Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2501

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
397.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехническийуниверситет имени Г. Ф. Морозова»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТА

методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2016

УДК 656.13+629.33.004.67

Никонов, В. О.Организационно-производственные структуры транспорта[Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов/ В. О. Никонов, В. А. Иванников; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 27с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имении Г. Ф. Морозова» (протокол № 6 от 24 марта 2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Е. В. Пухов

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

 

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ............................................................................................

4

2.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

4

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ..................................................

 

3.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ...................................

5

4.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ И ТЕСТ........................................................

6

4.1. Темы индивидуальных заданий........................................................................

6

4.2. Тест......................................................................................................................

9

5.

ОФОРМЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ.......................................

24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................

25

3

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Цель самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Ор- ганизационно-производственные структуры транспорта» заключается в освоении новых знаний по управлению различными видами транспорта и организации взаимодействия между ними с учетом теоретических исследований и опыта работы последних лет в стране и передовых странах мира.

Самостоятельная работа студентов (СРС) является важнейшей составной частью процесса подготовки бакалавров. Распределение учебной нагрузки для студентов представлено в таблице 1.

Таблица 1 – Распределение учебной нагрузки

 

 

Объем часов

 

Нагрузка в семестр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курс

Семестр

Количество лекций

Практические занятия

Лабораторные работы

Самостоятельная работа

Контроль

Контроль

4

7

108

18

36

18

36

экзамен

Выполнение СРС призвано способствовать активизации самостоятельной творческой деятельности студента, более глубокому осмыслению и прочному усвоению теоретического материала, рассматриваемого на лекциях и в ходе практических занятий. Для преподавателя – это, одновременно, является достаточно эффективной формой контроля хода и уровня освоения учебной дисциплины.

Учебным планом дисциплины «Организационно-производственные структуры транспорта» предусмотрено для студентов очной формы обучения 18 часов на самостоятельную работу.

Основные виды самостоятельной работы студентов следующие:

проработка тем, выносимых на самостоятельную работу студентов;

проработка индивидуального задания и теста;

подготовка к экзамену.

4

2. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Часы самостоятельной работы студентов, отведенные в рабочем учебном плане, представляют собой вид занятий, который каждый студент организует и планирует самостоятельно. Необходимо обратить внимание на БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Студент должен обратиться за помощью в подборелитературы в библиографический отдел библиотеки, читального зала, которые он посещает, использовать систематический и алфавитный каталоги и каталог новых поступлений. Следует также обратиться к периодическим изданиям.

Студенты, изучающие дисциплину самостоятельно, всегда могут получить консультации по трудным и проблемным вопросам у преподавателя данной дисциплины в отведенные для этого дни и часы. Расписание консультаций находится на доске объявлений кафедры ПРЭМ.

3.СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ

1Единая транспортная система (сущность единой транспортной системы; факторы отрицательно влияющие на формирование единой транспортной системы России; факторы положительно влияющие на формирование единой транспортной системы России; организационная структура центрального аппарата министерства транспорта РФ).

2Место транспорта России в мировой транспортной системе (значение транспорта в экономике государства; транспорт и его отличия от других отраслей народного хозяйства; влияние развития транспорта на экономику страны).

3Принципы управления транспортом в условиях рыночной экономики (задачи, вытекающие из удовлетворения населения в грузовых и пассажирских перевозках; особенности управления на транспорте; сущность и развитие концепции единства транспортной системы; организационная структура транспортного комплекса в системе федерального и регионального управления; основные функции Министерства транспорта РФ).

4Железнодорожный транспорт, его организационные и производственные структуры (железнодорожный транспорт и его роль в развитии товарного рынка страны; технико-экономические особенности и преимущества железно-

5

дорожного транспорта; научные проблемы железнодорожного транспорта).

5 Морской транспорт, его организационные и производственные структуры (организационная структура морского транспорта России; основные функции морского транспорта России; основные преимущества морского транспорта; основные недостатки морского транспорта).

6 Речной транспорт, его организационные и производственные структуры (организационная структура речного транспорта России; роль и значение речного транспорта в единой транспортной системе России; факторы ограничивающие использование речного транспорта; технико-экономические особенности использования речного транспорта).

7 Воздушный транспорт, его организационные и производственные структуры (организационные структуры воздушного транспорта России; общая структура авиации России; воздушный транспорт, его особенности и основные показатели; научные проблемы воздушного транспорта России).

4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ И ТЕСТ

Для студентов предусмотрено выполнение индивидуального задания и теста, которые служат для закрепления знаний теоретической части дисциплины. Каждый студент получает индивидуальное задание, которое включает три вопроса. Ответы на эти вопросы и являются содержанием индивидуального задания. Конкретный вариант для студента соответствует порядковому номеру в списках.

4.1. Темы индивидуальных заданий

1. Стратегические направления развития в транспортном комплексе.Факторы, обеспечивающие формирование автотранспортных услуг.Техникоэкономические особенности и преимущества речного транспорта.

2.Роль государства при регулировании процессов в сфере автомобильного транспорта.Виды хозяйствующих субъектов в экономике РФ.Техникоэкономические особенности и преимущества железнодорожного транспорта.

3. Понятия об «организационной структуре», «организационно-производ- ственной структуре предприятия» и «организационно-производственная инфраструктуре». Воздушный транспорт и его роль в развитии товарного рынка страны.

6

4.Определение качественных и количественных параметров ИТС. Организация функционирования ИТС. Место транспорта России в мировой транспортной системе.

5.Проблемы и задачи совершенствования организационной структуры управления. Основные типы управления производственных организаций.Речной транспорт и его роль в развитии товарного рынка страны.

6.Ключевые положения модели бюрократического типа. Еѐ достоинства

инедостатки.Модель структуры управления органического типа. Перечень еѐ свойств. Морской транспорт и его роль в развитии товарного рынка страны.

7.Основные элементы организационной структуры управления и еѐ цель.Преимущества и схема линейной структуры управления.Железнодорожный транспорт и его роль в развитии товарного рынка страны.

8.Основные задачи государственного регулирования транспортной отрасли.Структура рынка по типу перевозчиков.Технико-экономические особенности и преимущества морского транспорта.

9.Преимущества и схема функциональной структуры управления.Особенности линейно-функциональной организационной структуры.Структура органов управления транспортом региона.

10.Содержание изменений, происходящих на макро и микроэкономическом уровнях в формировании и развитии структур транспорта.Радикальные структурные изменения автотранспорта.Технико-экономические особенности и преимущества воздушного транспорта.

11.Положение об ИТС и еѐ подразделений.Взаимодействие подразделений АТП. Факторы, положительно влияющие на формирование единой транспортной системы России.

12.Особенности дивизионной (функциональной) структуры.Матричная структура управления.Основные функции Министерства транспорта России.

13.Критерии оптимальности линейно-функциональной системы.Преимущества и недостатки дивизионной структуры управления.Организация управления транспортной системой РФ.

14.Элементы технической эксплуатации автомобилей (ТЭА). Назначение элементов ТЭА. Инженерно-техническая служба (ИТС). Еѐ назначение и особенности формирования.Сферы государственного регулирования транспортных

7

отраслей и предприятий.

15.Задачи, решаемые подразделениями ИТС оперативно. Обоснование решений на основе моделирования системы.Транспорт и его отличия от других отраслей народного хозяйства.

16.Классификация структур ИТС. Характеристика ИТС АТП. Задачи ИТС и методы управления производством.Основные задачи транспортной системы РФ в современных условиях.

17.Основные задачи управления производством в АТП. Управленческие решения: общая характеристика, классификация.Сущность и развитие концепции единства транспортной системы.

18.Организационная структура ИТС с подразделением, обеспечивающим лучшее организационное и технологическое управление.Влияние развития транспорта на экономику страны.

19.Основные задачи центра управления производством (ЦУП) и его структура. Подходы к оценке эффективности его управленческой деятельности. Организационная структура Федерального агентства морского и речного транспорта.

20.Роль кадровой службы в ОСУ организаций.Варианты структурных подразделений службы управления персоналом (СУП).Сущность единой транспортной системы.

21.Трудности, возникающие при оценке эффективности ОПС. Морфологическая основа проведения работ по модернизации и совершенствования ОСУ АТП. Организационная структура центрального аппарата Министерства транспорта РФ.

22.На каком этапе и для каких структур вводится диспетчеризация? Особенности учета приоритета решаемых задач.Общая структура авиации России.

23.Структурная схема этапа обследования ОСУ АТП.Модернизация информационных связей между звеньями ОСУ АТП.Факторы, отрицательно влияющие на формирование единой транспортной системы России.

24.Основные способы оценки эффективности организационно-производ- ственной структуры АТП. Критерии эффективности ОСУ.Организационная структура Федерального агентства воздушного транспорта.

25.Особенности элементарного метода управления (самоорганизации). Какие факторы определяют успех в решении проблем.Структурно-функци- ональная характеристика транспорта.

8

Основной информационный материал для выполнения индивидуальной работы находится в основной литературе [1, 2], а также в дополнительных информационных источниках [1-5].

4.2.Тест

1.Средства механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ:

а – стеллажи, рефрижераторы, землесосы, плавбазы, бензиновые, газовые, дизельные двигатели внутреннего сгорания;

б–тали, рольганги, дебаркадеры, штайлеры; в – автопогрузчики, штабелѐры, автомобильные краны, транспортные

подъѐмники; г – автоматические зарядные устройства, подвесные монорельсовые доро-

ги, устройства для выравнивания уровня.

2. Основные элементы системы:

а – автомагистраль, скоростная дорога, дорога обычного типа; б–структурные составляющие перевозочных средств; в – естественные, улучшенные естественные, искусственные пути сообщения;

г – путь, транспортные средства, тяговые средства, подъѐмно-транспор- тное оборудование.

3. Термин «транспорт» в транспортных системах означает:

а – перевозочные средства и оборудование для перемещения грузов и пассажиров и их взаимодействие в процессе перевозки;

б – судно по перевозке военных грузов; в – число транспортных единиц в транспортном поезде;

г– перенос остатка финансовых расчѐтов на другую страницу.

4. Сферы целесообразного применения промышленного транспорта: а – вывоз грузов при карьерной разработке полезных ископаемых; б–перевозки массовых недорогих грузов и пассажиров; в – осуществление технологических перевозок на предприятиях;

г – транспортное обслуживание населения города и пригорода по пере-

9

возке пассажиров и грузов.

5. Производственный процесс и продукция транспорта представляют собой: а – сырьѐ, топливо, полуфабрикаты, доставленные потребителю; б – перемещение грузов или людей транспортными средствами; в – территориальная продукция производства; г–подачу транспортных средств на погрузку.

6. Политическое значение транспорта заключается в том, что: а –фактор обороноспособности страны;

б – средство общения между людьми, стимулятор роста культуры; в – средство обеспечивающее международные связи;

г– материальная база объединения республик, краѐв и областей в единое государство.

7. Промышленные и муниципальные транспортные системы это: а – промышленные транспортные системы общего пользования; б–конвейерный, канатно-подвесной, пневно- и гидротранспорт;

в – перемещение топлива, сырья и пассажиров, технологические перевозки и вывоз (ввоз) грузов на другие виды транспорта;

г – автобусные перевозки пассажиров между городами.

8. Производительность транспорта представляет собой:

а – произведение массы перевезѐнных грузов на рейсовую скорость; б – координированная работа видов транспорта; в –количество перевезѐнных грузов;

г–расход топлива на единицу перевезѐнных грузов.

9. Морские транспортные средства представляют собой:

а – тягачи седельные, балластные, с прицепом или полуприцепом и др.; б – транспортные средства типа Мэглев;

в – электровозы серий ВЛ-80, ВЛ-10, ВЛ-85; тепловозы с гидро- и электропередачей;

г– танкеры, балкеры (угле – рудовозы), контейнеровозы (блоковозы), лихтеровозы, ролкеры и др.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]