Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3733

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
635.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова»

Биоэкологические основы композиции с растениями

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов

по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2016

2

УДК 630*27

Хазова, Е. П. Биоэкологические основы композиции с растениями

[Электронный ресурс] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура / Е. П. Хазова, Е. Н. Тихонова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова ». – Воронеж, 2016. – 30 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова» (протокол № 2 от 17 октября 2016 г.)

Рецензент: доцент кафедры земледелия и агроэкологии ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра I», канд. с.-х. наук Бондарчук О. В.

Екатерина Петровна Хазова Елена Николаевна Тихонова

Биоэкологические основы композиции с растениями

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура»

Редактор ____________

Подписано в печать ___________ Формат 60х90 / 16 Объем __________

Усл. печ. л. ___ ……

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

Оформление курсовой работы

5

1 Общая часть

7

1.1

Местоположение территории объекта

7

1.2

Климатические условия территории объекта

7

1.3

Почвы

7

2 Ассортимент декоративных растений для построения композиций, их

8

биоэкологические свойства

 

2.1

Древесные растения

8

2.2

Кустарники и многолетние лианы

9

2.3

Цветочные растения

9

3 Создание композиции и уход за ней

10

3.1

Приемы, использованные при построении композиции

10

3.2

Посадка растений

11

3.3

Уход за растениями в композиции

11

Заключение

11

Список литературы

12

Приложения

15

4

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания посвящены выполнению курсовой работы, которая является важным этапом освоения дисциплины «Биоэкологические основы композиции с растениями». В работе используются теоретические и практические знания, полученные студентами в процессе изучения аудиторного курса.

Поскольку данная учебная дисциплина связана с изучением биоэкологических особенностей и декоративных качеств растений, с созданием растительных композиций различных типов, с установлением взаимосвязи между растительными группировками и почвенно-климатическими условиями, то курсовая работа строится на теме: «Биоэкологическое обоснование подбора растений в композицию».

Работа выполняется на основе задания, разработанного применительно к конкретным природно-экономическим условиям. В нем указывается район месторасположения территории объекта. Студентом должно быть представлено описание климатических и почвенных условий на данном участке. Затем в работе необходимо подобрать ассортимент декоративных растений для построения композиций с указанием их биоэкологических свойств. Также студент описывает этапы создания композиции и уход за ней, представляет приемы, использованные при построении композиции. В заключительных пунктах курсовой работы предлагается описать технологию посадки выбранных растений и уход за ними в составленной композиции.

При выполнении курсовой работы студенты приобретают навыки построения композиции; работая со справочной литературой, углубляют свои знания по ассортименту древесных растений, кустарников, однолетних и многолетних цветочных растений.

Методические указания разработаны для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура (уровень бакалавриата) на дневной и заочной формах обучения.

5

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями. Основанием для установления требований служит документ «Положение об оформлении студенческих работ», введенный с 27 марта 2015 года.

Текстовую часть курсового проекта выполняют на листах формата А4 (на одной стороне) одним из следующих способов:

-с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, через 1,5 интервала, шрифт – обычный, гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль – 14, цвет – черный;

-рукописным, с высотой букв не менее 2,5 мм, расстояние между строками – не менее 8 мм, цифры и буквы необходимо писать четким почерком черными, синими или фиолетовыми чернилами.

Слева каждой страницы оставляют поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля листа, равным 1,5 мм. При переносе абзаца с одной страницы на другую не допускается оставлять или переносить одну строку.

Текст выравнивается по ширине, используются автоматические переносы слов, но не в заголовках.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют вверху листа по центру.

Текст основной части разделяют на разделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки. Каждый раздел начинается с нового листа.

Все заголовки размещают по центру, перед текстом и после текста – пропустить 1 строку.

Разделы делятся на подразделы. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Заголовок раздела отделяется от текста, заголовка подраздела или пункта пустой строкой.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например,

6

«Таблица 1.1». После номера таблицы ставится знак тире (–). Возможна сквозная нумерация по всему тексту курсовой работы такого плана: «Таблица 1», «Таблица 2» и т. д. Надпись выравнивают по левому краю без абзацного отступа. В конце наименования таблицы точка не ставится. Перенос слов в наименовании таблицы не используется. При переносе таблицы на другой лист следует делать надпись «Продолжение таблицы». Если заголовок таблицы размещен на нескольких строках, то текст второй и последующих строк следует размещать строго под текстом первой строки, а не под словом «Таблица».

Название рисунка размещается по центру листа, ниже самого рисунка с интервалом в одну строку. Пример: Рисунок 1 – Название. После названия рисунка точка не ставится.

Титульный лист помещают на обложке работы, оформляется по представленному в методических указаниях образцу. За титульным листом помещается задание, затем оглавление с указанием страниц начала проекта, разделов и подразделов, следом размещают основной текст работы.

В конце работы помещается список литературы. Он начинается и нумеруется с правительственных или ведомственных постановлений. Затем в алфавитном порядке помещаются другие работы по авторам или их наименованию, если не указан автор. После фамилии и инициалов авторов указывается название работы, место издания, издательство, год издания и страницы, использованные в работе.

Основной рисунок с изображением составленной композиции размещают в конце курсовой работы под заголовком Приложение. Рисунок изображают на формате А4 или А3 в любой выбранной манере (компьютерная графика или эскиз, нарисованный от руки красками, карандашами и т.д.).

Курсовая работа должна быть составлена четко, грамотно. За неопрятность в оформлении и недостаточную грамотность руководителем снижается оценка.

1 Общая часть

7

В этой части курсовой работы нужно указать местоположение построения будущей растительной композиции и приводятся общие сведения, характеризующие природные условия района его расположения.

1.1 Местоположение территории объекта

Данный подраздел должен быть представлен в виде кратких ответов на следующие вопросы:

-Наименование композиции;

-Местоположение композиции в плане города;

-Близлежащие объекты;

-Площадь, занимаемая композицией;

-Основное назначение композиции.

1.2Климатические условия территории объекта

Привести краткие сведения по природным условиям размещения данного населенного пункта: средние температуры января и июля, продолжительность вегетационного периода, количество осадков, испаряемость поверхности суши, преобладающие ветры.

1.3 Почвы

Представить описание почв на территории размещения декоративной композиции с указанием слоев почвенного профиля и рисунком, изображающим почвенный разрез.

2 Ассортимент декоративных растений для построения композиций,

8

их биоэкологические свойства

В данном разделе необходимо представить описание ассортимента растений для составления композиции с указанием их биоэкологических характеристик.

2.1 Древесные растения

Описать растения, выбранные для композиции, в виде паспортов с размещением информации в следующем порядке:

1.Вид _________________________________________________________

2.Семейство ___________________________________________________

3.Продолжительность жизни _____________________________________

4.Высота ______________________________________________________

5.Форма кроны _________________________________________________

6.Форма листа __________________________________________________

7.Окраска листа _________________________________________________

8.Сроки и характер цветения ______________________________________

9.Плоды _______________________________________________________

10.Скорость роста _______________________________________________

11.Отношение к свету ___________________________________________

12.Отношение к теплу ___________________________________________

13.Отношение к влаге ___________________________________________

14.Отношение к почве ___________________________________________

15.Основная декоративная ценность _______________________________

В данном подразделе курсовой работы нужно разместить изображение каждого выбранного для композиции древесного растения.

2.2 Кустарники и многолетние лианы

9

Описать растения, выбранные для композиции, в виде паспортов с размещением информации в следующем порядке:

1.Вид _________________________________________________________

2.Семейство ___________________________________________________

3.Продолжительность жизни _____________________________________

4.Высота ______________________________________________________

5.Габитус куста _________________________________________________

6.Форма листа __________________________________________________

7.Окраска листа _________________________________________________

8.Сроки и характер цветения ______________________________________

9.Плоды _______________________________________________________

10.Скорость роста _______________________________________________

11.Отношение к свету ___________________________________________

12.Отношение к теплу ___________________________________________

13.Отношение к влаге ___________________________________________

14.Отношение к почве ___________________________________________

15.Основная декоративная ценность _______________________________

В данном подразделе курсовой работы нужно разместить изображение каждого выбранного для композиции растения.

2.3 Цветочные растения

Описать растения, выбранные для композиции, в виде паспортов с размещением информации в следующем порядке:

1.Вид или сорт_________________________________________________

2.Семейство ___________________________________________________

3.Продолжительность жизни _____________________________________

4.Высота растения_______________________________________________

5.Декоративная ценность_________________________________________

_______________________________________________________________

10

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

6. Отношение к свету ___________________________________________

7. Отношение к теплу ___________________________________________

8. Отношение к влаге ___________________________________________

9. Отношение к почве ___________________________________________

В данном подразделе курсовой работы нужно разместить изображение каждого выбранного для композиции растения.

3 Создание композиции и уход за ней

Раздел посвящен описанию создания группы и ухода за растениями в составленной композиции. Важно определиться с типом композиции, ознакомиться с правилами построения композиции именно данного выбранного типа. Также необходимо при создании группы из растений учитывать климатические факторы и почвенные характеристики местности, представленной в задании. Растения, подобранные в композицию должны сочетаться как по экологическим характеристикам, так и внешне с учетом составляющих их элементов.

3.1Приемы, использованные при построении композиции

Вданном подразделе должно быть представлено обоснование правильного сочетания растений в составленной композиции. Для этого необходимо быть знакомым с основным лекционным материалом и пользоваться при работе над этой частью курсовой работы справочной литературой, интернет-источниками и знаниями, полученными по другим специальным учебным дисциплинам. Перечень рекомендуемых литературных источников по дисциплине «Биоэкологические основы композиции с растениями» представлен в конце настоящих методических указаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]