Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3403

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
550.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятиях

(лесного комплекса)

Воронеж 2007

2

674.093.26-419.3+674.815(075)

Пономаренко, Л.В. Технология материалов и изделий из древесины [Текст]: метод. указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятиях (лесного комплекса) / Л.В.Пономаренко; Фед. агентство по образованию, Гос. Образовательное учреждение высш. Проф. образования, Воронеж, 2007. – 48 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Ответственный редактор

Рецензент директор деревообрабатывающего предприятия ООО «НИСА» А.М.Никульшин

3

Введение Методические указания составлены в соответствии программой и рабо-

чим планом данного курса. При этом учитывалось, что студенты, выполняющие лабораторные работы, имеют соответствующую теоретическую подготовку.

Цель настоящих методических указаний – обеспечить правильное направление выполнения лабораторных работ, помочь студенту получить практические навыки в работе с круглым лесоматериалом и пилопродукцией, при склеивании цельной древесины, фанеры, древесностружечной плиты в лабораторных условиях, проанализировать полученные результаты и по ним сделать необходимые выводы. Ряд работ носит учебно-исследовательский характер, то есть при их выполнении устанавливаются определенные закономерности.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ Лабораторные работы должны выполняться после прочтения лекций по

соответствующему разделу курса.

Для проведения лабораторных работ группа делится на 2 подгруппы, за которыми во время выполнения работ закрепляется определенное рабочее место со всеми необходимыми материалами, инструментами и приборами.

Отчет по лабораторной работе составляется в тетради или на бланке каждым студентом индивидуально. Результата измерений и наблюдений, а также выводы по работе заносятся в соответствующие таблицы отчета, строятся необходимые графики. Оформленный отчет предъявляется преподавателю в часы, отведенные для проведения данной работы.

При проведении лабораторных работ должны строго соблюдаться правила техники безопасности.

4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ИЗУЧЕНИЕ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Цель работы: усвоение стандартов на круглые лесоматериалы, изучение параметров и определение качества пиловочного сырья.

1. Пояснения к работе.

1.1Общие сведения о сырье Сырье для выработки пилопродукции поставляется в виде хлыстов, пило-

вочных бревен, кряжей.

Хлыст – ствол срубленного дерева, отделенный от корневой части и вершины, очищенный от сучьев.

Пиловочное бревно – сортимент, предназначенный для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов (п/м) общего назначения.

Пиловочное сырье для лесопильных предприятий должно соответствовать стандартам. Требования к древесным хлыстам хвойных и лиственных пород определяют ТУ 13-0273685-408-92, которыми установлены три группы качества хлыстов. Качество хлыстов оценивается выходом деловой древесины.

Требования к круглым лесоматериалам, предназначенным для выработки пиломатериалов общего назначения и для выработки специальных видов пилопродукции, установлены ГОСТ 9463-88 для лесоматериалов хвойных пород и ГОСТ9462-88 для лесоматериалов лиственных пород.

1.2 Параметры пиловочного сырья Основными параметрами пиловочного сырья являются: диаметр вершин-

ного торца, диаметр комлевого торца, длина и объем.

Диаметр (толщина) вершинного или комлевого торца измеряется в сантиметрах. Расчетным диаметром считается полусумма наибольшего и наименьшего диаметров в вершинном торце бревна, измеренных в двух взаимноперпендикулярных направлениях. Толщина бревен измеряется без учета коры.

5

Лесоматериалы в зависимости от толщины бревна делятся на три группы: мелкие(толщиной от 6 до 13 см), средние (от 14 до 24 см) и крупные (от 26 и более см).

Длину круглых лесоматериалов измеряют по наименьшему расстоянию между торцами в метрах, с округлением до 0,01 м.

Объем бревен измеряют с точностью до двух знаков после запятой, в метрах. В производственных условиях определение объема бревен производится по таблицам объемов. Применяются таблицы двух видов: для нахождения объемов по длине и диаметру в вершинном сечении сортимента (ГОСТ270885), и таблицы для нахождения объемов по длине и диаметру в середине сортимента.

1.3 Качество пиловочного сырья По качеству пиловочные бревна делятся на 3 сорта. Сорт сортимента оп-

ределенного назначения устанавливается по наличию и размерам пороков древесины. Классификация, характеристика и способы измерения пороков древесины регламентированы ГОСТ 2140-81.

2. Последовательность выполнения работы.

2.1Ознакомиться со стандартами на круглые лесоматериалы, на пороки древесины, правилами маркировки, обмера и учета бревен.

2.2С помощью необходимых измерительных инструментов произвести осмотр и обмер данных бревен; определить породу, место вырезки из хлыста, измерить длину и фактический диаметр в верхнем торце бревен; результаты осмотра и обмера представить в выводах.

2.3Определить объем бревна по таблице.

2.4Произвести осмотр и обмер сортообразующих пороков с последующей записью результатов.

Контрольные вопросы

1.Что является сырьем лесопильного производства?

2.Градация круглых лесоматериалов по толщине и длине.

6

3.Как измерить толщину и длину лесоматериалов?

4.Как определить объем круглых лесоматериалов?

5.Деление бревен по месту вырезки из хлыста.

6.На какие сорта делятся пиловочные бревна?

7.Основные сортообразующие пороки.

8.Разновидность сучков и их измерение.

9.Что такое маркировка сырья?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

ИЗУЧЕНИЕ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Цель работы: усвоение стандартов на пиломатериалы хвойных и лиственных пород, изучение параметров и определение качества пиломатериалов.

1. Общие сведения о пилопродукции.

Пилопродукция – продукция из древесины, полученная в результате продольного деления бревен и продольного и поперечного деления полученных частей.

Пиломатериалы – продукция, установленных размеров и качества, имеющая как минимум, две плоскопараллельные пласти. Пиломатериалы могут быть радиальной и тангенциальной распиловки.

В зависимости от характера обработки и параметров выпиливаются следующие виды пиломатериалов:

Брусья – пиломатериалы толщиной и шириной 100 мм и более. Брус бывает: двухкантный – брус с двумя противоположными пластями; трехкантный – брус, имеющий три продольные обработанные поверхности; четырехкантный – брус, имеющий четыре продольные обработанные поверхности;

Бруски – пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины;

7

Доски – пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины. Доски могут быть: необрезные, односторонне обрезные и обрезные.

2. Элементы пилопродукции.

Любой вид пилопродукции имеет следующие элементы: пласть, кромку, торец и ребро.

3. Размеры пиломатериалов.

Пилопродукция любого вида характеризуется тремя основными параметрами: толщиной, длиной и шириной.

В зависимости от условий различают размеры: номинальный – размер, установленный нормативно-технической документацией при заданной влажности 20% для всех назначений пиломатериалов; фактический – размер, полученный при непосредственном измерении пиломатериала; распиловочный – размер, учитывающий припуск на усушку ( до номинального размера).

4. Качество пилопродукции.

Оценка качества пилопродукции производится по пласти или кромке, худшей для данной доски, а брусков и брусьев квадратного сечения – по худшей стороне. Качество пилопродукции регламентируется пороками древесины

идефектами обработки, ограничения которых даны в соответствующих ГОСТах. Пиломатериалы хвойных пород (ГОСТ8486-86) изготавливают из древесины сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. В зависимости от качества древесины и качества обработки установлено пять сортов пиломатериалов: отборный, 1, 2, 3, 4-й сорта. Брусья изготавливаются 1-, 2-, 3- и 4-го сортов. В качестве базового показателя приняты следующие сортообразующие пороки: сучки здоровые, сердцевина, грибные поражения, трещины, косослой, прорость, смоляные кармашки, червоточина, рак. Нормируемыми показателями качества обработки являются обзол, кривизна, покоробленность, непараллельность пластей

икромок, шероховатость поверхности. Оценка пороков древесины осуществляется по ГОСТ 7016-82. Пиленые материалы должны иметь шероховатость по-

8

верхности по показателю Rmax не более 1300 мкм, строганные и калиброванные не более 200мкм.

Пиломатериалы лиственных пород (ГОСТ2695-83) изготавливаются из древесины дуба, ясеня, бука, граба, тополя, клена, вяза, бересты, ольхи , осины, липы и др.

5. Последовательность выполнения работы.

5.1Ознакомиться с условиями ГОСТ8486-86»Пиломатериалы хвойных пород» и ГОСТ2995-83 «Пиломатериалы лиственных пород».

5.2Осуществить осмотр досок и необходимыми измерительными инструментами произвести обмер их.

5.3Нарисовать эскизы досок.

5.4замерить фактические размеры пиломатериалов: толщину, ширину и длину. Результаты замеров записать в таблицу.

5.5Определить объем каждой доски по таблице объемов (ГОСТ24454-

80).

5.6Произвести осмотр и обмер сортообразующих пороков, подсчитать их количество, результаты записать в таблицу.

5.7Выявить и обмерить дефекты обработки.

Контрольные вопросы

1.Что такое пилопродукция, пиломатериалы?

2.Какие элементы имеет пилопродукция?

3.Как классифицируются пиломатериалы по размерам?

4.Какими размерами характеризуются пиломатериалы. Каковы правила обмера?

5.Что такое обзол?

6.Какие сорта имеют пиломатериалы?

7.Какой должна быть маркировка пиломатериалов?

9

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ КЛЕЕВ Техника безопасности при работе в лаборатории

Правила техники безопасности при работе в учебных лабораториях кафедры МТД складываются из нескольких составляющих:

1.Общие правила работы и поведения в лаборатории.

2.Правили техники безопасности при работе с электроприборами.

3.Правила техники безопасности при работе на лабораторном оборудовании.

Общие правила техники безопасности

За безопасность работ во время учебных занятий в лабораториях отвечает преподаватель, ведущий занятия.

Запрещается начинать работу без инструктажа по технике безопасности, без ознакомления с принципиальным устройством прибора (механизма) и порядком выполнения работы.

Запрещается отвлекаться посторонними делами, разговорами во время проведения работы, не связанными с заданием.

Рабочее место необходимо содержать в чистоте. Сухие отходы необходимо класть в урну для мусора. Жидкие отходы необходимо сливать в специальную емкость.

Запрещается принимать пищу в лаборатории.

Запрещается сидеть в проходах.

По окончании работы необходимо выключить воду, электроприборы, привести в порядок рабочее место, вымыть руки, выключить свет.

Правила техники безопасности при работе с электроприборами

Перед включением прибора в сеть убедитесь в исправности, целостности электроизоляции прибора в его соединительных частях.

10

Эксплуатация неисправных приборов запрещена.

При включении электроприборов в сеть запрещается браться за токоведущие части.

Запрещается оставлять без надзора работающие электроприборы.

Электронагревательные приборы должны быть установлены на несгораемых подставках (асбестовых листах, керамических плитках).

Запрещается нагревать на электронагревательных приборах закупоренные сосуды.

После работы прибор необходимо выключить.

В случае загорания электроприбора, электропроводки необходимо с помощью преподавателя, учебного мастера обесточить систему; тушение пожара осуществляется углекислотными огнетушителями, асбестовыми покрытиями.

Запрещается самостоятельно производить ремонт электроприборов, токоведущих частей.

Правила техники безопасности при работе с клеями

Как сами клеи так и их составные части при постоянном длительном обращении с ними могут оказывать вредное воздействие на слизистые оболочки (глаз, носа, полости рта), кожные покрытия, нервную систему и другие органы человека. Безопасность же при работе с клеями в лаборатории в силу малого объема клеев и работ с ними строится на требованиях, указанных ниже.

При попадании клея на кожу его необходимо смыть водой.

При попадании клея в глаза необходимо удалить его струей воды при открытых глазах без участия рук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]