Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2794

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
429.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Методические указания к самостоятельным занятиям для студентов по направлению подготовки магистра 080100.68

«Экономика»

Воронеж 2014

2

ББК

Титова ,Е. В. Международная практика управления рисками [Текст] : методические указания к самостоятельным занятиям для студентов по направлению подготовки магистра 080100.68 «Экономика»/ Е.В. Титова; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 25 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол №

от

г.)

Рецензент

 

 

 

3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………...

3

Тема 1. Понятие риска в экономике

4

Тема 2.

Общая классификация рисков

15

Тема 3.

Место и роль риск – менеджмента в экономике предприятия

26

Тема 4.

Организация системы риск-менеджмента на предприятии

35

Тема 5 .Методы минимизации рисков хозяйствующего субъекта.

45

Страхование и резервирование

 

Библиографический список……………………………….....

50

4

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия завершают изучение основных тем учебной дисциплины. Они служат для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Международная практика управления рисками» используются следующие образовательные технологии:

5

Тема № 1 Понятие риска в экономике

Не только кризис, кризисные явления, стрессы и прочие аналогичные события, но и обычная деятельность человека теснейшим образом связаны с риском, который в той или иной мере может оказать влияние не только на результаты деятельности, но и на разработку, реализацию любого управленческого решения.

Риск представляет собой неопределенность, связанную с возможностью возникновения в ходе выполнения каких-либо действий неблагоприятных ситуаций и последствий в виде неполучения дохода и вероятности утраты собственного капитала.

Возможность отрицательной реализации риска, а именно возникновение ущерба, вынуждает относиться очень серьезно к проблеме управления рисками, тем более в условиях потенциального кризиса либо его развивающейся формы. Поэтому специальной областью антикризисного управления является оценка, профилактика рисков и управление ими.

К основным причинам возникновения рисков следует относить:

неопределенность будущего;

непредсказуемость поведения партнеров;

недостаток информации;

недооценка или переоценка собственных реальных сил.

Вбольшинстве случаев при принятии решений степень риска зависит от уровня неопределенности (исключение составляет авантюра, т. е. сомнительное дело, начатое без учета реальных сил, условий и возможностей

врасчете на случайный успех), чем сложнее процесс принятия решений, тем выше степень риска.

Основными факторами неопределенности, вызывающими риск являются:

– возможные изменения в технологии;

– инфляция и инфляционные ожидания;

– изменение цен на факторы производства (сырье, материалы, электроэнергия);

– изменение процентных ставок на рынке кредитов, а также стоимости заемного и привлеченного капитала;

– изменение налогового законодательства;

– возможные региональные конфликты;

– колебания валютного курса и пр.

Чем выше неопределенность при принятии решений, т. е. чем сложнее принять решение в управленческой деятельности в отношении финансовых вложений, программирования производственных процессов, инвестиционной, маркетинговой политики и т. д., тем выше степень риска.

Вусловиях кризиса риск должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Перестраховка или чрезмерная защита от риска, тем более его избежание, аналогичны недооценке риска и могут привести к

6

потерям, различным по степени тяжести и формам проявлений, а, следовательно, спровоцировать кризисную ситуацию либо ее развить до состояния полномасштабного кризиса.

Количество видов риска, с которыми сталкиваются предприниматели, предприятия и их менеджеры достаточно многообразно, поэтому в практике управления рисками (риск-менеджмент) существует достаточно большой набор классификационных групп. Так, риски могут быть классифицированы по следующим критериям:

по типу объекта, в частности с собственностью (имуществом), доходами, персоналом, ответственностью;

причине ущерба – природные, технические, связанные с человеческим фактором либо с экономической активностью;

месту проявления относительно рискового объекта – внутренние, внешние;

степени предсказуемости – прогнозируемые (предсказуемые) и непрогнозируемые (непредсказуемые);

степени диверсифицируемости риска, т. е. имеется ли возможность распределить и перераспределить риск по объемам, времени и пространству, если «да», то такой риск следует признать диверсифицируемым (внутренним, формирующимся под действием факторов, полностью зависящих от деятельности самого хозяйствующего субъекта), если «нет», то недиверсифицируемым (внешним, вызванным общими для всех хозяйствующих субъектов причинами);

степени однородности – однородные риски, которые в вероятностном смысле (не детерминистском) ведут себя практически одинаково и неоднородные риски, которые достаточно сложно классифицировать.

Производственный риск связан с производством продукции (товаров, услуг) и с осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди главных причин следует выделить: снижение предполагаемых объемов производства; рост материальных или других затрат; уплата повышенных отчислений и налогов и прочие причины.

Коммерческий риск (бизнес-риск) возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных компанией. К причинам, вызывающим данный вид риска относятся: снижение объема реализации, следствием которого является изменение конъюнктуры рынка и повышение закупочной цены товаров; непредвиденное снижение объема закупок; потеря товара в процессе обращения; повышение издержек обращения.

При взаимоотношении с финансовыми институтами предприятия могут столкнуться с финансовыми рисками, которые характерны для сферы отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск чаще измеряется как отношение величины заемных средств к собственному капиталу. Чем выше доля заемного капитала, тем больше предприятие зависит от кредиторов и тем больше финансовый риск.

7

К разновидностям финансового риска относят: риск процентной ставки, валютный риск, кредитный, инвестиционный.

Риск процентной ставки (процентный риск) возникает из-за колебаний процентных ставок, что приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции и, следовательно, к изменению ставки доходности на собственный и инвестируемый виды капитала по сравнению с ожидаемыми ставками доходности.

Валютный риск – риск получения убытков в результате неблагоприятных краткосрочных и долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках. В отношении к производственному предприятию характерен в том случае, когда предприятие приобретает комплектующие за границей или осуществляет продажу или покупку товара за границей.

Кредитный риск заключается в том, что участники контракта (например, банк и предприятие) могут оказаться перед фактом невыполнения своих обязательств: в отношении к предприятию риск в отказе предоставления или продления кредита, а по отношению к финансовому институту в неспособности клиента (предприятия) оплатить предоставленный кредит.

Инвестиционный риск заключается в риске потери, во-первых, инвестируемого капитала, во-вторых, ожидаемого дохода.

Вопросы по пройденной теме :

1.Какова роль управления рисками в деятельности финансовых организаций.

2.Какова мотивация интереса к управлению рисками.

3.Как происходит организация риск-менеджмента в организации.

4.Назовите основные методы измерения рисков: вероятностные модели, распределение вероятностей.

5.Какова роль мониторинга рисков во внешней и внутренней среде организации.

6.Какую роль выполняет функция планирования

7.Какую роль выполняет организационная функция.

8.Какую роль выполняет функция мотивации

9.Какую роль выполняет регулирующая функция.

10.Какую роль выполняют функции контроля и учета.

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1 основная, 1 дополнительная.

8

Тема № 2 Общая классификация рисков

Исходя из структурных характеристик, риски могут быть классифицированы по разным признакам.

По причине (природе) ущерба, определяющей характер и механизм возникновения ущерба, что очень важно для анализа любого риска, можно выделить следующие риски.

A.Природные риски, вызванные стихийными бедствиями и природными катастрофами (наводнениями, землетрясениями, штормами, климатическими катаклизмами и др.).

Б. Технические риски, вызванные последствиями функционирования технических систем и/или их нарушениями (пожары, аварии, ошибки в проектно-сметной документации).

B.Риски, связанные с человеческим фактором. Это риски, связанные с ошибочными или халатными действиями персонала, которые влекут за собой возникновение ЧС.

Г. Социальные риски, под которыми подразумеваются риски возникновения таких отрицательных социальных явлений как преступность, нарушение безопасности объектов, неблагоприятные социальные внешние эффекты и др.

9

Рисунок 1 - Классификация рисков

Каждое нежелательное событие может возникнуть по отношению к определенной жертве - объекту риска, Соотношение объектов риска и не желательных событий позволяет различать индивидуальный, технический, экологический, социальный и экономический риск. Каждый вид его обусловливает характерные источники и факторы риска.

10

Таблица 1 - Классификация рисков по объектам

Вид риска

Объект риска

Источник риска

Нежелательное

 

 

 

событие

Индивидуальный

Человек

Условия жизнедеятель-

Заболевание, травма,

 

 

ности человека

смерть

Технический

Технические

Техническое несовер-

Авария, взрыв, пожар,

 

системы и

шенство, нарушение

разрушение

 

объекты

правил эксплуатации

 

 

 

технических систем

 

Экологический

Экологические

Антропогенное вмеша-

Антропогенные эко-

 

системы

тельство в природную

логические катастрофы,

 

 

среду, техногенные ЧС

стихийные бедствия

Социальный

Социальные

Чрезвычайные ситуа-

Групповые травмы,

 

группы

ции, снижение уровня

заболевания, гибель

 

 

жизни

людей, рост смертности

Экономический

Материальные

Повышенная опасность

Увеличение затрат на

 

ресурсы

производства или при-

безопасность, ущерб от

 

 

родной среды

недостаточной

 

 

 

защищенности

Вопросы по пройденной теме:

1.Каковы основные причины возникновения рисков?

2.В чем отличие между понятиями «риск» и «авантюра»?

3.От чего зависит степень риска?

4.Назовите общие классификационные группы рисков.

5.Назовите группу рисков, которые характерны для сферы отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами.

6.К какому виду риска следует отнести наличие вероятности возникновения нежелательных убытков, измеряемых в денежном выражении?

7.Можно ли и при каких обстоятельствах риски с неэкономической природой отнести к категории «экономические риски»?

8.Что является субъектом и объектом управления в системе рискменеджмент?

9.Перечислите основные принципы в управлении рисками.

10.Какова основная идея «золотых правил риск-менеджмента»?

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1 основная, 2 дополнительная.

Тема № 3 Место и роль риск – менеджмента в экономике предприятия

К одной из важнейших областей современного процесса управления на всех уровнях экономического обобщения следует отнести управление рисками. Процедура управления рисками – это также и достаточно сложный вид деятельности, которая осуществляется посредством принятия и реализации управленческих решений в отношении предполагаемого риска, и которая в контексте бизнеса называется риск-менеджментом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]