Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3420

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
555.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль – Организация и безопасность движения, Расследование и экспертиза ДТП)

Воронеж 2016

2

УДК 656.13.

Климова, Г. Н. Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов (профиль – Организация и безопасность движения, Расследование и экспертиза ДТП) / Г.Н. Климова, В.П. Белокуров, Р.А. Кораблев, Д.В. Лихачев, Э.Н. Бусарин; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2016.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № от г.)

Рецензент: заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев.

3

Оглавление

 

Введение

4

1 Методические указания к изучению дисциплины

6

2 Содержание дисциплины

6

2.1 Основные принципы и направления в области обеспечения безопас-

 

ности дорожного движения. Задачи действующего Федерального закона

6

«О безопасности дорожного движения».

 

2.2 История автоинспекции.

8

2.3 Перспективы развития системы управления безопасностью дорожно-

 

го движения.

 

2.4 Управление по результатам анализа систем безопасности дорожного

11

движения.

 

2.5 Роль управления в системе дорожного движения и подсистеме обес-

14

печения безопасности дорожного движения.

 

2.6 Информационная система организации дорожного движения в России

18

и за рубежом.

 

2.7 Организация работы служб автотранспортного предприятия по безо-

21

пасности движения.

 

2.8 Задачи и методы системного анализа, способствующие достижению

23

безопасности дорожного движения. Систематизация сведений по безо-

 

пасности дорожного движения. Формирование информационной модели

 

обеспечения безопасности дорожного движения.

 

2.9 Правовое регулирование дорожного движения, его безопасности в за-

25

рубежных странах. Наказание участников дорожного движения, как эле-

 

мент управления безопасностью дорожного движения в России и зару-

 

бежный опыт.

 

3 Методические указания по выполнению самостоятельной работы

28

4 Требования к оформлению самостоятельной работы

29

5 Варианты контрольных заданий

31

6 Библиографический список

40

4

Приложение А Вопросы к зачету

41

5

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в России за последние годы приобрели постоянно обостряющийся характер.

Развивающаяся экономика, с одной стороны, стимулирует развитие и расширение автомобильных перевозок, с другой – несет отрицательные последствия, приводя к росту числа дорожно-транспортных происшествий, численности погибших и раненых на дорогах, загрязнению окружающей, среды, увеличению экономического ущерба.

В связи с этим перед государством стоит важнейшая задача – обеспечение эффективного транспортного процесса при гарантированном уровне дорожной безопасности, что требует разработки действенных и обоснованных мер для сдерживания уровня аварийности и начала устойчивого процесса повышения безопасности движения на российских дорогах.

Обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте – комплексная задача, для решения которой необходим системный подход, обусловленный созданием эффективной государственной системы управления безопасностью дорожного движения, внедрением в практику современных методов решения задач организации и управления дорожным движением, а также, его безопасностью, внедрением отечественного и зарубежного опыта разработки автоматизированных и интеллектуальных систем управления дорожным движением, разработкой эффективного применения нормативных, информационных, технических, методических, экспертных, образовательных средств и технологий. Важное значение для решения этой комплексной задачи имеет активное участие представителей различных областей знания и секторов экономики: организаций по строительству и содержанию дорожной сети, администраций муниципальных образований, автотранспортных организаций, органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД МВД России), средств массовой информации, рекламных и страховых компаний, образовательных учреждений.

Именно сотрудничество и единство цели для всех служб и организаций, имеющих отношение к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения, должно поддерживать деятельность, направленную на подавление нега-

6

тивного проявления всех факторов, способствующих возникновению дорожнотранспортных происшествий, для повышения безопасности дорожного движения.

Цель изучения дисциплины «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» состоит в том, чтобы ознакомить студентов с основами знаний в области управления в целом, так и в сфере управления дорожным движением (ДД) и обеспечением его безопасности.

Основные задачи дисциплины состоят в следующем:

-обеспечить знание студентами базовых положений системного анализа процессов и принципов управления ДД и обеспечением его безопасности;

-уяснить принципы устойчивого развития системы ДД;

-представлять в общем виде структурно-функциональную модель обеспечения безопасности дорожного движения (БДД).

В результате изучения дисциплины студент должен освоить:

-основные понятия и структуру системы управления ДД;

-социальные процессы и сбалансированное воздействие на процесс управления ДД;

-функционирование ДД и подсистемы обеспечения БДД;

-виды, характер и значение обратных связей при управлении ДД. Дисциплина «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного

движения» является одной из важных дисциплин, формирующих необходимые качества и знания в системе подготовки специалистов и бакалавров в области организации и безопасности дорожного движения. Кроме того, в процессе изучения курса, полученные знания служат основой для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности 240400 (190702) «Организация и безопасность движения».

В процессе изучения дисциплины студенты заочной формы обучения выполняют контрольные задания.

Методические указания по выполнению контрольных работ составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования министерства образования РФ.

7

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» включает темы, содержание которых приведено в разделе № 2.

При подборе научной и учебной литературы желательно руководствоваться списком, приведенным в данных методических указаниях по выполнению контрольных работ.

В процессе изучения дисциплины у будущих специалистов должны сформироваться представления об основных тенденциях в сфере управления обеспечением безопасности дорожного движения.

Контрольные вопросы для проверки знаний студентов по дисциплине приведены в приложении А. Зачѐт по дисциплине проводится в виде устного собеседования по этим вопросам.

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Основные принципы и направления в области обеспечения БДД. Задачи действующего Федерального закона «О безопасности ДД».

Предмет изучения; основные понятия и определения; общие тенденции и проблемы в области обеспечения БДД.

Задачи действующего Федерального закона. Федеральный закон «О безопасности ДД» от 10.12.1995 № 196-Ф3 (с учѐтом последних внесѐнных поправок к закону).

1. Состояние и пути решения проблемы БДД

1.1.Анализ существующих в России проблем в сфере БДД

1.2.Сравнительный анализ основных показателей аварийности в России со странами с развитой рыночной экономикой

1.3.Зарубежный опыт работы по повышению БДД

Материал п. № 1 рассмотрен в источниках:

Коноплянко В. И. «Организация и безопасность движения». Введение. Глава 2 - ДТП их учет и анализ;

Сайт МВД России (mvd.ru);

«Международный опыт предупреждения ДТП» (mvd.ru).

8

2.Система государственного управления БДД

2.1.Структурная система обеспечения БДД

2.2.Процесс функционирования системы обеспечения БДД Материал п. № 2 рассмотрен в источниках:

Текст лекций «Управление в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» стр. 137 - 147 (электронный ресурс библиотеки ВГЛТА);

Касаткин Ф. П., Коновалов С. И., Касаткина Э. Ф. «Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса». Глава 10 - государственная система управления безопасностью движения (10.1. - органы государственной власти в управлении; 10.2. - специализированные органы межведомственной координации; 10.3. ведомственные службы безопасности движения; 10.4. - правоохранительные и научные организации; 10.5. - международная система обеспечения безопасности движения).

3.Нормативно-правовое регулирование в области организации и безопасности ДД

Материал п. № 3 рассмотрен в источниках:

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-Ф3 «О безопасности ДД» (в редакции федеральных законов от 02.03.1999 №41-Ф3, от 25.04.2002 №41-Ф3, от 10.01.2003 №15-Ф3, от 22.08.2004 №122-Ф3,

от 30.12.2008. № 313-Ф3). Следует использовать разделы:

Глава 1 - общие положения (статья 1 - задачи настоящего Федерального закона; статья 2 - основные термины; статья 3 - основные принципы обеспечения БДД; статья 4 - законодательство Российской Федерации о БДД);

Глава 2 - государственная политика в области обеспечения БДД (статья 5 - основные направления обеспечения БДД; статья 6 - полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения БДД; статья 8 - участие общественных объединений в осуществлении мероприятий по обеспечению БДД; статья 9 - организация государственного учета основных показателей состояния БДД);

Глава 4 - основные требования по обеспечению БДД (статья 11 - основные требования по обеспечению БДД при проектировании, строительстве и реконструкции дорог; статья 15 - основные требования по обеспечению БДД при

9

изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей; статья 16 - основные требования по обеспечению БДД при эксплуатации транспортных средств; статья 24 - права и обязанности участников ДД).

Правила дорожного движения Российской Федерации от 01.03.2010. Следует рассматривать информацию Департамента ОБДД МВД России в части последних внесенных изменений или поправки в закон;

Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТы). Источник информации «склад законов» на сайте srlad- zakonov.narod.ru/Gr50597-93.ytm. Например ГОСТ Р 50597-93 Ав-

томобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (раздел 1 - область применения; раздел 3 - требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов).

2.2 История автоинспекции.

Основные направления деятельности по обеспечению БДД в городах и населенных пунктах, а также ее формы и методы на различных этапах развития автомобильного транспорта, транспортных средств, техники дорожного строительства, многообразных форм деятельности полиции, милиции и общественных формирований по обеспечению БДД.

2.2.1 «Начало автомобилизации (конец XlX - начало XX вв.)»

Деятельность по разработке правовых норм, регулирующих правила уличного движения. Новые положения по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Разработка первых технических условий на транспортные средства, правила перевозки грузов, не причиняя вреда дорогам и т.д. Становление России - автомобильной державой, включение в сферу правовых международных отношений в области автомобильного транспорта, организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

2.2.2 «Первые пятилетки (1928 - 1935 гг.)»

10

Создание автомобильной промышленности и начало массового производства автомобилей. Важнейшие направления этого процесса: расширение объемов производства автомобилей и освоение проектной мощности автомобильных заводов и смежных производств, укрепление связи науки и практики, создание системы подготовки и переподготовки кадров.

Совершенствование таких важнейших форм деятельности, как эксплуатационное и ремонтное дело, информационно-аналитическая, научноисследовательская и проектная работа, подготовка и переподготовка кадров, борьба с аварийностью, создание добровольного общества «Автодор».

Строительство новых дорог, создание эксплуатационной службы на дорогах первых трѐх классов. Начало механизации в дорожном строительстве. Создана сеть научно-исследовательских институтов и лабораторий, а также местные проектные организации при облдортрансах. Освоены новые конструкции дорожных покрытий, что имело принципиальное значение для улучшения технического состояния дороги, обеспечения безопасности дорожного движения.

2.2.3 «Суровые испытания 1936 - 1945 гг.»

Рассматриваемый период органически связан с предыдущим, однако имеет и принципиальные особенности, обусловленные обострением международной обстановки и ужесточением требований со стороны государства.

Курс на повышение плановых заданий в автомобилестроении привел к снижению объѐмов производства автомобилей и не способствовал повышению их качества и надѐжности. Ускорение решений проблем автомобильного транспорта и дорожного строительства не принесли ожидаемых результатов. Продолжение видоизменений в созданной системе государственного управления отраслями транспортного хозяйства.

В предвоенные годы в основном завершилось организационно-правовое становление подразделений Госавтоинспекции, которые пополнились квалифицированными кадрами. Были четко определены направления их деятельности, сложились разнообразные формы и методы работы.

2.2.4 «В условиях научно-технического прогресса (1945 - 1980 гг.)»

Послевоенное время было трудным и полным лишений, но рассматриваемый период в деятельности Госавтоинспекции с организационной точки зрения отмечен качественными изменениями. Набирает темп, и активно разви-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]