Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2528

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
399.55 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по всем направлениям подготовки

Воронеж 2016

2

ББК 67

Репринцев, Д. Д. Правоведение [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по всем направлениям подготовки / Д. Д. Репринцев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 5 от 22 апреля 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой конституционного и административного права Воронежского филиала ФГБОУ ВО «РАНХ и ГС при Президенте РФ» канд. ист. наук, доц. Д.Д. Солодовченко

Репринцев Дмитрий Дмитриевич

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по всем направлениям подготовки

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 08.06.2016. Формат 60х90 /16. Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 25 экз. Заказ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………… 4

1.Общие рекомендации по проведению самостоятельной работы……….…. 5

2.Разделы дисциплины «Правоведение» и номера относящихся

к ним вопросов, задач и литературных источников………………………….. 6

3. Методические указания…………………………………………………….… 6

3.1.Основы теории государства……………………………………………... 6

3.2.Основы теории права…………………………………………………...... 7

3.3.Правонарушения и юридическая ответственность ………………...….. 8

3.4.Основы конституционного права…………………………………...…... 9

3.5.Общие положения гражданского права………………………...………. 10

3.6.Право собственности……………………………………………...……... 11

3.7.Обязательственное право………………………………………...……… 12

3.8.Наследственное право ………………………………………...………… 13

3.9.Основы семейного права……………………………………...…………. 14

4.Контрольные вопросы………………………………………….…………….. 16

5.Задачи ……………………………………………………….………………… 18

Библиографический список…………………………………………………….. 28

4

Введение

Студенты заочной формы обучения ВГЛТУ изучают дисциплину «Правоведение». Необходимость изучения этой дисциплины обусловлена тем, что право сопровождает человека с момента его рождения до окончания жизненного пути. Трудно назвать какую-либо сферу отношений между людьми, которая выпадала бы из правового поля. Ныне ни одно сколько-нибудь значимое решение нельзя принять без оценки его соответствия закону.

Знание каждым гражданином России основ законодательства, своих прав и обязанностей, их неуклонное соблюдение имеют важное практическое значение и для личности, и для общества.

Вот почему выпускнику вуза предъявляется в качестве общего и непреложного требования знать нормы права, неуклонно следовать им в процессе работы и, если потребуется, суметь отстоять свои, основанные на законе, интересы.

Задача правоведения как учебной дисциплины – научить студентов правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, видеть различие между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты своих прав, формировать у студентов гражданскую позицию, уважение к закону и правопорядку, сознание личной ответственности перед обществом за свое поведение.

Большая часть дисциплины «Правоведение» изучается студентами заочной формы обучения самостоятельно без участия преподавателя, т.е. путем самообразования.

С этой целью приводится перечень вопросов, подлежащих изучению. Кроме вопросов теоретического характера, по отдельным разделам дис-

циплины приводится набор задач, каждая из которых содержит практическую ситуацию. Эти задачи необходимо решать параллельно с изучением теоретического материала.

Цель настоящих методических указаний – оказать помощь студенту в освоении учебной дисциплины «Правоведение».

5

1. Общие рекомендации по проведению самостоятельной работы

Самостоятельная работа студента заочной формы обучения является основной частью учебной работы. Она ставит целью глубоко освоить учебный материал и хорошо подготовиться к сдаче экзамена (зачета).

На странице 6 приводятся разделы дисциплины «Правоведение» и номера относящихся к ним контрольных вопросов, задач и литературных источников.

Изучение теоретического материала ведется в последовательности, соответствующей перечню контрольных вопросов. Этот перечень составлен в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Эта программа включает 9 разделов, по каждому из которых даются краткие методические указания.

С целью закрепления изучаемого материала, необходимого для понимания юридических норм и правильного применения его для решения практических ситуаций, студенту необходимо решить задачи-казусы, соответствующие изучаемой теме.

Приступая к решению задачи, необходимо четко уяснить ее условие и установить, какие вопросы вытекают из содержания этой задачи. Затем, применив конкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу.

Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным.

В порядке отчета студента о самоподготовке и в целях контроля освоения им дисциплины студент должен представить на кафедру БЖД и ПО работу, включающую ответы на шесть вопросов и решение двух задач. Номера вопросов и задач указываются в индивидуальном задании, выдаваемом каждому студенту.

Ответ на теоретический вопрос должен быть кратким. Не рекомендуется давать его в виде дословной выкопировки текста из литературного источника.

Ответ на вопрос задачи должен быть мотивированным, обоснованным и иметь ссылку на конкретную норму права. Поскольку решение задач направлено на приобретение студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов, то даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования.

6

2. Разделы дисциплины «Основы трудового права» и номера относящихся к ним вопросов, задач и литературных источников

 

Наименование разделов

№№

№№

Литература

 

 

вопросов

задач

 

 

 

 

 

 

1.

Основы теории государства

1-7

 

1, 2

 

 

 

 

 

2.

Основы теории права

8-14

 

1, 2

 

 

 

 

 

3.

Правонарушения и юридическая

15-23

1-4

1, 3, 4

ответственность

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Основы конституционного права

24-27

 

1, 2

 

 

 

 

 

5.

Общие положения гражданского права

28-33

5-18

1, 5

 

 

 

 

 

6.

Право собственности

34-38

19-23

1, 5

 

 

 

 

 

7.

Обязательственное право

39-44

24-29

1, 5

 

 

 

 

 

8.

Наследственное право

45-48

30-34

1, 5

 

 

 

 

 

9.

Основы семейного права

49-55

35-38

1, 6

 

 

 

 

 

3.Методические указания

3.1.Основы теории государства

Первый вопрос, с которым сталкивается студент при изучении этой темы курса, это вопрос о происхождении государства.

Следует иметь в виду, что этот вопрос сложен и противоречив. Он возник много столетий назад. Было время, когда общество уже существовало, а государства еще не было. Оно появилось лишь на определенной ступени развития человеческого общества.

В разное время различные ученые и философы пытались объяснить причины возникновения государства. В результате возникло много теорий, поразному трактующих причины происхождения государства (теологическая, договорная, насилия, патриархальная, классовая и др.).

Государству присущи следующие признаки: территория, население, публичная власть, право, правоохранительные органы, армия, налоги, государственный суверенитет.

Государство выполняет многообразные функции, которые подразделяются на два вида: внутренние и внешние.

7

В мире существует более 200 государств, каждое из которых отличается по форме, т.е. имеет особенности в строении, во внешних признаках. Это зависит от экономических факторов, природно-климатических условий, различных воззрений, национальных особенностей, культурного уровня народа, исторических традиций и т.д. Однако форма любого государства включает три взаимосвязанных элемента:

-форма правления (монархия, республика);

-форма государственного устройства (унитарное государство, федеративное государство, конфедерация);

-политический режим (демократический, антидемократический).

При изучении этой темы студенту важно не упустить одну из основных идей современного правосознания – идею правового государства, т.е. такого государства, в центр деятельности которого поставлены человек, его благо, свобода. А это означает, что не человек для государства, а государство для человека.

3.2. Основы теории права

Люди, вступая во взаимоотношения друг с другом и с объектами природы, руководствуются определенными правилами (нормами поведения), которые делятся на две группы: социальные (обряды, ритуалы, традиции, правовые, социальные, моральные и др.) и социально-технические (санитарногигиенические, химические, физиологические и др.).

Совокупность социальных норм (правил поведения, регулирующих отношения между людьми) составляют систему нормативного регулирования, в которой особое место занимают правовые нормы.

Люди первобытно-общинного строя не знали права и руководствовались в своей деятельности обычаями и традициями. Право возникло с появлением государства.

Право – система обязательных правил поведения (норм), установленных государством. Вместе с тем, правила поведения регулируются и моральными нормами. Мораль и право связаны между собой, дополняют друг друга. Они имеют общие черты и существенные различия.

Внешняя форма выражения права называется источником права. Источником российского права являются нормативные правовые акты – законы и подзаконные акты.

8

Совокупность нормативно-правовых актов составляют законодательство. Право состоит из правовых норм. Норма права имеет трехчленную структуру: гипотеза, диспозиция, санкция.

Внутренняя структура права представляет собой систему права, т.е. совокупность норм права, объединенных по институтам и отраслям в соответствии

схарактером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Впроцессе жизни в обществе люди вступают между собой в разнообразные отношения, которые называются общественными отношениями. Урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых являются носителями прав и свобод, представляют собой правовые отношения. Основаниями возникновения правоотношений являются юридические факты, которые классифицируются по последствиям, вызываемым ими, по волевому моменту, по юридической природе деяний.

3.3. Правонарушения и юридическая ответственность

Поведение людей в обществе может быть правомерным и неправомерным. Неправомерное поведение связано с правонарушением. Правонарушение

– противоправное общественно вредное виновное деяние. Студенту нужно знать, что привлечение лица к ответственности за правонарушение возможно только при наличии ряда признаков: объект правонарушения, субъект правонарушения, объективная сторона, субъективная сторона, характеризующих состав правонарушения.

По степени и характеру общественной вредности правонарушения подразделяются на проступки и преступления.

Студенту необходимо усвоить различие понятий «проступок» и «преступление».

Надо знать, что противоправность и общественная вредность свойственны любому правонарушению – и проступку и преступлению, однако проступок характеризуется меньшей степенью общественной вредности и не обладает такой ее качественной характеристикой, как общественная опасность. Преступления общественно опасны в силу значительности вреда и наносимого ущерба государству и обществу.

К лицу, совершившему правонарушение, применяется соответствующая ответственность в виде взыскания (дисциплинарное, гражданско-правовое) и наказания (административное, уголовное).

9

Физическое лицо признается субъектом правонарушения в том случае, если оно обладает деликтоспособностью, т.е. возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный правопорядок и существующие общественные отношения. Деликтоспособность устанавливается при достижении определенного возраста.

Преступления, в зависимости от характера и степени общественной опасности, делятся на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие, для каждой из которой предусматривается максимальное наказание.

Необходимо уяснить, что преступления первых трех категорий представляют собой умышленное и неосторожное деяние, в то время как особо тяжкие – только умышленные.

Уголовное законодательство РФ предусматривает различные виды преступлений и соответствующие им наказания, применяемые к лицам, признанным виновными в совершении преступлений.

3.4. Основы конституционного права

Тема «Основы конституционного права» тесно связана с другими темами дисциплины, в первую очередь – с основами теории государства. Поэтому студенту перед началом работы над данной темой следует повторить основные положения теории государства.

Конституционное право занимает ведущее положение в системе права и является юридическим фундаментом для всех отраслей права. Его нормы закрепляют, прежде всего, устройство государства.

Статья 1 Конституции РФ устанавливает, что Россия есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Статья 7 характеризует государство как социальное, а статья 14 – как светское.

Кроме основ государственного устройства, конституционное право закрепляет основы построения государственного аппарата, т.е. системы органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также основы правового статуса личности.

Источниками конституционного права являются правовые акты, содержащие нормы государственно-правового характера: Конституция Российской

10

Федерации и конституции республик, которые в совокупности составляют единую конституционную систему страны.

Конституция – основной закон государства. Его нормы являются для всех других многочисленных отраслей законодательства нормами-принципами, т.е. базой для правовой конкретизации.

Студент должен знать, что в России действует пятая по счету Конституция. Предыдущие Конституции РСФСР принимались в 1918, 1925, 1937 и в 1978 гг. Действующая Конституция РФ была принята на референдуме 12 декабря 1993 г. и вступила в силу 25 декабря 1993 г., т.е. с момента ее официального опубликования.

Глубокое изучение Конституции РФ позволит каждому студенту самостоятельно оценить содержание Основного Закона с позиции его соответствия современным потребностям и интересам человека и общества. Нужно помнить, что каждый гражданин России должен не только знать, но и уметь применять конституционные нормы в своей жизни.

3.5. Общие положения гражданского права

Гражданское право занимает особое место в системе права. Его нормы регулируют юридически значимые действия, повседневно совершаемые физическими и юридическими лицами.

Гражданское право – отрасль, регулирующая имущественные отношения между организациями, организациями и гражданами, гражданами между собой, а также личные неимущественные отношения.

Основную часть отношений, регулируемых гражданским правом, составляют имущественные отношения, которые могут быть двух видов: отношения вещного характера и отношения обязательственного характера.

Личные неимущественные отношения могут быть также двух видов – связанные и несвязанные с имущественными.

Субъектами гражданских правоотношений являются: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, а объектами – вещи, информация, результаты деятельности, нематериальные блага и др.

Юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, многочисленны и разнообразны, среди которых особое место занимают сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]