Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2931.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
449.03 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра экономики и финансов

Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Штонин А.А.

КУРС ЛЕКЦИЙ по дисциплине «Ситуационный анализ»

Воронеж 2009

Лекция №1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

1. Содержание понятия «Ситуационный анализ».

Под ситуационным анализом принято понимать проводимый периодически (1- 2 раза в год) анализ деятельности фирмы в ее отношениях с внешним для нее миром.

Целью ситуационного анализа является «внутренняя ревизия» и оценка прошлой деятельности фирмы, рассмотрение ее достижений и неудач, вскрытие причин тех и других, выявление компетентности сотрудников и эффективности их работы, а также ответы на другие вопросы.

Впроцессе ситуационного анализа выявляют положение фирмы с точки зрения требований рынка, возможности изменить (если потребуется) это положение с учетом влияния внешней среды и внутреннего состояния производственной системы (материально-технической базы, трудовых и информационных ресурсов). Для оценки внутреннего состояния фирмы в процессе ситуационного анализа выявляют степень готовности элементов производственной системы к обеспечению выполнения требований рынка. С этих позиций анализируется технико-экономический уровень развития следующих элементов:

1.служб подготовки производства (в т. ч. конструкторских, технологических служб, организации производства);

2.производственных подразделений основного производства (в т. ч. заготовительных, обрабатывающих, сборочных, испытательных и т. п.);

3.обслуживающих подразделений производственной инфраструктуры (в т. ч. информационных, энергетических, инструментальных, технического обслуживания и ремонта, транспортных и т. п.);

4.подразделений социальной инфраструктуры (в т. ч. служб быта, лечебных и оздоровительных учреждений, учреждений культуры, детских учреждений и т. п.

Количественную оценку внутреннего состояния осуществляют с помощью показателей, характеризующих отношение числа подразделений (рабочих мест), способных по своему составу, техническому состоянию экономически эффективно обеспечить требования потребителей продукции, к общему числу подразделений (рабочих мест), которыми располагает фирма.

Вкачестве критерия экономической эффективности принимают максимиза-

цию возможного вклада данного подразделения (рабочего места) и остаточную прибыль (доход) фирмыилиминимизациюзатратресурсов.

Ситуационный анализ является одним из источников разработки прогнозов предприятия, бизнес-плана и других разделов перспективных планов.

2. Предмет и метод ситуационного анализа.

Основным предметом ситуационного анализа является непосредственное окружение предприятия, система, в которой оно действует: это потребители, конкуренты, торговцы, посредники по сбыту, а также поставщики.

При функциональном подходе выделяются четыре направления деятельности предприятия: снабжение, производство, организация НИОКР и сбыт. Кроме того, должны быть изучены и сферы деятельности, обеспечивающие нормальную работу

2

предприятия: финансы, служба информации и кадровая политика, которые оказывают влияние на принятие решений в маркетинге.

При проведении ситуационного анализа необходимо ответить на группы вопросов по всем составляющим, которые подвергаются маркетинговым исследованиям, и оценить соответствующие показатели в натуральном и стоимостном измерениях.

Методы реализации ситуационного анализа объединяются в две группы по

объекту исследования:

1.Для изучения внешних по отношению к предприятию факторов (рынка, потребителей, товара и конкурентов) представляется целесообразным использовать широко известный метод комплексного анализа и прогнозирования товарных рынков. Реализация этого метода дает возможность получить полноценное представление о среде, в которой работает предприятие, и его взаимодействии с ней.

2.Для изучения внутренней среды используются набор методов:

·аудит - позволяет ответить на вопросы по целям, стратегии и методам, используемым на предприятии;

·анализ хозяйственной деятельности обеспечивает ответы вопросы о внутренней среде, касающиеся использования основных и оборотных фондов в натуральном выражении, изученияперсонала, работающегонапредприятии;

·финансовый анализ - позволяет получить ответы на 8 объемных вопросов, включая разработку и анализ диагностических показателей ситуационного анализа и объекты анализа хозяйственной деятельности, но в стоимостном выражении.

3. Направления ситуационного анализа

Основныенаправленияситуационногоанализаможнопредставитьввидесхемы:

Направления ана-

Содержание

Источник информации

лиза

 

 

1. SWOT-анализ

Выявление, анализиоценка

Информация о внешней сре-

 

сильныхислабыхсторонорга-

де, сведения о производст-

 

низации, еевозможностейиуг-

венной структуре организа-

 

роз, исходяизсостояниявнеш-

ции

 

нейсреды

 

2. Анализ стратеги-

Выявление и анализ стратеги-

Информацияивнешнейсре-

ческой позиции

ческих зон хозяйствования и

де, производственныепоказа-

 

стратегического портфеля в

телидеятельностиорганиза-

 

целом

ции, организационнаяструк-

 

 

тура

3. Анализ сегмен-

Определение и анализ рыноч-

Внешняя рыночная инфор-

тов рынка

ных сегментов, на которых

мация (маркетинговые ис-

 

функционирует организация;

следования)

 

анализ покупательского спро-

 

 

са

 

4. Анализ

Определение и анализ видов и

Внешняя рыночная инфор-

конкуренции

основных факторов конкурен-

мация (маркетинговые ис-

 

ции, конкурентных преиму-

следования)

 

ществ

 

3

5. Позиционный

Определение и анализ места,

Внешняя рыночная инфор-

анализ конкуренто-

занимаемого организацией, ее

мация (маркетинговые ис-

способности про-

продукцией, отдельными тор-

следования), анализ собст-

дукции и организа-

говыми марками и товарами

венной продукции, ее кон-

ции

по отношению к другим орга-

курентоспособности

 

низациям, торговым маркам и

 

 

продуктам, а также их конку-

 

 

рентоспособности

 

4. Ситуационный анализ как функция управления

Управление с точки зрения практического аспекта рассматривается как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления.

В функциях проявляется сущность, содержание управления. Отсюда функция управления есть функция процесса управления.

Управление – это функция биологических, социальных, технических, организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.

Функция управления – направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приёмами и способами.

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Механизм или функции управления

1Планирование 2Учёт 3Контроль 4Анализ 5Принятие управленческих решений

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Планирование – это разработка плана, определяющего то, чего нужно достичь и какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством.

Учёт – последовательное отражение фактов хозяйственной деятельности конкретной организации.

Контроль – одна из ведущих функций управления. Контроль - процесс соизмерения (сопоставления) фактически достигнутых результатов с запланированными.

Анализ организации управления – комплексный взаимосвязанный процесс исследования структуры и содержания управленческого цикла, организации управленческого труда, информационного, технического и математического обеспечения, состава органов и издержек управления. Одним из методов экономического анализа является ситуационный анализ. Он позволяет дать полную характеристику элемен-

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]