Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3929

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
706.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению 35.03.02 - Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2016

УДК 65.052.25

Иванова, А.В.. Менеджмент: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.02 - Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств /А.В. Иванова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. –41 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от г.)

Рецензент заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС», канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

3

Введение

«Менеджмент» – одна из важнейших научных дисциплин, включенных в учебный план подготовки студентов различных специальностей и направлений.

Предметом изучения данного курса являются методы, правила и приемы рациональной организации и управление производственного процесса в пространстве и во времени.

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Менеджмент».

Целью изучения дисциплины «Менеджмент» является освоение современных концепций теории менеджмента, практики организации и планирования предприятия лесного комплекса.

В результате изучения дисциплины студент должен: Знать:

экономические основы производства и ресурсы предприятия (основные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы);

основные принципы, функции менеджмента, принципы построения организационных структур функций управления, формы участия персонала в управлении, основные принципы этики деловых отношений;

виды и основные характеристики предприятия, типы производства и формы движения предметов труда во времени и пространстве, принципы и методы организации и нормирования труда, методы планирования ресурсного обеспечения деятельности предприятия, разработки оперативных планов работы первичных производственных подразделений;

качество выпускаемой продукции; Уметь:

применять экономическую терминологию, лексику и основные экономические категории;

проводить укрупненные расчеты затрат на производство и реализацию продукции;

определять финансовые результаты деятельности предприятия;

Владеть:

 

 

методами

менеджмента

и методами проведения маркетинговых

исследований;

 

 

методами управления действующими технологическими процессами при производстве изделий из древесины и древесных материалов, обеспечивающими выпуск продукции, отвечающей требованиям стандартов и рынка.

В методическое указание включены основные темы менеджмента, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины. По каждой теме даны вопросы для обсуждения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

4

1. Методические рекомендации по применению учебной литературы и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебной дисциплины «Менеджмент». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Менеджмент», имеет свой категориальнопонятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей»,

5

дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

6

2. Содержание разделов и тем самостоятельной работы студентов по освоению лекционных вопросов дисциплины «Менеджмент»

Тема 1. Отраслевая структура промышленности

1.Цель работы: изучить отраслевую структуру лесной промышленности,

ее основные черты, получить навыки расчета показателей отраслевой структуры.

2.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.В чем заключается сущность промышленности? Ее отличия от других отраслей национальной экономики?

2.Назовите основные признаки отрасли промышленности.

3.Перечислите признаки классификации отраслей промышленности.

4.Назовите пути формирования отраслей промышленности.

5.Перечислите этапы развития отраслей промышленности.

6.Что такое комплексная отрасль? Приведите примеры.

7.Что понимается под отраслевой структурой? Какие факторы влияют на

ееформирование?

8.Охарактеризуйте показатели отраслевой структуры промышленности.

3. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. По данным, приведенным в таблице, определить долю каждой отрасли промышленности по объему выпуска продукции (ВП), стоимости основных производственных средств (Ф), численности промышленно-производственного персонала (Чппп). Сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Отрасли промышленности

 

ВП,

Уд.

Ф,

Уд. вес,

Чппп,

Уд. вес,

 

 

 

млрд.

вес, %

млрд. руб.

%

тыс.

 

%

 

 

 

руб.

 

 

 

чел.

 

 

 

1

 

2

3

4

5

6

 

7

1.

Электроэнергетика

 

6031

 

17875,4

 

43

 

 

2.

Топливная промышленность

 

19447

 

8606,1

 

15

 

 

3.

Черная металлургия

 

3772

 

4102,9

 

18

 

 

4.

Химическая

и

11048

 

21321,1

 

107

 

 

нефтехимическая

 

 

 

 

 

 

 

 

промышленность

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Машиностроение

и

23424

 

26028,8

 

396

 

 

металлообработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Лесная, деревообрабатывающая

4532

 

4167,4

 

117

 

 

и целлюлозно-бумажная

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Промышленность строительных

4396

 

5819,8

 

60

 

 

материалов

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Легкая промышленность

 

3870

 

4692,5

 

127

 

 

9.

Пищевая промышленность

 

14584

 

9578,9

 

138

 

 

10. Прочие

 

4411

 

3746,9

 

63

 

 

11. Всего

 

95515

 

105939,8

 

1084

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Определить коэффициент опережения темпов роста лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности по сравнению с темпами роста всей промышленности, если прирост объема производства в

7

промышленности за 3 года намечен 6%, а в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 13%.

Задание 3. Используя данные статистического сборника «Россия в цифрах», проанализировать отраслевую структуру промышленности. Для этого определить за последние 5 лет: а) базисные темпы роста промышленности и ее отдельных отраслей; б) абсолютные приросты и темпы прироста; в) отраслевые коэффициенты опережения; г) основные тенденции изменения отраслевой структуры машиностроения. Результаты расчетов представить в виде графиков и диаграмм, сделать выводы.

Задание 4. Произвести группировку предприятий на 2 группы: предприятия, относящиеся к отраслям группы А и группы Б. По каждой группе указать число предприятий, объем выпускаемой продукции и удельный вес в общем выпуске.

Наименование предприятия

Объем

выпускаемой

 

 

 

продукции, млн. руб.

1.

 

Обувная фабрика

6345

 

 

 

 

 

 

2.

 

Маргариновый завод

2361

 

 

 

 

 

 

3.

 

Станкостроительный завод

5312

 

 

 

 

 

 

4.

 

Инструментальный завод

3221

 

 

 

 

 

 

5.

 

Швейная фабрика

6551

 

 

 

 

 

 

6.

 

Фабрика детских игрушек

98

 

 

 

 

 

 

7.

 

Металлургический завод

5143

 

 

 

 

 

8.

Машиностроительный завод

4320

 

 

 

 

 

 

9.

 

Химический завод

2650

 

 

 

 

 

10.

Кондитерская фабрика

1890

 

 

 

 

 

11.

Прядильная фабрика

760

 

 

 

 

 

12.

Завод тракторных запчастей

4560

 

 

 

 

 

13.

Кирпичный завод

1223

 

 

 

 

 

14.

Завод железобетонных конструкций

890

 

 

 

 

 

15.

Хлебозавод

654

 

 

 

 

 

16.

Угольная шахта

6765

 

 

 

 

 

17.

Парфюмерная фабрика

96

 

 

 

 

 

18.

Автомобильный завод

7521

 

 

 

 

 

19.

Шелковый комбинат

2650

 

 

 

 

 

 

4. Тестовые задания к теме::

1. К сфере материального производства относятся:

а) жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт пассажирский, связь; б) наука и научное обслуживание, здравоохранение, образование, культура и

искусство; в) промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт грузовой,

строительство.

2. Отрасль промышленности – это:

а) совокупность производств, объединенных по определенным признакам (специализация по выпуску продукции и др.) в единую группу;

8

б) совокупность предприятий, объединенных по определенным признакам (единством экономического назначения выпускаемой продукции, общностью технологического процесса и производственно-технической базы, однородностью перерабатываемого сырья) в единую группу.

3.Отличие промышленности от других отраслей народного хозяйства состоит в следующем:

а) ее продукция не носит вещный характер; б) результат производства имеет неподвижный характер;

в) ее основу составляют технологические процессы и технологии, созданные человеком.

4.Для промышленности типична:

а) ограниченность взаимозаменяемости выпускаемой продукции в долгосрочном периоде и взаимозаменяемость выпускаемой продукции в краткосрочном периоде;

б) взаимозаменяемость выпускаемой продукции в долгосрочном периоде и ограниченность взаимозаменяемости выпускаемой продукции в краткосрочном периоде.

5. Укажите пути формирования отраслей промышленности:

а) углубление специализации в самой промышленности; развитие концентрации в промышленности; научно-технический прогресс;

б) выделение отраслей промышленности из других отраслей народного хозяйства; углубление специализации в самой промышленности; научно-технический прогресс;

в) развитие концентрации в промышленности; г) расширение комбинирования в промышленности.

6.По экономическому назначению выпускаемой продукции отрасли разделяются на:

а) добывающие и перерабатывающие; б) отрасли группы А и отрасли группы Б;

в) производящие промежуточную продукцию (предметы труда) и конечную продукцию.

7.Отраслевая структура промышленности характеризуется:

а) долей основных производственных и оборотных средств отрасли в общем объеме основных производственных и оборотных средств промышленности;

б) долей выпуска продукции, основных производственных средств, численности работников отрасли - в общем выпуске промышленной продукции, объеме основных производственных средств, численности работников промышленности;

в) долей прибыли (дохода) отрасли в общей прибыли (доходе) промышленности;

г) долей оборотных фондов отрасли в общем объеме оборотных средств промышленности.

8. Чистая отрасль это:

а) совокупность предприятий, объединенных единым органом управления; б) совокупность предприятий, выпускающих однородную продукцию;

9

в) совокупность специализированных отраслей, объединенных по признаку однородности выпускаемой продукции.

9. Выделите группу отраслей, относящихся к обрабатывающим:

а) металлургическая, приборостроительная, легкая, гидроэнергетика, торфяная; б) металлургическая, приборостроительная, химическая, мясная, молочная,

торфяная; в) металлургическая, химическая, мясная, молочная.

10. Отраслевая структура промышленности это:

а) перечень отраслей, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовую продукцию;

б) количественное соотношение отраслей, отражающее производственные связи между ними;

в) количественное соотношение отраслей, объединенных по признаку воздействия на предмет труда.

11. По функциональному назначению продукции отрасли подразделяются

на:

а) отрасли группы А и отрасли группы Б; б) добывающие и перерабатывающие;

в) производящие промежуточную продукцию и конечную продукцию.

12. По характеру воздействия на предмет труда отрасли подразделяются

на:

а) производящие конечную и промежуточную продукцию; б) добывающие и обрабатывающие; в) отрасли группы «А» и группы «Б».

13. Производственные связи между отраслями характеризуются следующими показателями:

а) удельными весами одной отрасли в различных показателях; б) отраслевым коэффициентом опережения, коэффициентом прямых и полных

затрат; в) разностью и отношением удельных весов отрасли.

5. Темы для написания рефератов, докладов

1. Характеристика экономики России на современном этапе.

2. Актуальные проблемы промышленности России.

3. Характеристика отраслевой структуры России.

4. Характеристика лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной отрасли промышленности России.

6. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 4,5,6.

Форма контроля самостоятельной работы – тестирование.

10

Тема 2. Типы производства, их технико-экономическая характеристика типов производства

1.Цель работы: изучить основы классификации типов производства, получить навыки расчета показателей, характеризующие типы производства.

2.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Дайте определение понятия «тип производства».

2.Назовите основные показатели, характеризующие тип производства.

3.Перечислите основные типы производства. Чем они отличаются?

3. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Изделие, предлагаемое к изготовлению, состоит из семи деталей, которые предполагается изготавливать на проектируемом механообрабатывающем участке. Предполагаемый объем производства 2000 шт. изделий в год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Характеристики технологического процесса изготовления деталей

 

 

Шифр

 

 

Штучное время операции tШТ, мин.

 

 

t

 

k

детали

Т1

Т2

 

СВ

 

Ф

 

ШлПЛ

ШлКР

СЛ

 

i

 

i

Деталь 1

3

2

 

 

1

 

10

15

10

 

20

61

 

7

Деталь 2

10

2

 

 

3

 

20

15

-

 

5

55

 

6

Деталь 3

15

5

 

 

-

 

-

-

25

 

-

45

 

3

Деталь 4

-

-

 

 

10

 

30

20

-

 

10

70

 

4

Деталь 5

5

-

 

 

-

 

10

10

10

 

-

35

 

4

Деталь 6

15

5

 

 

-

 

-

-

20

 

5

45

 

4

Деталь 7

-

-

 

 

10

 

40

15

-

 

10

75

 

4

Сумма по колонке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

386

 

32

Т1 – токарная первая; Т2 – токарная вторая; СВ – сверлильная; Ф – фрезерная; ШлПЛ. – шлифовальная плоская; ШлКР. – шлифовальная круглая; СЛ – слесарная.

Применяемость деталей в изделии такова: деталь 1 используется в изделии в количестве трѐх штук; деталь 2 – в количестве двух штук; остальные детали – по одной штуке в изделии.

Предполагается односменный режим работы, действительный фонд времени работы в течение года составит 1750 ч.

Коэффициент выполнения нормы времени Кв = 1,2. Коэффициент подготовительно-заключительного времени Кпз примем равным 1.

Предполагаемый годовой объѐм производства изделия Ni = 2000 шт. Определите: суммарную трудоѐмкость обработки деталей на каждой операции

(Тсум.) по всему объѐму производства с учетом применяемости деталей в изделии; расчетное количество рабочих мест (Sрас); принятое число рабочих мест (Sпр); коэффициент загрузки оборудования (Кз).

4. Тестовые задания к теме:

1. При каком типе производства применяется универсальное оборудование:

а) единичное; б) серийное; в) массовое;

г) все ответы верны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]