Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2786

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
428.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

УРБОЭКОЛОГИЯ И МОНИТОРИНГ СРЕДЫ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности

250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2011

2

УДК 630*182.59+630*907.2

Царалунга, В. В. Урбоэкология и мониторинг среды [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 250203

– Садово-парковое и ландшафтное строительство / В. В. Царалунга, Н. П. Карташова, В. В. Кругляк ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 40 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 6 от 27 мая 2011 г.)

Рецензент заведующий кафедрой теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки

работников образования канд. биол. наук, проф. Л.В. Дорогань

3

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, когда наша техногенная цивилизация стала доминирующей силой в биосферных процессах, проблема взаимоотношения природы и общества становится не просто актуальной, а проблемой, от решения которой зависит, как долго и в каком виде просуществует ещѐ человечество на планете Земля.

Наиболее остро противоречия между человеческим обществом и природой проявляются в центрах техносферы – городах. Города уже занимают более 10 % территории суши планеты и продолжают разрастаться с темпами, превышающими даже темпы роста народонаселения. Каждый город потребляет в десятки и сотни раз больше биосферных ресурсов, чем способна дать та территория, на которой он расположен, и практически в таком же объѐме выбрасывает в окружающую среду отходы своей жизнедеятельности, большинство из которых загрязняет биосферу и непосредственно убивает живую природу. Это в полной мере относится и к самому человеку, как неотъемлемой части живой природы.

Единственный путь если не полностью исправить ситуацию, то хотя бы снизить губительное влияние города на находящуюся в нем и окружающую его природу, – это максимально сократить все экологически деструктивные процессы в городе и организовать его территорию так, чтобы она была предельно экологически продуктивной.

Теоретическим решением таких задач города, то есть экологизацией городского пространства, и призвана заниматься урбоэкология. Общая экологизация города складывается из экологизации множества городских объектов, начиная от отдельных зданий и заканчивая большими микрорайонами.

Целью курсовой работы по урбоэкологии является получение студентом навыков анализа экологической ситуации в городе и разработке комплекса мероприятий по экологизации того или иного объекта.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии со стандартом дисциплины и действующей программой курса урбоэкологии и мониторинга среды. Содержание курсовой работы рассчитано на специфику

4

специальности инженера-озеленителя. Конкретные задания по курсовой работе в соответствии учебным графиком студента выдаются преподавателем.

При составлении курсовой работы по урбоэкологии и мониторингу среды каждый студент должен максимально использовать полученные знания по экологии, ботанике, дендрологии, генетике, почвоведению, таксации, лесным культурам, градостроительству и ландшафтоведению. Важным требованием является внесение в курсовую работу элементов научного исследования, направление которого определяется в индивидуальном задании на курсовую работу.

1. Задание на курсовую работу и еѐ содержание

Поскольку курсовая работа по урбоэкологии и мониторингу среды выполняется на разных курсах (от 1 до 5-го), исходные материалы для выполнения работы формируются двумя основными путями. Для I-III курсов они выдаются преподавателем в виде развернутого задания, а на старших курсах исходные материалы собираются студентом самостоятельно в процессе производственных практик.

Курсовая работа должна включать следующие составные части: Титульный лист.

Задание преподавателя. Содержание. Введение..

1.Общая часть:

1.1.Местоположение и площадь объекта.

1.2.Краткая историческая справка.

1.3.Климат.

1.4.Рельеф, почвы и гидрология.

1.5. Растительность и животный мир.

1.6. Характеристика источников загрязнения на объекте и на прилегающих территориях.

2. Специальная часть:.

2.1. Ландшафтная оценка объекта. 2.2. Экологическая оценка объекта.

5

2.3. Оценка демографической емкости территории объекта. 3. Расчетная часть 3.1. Расчет допустимой рекреационной нагрузки

3,2. Снижение загрязнения воздушной среды

3.3.Улучшение гидрологической среды

3.4.Борьба с запыленностью воздуха

3.5. Сохранение и улучшение почвенного слоя

3.6.Снижение шумового загрязнения

3.7.Снижение электромагнитного загрязнения

3.8.Снижение воздействия вибрации

3.9.Снижение видиозагрязнение

3.10.Снижение биозагрязнение

4. Технические указания:

Перечень и объем планируемых мероприятий Заключение Библиографический список Приложение

6

Форма обложки курсовой работы

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра экологии, защиты леса и лесного охотоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Урбоэкология и мониторинг среды»

Тема: ___________________________________________

____________________________________________

Студент / группа, ФИО/ Руководитель /должность, ФИО/ Сдана /дата/ Проверена /дата/

Защищена /оценка, дата, роспись руководителя/

Воронеж 2011

7

2. Методические указания к выполнению курсовой работы

Введение

Во введении необходимо обосновать необходимость экологизации территории исследуемого объекта. Аргументация должна быть объективной, разносторонней и в то же время достаточно лаконичной.

Раздел 1. Общая часть

1.1.Местоположение и площадь объекта

Дается пространственная характеристика объекта (район города, расположение относительно зеленой зоны, ориентация по сторонам света). Приводится карта-схема объекта с масштабом и подробной экспликацией.

Указывается площадь, на которой планируется проектирование мероприятий.

1.2.Краткая историческая справка

Приводятся краткие сведения об истории происхождения и развитии объекта, его функциональном предназначении. Приводится статус объекта – форма собственности (государственная, муниципальная, частная) и форма организации (ОГУ, МОУ, ООО и т.д.).

1.3.Климат

Пользуясь «Агроклиматическим справочником» конкретной области, в которой расположен объект, дается характеристика климата.

Основные данные представить в виде таблицы (табл. 1).

8

Таблица 1

Средние многолетние показатели основных климатических

 

 

 

параметров по ………области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Климатич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Годовое

показатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Температ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воздуха, 0С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отн. влаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воздуха, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осадки,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По таблице строится климатограмма, то есть графически отображается динамика основных климатических показателей. По линии ординат откладывается значение климатических показателей, а по линии абсцисс месяцы года. Значения параметров фиксируются в виде точек в середине месячных отрезков, которые затем соединяются линиями разного цвета, либо различной конфигурации.

Преобладающие ветра отображаются в виде соответствующей розы ветров. Приводятся данные по продолжительности вегетационного периода, толщине снежного покрова и глубине промерзания почвы.

1.4.Рельеф, почвы и гидрология

Пользуясь справочной литературой и данными, собранными во время практики, описать рельеф, преобладающие почвы и обеспеченность территории гидроресурсами.

При характеристике рельефа указать высоту местности над уровнем моря, вид рельефа и при необходимости экспозицию.

В характеристике почв дается их краткая характеристика – классификация, содержание гумуса и объемная плотность.

Гидрологические ресурсы территории характеризуются в порядке их значимости или доступности (открытые водоемы, грунтовые и подземные воды). Указывается основной источник водообеспечения.

9

1.5.Растительность и животный мир

Дать описание древесной растительности на исследуемой территории с видовой и экологической характеристикой состава.

При характеристике животного мира акцентировать внимание на селитебных видах (диких животных адаптированных к антропогенной среде) орнитофауны и млекопитающих.

1.6.Характеристика источников загрязнения на объекте и прилегающих территориях

Перечислить и кратко характеризовать основные источники загрязнений исследуемой территории (промышленные предприятия, коммунальное хозяйство, транспорт, рекреация).

Раздел 2. Специальная часть

2.1.Ландшафтная оценка объекта

Вданном разделе необходимо определится с типом ландшафта, на котором располагается исследуемый объект. Тип лесопаркового ландшафта – это облик лесного участка с определенной структурной формой древостоя и сомкнутостью его полога, степенью заполнения площади участка древеснокустарниковой растительностью и характером их размещения. Для определения

типа

ландшафта

рекомендуется

использовать

классификацию

Н. М. Тюльпанова (прил. 1).

 

 

 

Оптимальным

сочетанием групп

типов ландшафтов

для лесопарков

лесостепной зоны (куда относится и зеленая зона города Воронежа) считается следующее соотношение: закрытые – 65-75 %, полузакрытые-закрытые – 1525 %, открытые – 5-15 %.

После определения типа ландшафта(ов) на вашем участке приведите его подробную характеристику.

10

2.2. Экологическая оценка объекта

Поскольку в городских экосистемах основным компонентом, определяющим их продуктивность и жизнеспособность, являются растения и главным образом древесные, то, соответственно, показатели состояния зеленых насаждений на исследуемом объекте в решающей степени определяют состояние и самой экосистемы.

Поэтому для объективной оценки экологической ситуации на территории исследуемого объекта необходимо оценить санитарное (лесопатологическое) состояние всех деревьев, дать оценку рекреационной дигрессии участка и определить класс устойчивости природного комплекса к рекреационной нагрузке.

Для оценки санитарного состояния деревьев следует использовать наиболее распространенную шестибалльную шкалу категорий состояния рекомендуемую «Правилами санитарной безопасности в лесах РФ» (прил. 2). Данные занести в табл. 2.

Таблица 2 Перечетная ведомость оценки патологического состояния деревьев

Вид древесного

D1.3,

H

Катего-

Основной

Рекомендуемое

растения

см

м

рия сос-

патологический

мероприятие

 

 

 

тояния

признак

 

 

 

 

 

 

 

Клен

32

26

3

Усохшие ветви до

Санация кроны

остролистный

 

 

 

2/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее распространенные внешние патологические признаки, встречающиеся на древесных растениях, приведены в прил. 3. В качестве рекомендуемых санитарных мероприятий можно ограничится следующими:

вырубка сухостойных и усыхающих деревьев; обрубка усохших веток; заделка ран и дупел; санация кроны; обработка кроны инсектицидами. Данные перечетной ведомости следует свести в сводную ведомость (табл. 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]