Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3074

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
474.79 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Психологическая подготовка спортсменов-ориентировщиков

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки

Воронеж 2016

2

УДК 796

Беликова, И. В. Физическая культура. Психологическая подготовка спортсменов-ориентировщиков [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки / И. В. Беликова, И. В. Григорьева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 43 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 5 от 22 апреля 2016 г.)

Рецензент доц. кафедры теории и методики циклических видов спорта ФГБОУ ВО «ВГИФК» А.К. Зязин

В данных методических указаниях на основе литературных источников рассматриваются психодиагностика спортсменов, психофизиологические характеристики состояний, методы психотерапии в спорте, как в тренировочном процессе, так и в соревновательной деятельности спортсменов. Целью данных методических указаний является обобщение теоретического материала по психологической подготовке спортсменов-ориентировщиков.

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей вузов нефизкультурного профиля.

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………….……

4

1. Психологическая подготовка в спорте ……………………………..

5

1.1. Понятие, цели и задачи психологической подготовки в спорте..

5

1.2. Средства и методы психологической подготовки спортсмена..

6

1.3. Виды психологической готовности ориентировщика………….

7

1.4. Факторы, влияющие на выступление спортсменов-

 

ориентировщиков……………………………………………………..

7

2. Предстартовая подготовка ………………………………………..…

22

2.1. Предстартовое состояние………………………………………..

22

2.2. Состояние функционального комфорта………………………..

24

2.3.Факторы, влияющие на результат……………………………….. 25

2.4.Наличие внутреннего психологического дискомфорта, 26 отсутствие внутренней психологической готовности………………

3.Эмоциональное и психическое состояние спортсмена-

ориентировщика на дистанции………………………………………….

27

3.1. Мотивация и цели спортсмена-ориентировщика……………….

28

4. Практические рекомендации…………………………………………

31

4.1. Рекомендации спортсмену в тренировочном процессе……….

31

4.2.Рекомендации к соревнованиям…………………………………. 32

4.3.Приучение к условиям «поля боя» (тренировка в моделированных условиях)………………………………………….. 35

4.4. Контроль и коррекция внешних раздражителей………………

36

5. Психотерапия………………………………………………………….

37

5.1. Психотерапия в подготовке спортсмена к соревнованиям…….

37

5.2.Психотерапия при утомлении……………………………………. 39

5.3.Расслабление………………………………………………………. 40 Заключение……………………………………………………………….. 41

Библиографический список……………………………………………... 42

4

Введение

Совершенствование подготовки современных спортсменов - многогранная и многоплановая задача. Она включает в себя ряд направлений, в числе которых совершенствование технико-тактической подготовки, поиск новых путей повышения работоспособности спортсмена, питание спортсмена и другие.

Одним из решающих факторов успеха при относительно равных условиях физической и технико-тактической подготовленности является психологическая готовность ориентировщика к соревнованию.

Ориентирование относится к тем видам спорта, где умение владеть своими эмоциями и контролировать психологическое состояние очень сильно влияет на результат.

Психологическая подготовка ориентировщика помогает создать такое состояние, которое с одной стороны, способствует наилучшему применению физической и технической подготовленности, а с другой – противостоять сбивающим факторам, как перед стартом, так и во время соревнования. Иными словами, психологическая подготовленность позволяет ориентировщику не реагировать на соперников, не поддаваться спортивному азарту, сохранять силу духа в любых ситуациях.

Психологическое состояние ориентировщика перед стартом и на дистанции многогранно, поэтому и многогранен и процесс психологической подготовки.

В данной работе на основе литературных источников рассматриваются психодиагностика спортсменов, психофизиологические характеристики состояний, методы психотерапии в спорте, как в тренировочном процессе, так и в соревновательной деятельности спортсменов.

5

1. Психологическая подготовка в спорте

1.1. Понятие, цели и задачи психологической подготовки в спорте

Внастоящее время спорт достиг такой высокой степени развития, что физическая, техническая и тактическая подготовленность сильнейших спортсменов находится примерно на одном уровне. Поэтому исход спортивных соревнований определяется в значительной степени психологическими факторами.

Вспорте имеется множество примеров, когда вопреки всем предсказаниям, основанным на оценке физической, технической и тактической подготовленности спортсменов, выигрывает относительно слабый спортсмен – объясняют это, как правило, психологическими факторами.

Разработка психологических аспектов проблемы подготовки к соревнованиям в спорте вступила на новый этап.

Психологическая подготовка – процесс, направленный на создание у спортсменов состояния психической готовности к соревнованию. Это и следует считать предметом психологической подготовки к соревнованиям в спорте.

Термин «психологическая подготовка» чаще всего используется для обозначения обширного круга действий тренеров и спортсменов, которые направлены на формирование и развитие психических процессов и качеств личности спортсменов, необходимых для успешной тренировочной деятельности и выступления в соревнованиях. Психологическая подготовка – это процесс практического применения четко определенных средств и методов, направленных на создание психологической готовности спортсмена.

Основная цель психологической подготовки – развить психологические черты личности и психические качества, необходимые спортсмену для достижения высокого уровня спортивного совершенства, психической устойчивости и готовности к выступлению в ответственных соревнованиях.

Основная задача психологической подготовки к конкретным соревнованиям состоит в том, чтобы создать у спортсмена состояние психической готовности к старту и помочь сохранить ее в ходе спортивной борьбы.

Итак, под психологической подготовленностью следует понимать уровень развития комплекса психических качеств и психологических свойств и

6

особенностей личности спортсмена, от которых зависят совершенное и надежное выполнение спортивной деятельности в экстремальных условиях.

1.2. Средства и методы психологической подготовки спортсмена

Решение задач психологической подготовки спортсменов осуществляется с помощью соответствующих средств и методов.

Общими средствами психологической подготовки спортсменов являются: физические упражнения, средства техники и тактики данного вида спорта. Специальные психологические средства – психологические упражнения, влияния, воздействия.

Организация психологического климата в спортивном коллективе, групповых командных действий.

Психологическое образование тренеров и спортсменов.

Психологические средства регуляции и саморегуляции психического состояния.

Для развития и формирования психических процессов и функций спортсменов необходимо применять следующие средства, методы и приемы: выполнение различных упражнений (физических, психологических и др.) на фоне утомления, эмоционального возбуждения, в условиях дефицита времени и ограничения пространства, максимальных физических усилий, в условиях моделирования спортивной деятельности.

Для развития тактического мышления – разработка и составление тактических вариантов и творческих заданий, моделирование ситуаций на дистанции, анализ проведенной тренировочной работы, составление индивидуальных планов, заданий по тактическим действиям.

Для воспитания морально-волевых качеств личности спортсмена и эмоциональной устойчивости первостепенное значение имеют: личный пример тренера, разъяснение, убеждение, побуждение к деятельности, поощрение, поручение, обсуждение, взыскание, наказание; различные приемы психорегуляции и саморегуляции, упражнения в усложненных условиях деятельности и т.д.

Еще дополнительно выделяют такие средства психологической подготовки спортсменов, как контроль, самоконтроль, внушение, самовнушение, физиотерапевтические (сауна, массаж, бассейн и т.п.),

7

психофармакологические (транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы, ноотропы и т.д.).

Перечисленные выше средства и методы можно бесконечно увеличивать, раскрывать и детализировать через большое количество методических приемов, которые в различных сочетаниях способствуют решению задач психологической подготовки спортсменов в каждом конкретном случае.

1.3. Виды психологической готовности ориентировщика

Когда спортсмен не испытывает никаких трудностей для быстрого достижения результата, соответствующего поставленной цели, он находится в состоянии функционального комфорта или внутренней психологической готовности. Для достижения состояния комфорта нужно, чтобы исходная цель, поставленная перед спортсменом на данных соревнованиях, была адекватна его возможностям и уровню подготовленности. Спортсмен должен четко планировать промежуточные цели (КП на дистанции) и искать наиболее надежные пути для их достижения. Спортсмен должен осознавать свои физические и технические возможности и применять наиболее проверенные и отработанные способы ориентирования. Нужно избегать неоправданно рискованных и авантюрных решений. Каждый безошибочно найденный КП на дистанции – это результат хорошо сделанной работы. Он повышает уверенность и создает положительный психологический настрой. Таким образом, хорошо поставленная и надежная техника ориентирования играет роль психологического регулятора состояний спортсмена.

В большинстве случаев все же в процессе соревнований возникают различные проблемные ситуации, требующие от спортсмена принятия тех или иных решений. То есть влияют также и внешние воздействия, носящие, как правило, временный или разовый характер. Но и они являются случайным наложением, что правда, не означает незначительного веса этих наложений.

1.4. Факторы, влияющие на выступление спортсменовориентировщиков

И внешние и внутренние факторы могут влиять на выступление. Внешние факторы включают такие моменты, как погода, ландшафт, возможности передвижения, конкуренты, предшествующее выступление (особенно

8

предыдущее выступление на подобном ландшафте), травма и восстановление после нее, личные взаимоотношения, важность соревнования и другие. Внутренние факторы – это уровень физической подготовки, психологические/умственные способности, также психологическое состояние, которое может зависеть от индивидуальных качеств, но особенно от настроения во время соревнований.

Тренировка. Хорошо сбалансированная программа тренировок должна позволить ориентировщику справиться и с внешними, и с внутренними факторами соревновательного выступления и должна включать физический, технический и психологический компоненты. Имеется, однако, серьезный аргумент за одновременное включение различных компонентов в тренировку, чтобы тренировочные условия как можно больше были приближены к соревнованию.

Например, так как ориентирование содержит когнитивный элемент (принятие решения и интерпретация визуальной информации и карты, и ландшафта), логично развивать эти технические навыки параллельно с физической тренировкой. Психологические навыки и стратегии могут использоваться для оптимизации и увеличения физической и технической подготовки. Также важно рассмотреть психологическую подготовку параллельно с физической и технической подготовкой, которые должны осуществляться регулярно. Как увеличение скорости на сложном ландшафте связано с регулярной физической и технической тренировкой, так способность справляться с давлением соревнования может быть связана с тренировкой психологических навыков (ТПН). Фундаментальная польза от ТПН заключается в помощи при развитии тех качеств, которые позволят ориентировщику по возможности контролировать ситуацию и тем самым минимизировать воздействие факторов, отрицательно влияющих на выступление. Однако имеются факторы, которые почти невозможно преодолеть, но можно развить другие, более общие психологические навыки, которые позволят ориентировщику использовать своего рода "стратегию снижения потерь" и справиться с большинством ситуаций.

Психологические навыки. Психологические навыки – это умственные приемы, которые могут использоваться для улучшения выступления. Они могут быть включены в разнонаправленные планы тренировок, чтобы позволить ориентировщику оптимизировать выступление на соревнованиях.

9

Внешние и внутренние факторы, влияющие на выступление, потенциально могут иметь и положительное, и отрицательное воздействие.

Например, ориентировщик может тщательно готовиться к личным соревнованиям, чувствовать себя уверенным и быть в состоянии готовности, но из-за непредсказуемых факторов, свойственных спорту, уровень возбуждения может быть несоответствующим для выступления в соревновательных условиях. Это обусловлено индивидуальной ответной реакцией на изменяющуюся соревновательную ситуацию. Поэтому преуспевающий ориентировщик имеет широкий спектр стратегий, которые могут использоваться для оптимизации выступления. Несоответствие требований соревнований и готовности ориентировщика создает чувство тревоги.

Тревога. Существуют две формы тревоги, которую может испытывать спортсмен: соматическая тревога и когнитивная. Соматическая тревога обычно проявляется физиологическими признаками, например сухой рот, зевота, желание посетить туалет, тошнота и влажные ладони. Когнитивная тревога или волнение могут вызвать отрицательный эффект, рождая страх неудачи или плохого выступления, важнее то, что волнение можно направить в конструктивное русло и оказать позитивное влияние на выступление и на тренировке, и на соревнованиях.

Например, ориентировщик может беспокоиться, потому что потенциальный конкурент стартует через минуту после него. Вместо того чтобы думать об этом, ориентировщик может сконцентрироваться на агрессивном беге и точном ориентировании. Волнение перед выступлением, во время него – вероятно наиболее частое чувство всех ориентировщиков. Это близко связано с состоянием готовности или уровнем возбуждения и очень индивидуальная черта, которая в дальнейшем может быть развита или подавлена в зависимости от восприятия важности соревнования.

Некоторые ориентировщики будто расцветают в соревновательных условиях и выступают отлично, а другие пасуют и терпят неудачу. Определение оптимального состояния готовности или уровня возбуждения важно и для ориентировщика, и для тренера. Важным моментом является то, что тренер и ориентировщик должны понять, что уровень возбуждения будет зависеть и от соревновательной ситуации, и от индивидуальных особенностей ответа на ситуацию. Это можно назвать взаимодействием выступления и возбуждения.

10

Каждый ориентировщик в данной соревновательной ситуации будет иметь оптимальный уровень возбуждения и готовности к выступлению. Поэтому естественно, что перевозбуждение или апатия будут влиять на выступление. Хотя апатия может означать неудачное выступление, перевозбуждение не ведет к успеху. Взаимодействие выступления и возбуждения лучше проиллюстрировано моделью катастрофы. Она показывает, что по мере роста возбуждения до оптимального уровня, результат в соревнованиях будет улучшаться, дальнейшее же увеличение возбуждения негативно скажется на выступлении.

Выступление терпит крах, и простое сокращение уровня возбуждения не восстанавливает выступление до оптимального уровня. Однако, используя соответствующие корректирующие стратегии, можно уменьшить возбуждение, что приведет к восстановлению уверенности и оптимизации уровня взаимодействия возбуждения и выступления. Важным моментом является то, что оптимальное взаимодействие выступления и возбуждения зависит от индивидуальности спортсмена и его реакции на конкретные соревнования или соревновательную ситуацию.

Примером может быть потерянное время на сложном КП, когда ориентировщик теряет концентрацию, видя, что его догоняет соперник, и затем совершает другую ошибку, пытаясь наверстать упущенное. В этом сценарии потери налицо, хотя использование психологических навыков позволило бы ориентировщику постепенно восстановить первоначальный характер выступления. В идеале необходимо построить программу подготовки, позволяющую ориентировщику научиться распознавать потенциальные проблемы прежде, чем они происходят и затем, используя психологические навыки, контролировать их.

Управление чувством тревоги. Существует несколько стратегий, которые можно использовать для управления тревогой, и они должны составлять неотъемлемую часть подготовки, чтобы потом их можно было использовать во время соревнований. Развивать и использовать соответствующую стратегию управления тревогой так же важно, как тренировать способы захода на КП и взятия его, отметки и ухода с КП.

Расслабление. Ориентирование, по сути, толкает спортсмена в стрессовые ситуации. Возможно, ориентировщик и подготовился к соревнованиям тщательно, однако дистанция становится известной только за 10 секунд до старта. Искусство состоит в том, чтобы выбрать правильный маршрут

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]