Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3371

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
541.85 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности

23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

Воронеж 2020

Брындина Л. В. Основы трудового права: методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства / Л. В. Брындина; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2020. – 25 с. – Текст: электронный ресурс.

Оглавление

Введение Тема 1. Общая характеристика трудового права как отрасли российского права

Тема 2. Правоотношения в сфере наемного труда Тема 3. Социальное партнерство в сфере труда

Тема 4. Правовые основы рынка труда и содействия обеспечению занятости и трудоустройству Тема 5. Трудовой договор

Тема 6. Рабочее время и время отдыха Тема 7. Оплата и нормирование труда Тема 8. Гарантии и компенсации

Тема 9. Дисциплина труда и материальная ответственность сторон трудового договора Тема 10. Охрана труда

Тема 11. Защита трудовых прав и свобод Тема 12. Трудовые споры Контрольные вопросы Задачи Библиографический список

Введение

Необходимость изучения дисциплины «Основы трудового права» обусловлена тем, что трудовое право как отрасль российского права играет первостепенную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями, независимо от их организационно-правовых форм и вида собственности. С нормами трудового права приходится иметь дело руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам кадровых, социальных и юридических служб, представителям правоохранительных органов, менеджерам и всем без исключения работникам. Вот почему к выпускнику вуза предъявляется в качестве общего и непреложного требования знать нормы трудового права, неуклонно следовать им в процессе трудовой деятельности и, если потребуется, суметь защитить свои трудовые права.

Кроме вопросов теоретического характера по отдельным разделам приводится набор задач, каждая из которых содержит практическую ситуацию. Эти задачи необходимо решать параллельно с изучением теоретического материала.

Настоящие методические указания предназначены для студентов всем направлениям подготовки.

Цель методических указаний – оказать помощь студенту в самостоятельном изучении учебной дисциплины «Основы трудового права».

1. Общие рекомендации по проведению самостоятельной работы

Самостоятельная работа студента является одной из составных частей учебной работы. Она ставит целью глубоко освоить учебный материал и хорошо подготовиться к сдаче экзамена (зачета).

Изучение теоретического материала ведется в последовательности, соответствующей перечню контрольных вопросов. Этот перечень составлен в соответствии с рабочей программой дисциплины.

С целью закрепления изучаемого материала, необходимого для понимания юридических норм и правильного применения его для решения практических ситуаций, студенту необходимо решить задачи-казусы, соответствующие изучаемой теме.

Приступая к решению задачи, необходимо четко уяснить ее условие и установить, какие вопросы вытекают из содержания этой задачи. Затем, применив конкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу.

Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным.

Ответ на вопрос задачи должен быть мотивированным, обоснованным и иметь ссылку на конкретную норму права (пункт, статья ТК РФ). Поскольку решение задач направлено на приобретение студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов, то даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования.

Тема 1. Общая характеристика трудового права как отрасли российского права

Система российского права состоит из отдельных частей, называемых отраслями, которые представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Трудовое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие и складывающиеся непосредственно в процессе труда между работником и работодателем. Такими отношениями являются трудовые отношения, составляя предмет трудового права. Кроме собственно трудовых отношений предметом трудового права являются отношения, непосредственно связанные с трудовыми, производные от них (отношения по содействию

занятости и трудоустройству, по профессионально подготовке, по социальному партнерству и др.).

Как и у других отраслей права, у трудового права, кроме предмета, имеется и метод, представляющий собой совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения.

Студенту необходимо уяснить, что предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулирует данная отрасль права, а метод

– каким способом осуществляется это регулирование.

Современному методу трудового права России характерен ряд признаков таких, как сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования; договорный характер труда и установление его условий; единство и дифференциация правового регулирования условий труда и др.

Цель трудового права – установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Задача – создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства. Трудовое право выполняет ряд функций (социальная, защитная, производственная и др.).

Вся система отрасли трудового права делится на три части: общую, особенную и специальную. В общую часть входят нормы, распространяющиеся на все отношения, входящие в предмет трудового права. Особенная часть строится по институтам (трудовой договор, рабочее время, оплата труда и др.).

Специальная часть посвящена особенностям регулирования труда отдельных категорий работников (женщин и лиц с семейными обязанностями, педагогических работников, руководителей организаций и др.).

Студенту следует знать, что трудовое право регулирует не все отношения, связанные с трудовой деятельностью. Так, труд на личном садово-огородном участке, труд в домашнем хозяйстве, труд военнослужащего или студента (по освоению знаний), хотя и является общественно полезным трудом, но он не регулируется нормами трудового права. Не является предметом регулирования трудового права работа, выполняемая на основе гражданско-правового договора (например, договор подряда), который, в отличие от трудового договора, заключается не на живой труд, а на результат труда.

Следовательно, говоря о трудовых отношениях как предмете трудового права, нужно иметь в виду, что речь идет лишь о тех отношениях, которые базируются на наемном труде. Это значит, что к области общественных

отношений, регулируемых трудовым правом, относятся лишь те, в которых трудовая деятельность сопряжена с включением граждан в коллектив организации или индивидуального предпринимателя в качестве работника и вытекающим из этого подчинением внутреннему трудовому распорядку, действующему у данного работодателя.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, которые содержат нормы трудового права, регулирующие трудовые и непосредственно связанные с ними отношения (Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, законы, указы Президента РФ и др.). Эти источники имеют определенные рамки применения, например, время начала и окончания их действия. Закон определяет действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по категориям работников.

Нормативные правовые акты, относящиеся к трудовому праву, составляют определенную систему, именуемую системой трудового законодательства.

Тема 2. Правоотношения в сфере наемного труда

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых этой отраслью.

Законодатель наделяет этих субъектов соответствующим правовым статусом, под которым понимается их правовое положение.

В содержание правового статуса входят такие элементы, как трудовая правосубъектность, основные права и обязанности, юридические гарантии трудовых прав и обязанностей, предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

Основным элементом, дающим лицу возможность вступать в трудовые отношения, является трудовая правосубъектность. Трудовая правосубъектность означает наличие у субъекта трудовой правоспособности (способности иметь трудовые права и нести обязанности), трудовой дееспособности (способности своими действиями приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности) и деликтоспособности (способности самостоятельно нести ответственность за свои противоправные деяния в сфере труда).

Субъектами трудового права могут быть работники, работодатели, профсоюзные органы, социальные партнеры в лице представителей от соответствующих объединений профсоюзов, объединений работодателей и от исполнительных органов власти, а также иные органы, действующие в сфере труда с целью защиты прав и интересов работников и работодателей

(объединение работодателей, комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, юрисдикционные органы, рассматривающие трудовые споры).

Поскольку ядром общественных отношений, регулируемых трудовым правом, являются трудовые отношения, то в большинстве случаев субъектами трудового права являются работник и работодатель. В качестве работников выступают физические лица. Их трудовая правосубъектность возникает с 16 лет. С этого возраста они обладают правом вступать в трудовые отношения. В ряде случаев на работу могут быть приняты лица, достигшие возраста 15 лет (например, при оставлении общеобразовательного учреждения) для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, а также с лицами, не достигшими 14 лет (например, для участия в художественных выступлениях).

Студенту надо знать, что работником может быть любой человек, независимо от того, является ли он гражданином России, иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Вкачестве работодателя выступают, как правило, юридические лица. Работодателем может быть и организация, не являющаяся юридическим лицом при условии, если она наделена правом заключать трудовые договоры (например, филиал). Правосубъектность организаций возникает с момента их государственной регистрации.

Работодателем может быть и физическое лицо, достигшее, как правило, возраста 18 лет.

Вряде случаев субъектами трудового права могут быть профсоюзы, осуществляющие представительскую и защитную функцию, и иные органы, действующие в сфере труда как субъекты трудового права (объединения работодателей, суды, комиссии по трудовым спорам, Федеральная инспекция труда и т.д.).

Как отмечалось ранее, трудовое право регулирует общественные отношения, в результате чего они приобретают правовую форму, т.е. становятся правовыми отношениями.

Трудовое правоотношение является центральным в системе правоотношений в сфере труда, регламентируемых трудовым правом. Оно определяет юридическую связь и взаимозависимость всех связанных с ним правоотношений.

Обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение,

изменение или прекращение трудовых правоотношений, называются

юридическими фактами. Юридическим фактом, на основании которого возникает трудовое правоотношение, является трудовой договор.

Тема 3. Социальное партнерство в сфере труда. Правовые основы рынка труда и содействия обеспечению занятости и трудоустройству

Приступая к изучению темы «Социальное партнерство в сфере труда» необходимо иметь в виду важность этого правового института.

Дело в том, что в условиях рыночной экономики цели работодателей и работников (особенно в частном секторе экономики производства) диаметрально противоположны. Противоречия между трудом и капиталом не только не исчезают, но и усиливаются. Именно институт социального партнерства призван смягчить эти противоречия, урегулировать разногласия, находить компромиссные решения.

Согласно ст. 23 ТК социальное партнерство в сфере труда – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Следует уточнить, что органы государственной власти и местного самоуправления являются сторонами социального партнерства только в случаях, когда они выступают в качестве работодателей.

Система социального партнерства включает различные уровни: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный и уровень организации.

Правовыми актами как важнейшими формами социального партнерства являются коллективный договор и соглашение. Понятие коллективного договора и соглашения дано в ст. 40 и ст. 45 ТК РФ соответственно.

Студенту необходимо знать, что у этих актов есть как сходство, так и различия. Сходство заключается в том, что они используют в качестве родового признака единую формулировку «правовой акт, регулирующий социальнотрудовые отношения», а отличие – в субъективном составе. Сторонами коллективного договора являются работники и работодатели, а соглашения – объединения профсоюзов, объединения работодателей, органы государственной власти и местного самоуправления.

Коллективный договор – акт конкретной организации, являющийся формой реализации трудового законодательства на уровне трудового коллектива. Соглашение регулирует социально-трудовые отношения на более высоком уровне (территориальном, отраслевом, региональном, федеральном).

Порядок заключения коллективного договора и соглашения, контроль за их выполнением, их содержание и структура содержатся в разделе II ТК РФ.

Тема 4. Правовые основы рынка труда и содействия обеспечению занятости и трудоустройству

В условиях рыночной экономики реализация способностей к труду отдельного человека и всего населения осуществляется на основе принципов рынка труда.

Рынок труда – совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной трудовой занятости граждан, с удовлетворением спроса и предложений на рабочую силу. Соотношение спроса и предложения рабочей силы называется конъюнктурой рынка. В зависимости от соотношения спроса и предложения рынок может быть трудодефицитным, трудоизбыточным или равновесным.

Благодаря функционированию рынка руда работодатели обеспечивают производство и сферу услуг исполнителями работ – работниками, а граждане, становясь наемными работниками, обеспечивают себе источник получения средств существования.

Все трудоспособное население в зависимости от того, участвуют ли они в общественно полезной деятельности или нет, можно разделить на две категории: занятых и незанятых.

Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» закрепляет право граждан на обеспечение занятости и трудоустройство. Реализация этого права возложена на Федеральную службу занятости, органы которой оказывают помощь гражданам в поиске подходящей работы. С этой целью органы службы занятости ведут регистрацию безработных граждан. Безработными признаются граждане, которые трудоспособны, не имеют работы и заработка (дохода), зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, не устроены в течение 10 дней со дня их регистрации.

Тема 5. Трудовой договор

Понятие трудового договора приводится в ст. 56 ТК РФ. При этом трудовой договор рассматривается как добровольное соглашение между работником и работодателем, на основании которого у сторон возникают взаимные права и обязанности.

Определение, данное в ст. 56 ТК РФ, позволяет отграничить трудовой договор от смежных договоров гражданского права, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). Так, предметом трудового договора является живой труд, а предметом гражданско-правового договора – овеществленный конечный результат труда. При трудовом договоре гражданин включается в коллектив и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а при гражданскоправовом договоре такого нет.

Заключая трудовой договор, гражданин подпадает под действие трудового законодательства и ему должны предоставляться соответствующие социальные гарантии. Работающие по гражданско-правовым договорам такими гарантиями не пользуются.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работник – физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

В ряде случаев трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15, 14 и ниже (ст. 63 ТК РФ). Работодатель – юридическое лицо любой организационно-правовой формы и формы собственности. В ряде случаев работодателем может быть организация, не являющаяся юридическим лицом (филиал, представительство). В качестве работодателя может выступать и гражданин.

Основные права и обязанности работника и работодателя приведены в статьях 21 и 22 ТК РФ соответственно.

Трудовой договор состоит из двух частей: обязательные реквизиты (дата и место заключения договора, указание его сторон и др.) и условия трудового договора, совокупность которых составляет его содержание. Эти условия подразделяются на условия, предопределенные соответствующими нормативными актами (они обязательны для сторон и обсуждению не подлежат), и условия, вырабатываемые и включаемые в договор самими сторонами. Условия, вырабатываемые сторонами, подразделяются на обязательные (существенные) и дополнительные (факультативные). К обязательным относятся такие условия, без которых трудовой договор нельзя считать заключенным (место работы, трудовая функция, условия оплаты труда и т.д.). Дополнительными являются такие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]