Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3835

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
670.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

Государственная инвентаризация лесов

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

35.03.01 – Лесное дело

Воронеж 2016

УДК 630*96

Славский, В.А. Государственная инвентаризация лесов [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное дело / В.А. Славский, А.В. Мироненко, М.А. Тувышкина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2016. – 22 с.

Издается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 7 от 15 февраля 2016 г.)

Рецензент – директор ФГБУ ВНИИЛГиСбиотех, канд. биол.наук, доц. Корчагин О.М.

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный лесотехнический

университет им. Г.Ф. Морозова», 2016

Общие положения

Методические указания по проведению государственной инвентаризации лесов разработаны в соответствии со статьей 90 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 50, ст.5278) и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2007 г. №407 «О проведении государственной инвентаризации лесов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 27,ст. 3294).

Государственная инвентаризация лесов проводится Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз) непосредственно, через территориальные органы или подведомственные организации Рослесхоза.

Федеральное агентство лесного хозяйства оперативно информирует органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие функции управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также органы государственной власти, уполномоченные в области государственного лесного контроля и надзора, о выявленных негативных воздействиях на леса и нарушениях лесного законодательства, требующих принятия неотложных мер реагирования.

Обобщенные результаты ГИЛ (в виде отчетов по лесничествам, субъектам Российской Федерации и в целом по Российской Федерации, состав которых устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации) ежегодно представляются в органы государственной власти, осуществляющие функции управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также в органы государственной власти, уполномоченные в области государственного лесного контроля и надзора.

ГИЛ основывается на данных, полученных на основе анализа наблюдений на специально создаваемой сети постоянных пробных площадей, материалов лесоустройства, государственного лесного реестра, установленной отчетности, лесопатологического мониторинга, дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования земель лесного фонда, радиационного мониторинга лесов, мониторинга лесных пожаров и иных данных, полученных наземными и аэрокосмическими (дистанционными) способами. Работы по осуществлению ГИЛ выполняются в соответствии с настоящими Указаниями и иными методическими документами.

Работы по проведению ГИЛ, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, включают в себя:

- проверку состояния, определение количественных и качественных характеристик лесов с использованием математико-статистического выборочного метода наблюдений, который заключается в закладке

постоянных пробных площадей, проведении измерений на них, обработке полученных данных;

-выявление и учет изменений в состоянии лесов, произошедших в результате негативных воздействий и использования лесов, а также причин возникновения таких изменений, осуществляется аэрокосмическими и наземными методами с использованием данных лесопатологического мониторинга, мониторинга лесных пожаров, дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования земель лесного фонда, радиационного мониторинга лесов;

-оценку эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов путем выборочного натурного обследования лесных участков, на которых указанные мероприятия осуществлялись в предшествующий год, и анализа отчетных данных и данных, полученных дистанционными методами;

-информационное обеспечение органов государственной власти, осуществляющих функции управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также органов государственной власти, уполномоченных в области государственного лесного контроля и надзора.

Определение количественных и качественных характеристик лесов проводится ежегодно, основывается на выборочном методе наблюдений, который заключается в закладке постоянных пробных площадей в соответствии с законами математической статистики и закономерными взаимосвязями между таксационными показателями лесных насаждений. Периодичность повторных наблюдений на каждой постоянной пробной площади составляет 10 лет. В отдельных субъектах Российской Федерации с интенсивным использованием лесов периодичность повторного определения количественных и качественных характеристик лесов может быть уменьшена.

Количество пробных площадей, необходимое для достижения заданной целевой точности определения запасов насаждений, определяется с учетом схемы стратификации. Количество пробных площадей по отдельным стратам

впределах лесничества рассчитывается по общему количеству пробных площадей в данной страте в лесном районе Российской Федерации, умноженному на удельный вес площади данной страты в лесничестве от общей площади этой страты в лесном районе.

Конкретное значение расстояния между пробными площадями обуславливается параметрами таксационных выделов в лесничестве. Центры пробных площадей не должны располагаться ближе 20 м от границы таксационного выдела.

Состав работ по ГИЛ

В состав работ по определению количественных и качественных характеристик лесов входят подготовительные, полевые работы и камеральная обработка материалов полевых работ.

При подготовительных работах производятся:

-подготовка по материалам последнего лесоустройства, государственного лесного реестра и данным дистанционного зондирования земли информационной основы, отражающей текущее состояние лесов;

-создание цифровой картографической основы с целью стратификации, размещения пробных площадей и определения координат их центров;

-получение информации об изменениях состояния лесов (их количественных и качественных характеристик) на основе данных государственного лесного реестра, лесопатологического мониторинга, дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования земель лесного фонда, радиационного мониторинга лесов и мониторинга лесных пожаров, установленной отчетности об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов;

-разработка схемы стратификации и расчет необходимого количества пробных площадей;

-внесение изменений, вызванных хозяйственной деятельностью и стихийными факторами (рубки, пожары, наводнения, ветровалы, повреждение вредными организмами и др.), в цифровую картографическую основу и в информацию по стратификации;

-определение, при необходимости, доступности территории для наземных работ с составлением карты-схемы;

-подготовка схемы размещения пробных площадей на доступной территории и определение координат центров пробных площадей.

При полевых работах осуществляется:

-вынос координат центров пробных площадей на местность с использованием геодезических, геопозиционных приборов и инструментов;

-измерение на пробных площадях требуемых показателей (таблицы 2- 10 приложения к настоящему документу);

-определение координат местоположения деревьев на пробной площади;

-контроль полноты собранных сведений на пробной площади.

Центр каждой пробной площади фиксируется на местности. Для скрытого фиксирования центров используется металлический стержень длиной в 30–50 см, вбитый в землю с оставлением на поверхности не более 5 см.

Для последующего нахождения центра пробной площади при контроле и повторном определении количественных и качественных характеристик лесов, как правило, за пределами пробной площади выбираются не менее двух ориентиров (крупные деревья, крупные камни и т.п.), которые

привязываются к центру пробной площади, фотографируются, описываются текстом и отмечаются краской. Исполнитель работ фотографируется на фоне пробной площади с табличкой, идентифицирующей ее номер.

Нумерация пробных площадей является уникальной в пределах Российской Федерации и состоит из девяти цифр. Первые две цифры обозначают код лесного района, вторые две цифры - код субъекта Российской Федерации, следующие две цифры - код лесничества в субъекте Российской Федерации, а остальные три цифры - номер пробной площади по порядку в пределах лесничества. Коды субъектов Российской Федерации, лесничеств определяются в соответствии с кодировкой, используемой в государственном лесном реестре.

При закладке пробных площадей используется принцип концентрических инвентаризационных кругов (рисунок 1).

- измеряемые деревья, соответствующие параметрам концентрических инвентаризационных кругов

Рисунок 1 – Схема закладки пробной площади

Для отдельных инвентаризационных кругов определяются пороговые значения диаметров деревьев на высоте груди, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 – Параметры концентрических инвентаризационных кругов

Радиус,м

Площадь,м2

Диаметры деревьев, пней и валежной древесины, измеряемые на

 

 

отдельных концентрических инвентаризационных кругах

12,62

500,00

Деревья диаметром на высоте груди 20 см и более, валежная

 

 

древесина диаметром 6 см и более, пни диаметром 12 см и более

5,64

100,00

Деревья диаметром на высоте груди от 12 см и более, валежная

 

 

древесина диаметром 6 см и более, пни диаметром 12 см и более *

2,82

25,00

Деревья диаметром от 6 см и более, валежная древесина

 

 

диаметром 6 см и более, пни диаметром 12 см и более *

* для кругов радиусом 12,62 м, 5,64 м и 2,82 м предельные значения диаметров ствола деревьев устанавливаются единые по лесничеству с учетом специфики строения насаждений и их возрастной структуры.

Исследование естественного возобновления, лесных культур высотой 0,2 м и более до диаметра на высоте груди 5,9 см и кустарников производится на двух кругах радиусом 1,78 м (обшей площадью 20 м2), центры которых расположены на расстоянии 5,64 м от центра пробной площади по линии север - юг.

Исследование напочвенного покрова производится в полосе длиной 10,0 м и шириной 1 м, проходящей через центр пробной площади с запада на восток.

На пробных площадях проводится определение и описание следующих показателей:

а) данные о пробной площади и лесорастительных условиях (таблица 2);

б) данные о деревьях и сухостое (таблица 3); в) данные о кустарниках (таблица 4); г) данные о напочвенном покрове (таблица 5);

д) данные о пищевых лесных ресурсах (таблица 6); е) данные о естественном и искусственном лесовосстановлении

(таблица 7); ж) данные о пнях и валежной древесине (таблица 8);

з) данные о форме и качестве ствола (таблицы 9-10).

Таблица 2 – Данные о пробной площади и лесорастительных условиях

Атрибут

Значение

Субъект Российской Федерации

 

Муниципальное образование

 

Лесорастительная зона

 

Лесной район

 

Категория земель в соответствии с

 

Атрибут

Значение

Земельным кодексом РФ

 

Форма собственности

 

Вид права пользования лесными участками

 

Лесничество

 

Участковое лесничество

 

Квартал

 

Выдел

 

Площадь выдeла (га)

 

Вид целевого назначения лесов

 

Категория защитных лесов

 

Вид особо защитных участков лесов

 

Зона радиоактивного загрязнения по

 

основным дозообразующим

 

радионуклидам:

 

цезий-137

 

стронций-90

 

Категория лесных земель

 

№. Пробной площади

 

Магнитное склонение (гр)

 

Географические координаты

 

Натурное описание пробной площади

Способ закладки

Категория лесных земель

Страта по лесным картам

Страта, определенная в полевых условиях

Рельеф

Экспозиция склона

Крутизна склона

Высота над уровнем моря (м)

Коммунальные отходы

Тип лесорастительных условий

Дата проведения работ

Время подхода (мин)

Время работы (мин)

Непогода (мин)

Организация

Ответственный исполнитель

Заметка

Насаждение

Происхождение насаждения

Степень разновозрастности

Количество ярусов

Тип сомкнутости полога

Устойчивость насаждения

Стадия деградации

Видовое богатство

Равномерность участия пород

Размещение пород

Размещение деревьев

Атрибут

 

Значение

Разнообразие высот и диаметров

 

 

 

Мероприятия

Хозмероприятие

 

 

Обоснованность

 

 

Хозмероприятие

 

 

Обоснованность

 

 

Хозмероприятие

 

 

Обоснованность

 

 

 

 

Точки привязки

Расстояние от центра пробной площади (м)

Азимут с центра пробной площади (гр)

Тип точки

Почва

Наличие эрозии почв

Тип эрозии

Степень эрозии

Тип почвы

Механический состав почвы

Влажность почвы

Наличие гумуса

Толщина гумуса

Тип гумуса

Измерение параметров модельных деревьев на пробной площади осуществляется без рубки деревьев. Возраст деревьев определяется путем подсчета годичных колец на кернах древесины, отобранных с помощью возрастного бурава на деревьях, произрастающих за пределами пробной площади. Любые действия на пробных площадях, влекущие за собой повреждения лесного насаждения, напочвенного покрова, подроста и подлеска, запрещаются.

Материалы полевых работ на бумажном и электронном носителе помещаются в архив на постоянное хранение для создания базы данных и составления ежегодных отчетов о ГИЛ. Структура данных пробных площадей является единой для всех лесничеств. Порядок создания архива базы данных устанавливается Рослесхозом.

С целью контроля полевых измерений на пробных площадях в течение полевого сезона проводится не менее 2-х проверок каждого исполнителя работ. В процессе контроля измерения на пробной площади выполняются повторно.

 

Таблица 3 – Данные о деревьях и сухостое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Атрибут

 

 

 

 

 

 

 

Значение

№. Дерева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порода (сокращение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние до центра пробной площади (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азимут с центра пробной площади (гр)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаметр на 1,3 м (мм)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружность на 1,3 м (мм)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота смещенного диаметра 1 (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота смещенного диаметра 2 (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота дерева (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота начала сухой кроны (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высота начала живой кроны (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возраст (лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие раздвоение ствола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие слома ствола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория дерева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид сухостоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техническая годность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный статус

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живучесть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тенденция роста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повреждение дерева

Тип повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интенсивность повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интенсивность повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип повреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]