Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3695

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
623.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений

и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2017

2

УДК 712:[630*27+635.92]

Кочергина, М. В. Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 35.03.10 − Ландшафтная архитектура [Текст] / М. В. Кочергина, А. С. Селиванова, Н. П. Карташова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 39 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 2 от 03 ноября 2017 г.)

Рецензент заместитель генерального директора

ООО «Объединѐнные питомники» канд. с.-х. наук А.Н. Цепляев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение....…………………………………………………………………………...4

1.Организация практики по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности…………………………….....................5

2.Планируемые результаты обучения при прохождении практики………..........6

3.

Содержание практики………………………………………………………….....7

4.

Отчѐтность по практике и критерии оценки результатов…………....………...8

5.

Методика выполнения производственных работ………………………….......10

5.1. Анализ природно-климатических условий …...…………………...…...........10

5.1.1. Анализ климата………………………………………………………....

……10

5.1.2. Анализ гидрологических условий…………………………………….........

11

5.1.3. Анализ рельефа и почв…………………………………………………........11

5.2.Краткая характеристика объектов практики……………………………........13

5.3.Видовое разнообразие и декоративные особенности растений….................15

5.4.Инвентаризация растений на производстве …………………………........…16

5.5. Размножение декоративных растений……………………………………......

18

5.6. Посадка древесных растений…………………………………………........…19

5.6.1. Источник и виды посадочного материала……………………….....……....

19

5.6.2. Технология проведения посадочных работ…………………………....

…..21

5.6.3. Сроки проведения посадочных работ…………………………………........

 

22

5.7. Устройство газонов……………………………………………………....……24

5.8. Устройство цветников………………………………………………….....

…...25

5.9. Мероприятия по уходу и содержанию объекта……………………….....

…..25

5.9.1. Мероприятия по уходу за деревьями и кустарниками……………….....

…25

5.9.2.Мероприятия по уходу за газоном и цветниками……………………........27

5.9.3.Мероприятия по содержанию малых архитектурных форм и оборудования…………………………………………………………………....….28

6. Рекомендации по написанию отчѐта……………………………………….......29 Библиографический список……………………………………………....………..30

Приложение……………………………………………………………....................32

4

Введение

Практика по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности является первым этапом производственной практики. Еѐ продолжительность составляет 5 недель (288 ч). Согласно учебному плану направления подготовки 35.03.10 − Ландшафтная архитектура,

устудентов очного обучения практика проводится в седьмом (пятом) семестре,

устудентов заочного обучения – в девятом (шестом) семестре.

Цель практики – закрепление на производстве теоретических знаний, последовательное и глубокое знакомство с производственными процессами, реализуемые при выполнении ландшафтных и садово-парковых работ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-научиться составлять природно-климатическую характеристику территории с выделением экологических факторов, негативно влияющих на рост и развитие растений;

-приобрести опыт составления технологических карт уходов за посадками деревьев, кустарников, цветниками и газоном;

-получить практические навыки ведения ландшафтных работ, включая инвентаризацию растений, размножение, посадку древесных, кустарниковых и цветочных видов, посев газона, послепосадочные агротехнические мероприятия, уходы за малыми формами архитектуры.

Цель настоящих методических указаний − разъяснение программы и содержания практики по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности. Методические указания раскрывают цели и задачи практики, в них приведена краткая характеристика объектов практики, изложены принципы выполнения производственных работ, даны рекомендации по написанию отчѐта, определены требования к его содержанию

иоформлению. Перечислены компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики, приведены критерии оценки защиты отчѐта. Рекомендован перечень литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимый для написания отчѐта. Приложение содержит формы структурных элементов отчѐта и справочные материалы.

5

1. Организация практики по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Практика по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности проводится на базе предприятий, с которыми кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения заключила соответствующие договора. Студент может выбрать место прохождения практики самостоятельно, если выбранная организация подходит для проведения работ по благоустройству и озеленению.

Местами прохождения практики студентов по направлению подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура могут быть предприятия, занимающиеся выращиванием растений (питомники) и реализацией посадочного материала (контейнерные площадки), предприятия, деятельность которых связана с озеленением и благоустройством объектов, а также предприятия, занимающиеся интерьерным озеленением и флористикой. Руководство практикой осуществляется университетом и предприятием, в котором студент на основании заключенного договора проходит практику.

Учебно-методическое руководство практикой возлагается на руководителя, который назначается из числа профессорско-преподавательского состава кафедры ландшафтной архитектуры и почвоведения. Он обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами, соответствие еѐ содержания учебному плану, программе и методическим указаниям.

В качестве руководителя практики от предприятия, как правило, выступает руководитель организации, его заместитель или один из ведущих специалистов.

До начала практики студент получает у руководителя дневник, бланк договора, подписанный ректором (проректором) и заверенный печатью университета, и индивидуальное задание на практику. Совместно с руководителем от университета составляется рабочий график проведения практики, в котором указываются запланированные виды работ, даты их проведения и объѐм времени (ч), необходимый на выполнение этих работ. В качестве особых отметок могут быть приведены уточнения по отдельным видам работ. Рабочий график также согласовывается с руководителем практики от предприятия.

До начала практики проводится организационное собрание, на котором присутствие студентов, выезжающих на практику, и их руководителей

6

обязательно. На собрании студентов информируют о сроках, программе, целях и задачах практики. Студентам выдаются бланки дневников и договоров, разъясняются требования, предъявляемые к отчѐту по практике, рекомендуется литература, необходимая для его написания.

Впервый день практики студент обязан явиться к руководителю от предприятия и получить указания по еѐ прохождению. В процессе выполнения работ необходимо строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка; изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда; нести ответственность за выполняемую работу. За весь период практики студентом должны быть полностью выполнены программа и индивидуальное задание, выданное руководителем от университета. В процессе прохождения практики рекомендуется оформлять промежуточные результаты и предоставлять их для проверки руководителям практики не реже одного раза в неделю. На заключительном этапе практики составляется итоговый отчѐт, на основании защиты которого ставится зачѐт с оценкой [6].

2.Планируемые результаты обучения при прохождении практики

Впроцессе прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, как части основной образовательной программы, студент обязан работать на производстве в должности, предложенной ему предприятием и соответствующей направлению подготовки. Выполняя различные производственные операции, студент применяет на практике теоретические знания, полученные в ходе освоения аудиторного курса программы. Все этапы работы в течение практики фиксируются студентом в дневнике и отчѐте.

Врезультате прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности студент должен обладать следующими компетенциями:

- способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности (ОПК-1);

- способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-3);

7

-способностью к проведению мероприятий по содержанию объектов ландшафтной архитектуры и других территорий рекреационного назначения

(ОПК-8).

-готовностью обосновать технические решения и обеспечить организацию всех видов строительных работ на объектах ландшафтной архитектуры и в декоративных питомниках (ПК-1);

-готовностью назначать и проводить мероприятия по содержанию объектов ландшафтной архитектуры (ПК-2);

-готовностью реализовывать технологии выращивания посадочного материала: декоративных деревьев и кустарников, цветочных культур, газонов

воткрытом и закрытом грунте (ПК-3);

-готовностью к выполнению работ по инвентаризации на объектах ландшафтной архитектуры и мониторинга их состояния (ПК-5);

-пониманием инженерно-технологических вопросов и конструктивных решений, связанных с проектированием объектов ландшафтной архитектуры

(ПК-18).

В результате прохождения практики студент должен демонстрировать следующие результаты:

-изучить виды деятельности и схему работы предприятия;

-получить навыки практической работы на предприятии, опираясь на теоретические знания, полученные в ходе изучения специальных дисциплин.

3. Содержание практики

Для прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности студент направляется на предприятие, где принимает непосредственное участие в различных видах ландшафтных и садово-парковых работ.

Основными видами работ на практике по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности являются проработка индивидуального задания, выданного руководителем практики от университета, выполнение производственных работ на территории объекта, а также оформление дневника и отчѐта.

Объѐм учебной работы по практике представлен в табл. 1.

8

 

 

 

 

Таблица 1

Виды учебной работы

 

Трудоѐмкость

Семестр*

 

в часах

 

в зачѐтных

 

 

 

 

единицах

7 (5)

Общая трудоѐмкость

288

 

6

288

Проработка индивидуального

36

 

1,0

36

задания

 

 

 

 

Производственный этап

198

 

5,5

198

Написание и оформление отчѐта

54

 

1,5

54

Виды итогового контроля

*

 

*

Зачѐт

 

 

 

 

с оценкой

* - у студентов-заочников все виды учебной работы по практике проходят в девятом (шестом) семестре

Как видно из табл. 1, наиболее трудоѐмким является производственный этап, который в зависимости от специфики предприятия, как правило, включает инвентаризацию растений, определение их видовой принадлежности и состояния, а также агротехнические виды работ в открытом или в закрытом грунте.

Методика выполнения производственных работ представлена в разделе 5 настоящих методических указаний. Рекомендации по заполнению дневника, написанию и оформлению отчѐта по практике приведены в разделе 6.

4.Отчѐтность по практике и критерии оценки результатов

Вкачестве документов, которые студент предоставляет по итогам прохождения практики, выступают дневник, отчѐт и договор, заполненный соответствующим образом, подписанный руководителем предприятия и заверенный печатью.

Защита отчѐтов студентами проводится в установленные университетом сроки, как правило, не позднее 10 дней после окончания практики. Для защиты отчѐта по практике студент должен представить упомянутые выше документы

исделать краткое сообщение (5…7 минут) о целях, задачах и результатах практики.

При защите отчѐта студентам предлагается ответить на следующие вопросы.

1. Особенности природно-климатических условий района расположения предприятия.

2. Неблагоприятные природно-климатические факторы, оказывающие отрицательное влияние на рост и развитие растений на объекте.

9

3.Организационная структура предприятия, материально-техническая база, кадры. Виды выполняемых работ.

4.Видовое разнообразие растений на предприятии. Декоративные особенности растений.

5.Критерии определения декоративных качеств растений.

6.Методика проведения инвентаризационных работ.

7.Шкалы определения состояния и декоративности древесных пород и кустарников.

8.Размножение декоративных растений. Способы и технология проведения.

9.Источники и виды посадочного материала.

10.Технологии и сроки проведения посадочных работ.

11.Виды газонов, способы и технологии их создания.

12.Виды цветников, технология создания.

13.Мероприятия по уходу за древесными и кустарниковыми растениями.

14.Мероприятия по уходу за газоном и цветниками.

15.Мероприятия по содержанию малых архитектурных форм и оборудования.

16.Составление календарных планов-графиков производства посадочных работ и работ по уходу за насаждениями.

17.Техника безопасности при выполнении ландшафтных работ. Критерии оценки защиты отчѐта:

-глубокие знания студента по выбранному направлению и умение использовать их в производственных условиях,

-способность студента критически осмысливать теоретический и экспериментальный материал.

На основании проверенных отчѐта и дневника, а также заслушанного доклада студента о ходе и результатах практики ставится зачѐт с оценкой.

Оценка «отлично» ставится, если студент демонстрирует достаточно полные и систематизированные знания необходимой научной терминологии в объѐме практики, стилистически грамотное, логически правильное изложение ответа на вопрос, умение делать обоснованные выводы, высокий уровень культуры исполнения задания.

Оценка «хорошо» ставится, если студент демонстрирует полные знания необходимой терминологии в объѐме практики, стилистически грамотное,

10

логически правильное изложение ответа на вопрос, хороший уровень культуры исполнения задания.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если имеют место недостаточно полные знания в объѐме практики, неумение использовать научную терминологию, стилистические и логические ошибки и недостаточно высокий уровень культуры выполнения задания.

Отметка «неудовлетворительно» ставится, если наблюдаются фрагментарные знания в рамках практики, неумение использовать научную терминологию, наличие в ответе грубых стилистических и логических ошибок и низкий уровень культуры выполнения задания.

После защиты отчѐт по практике по получению первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности хранится на кафедре и может быть выдан студенту на время подготовки выпускной квалифицированной работы по его личному письменному заявлению, согласованному с руководителем и заведующим кафедрой.

5.Методика выполнения производственных работ

5.1.Анализ природно-климатических условий

5.1.1. Анализ климата Приводится характеристика природных условий района расположения

объекта.

Климатические особенности – это показатели климата, характерные для значительного территориального образования (города, района, области). Они должны отражать:

-минимальную, максимальную и среднюю температуру;

-относительную влажность воздуха по месяцам года;

-количество осадков, число безморозных дней, глубину промерзания почвы, сроки весенних и осенних заморозков, высоту снежного покрова, направления и силу ветра;

-продолжительность периода вегетации.

Данный пункт следует завершить анализом влияния климатических особенностей местности на произрастание растительности, отметить неблагоприятные климатические факторы, оказывающие влияние на рост и развитие растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]