Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2973

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
455.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

для студентов по направлению подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование

Воронеж 2018

УДК 630*.65.011.54(075)

Бартенев И. М. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование [Электронный ресурс] / И. М. Бартенев, П. И. Попиков, Д. Ю. Дручинин, Е. В. Поздняков. – Воронеж: ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», 2018. – 21 с.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания для выполнения выпускной квалификационной работы по направлению подготовки бакалавров 15.03.02 составлены на основании «Положения о выпускных квалификационных работах» по направлениям подготовки бакалавров в ФГБОУ ВО « В Г Л Т У » .

1.1.Подготовка бакалаврской работы проводится студентом на протяжении всего срока обучения, является проверкой качества полученных студентом теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированных общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи. Бакалаврские работы могут основываться на обобщении и развитии положений выполненных ранее студентом курсовых работ и проектов. Тема ВКР также может быть определена с учетом практических и (или) научных интересов студентов с учетом их участия в научно-исследовательских работах кафедр, внутривузовских и поддержанными различными фондами научных проектах. Выпускающая кафедра разрабатывает и ежегодно обновляет тематику бакалаврских работ с учетом рекомендаций представителей предприятий (организаций, учреждений), на базе которых студенты проходят производственную (предвыпускную практику) и которые заинтересованы в разработке этих тем; согласованный с базовыми предприятиями (организациями, учреждениями) примерный перечень рекомендуемых тем утверждается на кафедре и доводится до сведения студентов первого курса.

1.2.Тему бакалаврской работы студент выбирает самостоятельно, обязательно согласует с руководителем выпускной квалификационной работы. Студенту предоставляется право предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. В такой ситуации требуется заявление на имя заведующего кафедрой с указанием темы. Студенты оформляют заявление в течение одного месяца с момента объявления тем.

1.3.Заявления студентов о закреплении тем и руководителя бакалаврской работы рассматриваются на заседании кафедры. В случае отсутствия заявления студента кафедра вправе принять решение о теме и руководителе ВКР на свое усмотрение. Окончательное закрепление за студентом руководителя и темы происходит распоряжением декана факультета. По согласованию с руководителем ВКР возможна корректировка (уточнение) выбранной темы, но не позднее, чем за один месяц до защиты. Любые изменения в теме, фамилии выпускника или руководителя оформляются соответствующими документами.

1.4.Для организации процесса выполнения студентами бакалаврской работы на сайте университета размещают:

-методические указания, отражающие тематику, рекомендации по сбору данных, примерную структуру, содержание, объем и методику выполнения бакалаврской работы соответствующего профиля;

-образец бакалаврской работы соответствующего профиля;

-информацию о критериях оценивания бакалаврской работы.

На информационном стенде выпускающей кафедры размещают:

-распоряжение о закреплении тем;

-график проведения защит;

-графики контроля этапов выполнения бакалаврской работы.

1.5. Непосредственное руководство бакалаврской работой студента осуществляет руководитель. Руководителями бакалаврских работ назначаются профессора, доценты кафедр, а также старшие преподаватели, преподаватели и ассистенты (при наличии ученой степени), имеющие достаточный опыт научной и педагогической работы, высококвалифицированные специалисты предприятий, организаций, учреждений, по заданию которых выполняется эта работа.

Для квалифицированной помощи при решении отдельных задач могут назначаться консультанты из числа специалистов предприятий и (или) организаций, ученых вузов и научно-исследовательских институтов. Решение о необходимости привлечения к работе консультантов принимается на уровне деканата.

1.6. Руководитель бакалаврской работы обязан:

-оказывать практическую помощь студенту в выборе темы бакалаврской работы и разработке плана ее выполнения;

-оказывать помощь в выборе методики проведения исследования;

-консультировать по подбору литературы и фактического материала;

-осуществлять систематический контроль за ходом выполнения бакалаврской работы в соответствии с разработанным графиком;

-оценивать качество выполнения бакалаврской работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв руководителя).

1.7. В процессе подготовки и написания бакалаврской работы студент не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем.

Контроль над выполнением бакалаврской работы включает в себя следующие этапы:

-подготовка задания, которое подписывается руководителем, студентом, и утверждается заведующим кафедрой;

-составление плана и графика контроля выполнения бакалаврской работы;

-отчеты студента по каждому пункту плана в соответствии с графиком;

-проверка бакалаврской работы;

-предварительное рассмотрение бакалаврской работы;

-рецензирование бакалаврской работы.

1.8.Контроль за работой студента, проводимый руководителем, дополняется контролем со стороны выпускающих кафедр и деканата. Выпускающие кафедры контролируют выполнение студентом календарного плана подготовки бакалаврской работы, регистрируют дату допуска готовой бакалаврской работы к защите и дату получения рецензии. Деканаты контролируют выполнение студентом календарного плана подготовки бакалаврской работы, получая эти сведения от заведующих выпускающих кафедр.

1.9.Консультации руководителя должны проводиться по мере надобности, но не реже, чем один раз в неделю. Законченные разделы бакалаврской работы сдаются руководителю на проверку в сроки, предусмотренные индивидуальным планом.

2.ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ БАКАЛАВРА

2.1.Выпускная квалификационная работа бакалавра в зависимости от цели и содержания может быть исследовательской, проектной и комплексной.

Исследовательская бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, целью и содержанием которой является решение теоретической, технологической или конструкторской задач на основе проведенного исследования, связанного с анализом современных достижений науки, выполнением необходимых расчетов и технико-экономической оценкой результатов исследований.

Проектная бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, главным содержанием которой является проектирование или совершенствование изделия или совершенствование технологии производства продукции, связанная с разработкой конструкции, технологического процесса и экономической оценкой проектных предложений.

Комплексная бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, включающая элементы научного исследования и проектирования; основанная, как правило, на проведении научного исследования и разработке на основе полученных результатов усовершенствованных устройств, процессов и методов.

Бакалаврская работа может включать следующие основные документы: пояснительную записку, чертежи (включая спецификации) и плакаты.

Объем пояснительной записки – до 50 страниц машинописного текста. Количество чертежей или схем и плакатов – 5 листов формата А1. Пояснительная записка и чертежи оформляются в соответствии со Стандартом оформления студенческих работ ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

Для публичной защиты рекомендуется подготовить демонстрационные материалы, отражающие содержание, идеи и результаты бакалаврской работы. Демонстрационные материалы могут быть представлены в следующем виде: плакаты, раздаточный материал, презентация в Power Point, видеопрезентация в виде фильма.

Дополнительно могут быть представлены: макеты, модели, стенды, демоверсии компьютерных программ, видео и фотоматериалы, публикации, патенты, свидетельства, дипломы и грамоты.

Исследовательская бакалаврская работа должна включать: титульный лист, задание на ВКР, содержание (с указанием номеров страниц), введение (2- 3 с.) и основные разделы. Первый раздел посвящается состоянию вопроса и задачам исследований (10-15с.). Во втором разделе обосновывается конструктивно-технологическая схема машины, приводится методика и результаты исследований, а также мероприятия по БЖД (15-25 c.). Третий раздел содержит экономическое обоснование (5-10 с.). Далее следует заключение, библиографический список и приложения.

Графическая часть исследовательской ВКР включает 5 листов формата А1: схемы машины (конструктивно-технологическую, кинематическую, гидравлическую и др.) 1-2 листа; расчетную схему с элементами математической модели или алгоритмов 1-2 листа; графики теоретических и экспериментальных зависимостей 1-2 листа; плакат с экономическими показателями.

Проектная бакалаврская работа должна включать: титульный лист,

задание на ВКР, содержание (с указанием номеров страниц), введение (2-3 с.) и основные разделы. В первом разделе приводится анализ существующих решений (проектно-конструкторских или технологических) (10-15с.). Второй раздел посвящен разработке (проектированию или совершенствованию) технологического процесса, конструкции, а также мероприятия по БЖД (1525с.). Третий раздел содержит экономическое обоснование (5-10 с.). Далее следует заключение, библиографический список и приложения.

Графическая часть проектной ВКР включает 5 листов формата А1:

чертежи общего вида машины 1-2 листа; схемы машины (кинематическая, технологическая и др.) 1 лист; сборочный чертеж модернизируемого узла 1-2 листа; деталировка 1-2 листа; плакат с экономическими показателями 1 лист.

Наименование разделов должно конкретизироваться в соответствии с темой ВКР. Например, применительно к проектной ВКР, в которой предусматривается совершенствование корчевальной машины с активным приводом, наименование первого раздела может быть таким: «Анализ конструкций корчевальных машин с активным приводом», а для исследовательской ВКР «Анализ исследований рабочих процессов корчевальных машин с активным приводом».

3. МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ

3.1 Для выполнения ВКР для студентов намечены следующие объекты для преддипломной практики: выпускающие кафедры ВГЛТУ, Учебно-опытный лесхоз ВГЛТУ, ООО «Воронежсельмаш», ООО «Рудгормаш», Лесопожарный центр, конструкторские бюро машиностроительных заводов, где возможно изучение и сбор материалов, связанных с выпускной квалификационной работой. Общая продолжительность выполнения ВКР устанавливается учебным планом и может корректироваться согласно действующему учебному плану объем времени составляет 216 ч. (6 ЗЕТ). Распределение времени выполнения ВКР представлено в табл.1.

Таблица 1 Распределение времени выполнения ВКР

Содержание

Время, ч

п/п

 

 

 

 

 

1

Анализ существующих конструкций машин и оборудования

36

этап

Анализ исследований по модернизируемой машине

 

 

 

 

2

Написание расчетно-пояснительной записки

 

этап

 

 

 

 

 

2.1

Разработка конструктивно-технологической схемы машины

20

 

 

 

2.2

Написание второй и третьей главы ВКР

80

 

 

 

3

Выполнение графической части. Подготовка и оформление

80

этап

ВКР

 

 

 

 

ИТОГО часов

216

 

 

ИТОГО зачетных единиц

6

 

 

 

4. ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

Для выполнения ВКР для студентов используются специальная лекционная аудитории № 222, учебная лаборатория №6, научно-исследовательская лаборатория № 8, мультимедийный класс № 215, в которых имеется следующее натурное оборудование: Плуги ПКЛ-70; ПЛС-0,6; ПЛН-3-35; Культиваторы КРЛ-1; КЛ-2,6; КЛБ-1,7; КЛП –2,5; КРН-2,8; Сеялки ССН-1; СЛШ; Лесопосадочные машины СБН-1А; СШН-3; Почвообрабатывающая фреза ФЛУ-0,8; Покровосдиратели ПДН-1; фрезерный полосопрокладыватель; парусный классификатор; машина для сортировки семян МОС-1; аэрозольный генератор АГ-УД-2; опыливатель ОПС-30Б; обескрыливатели циклического и непрерывного действия;

- Модели кустореза; корчевателя; каналокопателя; агрегата ТДТ-55+ПКЛ-70; опрыскивателя ОВТ-1А; культиватора КЛБ-1,7; бороны БДК-2,5; лемешных и дискового плуга; машин для сортировки и очистки семян;

- действующие стенды гидроманипулятора с насосной станцией, трелевочного устройства с гидроприводом, гидросистемы трактора с механизмом навески орудий, разрезы насосов, гидромоторов, гидрораспределителей, передвижной тележки с гидронавеской для экспериментальных исследований рабочих органов почвообрабатывающих машин;

-измерительный инструмент (датчики давления, манометры, весы, секундомеры, линейки, индикаторные головки часового типа);

-персональные компьютеры IBM 286, IBM 486, пакет прикладных программ к ЭВМ для динамических расчетов гидроприводов; -проектор для демонстрации фильмов в цифровом формате.

5. УКАЗАНИЯ ПО СБОРУ МАТЕРИАЛОВ И СОСТАВЛЕНИЮ ВКР.

На основании полученного задания каждый студент производит сбор исходного материала для ВКР.

В качестве исходного материала используются:

-книги, брошюры, справочники, статьи в научно-производственных журналах и в трудах научно-исследовательских учреждений и вузов, научные отчеты по результатам исследований, патентная литература и другие источники, в которых излагаются данные, имеющие прямое отношение к разрабатываемой или модернизируемой машине, а также к машинам или станкам аналогичного назначения;

-материалы преддипломной практики;

- чертежи общего вида, разрабатываемых или модернизируемых основных узлов, оригинальных деталей, кинематическая, технологическая и другие схемы реконструируемой машины.

Перечисленные материалы в основном собираются на предприятиях лесного комплекса, в конструкторских бюро, в научно-исследовательских институтах, на заводах-изготовителях. Следует отметить, что работа над ВКР ведется более успешно, если студент принимает непосредственное участие в проектировании и эксплуатации исходного образца машины в производственных условиях. При этом он имеет возможность глубоко изучать устройство машины, ознакомиться с конструктивным решением отдельных узлов и деталей, освоить методику испытаний, выявить все сильные и слабые стороны конструкции, ознакомиться с качеством выполняемого технологического процесса, наметить пути дальнейшего совершенствования машины.

Если студент не имеет возможности непосредственно участвовать в испытаниях исходного образца, то он обязан восполнить этот пробел путем глубокого изучения конструкции натурального образца машины и протокола испытаний этой машины. Ценные указания могут быть получены в результате бесед с разработчиками и испытателями этой машины.

Для сбора исходного материала формируется папка, в которую помещаются все сведения, касающиеся особенностей конструкций машины и ее эксплуатации. Необходимо также проводить составление эскизов, чертежей, фотографирование элементов конструкции и машины в целом.

После сбора материалов студент приступает к составлению ВКР, которая состоит из расчетно-пояснительной записки, чертежей, графиков, схем.

Содержание расчетно-пояснительной записки.

Введение. (общее для всех ВКР) Во введении выпускник обосновывает выбор темы ВКР. С этой целью во введении необходимо отобразить общие задачи, стоящие перед лесным комплексом страны, уровень развития лесного комплекса на современном этапе. Обратить особое внимание на механизацию работ по технологическому процессу, для которого разрабатывается или исследуется конструкция машины (станка).

Раздел 1. Анализ исследований рабочих процессов машины для заданного технологического процесса (Исследовательская бакалаврская работа)

1.1. Характеристика хозяйства и его производственной деятельности. Состав МТП и станочного оборудования с обоснованием целесообразности исследования той или иной машины.

1.2. Анализ исследований рабочего процесса, конструктивных и технологических параметров машины.

Анализируется состояние и уровень механизации работ по технологическому процессу или операции, для которых исследуется машина (станок). С этой целью приводится описание условий и способов проведения работ, а также указываются основные качественные показатели, достоинства и недостатки применяемой технологии.

Дается анализ литературных и патентных материалов исследований рабочего процесса, конструктивных и технологических параметров машины, а также при возможности результатов внутризаводских, предварительных, ведомственных и приемочных (государственных) испытаний исходного образца машины. Здесь помещаются данные о методике лабораторных и хозяйственных испытаний, характеристика объектов, на которых проводились испытания, анализ основных показателей, характеризующих работоспособность машин, перечень выявленных в процессе испытания недостатков. Устранение этих недостатков является существенной частью ВКР.

Текст следует иллюстрировать фотографиями, табличными данными, графиками, схемами, рисунками.

Формулируются основные задачи, которые должны быть решены в процессе исследования рабочего процесса машины.

Раздел 2. Обоснование и разработка конструктивно-технологической схемы машины, методика, результаты исследования рабочего процесса

(Исследовательская бакалаврская работа) Раздел 2 состоит из трех подразделов:

2.1.Обоснование и разработка конструктивно-технологической схемы

машины.

На основании агролесоводственных требований или технического задания, с учётом условий работы, устанавливается перечень технологических операций, выполняемых машиной. При этом по каждой операции и по процессу

вцелом обосновываются качественные и количественные показатели (глубина, ширина, размеры защитных зон, степень рыхления и т.д.). Разрабатываются технологические, кинематические или гидравлические схемы. Для выполнения каждой операции процесса выбираются типы и конструктивные формы рабочих органов машины и приводятся необходимые расчёты и всестороннее обоснование их параметров.

2.2.Методика и результаты исследований.

Излагаются материалы самостоятельных теоретических с применением ЭВМ или экспериментальных исследований, а также выявленных при изучении машин при прохождении учебной, производственной и предвыпускной практик. Такие исследования ведутся с целью уточнения или выявления новых закономерностей технологического процесса, кинематических, технологических и конструктивных параметров рабочих органов и элементов конструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]