Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2477

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
394.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент

Воронеж 2016

2

УДК 65.052.25 Панявина, Е.А.Методы принятия управленческих решений [Текст]:

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент/ Е.А. Панявина, А.В. Иванова; М- вообразования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического

совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол №

от

г.)

3

ВВЕДЕНИЕ

Управленческие решения занимают значительное место в деятельности каждогоменеджера. Быстрые изменения, неопределенность деловой среды побуждают кразвитию форм подготовки, реализации и информационного обеспеченияуправленческих решений. Этому способствует изучение различных методов, парадигм имоделей принятия управленческих решений. Поэтому сегодня эффективное управлениеорганизацией стало невозможным без умения принимать верные решения.

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Методы принятия управленческих решений».

Цель изучения является системное представление процесса и методов разработки, принятия и реализации управленческих решений, позволяющее применять полученные знания и навыки в практической деятельности современного менеджера.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-изучение методов обеспечения качества принимаемого управленческого решения в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, с учетом факторов неопределенности ситуации и риска вкладываемых инвестиций;

-изучение факторов (экономических законов, научных подходов и др.), влияющих на эффективность управленческого решения как основного условия достижения его конкурентоспособности;

-изучение технологии разработки, принятия, реализации и мотивации качественного управленческого решения;

-изучение методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в рамках системы менеджмента;

-изучение практических навыков в применении методических вопросов разработки управленческого решения при помощи проигрывания конкретных ситуаций и решения практических задач с применением и без применения компьютерной техники.

В результате освоения дисциплины студент должен: знать:

-методы получения, обобщения и использования управленческой информации при разработке управленческих решений;

-основные модели принятия решения; -основные понятия теории и алгоритмы принятия решений;

-содержание и особенности процесса разработки и принятия индивидуального и коллективного решения;

-виды контроля и стадии процесса контроля при реализации управленческого решения;

уметь:

4

-выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

-использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

-разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

-применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений, и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели;

-находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность;

-учитывать последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности;

-оценивать условия и последствия принимаемых организационноуправленческих решений;

владеть:

-навыками формулирования проблемы, цели и задач при разработке управленческого решения;

-навыками поиска ключевых проблем;

-навыками групповой работы в области принятия коллективных управленческих решений;

-математическими статистическими и количественными методами решения типовых организационно - управленческих задач.

-методами принятия управленческих решений. Настоящие указания предназначены для закрепления ключевых тем теоретического курса, содержат рекомендации поизучению тем, вопросы для контроля знаний, а такжесписок рекомендуемой литературы.

В методическое указание включены основные темы, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины «Методы принятия управленческих решений»: решения в системе управления: понятие, сущность, типология;функциональная и целевая ориентация управленческих решений; научные подходы к ППРУР; организационные и технологические основы ППРУР; методы принятия управленческих решений;контроль реализации управленческих решений; качество управленческих решений; эффективность управленческих решений.

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и упражнения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебнойдисциплины«Методы принятия управленческих решений». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебнойдисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладаютразной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Методы принятия управленческих решений», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

6

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции(определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебнойдисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

7

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Раздел 1. Решения в системе управления Тема 1. Решения в системе управления: понятие, сущность, типология

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Как может быть определено понятие «решение», и какие основные факторы оказывают влияние на решение?

2.Каковы особенности принятия решения в социальной системе?

3.Каковы основные требования, предъявляемые к менеджеру ХХI века, принимающему решения?

4.Каково содержание УР как процесса и как явления?

5.В чем проявляется экономическая и технологическая сущность

УР?

6.В чем проявляется организационная, социальная и правовая сущность УР?

7.Какова обобщенная схема процесса ПРУР?

8.Перечислите основные формы подготовки УР? Перечислите основные формы реализации УР?

9.В чем особенность стратегии firstmover?

10.В чем особенность стратегии lastmover?

11.Как влияют технологии Publicrelations и Vitalrelations на ПРУР?

12.Приведите классификацию УР по функциональнойнаправленности?

13.Какова роль управленческих решений в управлении организацией?

14.Дайте определение проблемы, задачи, решения.

15.Какие существуют типы проблем?

16.Какие методы используются для исследования проблемной

ситуации?

17.Охарактеризуйте различные типы решений.

18.Перечислите требования, предъявляемые к решениям, и приведите примеры, когда нарушение одного из требований приводила к негативным последствиям.

19.Прокомментируйте требования, предъявляемые к процессу разработки и принятия решения.

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

2.1 Задачи для самостоятельной работы Задача 1.Перечислите и поясните примерами основные признаки

решений в социальной системе.

Задача 2. Что такое экономическая и технологическая сущность УР?

Чем отличаются технологии Publicrelations и Vitalrelations? В чем особенности интуитивных решений?

8

3. Темы для написания рефератов, докладов

1.Природа процесса принятия решения.

2.Возникновение науки об управленческих решениях в контексте развития менеджмента.

3.Связь науки об управленческих решениях с другими науками об управлении.

4.Общие сведения о теории принятия решений.

5.Функции решения в методологии и организации процесса управления.

6.Сущность и природа управленческого решения.

7.Основные свойства управленческих решений.

8.Требования, предъявляемые к управленческим решениям и к их

разработке.

9.Эволюция взглядов в истории науки об управлении и управленческих решениях

10.Типология управленческих решений.

4. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3, 4.

Форма контроля самостоятельной работы №1 – проверка практических заданий.

Тема 2. Функциональная и целевая ориентация управленческих решений

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Приведите классификацию УР по функциональной направленности?

2.Дайте определение основным составляющим термина «системный подход» и перечислите основные задачи системного подхода?

3.В чем заключается идея системного подхода при ПРУР?

4.Каковы общие требования системного подхода?

5.Каков состав технологий ПРУР?

6.Какое влияние оказывают новые информационные технологии на процесс ПРУР?

7.По каким основным функциям директор компании разрабатывает

УР.

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

2.1 Задачи для самостоятельной работы Задача 1.Перечислите процедуры системного подхода при ПРУР?

Каков состав технологий ПРУР? В чем особенности рассмотрения цели как основы технологий ПРУР? Каков состав набора процессорных технологий для реализации целевых технологий? Дайте краткую характеристику технологии: «Управление по результатам»? В чем особенности технологии: «Управление на базе потребностей и интересов»? Какие ключевые фигуры

9

участвуют в типовом процессе ПРУР? Каков набор конкретных функции при ПРУР Приведите перечень процедур при ПРУР?

3. Темы для написания рефератов, докладов

1.Контроль реализации управленческих решений.

2.Анализ результатов реализации управленческих решений.

3. Творческий характер управленческих решений.

4.Формализация процесса разработки и реализации управленческих решений.

5.Моделирование процесса принятия решений.

6.Классификация моделей процесса принятия управленческих решений.

7.Факторы качества управленческих решений.

8.Прогнозирование при разработке и реализации управленческих решений.

9. Влияние внешних и внутренних факторов на разработку и реализацию управленческих решений.

10.Целевая ориентация управленческих решений.

11.Творческий характер управленческих решений.

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3, 4.

4.Форма контроля самостоятельной работы №2 – проверка практических заданий.

Форма контроля раздела I – контрольная работа.

Раздел 2. Организационно-технологические основы процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений (ППРУР)

Тема 3. Научные подходы к ППРУР

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Дайте характеристику системного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

2.Дайте характеристику ситуационного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

3.Дайте характеристику процессного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

4.Дайте характеристику функционального научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

5.Дайте характеристику административного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

6.Дайте характеристику воспроизводственного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

10

7.Дайте характеристику динамического научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

8.Дайте характеристику интеграционного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

9.Дайте характеристику комплексного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

10.Дайте характеристику количественного научного подхода к менеджменту, используемого в практике ППРУР.

11.Какие роли выполняет менеджер как ЛПР?

12. Основные требования, предъявляемые к менеджеру?

13.Как можно охарактеризовать «мужской» и «женский» стиль принятия УР?

14.Почему при осуществлении процесса ППРУР необходимо соблюдать этические нормы и правила.

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1.Задача отдела маркетинга организации состоит в создании новых возможностей для решения хорошо известных проблем. От работников отдела требуются новые идеи в разных сферах — от поиска новых подходов к рекламе до разработки методов активизации деятельности по сбыту продукции. Чтобы создать прочную основу для принятия решения, необходимо прояснить и упростить проблему, а также осуществить сбор соответствующей информации. Для хорошего руководителя в области маркетинга характерны умение выбирать и способность проводить разумную стратегию, обладающую подлинной новизной и, одновременно, осмысленную с деловой точки зрения.

Задание 2.Особые требования к руководителям предъявляют неисследованные и плохо понятые ситуации, например работа главы исследовательского центра, задача которого состоит в создании чего-либо выдающегося и нового. Таким заданием может быть разработка лунного посадочного модуля, создание искусственных алмазов или новых энергетических систем. Руководитель обычно начинает с плохо определенной проблемы, к которой не подходит ни одно из известных решений. Необходимо сосредоточить ресурсы и создать организацию, по-настоящему способную проявить творческий подход. В некоторых случаях требуется создание нового технического языка, новых концепций, инструментов, технологий или производственных возможностей. Таким образом, большая часть того, за что отвечает руководитель, характеризуется подлинной новизной.

Вопросы:

1.Определите уровни и типы решений предложенных ситуаций. Существует ли прямая связь между старшинством по должности и уровнем принимаемых решений? Приведите другие конкретные примеры ситуаций, требующих принятия решений всех четырех типов.

2.Вспомните или придумайте несколько примеров ситуаций, решения которых у вас уже имеются, но, однако, когда-то доставили вам массу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]