Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2227

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
366.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра экономики и финансов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

для студентов по направлению подготовки

38.04.01 Экономика,

Направленность Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов

Воронеж 2018

УДК 657.6

Сибиряткина И. В. Методические указания по организации научно-

исследовательской работы для студентов по направлению подготовки 38.04.01

Экономика, направленность Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов

[Электронный ресурс] / И. В. Сибиряткина; М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2018. – 21 с.

Рецензент:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук,профессор кафедры экономической теории экономического факультета ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», руководитель магистерской программы

«Экономическая теория» по направлению 38.04.01 Экономика О.С.Белокрылова.

2

Методические указания по научно-исследовательской работы составлены на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.01 – Экономика (уровень магистратуры), утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 г. №321.

Составитель:

____________________

/

Сибиряткина

И.В./

к.э.н.,

/ доцент кафедры Экономики и финансов/

Методические указания по организации научно-исследовательской работы утверждена на заседании кафедры Экономики и финансов протокол № _____ от «_____»________________201__ г.

Заведующий кафедрой

__________________

/ Безрукова Т.Л./,

 

(подпись)

д.э.н., профессор./

3

Введение

5

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6

1.1

Цели научно-исследовательской работы

6

1.2

Задачи научно-исследовательской работы

6

1.3

Место научно-исследовательской работы в структуре ОПОП

6

1.4

Формы проведения научно-исследовательской работы

7

1.5

Место и время проведения научно-исследовательской работы

7

1.6Правовая и нормативная база организации научно-

 

исследовательской работы

7

 

 

2

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНО-

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

8

2.1

Проведение научно-исследовательской работы

8

2.2

Подведение итогов научно-исследовательской работы

11

3ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

12

3.1Обязанности ответственного лица за организацию научно-

 

исследовательской работы

12

4

АТТЕСТАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

12

4.1

Требования к оформлению отчётной документации студента

12

4.2Критерии оценки студентов по результатам научно-

исследовательской работы

14

4.3Форма отчётности по итогам прохождения научно-

 

исследовательской работы

16

4.4

Типовые контрольные задания

16

5

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ

18

 

ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

6

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕСУРСОВ В СЕТИ

 

 

«ИНТЕРНЕТ», НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

 

 

ПРАКТИКИ

18

6.1

Библиографический список

18

 

Приложения

20-21

4

Введение

Данная программа и методические указания по организации научноисследовательской работы для студентов магистратуры направления подготовки 38.04.01 «Экономика», ориентировано на компетентностный подход к трактовке качества результатов образования.

Методические указания по организации - исследовательской работы для магистров разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 38.04.01 – Экономика (уровень магистратуры), утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 г. №321 и учебным планом направления, утвержденным ректором ВГЛТУ 13.04.2018г.

Актуальность разработки методических указаний по организации научноисследовательской работы для магистров подтверждается тем, что среди компонентов основных образовательных программ важнейшее место отводится различного вида практикам, поскольку именно этот вид учебной деятельности студентов предоставляют значительные возможности для формирования и оценивания профессиональных компетенций.

В данной методической разработке представлены аспекты формирования знаний, умений и навыков, направленные на формирование у магистров направления подготовки 38.04.01 «Экономика» профессиональных компетенций к решению профессиональных задач и осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ВО и программой подготовки магистров.

Целью научно-исследовательской работы по направлению подготовки 38.04.01 Экономика, направленность (профиль) «Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов» является расширение профессиональных знаний, полученных магистрантами в процессе обучения, и формирование практических умений и навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

обеспечение становления профессионального научно-исследовательского мышления магистров, формирование у них четкого представления об основных профессиональных задачах, способах их решения;

формирование умений использовать современные технологии сбора информации, обработки и интерпретации полученных экспериментальных и эмпирических данных, владение современными методами исследований;

обеспечение готовности к профессиональному самосовершенствованию, развитию инновационного мышления и творческого потенциала, профессионального мастерства;

самостоятельное формулирование и решение задач, возникающих в ходе научно-исследовательской деятельности и требующих углубленных профессиональных знаний;

проведение библиографической работы с привлечением современных информационных технологий.

5

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Цели научно-исследовательской работы

Целями научно-исследовательской работы по направлению подготовки 38.04.01 Экономика, направленность (профиль) «Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов» является расширение профессиональных знаний, полученных магистрантами в процессе обучения, и формирование практических умений и навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы.

1.2.Задачи научно-исследовательской работы

-разработка рабочих планов и программ проведения научных исследований и разработок, подготовка заданий для групп и отдельных исполнителей;

-разработка инструментария проводимых исследований, анализ их результатов;

-подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;

-сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, выбор методов и средств решения задач исследования;

-организация и проведение научных исследований, в том числе статистических обследований и опросов;

-разработка теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов.

1.3.Место научно-исследовательской работы в структуре ОПОП

Научно-исследовательская работа обучающихся являются обязательным разделом ОПОП магистратуры и направлена на формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций студентов магистратуры в сфере экономики путем практического взаимодействия с научным руководителем. Результаты научно-исследовательской работы необходимы обучающимся для подготовки выпускной квалификационной работы.

Научно-исследовательская работа базируется на знании комплекса дисциплин базовой и вариативной части: «Бухгалтерский учет (продвинутый уровень)», «Стратегический управленческий учёт», Интегральная отчётность организации», «Бизнес-анализ деятельности организации», «Аудит достоверности информации» и др.

Научно-исследовательская работа входит в блок 2 «Практики», в том числе

научно-исследовательская работа» вариативной части, индекс по учебному плану –

Б2.В.02 (П).

6

1.4. Формы проведения научно-исследовательской работы

Форма проведения практики - практика проводится дискретно.

1.5. Место и время проведения научно-исследовательской работы

Практика проводится в соответствии с рабочим графиком, составленным магистрантом совместно с научным руководителем.

Объектами научно-исследовательской работы является НОЦ «УРЛК», ЦКП «Биолестех», лаборатории учебно-опытного лесхоза ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», научноисследовательский отдел ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». Научно-исследовательская практика, может проходить на базе экономической или аналитической службы организации, академической или ведомственной научно-исследовательской организации.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья производственная практика (научно-исследовательская работа) осуществляется путем выбора мест прохождения практики с учетом состояния здоровья и требований по доступности (в каждом конкретном случае).

Практика проводится в соответствии с рабочим графиком, составленным магистрантом совместно с научным руководителем (табл.1).

Руководитель практики проводит регулярные консультации, оказывает методическую помощь магистранту, помогает в сборе необходимых материалов.

Таблица 1- Характеристика НИР

Характеристики

Научно-исследовательская работа

 

 

Семестр

2 курс,2 семестр

Продолжительность (недель)

6

 

 

Количество часов

324

 

 

Количество зачетных единиц

9

 

 

1.6. Правовая и нормативная база организации научноисследовательской работы

Основополагающими документами, определяющими организацию и проведение практики со студентами кафедры экономики и финансов:

-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (29 декабря 2012 г.).

-Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 38.04.01 Экономика (уровень магистратуры)№ 321 от 30.03.2015 г.

-ПОЛОЖЕНИЕ организации и проведении практик при реализации программ магистратуры в ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», утверждено ректором ВГЛТУ Драпалюком М.В. от 10.01.2018 г. ;

-Программа и методические указания по организации НИР;

-Индивидуальное задание, рабочий график, дневник по НИР магистерского исследования.

7

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНОИСЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. Проведение научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа может осуществляться в следующих формах:

- осуществление научно-исследовательских работ в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры (сбор, анализ научно-теоретического материала, сбор эмпирических данных, интерпретация экспериментальных и эмпирических данных);

-выполнение научно-исследовательских видов деятельностей в рамках грантов, осуществляемых на кафедре;

-участие в решение научно-исследовательских работ, выполняемых кафедрой

врамках договоров с образовательными учреждениями, исследовательскими коллективами;

-участие в организации и проведении научных, научно-практических конференций, круглых столах, дискуссиях, диспутах, организуемых кафедрой, факультетом, университетом;

-самостоятельное проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов по актуальной проблематике;

-участие в конкурсах научно-исследовательских работ;

-осуществление самостоятельного исследования по актуальной проблеме в рамках магистерской диссертации;

-ведение библиографической работы с привлечением современных информационных и коммуникационных технологий;

-рецензирование научных статей;

-разработка и апробация диагностирующих материалов;

-разработка страниц сайта Экономического факультета, кафедр факультета;

-представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати.

Задание, заверенное руководителем научно-исследовательской работы, выдается магистранту до начала проведения практики. В задании указываются место и сроки проведения практики, а также основные вопросы, подлежащие рассмотрению в период ее прохождения.

Тематика НИР кафедры включает в себя следующие направления:

1. Формирование механизма активизации инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики, основанной на поэтапном развитии и оценке динамических характеристик его деятельности.

2. Определение признаков и проектирование структуры процесса инновационной деятельности в реальном секторе экономики, которую планируется формировать на основе трех элементов: повышение инновационной активности,

8

увеличения эффективности инновационной деятельности, поиск форм реализации и определения методов продвижения инновационной продукции на рынке.

3.Совершенствование методических положений анализа и оценки инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики

4.Формирование портфеля инноваций, применимых непосредственно

кконкретному бизнесу, на основе разработанного алгоритма построения бизнесмодели инновационного развития предприятия реального сектора экономики

5. Моделирование и прогнозирование инновационного развития деятельности предприятия реального сектора экономики с использованием пошаговых бизнес-моделей эффективной деятельности и его динамики

Этапы НИР :

1) подготовительный этап НИР включает в себя :

Организационное собрание. Ознакомление с программой научноисследовательской работы. Составление индивидуального задания и рабочего графика магистранта на время прохождения практики.

Перед началом практики обучающийся должен выбрать тему ВКР, на основании этого обосновать направление научно-исследовательской работы.

Содержание НИР определяется заданием, соответствующим теме ВКР и позволяет обучающемуся подобрать теоретический и практический материал для написания выпускной квалификационной работы.

Обучающийся отправляется на место прохождения практики и там проходит инструктаж по технике безопасности, знакомится с правилами внутреннего распорядка.

На данном этапе формулируется рабочая гипотеза,проводится обобщение и критический анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования; обоснование актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы научного исследования.

Итогом данного этапа является составление библиографии по теме НИР.

2) Основной этап включает в себя: Планирование НИР:

-ознакомление с тематикой научно-исследовательских работ в данной сфере;

-разработка инструментария проводимых исследований;

-подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;

-сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, выбор методов и средств решения задач исследования

Выполнение научно-исследовательской работы:

разработка теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов.

Корректировка плана проведения НИР в соответствии с полученными результатами.

На данном этапе магистрант должен:

Описать объект и предмет исследования, используя теоретикометодологический уровень профессиональной культуры, методы анализа и синтеза, методы саморазвития и самореализации, творческий потенциал; методы управления

9

и руководства коллективом в сфере своей профессиональной деятельности; модели толерантности и внутренние механизмы проявления их в социальных, этнических, конфессиональных и культурных различиях.

Самостоятельно собрать и провести анализ информации о предмете исследования; изучить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро- (макроуровне); проанализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов; провести

прогноз основных социально-экономических показателей деятельности предприятия. Оформление результатов проведенного исследования и их согласование с научным руководителем диссертации.

Итогом данного этапа является написание научной статьи и рецензии на научную статью.

3) Заключительный этап Формирование и оформление отчета о прохождении практики; сдача отчета о

практике на кафедру. Структура отчета по НИР:

-Титульный лист.

-Индивидуальное задание.

-Рабочий график.

-Содержание.

-Введение.

-Раздел 1. Составление библиографии по теме НИР.

-Раздел 2. Научная статья по проблеме исследования

-Раздел 2. Рецензия на научную статью.

-Заключение.

-Список литературы. -Дневник студента.

В первом разделе предоставляется библиография, включающая в себя не

менее пятидесяти источников анализа литературы по теме исследования.

Во втором разделе представляется научная статья по проблеме исследования, включающая аннотацию, ключевые слова, введение, методологию исследования, результаты исследования, выводы и рекомендации.

В третьем разделе представляется рецензия на научную статью по теме исследования, где проводится исследование значимости и доказательности научных результатов, содержащихся в статье.

Данные отчета должны быть структурированы.

Отчет по НИР обучающиеся сдают руководителю НИР в срок не позднее 7 дней после окончания практики.

Виды итогового контроля НИР.

Проведение дифференцированного зачёта по итогам научноисследовательской работы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]