Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3524

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
579.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2018

1

УДК

Казбанова И. М. Актуальные проблемы реализации трудовых прав [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / И. М. Казбанова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2018.– 38 с. ЭБС ВГЛТУ.

Содержание

2

Введение

4

Тема 1. Общая характеристика трудового права как отрасли российского

 

права

5

Тема 2. Правоотношения в сфере наемного труда

6

Тема 3. Социальное партнерство в сфере труда

7

Тема 4. Правовые основы рынка труда и содействия обеспечению

 

занятости и трудоустройству

8

Тема 5. Трудовой договор

12

Тема 6. Рабочее время и время отдыха

14

Тема 7. Оплата и нормирование труда

16

Тема 8. Гарантии и компенсации

19

Тема 9. Дисциплина труда и материальная ответственность сторон

 

трудового договора

23

Тема 10. Охрана труда

27

Тема 11 Защита трудовых прав и свобод

30

Тема 12 Трудовые споры

32

Вопросы для самоконтроля

35

Библиографический список

37

Введение

3

Целью изучения дисциплины «Актуальные проблемы реализации трудовых прав» является обеспечение специалистов в области автомобильного транспорта знанием установленных государством гарантий трудовых прав и свобод граждан, правовых основ обеспечения благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работников и работодателей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выработать у студентов позитивное отношение к трудовому праву как отрасли, направленной на создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, а также на правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений; привить чувство уважительного отношения к трудовому законодательству; привлечь внимание студента к изучению основных институтов российского трудового права и научить их работать с нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для эффективного освоения дисциплины «Актуальные проблемы реализации трудовых прав» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части: способность к логическому мышлению, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии.

Студент по результатам освоения дисциплины «Актуальные проблемы реализации трудовых прав» должен обладать следующими компетенциями: способностью осуществлять сбор, анализ, систематизацию, оценку и интеграцию данных, необходимых для решения профессиональных задач.

В результате освоения дисциплины студент должен знать понятия и теоретические концепции отечественного трудового права; основные источники трудового права; правовой статус субъектов трудового права; условия и порядок применения норм общей и особенной частей трудового права. Уметь анализировать нормы трудового права; самостоятельно решать вопросы, связанные с толкованием источников трудового права; грамотно оперировать судебной практикой по трудовым спорам; использовать приобретенные знания и навыки во всех аспектах практической деятельности. Владеть навыками поиска источников российского трудового права, в том числе по правовым базам, официальным интернет-ресурсам; навыками составления и оформления локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и иных юридических документов; способностью к творческому развитию полученных знаний и навыков, в том числе способность находить, анализировать и систематизировать источники, принципы и нормы российского трудового права, которые будут созданы после завершения изучения учебной дисциплины.

Тема 1.

4

Общая характеристика трудового права как отрасли российского права

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (через сознание, волю) людей в процессе труда для достижения задач и целей данной отрасли права.

Сфера действия норм трудового права очень широка. Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения на всех производствах независимо от вида собственности и организационно-правовых форм организаций. В сферу его действия входят и трудовые отношения тех работников, которые являются сособственниками в акционерных обществах или членами производственного кооператива. Например, трудовое право регулирует труд всех работников коллективных акционерных производств. Но их трудовые отношения при этом регулируются с учетом устава данного производства, по которому сособственники организации участвуют в распределении прибыли и несут ответственность за убытки производства по своему второму правовому статусу как члены-сособственники данного акционерного производства, производственного кооператива, определяемому гражданским правом.

Тема 2.

5

Правоотношения в сфере наемного труда

Нормы трудового права действуют лишь в правоотношениях по труду работников. Эти правоотношения в трудовой жизни выступают как результат правового регулирования труда.

Трудовое правоотношение представляет собой юридическую форму выражения общественно-трудового отношения, складывающегося на рынке труда между работником и работодателем (организацией), по которому одна сторона (работник), будучи включенной в состав трудового коллектива организации, обязана выполнять определенного рода работу с подчинением установленному внутреннему трудовому распорядку, а другая сторона (работодатель) — обеспечивать работника работой в соответствии с обусловленной договором специальностью, квалификацией или должностью, оплачивать его труд и создавать благоприятные для здоровья и развития личности условия труда.

Под регулирующим воздействием трудового права между сторонами общественно-трудовых отношений устанавливаются связи в виде субъективных прав и корреспондирующих им обязанностей. Трудовые правоотношения имеют следующую специфику:

1.они опосредуют включение граждан в трудовой коллектив, в результате чего те становятся по юридическому статусу работниками конкретной организации;

2.их объектом является выполнение работником определенного рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией, должностью;

3.поведение их субъектов регламентируется внутренним трудовым распорядком данной организации, которому они обязаны подчиняться.

Названные особенности трудовых правоотношений дают возможность

отграничить их от сходных правоотношений, также связанных с применением труда (например, от гражданско-правовых, вытекающих из договоров подряда, поручения, литературного заказа и т.п.).

Трудовые правоотношения относятся к категории сложных, они не исчерпываются наличием между сторонами какого-то одного субъективного права и соответствующей обязанности. В них всегда есть комплекс (система) прав и корреспондирующих им обязанностей.

Отличительной особенностью трудовых правоотношений является личный характер включаемых в их содержание прав и обязанностей работников. Законодательство запрещает без согласия работодателя заменять одного работника другим. Принцип свободы трудового договора в условиях рыночной экономики предполагает индивидуализацию трудовых правоотношений применительно к личности работника.

Другой отличительной особенностью трудовых правоотношений является то, что они в условиях рынка труда строятся на возмездных началах.

6

Права и обязанности сторон, связанные с вознаграждением за труд в форме заработной платы, — необходимый элемент трудовых правоотношений, обговариваемый при заключении трудового договора. Возмездность трудовых правоотношений, размер оплаты труда наемного работника отражает степень его эксплуатации со стороны работодателя — собственника предприятия.

Третья особенность заключается в том, что трудовым правоотношениям присущ длящийся характер их существования. Они не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенного рода работы. Поэтому работник обязан выполнять все виды работ, относящиеся к его специальности, которые поручает ему работодатель.

Длящийся характер трудовых правоотношений определяется спецификой содержания — правами и обязанностями сторон, а не сроком их действия. Длящимися следует признать правоотношения, основанные на любом виде трудового договора, заключенного на определенный или неопределенный срок, на время болезни, отсутствия по причинам командировки, беременности женщины-работницы и т.п.

Тема 3 Социальное партнерство в сфере труда

Социально-партнерские отношения представляют собой систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ).

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25 ТК РФ).

Основные принципы социального партнерства: равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон; заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; соблюдение сторонами

7

и их представителями законов и иных нормативных правовых актов; полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; добровольность принятия сторонами на себя обязательств; реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; обязательность выполнения коллективных договоров и соглашений; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений; ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Социальное партнерство осуществляется в формах: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства; участия работников, их представителей в управлении организацией; участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Система социального партнерства действует на федеральном, региональном, отраслевом, территориальном уровнях, а также на уровне конкретной организации.

Тема 4 Правовые основы рынка труда и содействия обеспечению

занятости и трудоустройству

Согласно Конституции Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в котором каждый имеет право на защиту от безработицы.

Эти правоотношения возникают при нуждаемости гражданина в помощи государственных органов в подыскании ему подходящей работы и трудоустройстве, в возможном получении для этого новой специальности либо в переквалификации. Поэтому они предшествуют трудовым правоотношениям, а при высвобождении работников могут и последовать за прежними трудовыми правоотношениями или же изменить их при трудоустройстве на том же производстве.

Провозглашенное в ст. 37 Конституции РФ право на труд составляет необходимый элемент правового статуса гражданина. Осуществление этого права обеспечивается комплексом общих и специальных юридических гарантий, финансируется из бюджетов субъектов РФ. Так, гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации предусмотрены ст. 180 ТК РФ, которая возлагает на работодателя обязанность предложить работнику

8

другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181 ТК РФ).

Одной из разновидностей гарантий права граждан на труд выступает

система

трудоустройства.

Практическая

работа

по

трудоустройству населения возлагается

на

соответствующие

центры

занятости, которые и выступают официальными органами трудоустройства.

Правоотношения по трудоустройству возникают в связи с подысканием гражданином подходящей работы и представляют собой единство трех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных правоотношений:

1.между органом трудоустройства и гражданином, обратившимся с заявлением о содействии в устройстве на работу;

2.между органом трудоустройства и организацией, нуждающейся в

кадрах;

3.между гражданином и организацией, куда он направлен на работу органом трудоустройства.

Между органом трудоустройства и гражданином правоотношения

возникают на основании единственного юридического факта — обращения гражданина с заявлением о содействии в устройстве на работу. При отсутствии возможности предоставления подходящей работы при обращении в орган трудоустройства гражданин вправе требовать постановки на учет, направления на профессиональное обучение или выплаты пособия по безработице в соответствии с законодательством.

Орган трудоустройства обязан зарегистрировать обратившегося с заявлением гражданина, оказать ему содействие в получении подходящей работы или приобретении специальности (квалификации), при невозможности этого — выплатить пособие из государственного фонда занятости.

9

Сроки трудоустройства законом не установлены. Трудоустройство длится, как правило, до тех пор, пока гражданин не будет устроен на работу или на производственное обучение. Сроки устанавливаются для выплаты пособия по безработице. Период оплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. По истечении этого периода, а также с момента трудоустройства безработного выплата пособия прекращается. В случае непредоставления подходящей работы по истечении установленного срока гражданин имеет преимущественное право на получение иной профессии или участие в оплачиваемых общественных работах вплоть до его трудоустройства.

Правоотношения с органом трудоустройства всегда могут быть прекращены по инициативе гражданина. Он вправе отказаться от услуг в устройстве на работу как до получения направления, так и после получения, поскольку направление не создает каких-либо правовых последствий для трудоустраиваемого. Оно порождает обязанность лишь для работодателя, которому адресовано органом трудоустройства.

Законодательство преследует цель максимально сократить текучесть кадров и до предела уменьшить время на подыскание подходящей для граждан работы. Важнейшей правовой обязанностью работодателя является сообщение органам трудоустройства информации о предполагаемом высвобождении работников, а также о потребности в рабочей силе с разбивкой на профессии, специальности, квалификацию. Органы трудоустройства, находящиеся в ведении субъекта РФ, призваны выполнять посреднические функции, и они, как правило, не обладают административноправовыми полномочиями по отношению к работодателю.

Акт направления на работу, принятый органом трудоустройства, имеет двоякую юридическую силу: в одних случаях он рекомендует (но не обязывает) принять гражданина на работу, в других (прямо предусмотренных законом) — порождает обязанность работодателя заключить с трудоустраиваемым трудовой договор. Отказ в приеме на работу и на профессиональное обучение лиц, направленных в счет квоты, может быть обжалован в судебном порядке.

Завершение процесса трудоустройства связывается с правоотношениями между трудоустраиваемым гражданином и работодателем. Возникают указанные правоотношения с получением гражданином от органа трудоустройства направления на работу или на профессиональное обучение и предъявлением его работодателю. Для гражданина и работодателя направление строго очерчивает объем прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношений по трудоустройству.

В процессе организации и осуществления профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд складываются

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]