Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2591

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
406.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Воронежский государственный лесотехнический университет им.

Г.Ф. Морозова»

УЧЕНИЕ О ГИДРОСФЕРЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 022000.62 – Экология и

природопользование

ВОРОНЕЖ 2016

1

УДК 630*18: 574 Капитонов, Д.Ю. Учение о гидросфере [Текст]: методические ука-

зания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки 022000.62 – Экология и природопользование / Д.Ю. Капитонов; М- во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2016. – 26 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 9 от 16 мая 2016 г.)

2

Оглавление

Введение…………………………………………………………… 4

1.Методические указания для студентов по организации самостоя-

 

тельной работы……………………………….

5

1.1

Цели и задачи самостоятельной работы студента…...……………

5

1.2.

Общие рекомендации по организации самостоятельной работы… 6

2.Темы и задания из разделов дисциплины, отводимые на само-

стоятельное изучение…………………………………………….....

9

3. Тесты для самоконтроля……………………………………

18

Список рекомендуемой литературы………………………..

25

Приложение………………………………………………….

26

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Учение о гидросфере» один из наиболее важных предметов, в базовой подготовке эколога-природопользователя.

Студент, а в последующем бакалавр, должен знать и хорошо представлять роль воды в природе, сущность гидрологических процессов и их вклад в формирование как природного облика всей Земли, так и отдельных ландшафтов, должен владеть системой научных знаний и методов исследований в области гидрологии, вопросами приложения гидрологических знаний к другим изучаемым дисциплинам, иметь представление о значении водных ресурсов в экономике региона и страны.

Для получения прочных базовых знаний по дисциплине «Учение о гидросфере» студенту необходимо не только получать знания в работе с преподавателем, но и вести разнообразную самостоятельную подготовку.

Для этого в первую очередь необходимо изучать дополнительные источники информации (учебная литература, периодические издания, ин- формационно-поисковые системы и др.). В данном методическом указании приведены разделы и темы дисциплины, которые требуют более тщательной проработки. В них содержатся задания для выполнения самостоятельной работы, представлены тестовые материалы для самопроверки полученных знаний. Проработанная самостоятельная работа представляется на проверку в соответствии с требованиями по оформлению, которые приведены в приложении 1.

Методические указания для самостоятельной работы позволят качественно не только глубже осмыслить и закрепить теоретический материал, но и лучше подготовиться к выполнению практических работ, по этой важной дисциплине, которая, несомненно, будет необходима при практической деятельности будущих бакалавров.

4

1. Методические указания для студентов по организации самостоятельной работы

1.1. Цели и задачи самостоятельной работы студента

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний

ипрактических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на практических занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

Выполняя самостоятельную работу под контролем преподавателя, студент должен освоить минимум содержания, выносимый на самостоятельную работу по данной дисциплине. Он должен спланировать самостоятельную работу в соответствии с графиком самостоятельной работы. Свою работу студент должен осуществлять в организационных формах,

5

предусмотренных учебным планом и рабочей программой дисциплины, выполнить самостоятельную работу и отчитываться по ее результатам в соответствии с графиком представления результатов, видами и сроками отчетности по самостоятельной работе.

1.2. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы

Основной формой самостоятельной работы студента является изучение конспекта лекций, их дополнение, рекомендованной литературы, активное участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, ее интенсификации, необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1.Знание школьного программного материала, наличие прочной системы зияний, необходимой для усвоения основных вузовских курсов. Это особенно важно для математических дисциплин. Необходимо отличать пробелы в знаниях, затрудняющие усвоение нового материала, от малых способностей. Затратив силы на преодоление этих пробелов, студент обеспечит себе нормальную успеваемость и поверит в свои способности.

2.Наличие умений, навыков умственного труда: умение конспектировать на лекции и при работе с книгой, владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез, обобщение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3.Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление.

4.Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством ее усвоения, умением ее использовать и развитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5.Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех

вдеятельности. Чередование труда и пауз в работе, периоды отдыха, индивидуально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий, стрессоустойчивость на экзаменах и особенности подготовки к ним,

6.Уровень требований к себе, определяемый сложившейся само-

оценкой.

6

Адекватная оценка знаний, достоинств, недостатков – важная составляющая самоорганизации человека, без нее невозможна успешная работа по управлению своим поведением, деятельностью.

Зная основные методы научной организации умственного труда, можно при наименьших затратах времени, средств и трудовых усилий достичь наилучших результатов.

Эффективность усвоения поступающей информации зависит от работоспособности человека в тот или иной момент его деятельности.

Работоспособность – способность человека к труду с высокой степенью напряженности в течение определенного времени. Различают внутренние и внешние факторы работоспособности.

Квнутренним факторам работоспособности относятся интеллектуальные особенности, воля, состояние здоровья.

Квнешним:

-организация рабочего места, режим труда и отдыха;

-уровень организации труда - умение получить справку и пользоваться информацией;

-величина умственной нагрузки.

Отдых не предполагает обязательного полного бездействия со стороны человека, он может быть достигнут простой переменой дела.

Составной частью научной организации умственного труда является овладение техникой умственного труда.

Время, которым располагает студент для выполнения учебного плана, складывается из двух составляющих: одна из них – это аудиторная работа в вузе по расписанию занятий, другая – внеаудиторная самостоятельная работа. Задания и материалы для самостоятельной работы выдаются во время учебных занятий по расписанию, на этих же занятиях преподаватель осуществляет контроль за самостоятельной работой, а также оказывает помощь студентам по правильной организации работы.

Если порядок в работе и ее ритм установлены правильно, то студент изо дня в день может работать, не снижая своей производительности и не перегружая себя. Правильная смена одного вида работы другим позволяет отдыхать, не прекращая работы.

Самостоятельные занятия потребуют интенсивного умственного труда, который необходимо не только правильно организовать, но и стимулировать. При этом очень важно уметь поддерживать устойчивое вни-

7

мание к изучаемому материалу. Выработка внимания требует значительных волевых усилий. Именно поэтому, если студент замечает, что он часто отвлекается во время самостоятельных занятий, ему надо заставить себя сосредоточиться. Подобную процедуру необходимо проделывать постоянно, так как это является тренировкой внимания. Устойчивое внимание появляется тогда, когда человек относится к делу с интересом.

Занятия по времени следует правильно организовать: 50 минут – работа, 5-10 минут – перерыв; после 3 часов работы перерыв – 20-25 минут. Нарастающее утомление повлечет неустойчивость внимания. Существенным фактором, влияющим на повышение умственной работоспособности, являются систематические занятия физической культурой. Организация активного отдыха предусматривает чередование умственной и физической деятельности, что полностью восстанавливает работоспособность человека.

8

2. Темы и задания из разделов дисциплины, отводимые на самостоятельное изучение

Раздел 1. «Введение. Гидрология» Тема. Наука о природных водах. Методы гидрологических ис-

следований.

Цель работы:

-уяснить понятия гидрология, гидрография, гидрометрия, прикладная (инженерная) гидрология;

-познакомиться с крупными разделами гидрологии и общей гидрологии, объектами их изучения;

-получить представление об «экологизации» гидрологии;

-иметь представление о методах гидрологических исследований.

Задание.

1. Изучить Основной источник литературы С. 16-22, а также допол-

нительные источники информации.

2. На основании полученной информации заполнить следующие таблицы

Разделы гидрологии

 

 

Направленность изучения

 

 

 

 

 

1. Общая гидрология

Закономерности гидрологических процессов и

 

 

явлений

 

 

 

 

 

………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Части общей гидрологии

 

Объект изучения

 

 

 

 

1. Гидрология морей

 

Моря и океаны

 

 

 

 

 

………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование

 

Примеры их взаимосвязи

 

наук

 

 

 

 

 

Общая

1. Метеороло-

М и К помогают объяснить гидрологические

гидро-

гия и климато-

явления (паводок, образование льда, ветровые

логия

логия (М и К)

течения)….

 

 

 

 

 

……..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Раздел 2. «Химические и физические свойства природных вод» Тема. Тепловые и другие физические свойства воды.

Цель работы:

-знать при каких случаях потребляется и выделяется «аномально» высокие величины теплоты водой, какое значение это имеет для водных объектов;

-уяснить значение физических свойств воды: молекулярная вязкость, поверхностное натяжение, оптические и акустические свойства, электропроводимость;

-понимать какие факторы влияют на изменение физических свойств воды, какое значение это имеет для водных объектов.

Задание.

1. Изучить Основной источник литературы С. 50-57, а также дополнительные источники информации.

2. На основании полученной информации заполнить следующую таблицу

Таблица. Наиболее важные физические аномалии воды и их гео-

графическое значение

Физическая характе-

Еѐ «анома-

Значение для

п/п

ристика воды

лия»

 

 

водных объектов на

природы земли в

 

 

 

Земле

целом

 

 

 

 

 

1

Температура плавле-

Очень высокая

Вода может существо-

Существование

 

ния (замерзания), 0 0С

 

вать в твердом виде

ледников и снеж-

 

 

 

 

ного покрова

 

 

 

 

 

2

…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. «Физические основы процессов в гидросфере» Тема. Основные закономерности движения природных вод.

Цель работы:

- знать понятие текучести вод, чем данное свойство обусловливает-

ся;

-знать классификацию видов движения воды;

-уметь определять число Рейнольдса и Фруда;

-понимать общие закономерности движения природных вод.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]