Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3221

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
504.69 Кб
Скачать

21

стабильности экосистемы (городской субсистемы), считается биологическим загрязнением.

Методы борьбы с биологическим загрязнением достаточно многообразны

ихорошо апробированы:

1.Регулярная уборка территории. Базой для биологического загрязнения города, в первую очередь, являются органические отбросы, которые не вовремя или не правильно утилизируются. Соблюдение санитарных норм и тщательное удаление с территории органического мусора способны предотвратить или существенно снизить биозагрязнение.

2.Дезинфекция помещения. Дезинфекция помещений должна проводится как в профилактических целях, так и в случае непосредственного обнаружения в помещениях патогенных организмов.

3.Отлов и стерилизация бродячих животных. Для современных горо-

дов проблема бродячих животных крайне актуальна (для условий России это собаки и кошки), поскольку они являются не только разносчиками инфекций, но и ведут к тотальному истреблению городского зоокомплекса.

4.Борьба с сорной растительностью. Сорная растительность, как пра-

вило, не представляет эстетической ценности, но является основным конкурентам декоративным растениям, используемым в озеленении.

5.Соблюдение фитокарантинных норм. Угрозой биозагрязнения являя-

ется завоз на территорию объекта (региона) инфицированных растений. Весь завозимый посадочный материал (от семян до взрослых растений) должен проходить соответствующий фитоконтроль.

6.Профилактические и истребительные меры против энтомовредите-

лей и фитоболезней. Энтомовредители и фитоболезни постоянные спутники любого растительного сообщества, но в изначально ослабленных городских экосистемах, они становятся крайне опасны для зеленых насаждений.

Выберите из списка или сформулируйте и обоснуйте свои (не менее 3-х) мероприятия по снижению биозагрязнения на исследуемом объекте.

Кроме предложенных мероприятий можете запланировать другие мероприятия, которые, на ваш взгляд, могут способствовать экологизации исследуемого объекта. В том числе и мероприятия по направлениям, не рассмотренным в данном разделе (тепловое загрязнение, радиоактивное загрязнение и др.) или мероприятия обусловленные спецификой объекта.

22

Раздел 4. Техническое задание

Мероприятия, запланированные для экологизации исследуемого объекта необходимо, в первом приближении, сформулировать в виде технического задания с указанием объемов материалов и трудозатрат требуемых для их реализации. Целесообразно все мероприятия разделить на две группы. В первую сгруппировать мероприятия направленные на оптимизацию рекреационной нагрузки, а во вторую мероприятия призванные снизить отрицательное воздействие экологических факторов. Перечень предлагаемых мероприятий и объемы материалов и трудозатрат следует свести в таблицы 8 и 9.В приложениях 8 и 9 приведены образцы заполнения таблиц на примере экологизации 7 корпуса ВГЛТА

Таблица 8 – Мероприятия по регулированию рекреационных нагрузок и благоустройству территории__________________________________________

Мероприятие

Парамет-

Ориентировочные затраты

 

ры

Материалы

Трудозатраты

 

 

(вид /кол-во)

в чел. часах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 9 – Мероприятия по снижению отрицательного воздействия экологических факторов на территории____

_____

Факторы

Мероприятия

Количественные

 

 

показатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении сделать выводы об ожидаемом эффекте предлагаемых мероприятий и дать краткие рекомендации по их реализации.

23

Библиографический список

Основной

1. Карасев В.Н. Урбоэкология и мониторинг городских насаждений: [Текст] учеб. пособие /В.Н. Карасев, М.А. Карасева. – Йошкар-Ола: МГТУ,

2009. – 184с.

2. Ручин А.Б. Урбоэкология для биологов[Текст] учеб. пособие /А.Б. Ручин, В.В. Мещеряков, С.Н. Спиридонов. – М.: КолосС, 2009. – 195с.

Дополнительный

3. Боговая, И.О. Озеленение населенных мест [Текст] / И.О.Боговая, В.С. Теодоронский. М.: Агропромиздат, 1990. – 239 с.

4. Бондарев В.П. Экологическое состояние территории России. [Текст]: Учеб. пособие. / В.П. Бондарев,Л.Д. Долгушин и др. – М.: Издат. Центр

«Академия», 2004. – 128 с.

5. Вергунов А.П. Архитектурно-ландшафтная организация пространств городских центров [Текст] / А.П. Вергунов. – М.: МАРХИ, 1996. – 58 с.

6. Горышина, Т.К. Растение в городе [Текст] : учеб. пособие / Т.К. Горышина. – Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1991. – 152 с.

7. Кругляк В.В. урбоэкология и мониторинг среды [Текст]: учеб.пособие. Ч.2/ В.В.Кругляк, Н.П.Карташова; ВГЛТА.- Воронеж,2010.91 с.- Электронная

версия в ЭБС ВГЛТУ «Лань» 8.Кругляк, В.В. Урбоэкология и мониторинг среды. [Текст]: методиче-

ские указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 250203 - Садово-парковое и ландшафтное строительство. / В.В. Кругляк, Н.П. Карташова. – Воронеж: ВГЛТА, 2004. – 20 с.

9. Кругляк, В.В. Урбоэкология и мониторинг среды. [Текст]: контрольные вопросы и методические указания к выполнению курсовой работы для студентов заочного обучения специальности 250203 - Садово-парковое и ландшафтное строительство. / В.В. Кругляк, Н.П. Карташова. – Воронеж:

ВГЛТА, 2005. – 23 с.

10. Кругляк, В.В. Урбоэкология и мониторинг среды. [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство. / В.В. Кругляк, Н.П. Карташова. – Воронеж: ВГЛТА, 2005.- 20 с.

11. Кругляк, В.В. Урбоэкология и мониторинг среды. [Текст]: методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство. / В.В. Кругляк, Н.П. Карташова. – Воронеж: ВГЛТА, 2005. – 36 с.

24

12. Кругляк, В.В. Урбоэкология и мониторинг среды. [Текст]: методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство. / В.В. Кругляк, Н.П. Карташова. – Воронеж: ВГЛТА, 2007. – 32 с.

13. Лебедева, Н.В. География и мониторинг биоразнообразия. [Текст] Учеб. / Н.В. Лебедева, Д.А. Криволуцкий, Ю.Г. Пузаченко и др. М.: изд-во научн. и учебно-метод. центра, 2002. – 432 с.

14. Негробов, О.П. Экологические основы оптимизации и управления городской средой. Экология города [Текст] : учеб. пособие / О.П. Негробов, Д.М. Жуков, Н.В. Фирсова. – Воронеж: ВГУ, 2000. – 272 с.

15. Сычева, А.В. Ландшафтная архитектура [Текст] : учеб. пособие / А.В. Сычева. – М.: Издательство Оникс, 2006. – 87 с.

16. Таранков В.И. Мониторинг лесных экосистем [Текст] : учеб. пособие / В.И. Таранков – Воронеж, ВГЛТА , 2006. – 300 с.

17.Теодоронский В.С. Ландшафтная архитектура и садово-парковое искусство [Текст] / В.С. Теодоронский, В.Л. Машинский. – М.: МГУЛ, 2001.

– 95 с.

18.Стадницкий Г.В. Охрана природы (основы рационального природопользования) [Текст] / Г.В. Стадницкий, О.И. Яковлева, Б.В. Прохоров. – М.: Лесн.

пром-сть, 1989. – 144 с.

25

Приложение 1

Классификация ландшафтов по Н.М. Тюльпанову (1965)

1. Закрытые ландшафты – обозримость малая, сомкнутость древесного полога 0,6 и выше:

1а – Древостои горизонтальной сомкнутости, чистые и смешенные всех типов леса. Одноярусные, одновозрастные с равномерным размещением деревьев по площади. Кустарники более 1,5 м высоты.

– Древостои вертикальной сомкнутости, преимущественно смешанные или чистые из теневыносливых пород разных поколений. Двухярусные или многоярусные с групповым размещением деревьев, с вертикальной и ступенчатой сомкнутостью. Просветы и окна между группами деревьев не сообщаются между собой.

2. Полуоткрытые ландшафты, обозримость средняя, сомкнутость древесного полога – 0,3-0,5:

– Изреженные древостои с равномерным размещением деревьев, чистые или смешанные, одновозрастные кустарники с полнотой – 0,4-0,5, ландшафтные несомкнувшиеся лесные культуры высотой более 1,5м.

– Изреженные древостои с неравномерным размещением деревьев. Особенности этого ландшафта: различные площади групп со свободной конфигурацией границ сообщаются полянами величиной, равной в среднем двойной или более высоте деревьев в группах. Периферийные деревья с длинной и широкой кроной в сочетании с опушками из кустарников. Живой напочвенный покров на полянах развит лучше, чем на открытых типах ландшафтов. Кустарники с полнотой 0,4-0,5 и ландшафтные несомкнувшиеся лесные культуры с групповым размещением и высотой более 1,5 м.

3. Открытые ландшафты, обозримость хорошая:

3а – Открытые участки с единичными деревьями или кустарниками (редины, вырубки, гари, несомкнувшиеся лесные культуры высотой менее 1,5м., сенокосы, прогалины и т.д.).

3б – Участки с наличием возобновления леса и кустарниковый лес высотой до 1,5м (независимо от густоты).

3в – Участки без деревьев и кустарников (пустыри, прогалины, сенокосы и другие не лесные площади, в том числе водные пространства).

26

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Шкала категорий состояния деревьев

 

 

 

 

 

Категория

Внешние патологические признаки

 

состояния

Хвойные

 

Лиственные

 

1 – здоровые

Крона густая, хвоя (листва)

зеленая, прирост текущего года

(без призна-

нормального размера для данной породы, возраста и условий

ков

ослаб-

местопроизрастания.

 

 

 

ления)

 

 

 

 

 

2

ослаб-

Крона разрежена; хвоя свет-

 

Крона разреженная;

листва

ленные

ло-зеленая; прирост умень-

 

светло-зеленая;

прирост

 

 

 

шен, но не более чем на по-

 

уменьшен, но не более чем на

 

 

 

ловину; отдельные ветви за-

 

половину; отдельные ветви за-

 

 

 

сохли

 

 

сохли; еденичные водяные по-

 

 

 

 

 

 

беги

 

3

сильно

Крона ажурная; хвоя светло-

 

Крона ажурная; листва мелкая,

ослабленные

зеленая, матовая; прирост

 

светло-зеленая; прирост сла-

 

 

 

слабый,

менее половины

 

бый, менее половины обычно-

 

 

 

обычного;

усыхание ветвей

 

го; усыхание ветвей до 2/3 кро-

 

 

 

до 2/3 кроны

 

ны;

 

4

усы-

Крона сильно ажурная; хвоя

 

Крона сильно ажурная; листва

хающие

серая, желтоватая или желто-

 

мелкая, редкая, светло-зеленая

 

 

 

зеленая; прирост очень сла-

 

или желтоватая; прирост очень

 

 

 

бый или отсутствует; усыха-

 

слабый или отсутствует; усы-

 

 

 

ние более 2/3 ветвей

 

хание более 2/3 ветвей

 

5

свежий

Хвоя серая, желтая или крас-

 

Листва увяла или отсутствует;

сухостой

но-бурая; частичное опаде-

 

частичное опадение коры

 

 

 

ние коры

 

 

 

 

6

старый

Живая хвоя (листва) отсутствует; кора и мелкие веточки осы-

сухостой

пались частично или полностью; стволовые вредители вылете-

 

 

 

ли; на стволе грибница дереворазрушающих грибов

 

27

Приложение 3

Внешние патологические признаки на деревьях

Патологические

Градации патологических признаков по степени развития

 

 

 

 

признаки

 

Появление

признака

Среднее развитие ( 2 )

Максимальное

разви-

 

 

 

(1 )

 

 

 

 

 

 

тие ( 3 )

 

 

 

 

Усохшие

скелет-

1 или <1/4 от всех,

¼ - ½

 

или

совсем

без

ные ветви (СКВ)

если их на дереве > 5

 

 

СКВ

 

 

 

 

 

Усохшая

 

< ¼ протяженности

¼ – 1/2

 

> 1/2

 

 

 

 

вершина (УВ)

кроны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ошмыг, обдир, от-

ширина < ¼ d ствола,

ширина ¼ – ¾ d ствола,

ширина > ¾ d ствола,

щеп,

сухобочина:

высота

 

 

 

 

высота 1-3 d ствола

высота > 3 d ствола

(ООС)

 

 

< 1 d ствола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комлевой

пень

свежий КП,

 

 

 

разрушающийся КП,

выгневший КП,

 

(КП)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комлевое

дупло

КД<¼d ствола

 

 

КД ¼ – ½ d ствола

КД > ½ d ствола

 

(КД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водяные

побеги

одиночные и редко (<

одиночные или (и) пуч-

ВП покрывают >25 %

(ВП) на стволе

10 шт)

 

 

 

 

ками, но < 25 % по-

поверхности ствола

 

 

 

 

 

 

 

 

верхности ствола

 

 

 

 

 

 

Не заросший сук

отмерший,

но

целый

сгнивший, но не отпав-

отпавший, но не за-

 

 

 

сук

 

 

 

 

ший

 

росший

 

 

 

 

Дупло на стволе

d дупла < ¼ d ствола и

d дупла ¼ - ½ d ствола

d дупла > ½ d ствола

 

 

 

без признаков гнили

или (и) наличие гнили

или (и) признаки яв-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ного разрушения

 

Морозобойные

свежие без

сокотече-

свежие с сокотечением

старые,

не

заросшие

трещины

 

ния или

старые,

за-

или старые,

частично

или

многочисленные

 

 

 

росшие

 

 

 

 

заросшие

 

с массивн. калюсны-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ми наплывами

 

 

Грозобойная тре-

свежая,

односторон-

старая трещина с сухо-

Старая

выгнившая

щина

 

 

няя трещина

вдоль

бочиной по всей длине

трещина или вырван-

 

 

 

всего ствола

 

 

 

 

ный сегмент

 

 

 

Опухоли

 

Сувель, кап, любого

Раковая опухоль ½ - 1 d

Раковая опухоль > 1 d

 

 

 

размера

или

раковая

ствола

 

ствола

или

 

окайм-

 

 

 

опухоль < ½ d ствола

 

 

ляющий рак

 

 

 

Летные

отверстия

единично (<10 шт.),

> 10 шт. или разных

массовые, разных ви-

стволовых

насеко-

одного вида и локаль-

видов, но не расклеван-

дов или расклеванные

мых

 

 

но

 

 

 

 

ные птицами

 

птицами

 

 

 

 

Плодовые тела де-

однолетние

в любом

многочисленные одно-

старые крупные

или

реворазрушающих

месте, но единично

 

летние или единично,

многочисленные мно-

грибов

 

 

 

 

 

 

 

нбольшие многолетние

голетние

 

 

 

 

Патология

формы

повышенные

комле-

искривление,

много-

искривление,

много-

ствола

 

 

ватость

и

 

сбежи-

стволие и толстые ске-

стволие

и

толстые

 

 

 

стость, наклон, закру-

летные ветви в молодом

скелетные

ветви

в

 

 

 

ченность,

 

эллипс-

возрасте,

 

среднем

и

старших

 

 

 

ность

 

 

 

 

 

 

возрастах

 

 

 

Ажурность

(дефо-

вызвана

дефолиацией

за счет мелкой и редкой

за счет усыхания ли-

лиация) кроны

листогрызущими

на-

листвы

 

стьев и годичных по-

 

 

 

секомыми

 

 

 

 

 

бегов

 

 

 

 

Поражение

мучни-

отдельные

листья

и

фрагментарно

и сред-

Полностью все листья

стой росой

 

неинтенсивно

 

 

ней интенсивности

и интенсивно

 

 

28

Приложение 4 Шкала дигрессии лесной среды (по Тарасову А.И., 1976 г.)

Стадия

 

дигресии

Характеристика участка

1

Признаков нарушения лесной среды нет, рост и развитие деревьев

 

и кустарников нормальные, механические повреждения отсутст-

 

вуют, подрост и подлесок жизнеспособные, моховой и и травяной

 

покровы характерны для данных лесорастительных условий, под-

 

стилка пружинистая и не нарушена

2

Незначительные изменения лесной среды, ухудшение роста и раз-

 

вития деревьев и кустарников, единичные их механические по-

 

вреждения, подрост разновозрастный жизнеспособный, подлесок

 

жизнеспособный, средней густоты, имеет до 20% поврежденных

 

и усохших экземпляров. Покрытие мхом до 20% площади, травя-

 

ной покров – до 50% (из них 1/10 луговой), нарушение подстилки

 

незначительное, почва и подстилка слегка уплотнена, отдельные

 

корни деревьев обнажены, вытоптано до минерализованной части

 

почвы не более 5% площади.

3

Значительные изменения лесной среды, рост и развитие деревьев

 

ослабленное, до 10% стволов имеют механические повреждения,

 

подрост (одновозрастный) и подлесок угнетены, средней густоты

 

или редкий, 21-50% поврежденных и усохших экземпляров. Мхи

 

– у стволов деревьев, проективное их покрытие 5-10%, травяной

 

покров –70-80% (из них 2/10 луговой), появляются сорняки, по-

 

стилка и почва значительно уплотнены, вытоптано до минерали-

 

зованной части почвы 6-40% площади.

4

Сильно нарушена лесная среда, древостой куртинного типа, дере-

 

вья значительно угнетены, 11-20% стволов с механическими по-

 

вреждениями, подрос и подлесок жизнеспособные (сохранился

 

преимущественно в куртинах), редкий или отсутствует, повреж-

 

денных и усохших экземпляров более50%. Мхи отсутствуют.

 

проектное покрытие травяного покрова –40-60% (из них ½ луго-

 

вой). Много обнаженных корней деревьев, подстилка на откры-

 

тых местах отсутствует, вытоптано до минерализованной части

 

почвы 40-60% площади.

5

Лесная среда деградирована, древостой изрежен, куртинного ти-

 

па, деревья сильно ослаблены и усыхают, более 20% с механиче-

 

скими повреждениями. Подрост, подлесок, мхи, подстилка отсут-

 

ствуют. Проективное покрытие травяного покрова до 20% (3/4

 

луговой и сорняки), корни большинства деревьев обнажены и по-

 

вреждены, вытоптано до минерализованной части почвы более

 

60% площади.

29

Приложение 5 Класс устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам в Равнинных условиях (по Генсирюк С.А., Нижник М.С., Возняк Р.Р., 1987)

Тип лесорасти-

 

Преобладающая порода

Другие категории участка

тельных условий

 

 

 

 

Дуб, бук, граб

Береза, осина

Ольха, ясень

Ланед

Уч. с

Уч.

с

 

 

 

 

Ель, пихта

шафт-

огран.

особым

 

Индекс

 

 

ные

исполь-

режи-

 

 

Сосна

 

полны

зова-

мом

 

 

 

 

нием

хозяйст-

 

 

 

 

вования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухой

А0

5

 

5

5

 

сухой

А1

5

 

4

5

5

 

свежий

А2

4

 

4

3

5

5

 

влажный

А3

3

 

4

5

5

 

сырой

А4

5

 

5

5

5

 

мокрый

А5

5

 

5

5

5

 

Суборь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухая

В0

5

 

5

4

5

5

 

сухая

В1

4

 

4

3

5

5

 

свежая

В2

3

 

4

4

3

5

2

5

5

 

влажная

В3

2

 

4

4

2

5

2

5

5

 

сырая

В4

3

 

5

5

4

5

5

5

 

мокрая

В5

5

 

5

5

5

5

5

5

 

Сугрудок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухой

С0

4

 

5

4

5

5

 

сухой

С1

3

 

4

3

2

5

5

 

свежий

С2

2

 

3

3

2

5

1

4

5

 

влажный

С3

2

 

2

2

1

3

1

4

5

 

сырой

С4

5

 

5

4

3

4

5

5

 

мокрый

С5

5

 

5

5

5

5

5

5

 

Дубрава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухая

Д0

4

 

4

4

2

5

5

 

сухая

Д1

3

 

3

3

2

1

5

5

 

свежая

Д2

2

 

2

2

1

4

1

4

5

 

влажная

Д3

2

 

2

2

1

3

2

4

5

 

сырая

Д4

5

 

5

4

3

4

5

5

 

мокрая

Д5

5

 

5

5

5

5

5

5

 

30

Приложение 6 Примерные объѐмы основных природных ресурсов потребляемых средним

городом в течение года в расчете на одного жителя

Наименование

Потребление

Воспроизводство

Дефицит

Территория

ресурса

 

на 1 чел.

на территории

 

 

необходимая

 

 

 

 

объекта

 

 

 

для

покры-

 

 

 

 

 

 

 

 

тия

дефици-

 

 

 

 

 

 

 

 

та

га

Атмосферный

30

т

0,3

т

29,7

 

5

кислород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода

 

500

м3

0,5

м3

499,5

 

2

 

 

 

 

 

 

м3

 

 

 

Рекреационная

50

м2

 

20

 

 

2

территория

 

 

 

 

 

м2

 

 

 

Сырье для

про-

10

т

 

10

т

 

0,05

мышленности,

 

 

 

 

 

 

 

 

строительства и

 

 

 

 

 

 

 

 

т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условное топли-

9

т

 

9

т

 

0,03

во

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продукты

пита-

1

т

 

1

т

 

0,6

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7 Допустимые рекреационные нагрузки для насаждений в равнинных условиях

(чел. – дн/га)

Стадия

 

Класс устойчивости к рекреационным нагрузкам

 

 

 

 

 

дигрессии

 

I

 

 

 

 

II

 

 

III

 

IV

 

 

 

V

1

 

1.5

 

 

 

1.0

 

 

 

0.6

 

 

0.3

 

 

 

0.1

 

 

0 –

3.0

0 –

2.0

0 – 1.2

0 – 0.7

 

0 – 0.3

2

4.5

 

 

3.0

 

 

1.8

 

1.0

 

 

0.5

 

 

3.0

6.0

2.0

4.0

1.2 – 2.5

0.7 – 1.4

 

0.3 – 0.7

3

11.9

 

 

8.0

 

 

5.0

 

2.9

 

 

1.4

 

 

6.0 – 17.8

4.0

12.0

2.5 – 7.5

1.4 – 4.4

 

0.7 – 2.1

4

26.6

 

17.9

 

11.2

6.5

 

 

 

3.1

 

 

17.8

35.5

12.0

23.8

7.5 – 15.0

4.4 – 8.7

 

2.1 – 4.2

5

47.1

 

31.7

 

20.0

11.5

 

 

5.5

 

 

 

35.5

58.8

23.8

39.6

15.0 – 25.0

8.7 – 14.0

 

4.2 – 6.8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]