Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3863

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
681.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

ЭКОНОМИКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания

для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.01 - Технология транспортных процессов

Воронеж 2018

УДК 338

Панявина, Е. А. Экономика дорожного движения [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 - Технология транспортных процессов / Е. А. Панявина; М-

во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от «____» ________________ ________ г.)

Рецензент: доцент кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ Воронежский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», к.э.н., доцент Н.М. Бухонова

3

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Экономика дорожного движения».

Изучение данной дисциплины преследует следующую цель: формирование теоретических положений, а также практических навыков экономической оценки мероприятий по совершенствованию организации и повышению безопасности дорожного движения.

Основными задачами дисциплины являются:

-изучение основ экономики дорожного движения;

-изучение потери от ДТП;

-ознакомление с методикой оценки экономической эффективности инвестиций в мероприятия по повышению безопасности дорожного движения;

-освоение методики оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности движения на участках концентрации ДТП;

-ознакомление с методикой оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

В результате изучения дисциплины студент должен:

-знать основы экономики дорожного движения; особенности экономики дорожного хозяйства; затраты в сфере организации дорожного хозяйства;

-уметь определять потери национальной экономики от ДТП; потери от вовлечения человека в ДТП; учитывать потери от ДТП через себестоимость автомобильных перевозок; определять стоимость ремонта транспортных средств;

-владеть методиками оценки экономической эффективности инвестиций

вмероприятия по повышению безопасности дорожного движения, оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности движения на участках концентрации ДТП, оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и упражнения, решение типовых задач с комментариями по основным моментам для понимания и осмысления решения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методических указаний приводится список литературы.

4

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

1.1 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.):

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Экономика дорожного движения» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

5

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие усло-

вия:

готовность студентов к самостоятельному труду;

мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебно-методического

исправочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы студентов обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

Самостоятельная работа реализуется:

6

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов по дисциплине «Экономика дорожного движения» составлено в виде методических указаний, определяющих состав, объем, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине.

Студентам рекомендуется перед выполнением каждой практической работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа студента предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются тексты лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

- находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

- оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их за-

щите.

При самостоятельном изучении теоретического материала студентам рекомендуется использовать тексты лекций, основную литература и дополнительную литературу. Данный вид СРС способствует самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий; развитию способности находить и перерабатывать информацию; умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний, умению излагать изученный материал в лаконичном виде в форме отчетов, представлять и докладывать результаты работы, умению проводить расчеты и делать выводы

1.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) – это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные советы здесь можно свести к следующим:

Составить перечень книг, с которыми Вам следует познакомиться.

Такой перечень должен быть систематизированным (что необходимо для семинаров, что для экзаменов, что пригодится для написания курсовых и дипломных работ, а что Вас интересует за рамками официальной учебной дея-

7

тельности, то есть что может расширить Вашу общую культуру...).

Обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге (при написании курсовых и дипломных работ это позволит очень сэкономить время).

Разобраться для себя, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие – просто просмотреть.

При составлении перечней литературы следует посоветоваться с преподавателями и научными руководителями (или даже с более подготовленными и эрудированными сокурсниками), которые помогут Вам лучше сориентироваться, на что стоит обратить большее внимание, а на что вообще не стоит тратить время...

Естественно, все прочитанные книги, учебники и статьи следует конспектировать, но это не означает, что надо конспектировать «все подряд»: можно выписывать кратко основные идеи автора и иногда приводить наиболее яркие и показательные цитаты (с указанием страниц).

Если книга – Ваша собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для Вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора (это очень хороший совет, позволяющий экономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах).

Если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово (а если слово незнакомое, то либо с помощью словаря, либо с помощью преподавателя обязательно его узнать), и это может занять немалое время (у кого-то – до нескольких недель и даже месяцев); опыт показывает, что после этого студент каким-то «чудом» начинает буквально заглатывать книги и чуть ли не видеть «сквозь обложку», стоящая это работа или нет...

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель – извлечение из текста необходимой информации. От того на сколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

8

2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Раздел I . Теоретико-методологические основы экономики дорожного движения

ТЕМА 1. ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Особенности экономики дорожного хозяйства.

2.Система управления дорожным хозяйством.

3.Затраты в сфере организации дорожного движения.

4.Себестоимость автомобильных перевозок

2. Практические задания Задание 1. Технико-экономический расчет по оценке мероприятий с

использованием коэффициента эффективности

Для проведения мероприятий по снижению народнохозяйственных потерь от аварийности по области выделено Sm млн. р. Определить ожидаемое снижение народнохозяйственных потерь по области и эффективность проведения мероприятий, если эти средства (в млн р.) будут распределены следующим образом:

Установка светофорных объектов…………………………..……S1 Установка пешеходных ограждений……………………….….…S2 Строительство подземного пешеходного перехода……….……S3 Строительство пешеходной дорожки или тротуара……………S4 Устройство автобусных остановок типа «карман»…………..…S5 Срок проведения мероприятия Т = 3 года.

Средства по годам распределяются равномерно.

Задание 2. Для разработки более совершенного производства двигателей требуется Кр тыс. руб. Производственные единовременные затраты составят Кпр тыс. руб. Срок службы нового оборудования 5 лет. Удельные текущие издержки неизменны во времени и составляют Ит тыс. руб. Ежегодно завод будет выпускать N тыс. единиц продукции по цене Цтыс. руб.

Необходимо произвести расчет экономических показателей внедрения новой технологии (ЧДД, срок окупаемости, индекс доходности).

По результатам расчетов необходимо сделать вывод.

Пример вывода: Внедрение новой технологии экономически целесообразно. Чистый дисконтированный доход за расчетный период составит 100 тыс. рублей. Срок окупаемости капитальных вложений три года.

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3.

4.Форма контроля практической работы №1 – проверка заданий рабо-

ты

9

ТЕМА 2. ПОТЕРИ ОТ ДТП

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Структура потерь от дорожно-транспортных происшествий.

2.Потери от вовлечения одного человека в дорожно-транспортное происшествие.

3.Стоимость ущерба от дорожно-транспортных происшествий.

4.Метод непосредственного суммирования потерь от каждого дорожнотранспортного происшествия.

5.Метод, основанный на использовании графиков коэффициентов аварийности.

6.Учет потерь от дорожно-транспортных происшествий через себестоимость автомобильных перевозок.

7.Учет потерь от дорожно-транспортных происшествий при обосновании обходов городов.

8.Определение стоимости ремонта транспортных средств.

2. Практические задания Задание 1. Расчет расходов на восстановительный ремонт

Исходные данные:

количество наименований деталей (узлов, агрегатов), подлежащих замене

5

количество единиц детали (узла, агрегата) j-ro наименования, подлежащих

1

замене

 

стоимость детали (узла, агрегата) j-ro наименования, (рублей)

6500

 

9300

 

11200

 

8900

 

5600

расходы на материалы (рублей)

23200

размер расходов на оплату работ

10000

т - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего

0,057

(детали, узла, агрегата) его срока эксплуатации

 

Тки - срок эксплуатации комплектующего (детали, узла, агрегата) (лет)

8

L - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего

0,0030

(детали, узла, агрегата) величины пробега транспортного средства с этим

 

комплектующим изделием

 

Lки - пробег транспортного средства на дату дорожно-транспортного

89

происшествия (тысяч километров)

 

Определить расходы на восстановительный ремонт. Методика расчета:

1) Расчет расходов на восстановительный ремонт проводится по формуле:

 

Свр = Рр + Рм + Рзч

(1)

где: Свр - стоимость ремонта (расходы на восстановительный ремонт) (рублей); Рр - расходы на проведение работ по ремонту транспортного средства (рублей); Рм - расходы на материалы (рублей);

где: И

10

Рзч - расходы на запасные части, используемые взамен поврежденных деталей (узлов, агрегатов), (рублей).

2) Размер расходов на запасные части рассчитывается по следующей формуле:

(2)

где: Рзч - расходы на запасные части (рублей);

m - количество наименований деталей (узлов, агрегатов), подлежащих замене;

kj - количество единиц детали (узла, агрегата) j-ro наименования, подлежащих заме-

не;

- стоимость детали (узла, агрегата) j-ro наименования, установка которой назначается взамен детали (узла, агрегата) j-ro наименования, подлежащего замене (рублей);

И j - износ детали (узла, агрегата) j-ro наименования, подлежащего замене (процентов).

3) Размер расходов на материалы рассчитывается по следующей формуле:

(3)

где: Р м - расходы на материалы (рублей); n - количество видов материалов;

-стоимость одной единицы материала i-ro вида (рублей);

-удельная норма расхода материала i-ro вида (единиц материала/ремонтных еди-

ниц); - количество ремонтных единиц (количество деталей, узлов, агрегатов, кило-

граммов, метров, кв. метров и т.д.), подвергаемых восстановительному ремонту с использованием материала i-ro вида.

4) Размер расходов на оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом транспортного средства, рассчитывается как произведение трудоемкости работ (нормо-часы соответствующего вида работ) (Нч) на среднюю стоимость одного нормо-часа работ по ремонту ТС (Сн-ч), включая необходимые арматурные, слесарные, рихтовочные, сварочные, окрасочные, вспомогательные и другие виды работ, требуемые для проведения восстановительного ремонта, с учетом исключения пересекающихся операций:

Рр = Нч ∙ Сн-ч

(4)

5) Износ комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) рассчитывается по следующей формуле:

(5)

к и - износ комплектующего (детали, узла, агрегата) (процентов); е - основание натуральных логарифмов (е ≈ 2,72);

т - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего (детали, узла, агрегата) его срока эксплуатации; Тки - срок эксплуатации комплектующего (детали, узла, агрегата) (лет);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]