Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3900

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
693.57 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 38.04.01 – «Экономика»

Воронеж 2015

2

УДК 65.052.25 «Макроэкономическая статистика» методические указания для

самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистра 38.04.01 – «Экономика» дневной и заочной формы обучения / Т.Л. Безрукова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2015. – 30 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». (протокол № от г.)

Рецензент: профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики Журавлев Ю.В.

3

Введение

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Макроэкономическая статистика».

Целью изучения дисциплины является овладение методологией статистических исследований массовых социально-экономических явлений и процессов для выявления закономерностей их развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучение методов статистического исследования макроэкономических явлений на базе общей статистики;

ознакомление с методикой проведения статистических исследований макроэкономических процессов и явлений;

изучение методики анализа массовых социально-экономических явлений и процессов для выявления закономерностей их развития;

ознакомление с приемами статистического наблюдения и анализа макроэкономических процессов;

изучение статистических методов исследования для получения количественных характеристик функционирования экономики страны в целом;

изучение методологических инструментов, которыми обладает макроэкономическая статистика для определения состояния экономики страны и выявления связей и взаимозависимостей между происходящими в ней процессами с целью дальнейшего управления этими процессами.

Дисциплина «Макроэкономическая статистика» относится к профессиональному циклу дисциплин, индекс по учебному плану Б1.В.ДВ.2.2.

Данная дисциплина относится к циклу «Дисциплины по выбору».

Вметодическое указание включены основные темы макроэкономической статистики, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины: статистика населения, трудовых ресурсов, занятости и безработицы; статистика уровня жизни населения; статистика макроэкономических расчетов и система национальных счетов; статистика ВВП и национального дохода; национальное богатство в СНС; статистика финансов, кредита, страхования, фондовых бирж; банковская статистика; статистика денежного обращения; статистика цен и инфляции; статистика эффективности общественного производства.

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и упражнения, решение типовых задач с комментариями по основным моментам для понимания и осмысления решения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

4

1 Методические рекомендации по изучению курса

1.1 Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.):

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Макроэкономическая статистика» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с

5

внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний

ипрактических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

готовность студентов к самостоятельному труду;

мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебнометодического и справочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

6

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы студентов обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов по дисциплине «Макроэкономическая статистика» составлено в виде методических указаний, определяющих состав, объем, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине. Приведен порядок выполнения практических работ по темам учебного курса с решением типовых задач.

Студентам рекомендуется перед выполнением каждой практической работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа студента предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются конспект лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

- находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

- оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите.

При самостоятельном изучении теоретического материала студентам рекомендуется использовать конспект лекций, основную литература и дополнительную литературу. Данный вид СРС способствует самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий; развитию способности находить

иперерабатывать информацию; умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний, умению излагать изученный материал в лаконичном виде в форме отчетов, представлять и докладывать результаты работы, умению проводить расчеты и делать выводы

1.2 Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

7

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) – это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные советы здесь можно свести к следующим:

Составить перечень книг, с которыми Вам следует познакомиться.

Такой перечень должен быть систематизированным (что необходимо для семинаров, что для экзаменов, что пригодится для написания курсовых и дипломных работ, а что Вас интересует за рамками официальной учебной деятельности, то есть что может расширить Вашу общую культуру...).

Обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге (при написании курсовых и дипломных работ это позволит очень сэкономить время).

Разобраться для себя, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие – просто просмотреть.

При составлении перечней литературы следует посоветоваться с преподавателями и научными руководителями (или даже с более подготовленными и эрудированными сокурсниками), которые помогут Вам лучше сориентироваться, на что стоит обратить большее внимание, а на что вообще не стоит тратить время...

•Естественно, все прочитанные книги, учебники и статьи следует конспектировать, но это не означает, что надо конспектировать «все подряд»: можно выписывать кратко основные идеи автора и иногда приводить наиболее яркие и показательные цитаты (с указанием страниц).

Если книга – Ваша собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для Вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора (это очень хороший совет, позволяющий экономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах).

Если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово (а если слово незнакомое, то либо с помощью словаря, либо с помощью преподавателя обязательно его узнать), и это может занять немалое время (у кого-то – до нескольких недель и даже месяцев); опыт показывает, что после этого студент каким-то «чудом» начинает буквально заглатывать книги и чуть ли не видеть «сквозь обложку», стоящая это работа или нет...

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель – извлечение из текста необходимой информации. От того на сколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при

8

обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

2. Содержание разделов и тем самостоятельной работы студентов по освоению лекционных вопросов дисциплины «Макроэкономическая статистика»

Модуль 1. Социально-экономическая статистика

Тема 1. Статистика населения, трудовых ресурсов, занятости и безработицы

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Цели и задачи статистики населения;

2.Статистика численности и состава населения: категория постоянного и наличного населения;

3.методика изучения состава населения по полу, возрасту, национальности, семейному положению.

4.Распределение населения по видам занятости и источникам средств существования.

5.Статистическое изучение естественного и механического движения: показатели браков и разводов.

6.Исчисления перспективной численности населения.

7.Задачи статистического изучения рынка труда.

8.Понятие трудовых ресурсов.

9.Понятие экономически активного населения и анализ уровня и динамики безработицы.

10.Экономически неактивное население.

11.Источники информации.

12.Показатели занятости и безработицы населения.

13.Классификация по статусу в занятости.

2 Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

2.1 Решение типовых задач

Задание 1

Для компенсации потерь населения по вкладам в условиях инфляции коммерческий банк в течение года применял следующие процентные ставки

9

(табл. 1):

 

 

 

 

Таблица1

 

 

 

 

 

Месяцы

Январь - март

Апрель – май

Июнь –

Октябрь –

 

 

 

сентябрь

декабрь

Процентная

130

100

80

140

ставка, %

 

 

 

 

Определите среднюю годовую процентную ставку.

Задание 2

По трем предприятиям, входящим в состав одной фирмы за отчетный период, имеются следующие данные (табл. 2):

 

 

 

 

Таблица 2

 

 

 

 

 

Номер

Численность

Прибыль, т. р.

Выработка

Рентабель-

предприятия

работников,

 

одного

ность

 

чел.

 

работника, т.

предприятия, %

 

 

 

р./чел.

 

1

210

420

15,4

23

2

520

1136

18,2

28

3

300

945

21,0

32

Примечание. Выработка = Объем продукции / Численность работников Рентабельность предприятия = Прибыль / Стоимость основных и

оборотных фондов Определите по фирме в целом:

-среднюю прибыль в расчете на одно предприятие;

-среднюю выработку одного работника;

-среднюю рентабельность продукции.

Задание 3

По данным об объеме экспорта России за 2005 – 2014 годы проанализируйте его динамику, используя:

1)показатели (цепные и базисные), характеризующие изменение уровней ряда по годам (абсолютные приросты, темпы роста, темпы прироста, абсолютное значение 1% прироста, пункты роста);

2)средние показатели ряда (средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста).

 

Таблица 3

 

 

Годы

Экспорт России, млн долл.

2005

56,5

2006

64,1

 

10

 

 

 

2007

 

71,2

2008

 

78,2

2009

 

74,4

2010

 

73,1

2011

 

56,8

2012

 

43,4

2013

 

44,0

2014

 

45,6

Дайте графическое изображение ряда и сформулируйте выводы.

Задание 4 Средний недельный курс доллара на торгах межбанковской валютной

биржи за период с 30 января по 5 марта 2015 года характеризуется следующими данными (табл.4 ):

 

Таблица 4

 

 

Недели

Средний недельный курс доллара на ММВБ

30.01 – 05.02

24

06.02 – 12.02

24,1

13.02 – 19.02

24,2

20.02 – 26.02

24,3

27.02 – 05.03

24,4

Произведите аналитическое выравнивание ряда по прямой и найдите прогнозное значение курса доллара на следующую неделю.

Значение t – критерия Стьюдента для 5 %-го уровня значимости и числа степеней свободы 3 равно 3,18.

Задание 5 По предприятию имеются следующие данные о стоимости

выпущенной продукции и об изменении ее объема (табл. 5):

 

 

 

 

Таблица5

 

 

 

 

Вид

Стоимость выпущенной продукции,

Увеличение (+), уменьшение (-)

продукци

 

т. р.

объема продукции в 3 квартале по

и

 

 

 

сравнению со 2, %

2 квартал

 

3 квартал

 

 

 

А

770

 

820

+6,2

Б

300

 

310

-2,1

Определите изменения в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом:

1)стоимости выпущенной продукции;

2)объема продукции;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]