Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2177

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
360.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.Ф. МОРОЗОВА»

Н.А. Бондарева

ПЕДАГОГИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

методические указания к практическим занятиям для бакалавров, магистров и аспирантов очной и заочной формы обучения

Воронеж 2016

1

В методическом пособии рассматриваются инновационные модели современного образования для проведения практических занятий, адаптированные к моделям деятельности, синергетическим принципам самоорганизации социальных систем. Методология образовательной деятельности представлена на основе системного подхода, модульных технологий, позволяющих обеспечить компетенции как результат образования.

Методическое пособие состоит из основной, тематической части, вопросов к практическим занятиям и литературы, по которой можно готовиться к практическим занятиям.

Методическое пособие предназначено для бакалавров, магистров, и аспирантов очной и заочной формой обучения, а так же для всех, кто интересуется вопросами педагогики.

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….4

1.Цели современного образования. Современные образовательные парадигмы.

2.Закономерности и принципы обучения в высшей школе.

3.Образовательные технологии высшей школы.

4.Технология педагогического взаимодействия.

5.Воспитательное пространство ВУЗа

6.Высшая школа за рубежом (сравнительный анализ)

7.Современное состояние высшей школы в России

8.Значение послевузовского образования в России

3

1. Цели современного образования. Современные образовательные парадигмы.

Представления об образовании есть у каждого человека на обыденном, житейском уровне. Между тем его научное понимание является более сложным и объемным. Оно начинается с осознания целей. Эта проблема целей прослеживается со времен античности, и сегодня она является сложной и противоречивой. Обозначилось 3 основных подхода к определению целей образования:

1.Подход определяет цель образования – как передачу накопленного опыта из поколения в поколение.

2.Подход видит цель образования в формировании личности, полезной обществу.

3.Подход (смешенный) включает в себя элементы 2-х предыдущих и видит цель образования в формирование всесторонне развитой личности, полезной для общества на основе богатого культурного жизненного опыта.

Парадигма - это совокупность теоретических и методических предпосылок, определяющих конкретные действия педагога в различных видах образовательной деятельности, предпосылок, которыми он руководствуется в качестве образца действия.

В современной педагогике выделяют четыре ведущих парадигмы образования: когнитивная, личностно ориентированная, функционалистская, культурологическая.

Когнитивная парадигма. Когнитивный (лат. cogito -- мыслю) - относящийся к познанию только на основе мышления. В соответствии с когнитивной парадигмой образование связывается только с познанием на основе мышления. Целью обучения выступают знания, умения и навыки (ЗУНы), которые отражают социальный заказ. Главным источником знаний выступает обучающий (учитель, преподаватель). Обучающийся рассматривается как объект (а не личность), который нужно наполнить знаниями.

4

Личностно-ориентированная парадигма. Уже в рамках когнитивной парадигмы появились новые подходы к обучению: решение творческих задач, активизация самостоятельной деятельности учащихся, проблемное обучение, профильные классы и др. Сущность личностно ориентированной педагогики заключается в последовательном отношении педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному и ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного воздействия.

Функционалистическая парадигма. Наряду с этими двумя парадигмами образования, исследователи (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер) выделяют еще одну - функционалистскую. Ориентирующую роль в ней выполняет социальный заказ общества на образование. Она исходит из того, что образование по своей сути является социокультурной технологией, поэтому оно должно готовить нужные обществу кадры. Функционалистский подход исходит из того, что личность должна принять на себя часть некоторых функций общества, что предполагает определенную компетенцию личности, связанную с умением приобретать знания, творчески их использовать и создавать новое знание.

Культурологическая парадигма. Образование - социокультурный феномен. Еще С.И. Гессен образованность выделял в качестве ценностноцелевого объекта культуры. На принцип культуросообразности образования указывали многие известные педагоги: А. Дистерверг, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др. В настоящее время к культуре относят достигнутый обществом уровень развития образования, науки, искусства, государственности и нравственности

Вопросы к тексту

1.Какие основные подходы к определению целей образования?

2.Что такое парадигма?

3.Что такое когнетивная парадигма?

4.Что такое личностно-ориентированная парадигма?

5.Что такое функционалистическая парадигма?

6.Что такое культурологическая парадигма?

Литература

1.http://edusupport.ru/?statya=252

2.http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2014/06/20/ sovremennye-pedagogicheskie-paradigmy-professionalnogo

5

3. http://www.kazedu.kz/referat/128518

2. Закономерности и принципы обучения в высшей школе.

Как показывает

практика, процесс обучения имеет

некоторые

общие закономерности.

Их выявление помогает разработать

способы

осознанного управления обучением. Закономерности обучения – это теоретическая база для понимания обучения. Как правило, они носят вероятностно-статистический характер и не предполагают практических установок для конкретных действий, но благодаря их вскрытию возможна разработка конкретных правил работы преподавателя.

Следует четко понимать, что эти закономерности весьма субъективны и зависят в своем проявлении от деятельности преподавателя. Итак, процесс обучения – объективный процесс, учитывающий субъективные особенности его участников. В связи с этим определяется существование двух групп закономерностей и сложная обусловленность объективными и субъективными факторами процесса обучения.

Современные педагоги выделяют два вида закономерностей обучения: внешние ивнутренние.

Внешние закономерности зависят от социальных процессов, политической ситуации, уровня культуры в обществе и т. д. Внутренние закономерности связаны с целями, методами и формами обучения. Назовем некоторые из этих закономерностей.

1.Процесс обучения носит как образовательный, так и воспитательный характер. В ходе его реализации влияние на ученика может склоняться в одну либо в другую сторону.

2.Процесс обучения требует постоянного повторения пройденного материала.

3.Процесс обучения требует интенсивности и сознательности работы ученика и учителя.

4.Процесс обучения требует от обучаемого применения поисковых методов и анализа изученного материала.

В процессе обучения, кроме дидактических законов, действуют психологические, физиологические, гносеологические законы и закономерности. Они преимущественно определяют взаимоотношения ученика и учителя в процессе обучения.

6

Как правило, законы и закономерности обучения реализуются через его принципы. Принципы обучения – это те условия, на базе которых строится обучающая деятельность учителя и познавательная деятельность ученика.

Неоценимую роль в разработке принципов обучения сыграл К. Д. Ушинский. Он выделяет ряд принципов, используемых в современной дидактике.

1.Систематичность, доступность и посильность обучения.

2.Сознательность и активность обучения.

3.Прочность знаний.

4.Наглядность обучения.

5.Народность обучения.

6.Воспитывающий характер обучения.

7.Научность обучения.

Вопросы к тексту

1.Что такое процесс обучения?

2.На какие виды делятся закономерности?

3.Что такое принципы обучения?

Литература

1.http://www.libma.ru/nauchnaja_literatura_prochee/teorija_obuchenija_kons pekt_lekcii/p2.php

7

2. Содержание высшего профессионального образования.

Содержание профессионального образования структурировано не только по уровням и ступеням, но и по профессиям, специальностям и направлениям, которые для каждого уровня устанавливаются определенными нормативными документами, такими, как Перечень профессий и специальностей – на уровне начального профессионального образования (НПО); классификатор специальностей – на уровне среднего профессионального образования (СПО); Перечень направлений подготовки и специальностей – на уровне высшего профессионального образования (ВПО).

В Перечне профессий и специальностей НПО профессии «ранжированы» по ступеням квалификации, что регламентирует объем и соотношение общего и профессионального образования, требуемого для их освоения. Применительно к каждой профессии определены минимальные (базовые) сроки обучения, возможные специальности.

Классификатор специальностей СПО систематизирует специальности подготовки специалистов данного уровня по группам родственных специальностей.

На уровне ВПО Перечень состоит из двух частей: Перечня направлений подготовки бакалавров и магистров и Перечня специальностей.

Такая структура Перечня отражает структуру ВПО, которая в настоящее время имеет две самостоятельные ветви:

профессионально ориентированное (т.е. ориентированное на конкретную профессию) высшее образование, содержание которого дифференцировано по специальностям. Это традиционная, сложившаяся еще

всоветский период моноступенчатая модель высшего образования;

наукоориентированное высшее образование, которое включает две ступени – бакалавриат и магистратуру. Это новая, многоуровневая модель высшего образования, которая введена с ориентацией на зарубежный опыт и не предполагает подготовку обучающегося к конкретной профессиональной деятельности, поэтому содержание образования дифференцируется по направлениям подготовки, выделенным в соответствии с областями наук.

Перечни специальностей и направлений подготовки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

8

Вопросы к тексту

1.Из чего состоит ВПО?

2.Какая структура Перечня отражает структуру ВПО?

3.Какие две самостоятельные ветви имеет Структура ВПО?

Литература

1.http://www.profile-edu.ru/soderzhanie-professionalnogo-obrazovaniya.html

2.http://allrefs.net/c13/1lfaq/p3/

9

3. Образовательные технологии высшей школы.

Образовательная технологиянаучная и практически обоснованная система деятельности, применяемая человеком в целях преобразования окружающей среды, производства матери альных или духовных ценностей.

Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма. Наиболее общая трактовка понятия «технология» состоит в том, что оно представляет научно и практически обоснованную систему деятельности, применяемую человеком в целях преобразования окружающей среды, производства материальных или духовных ценностей. Образовательная технология является продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности, включающей в себя проектирование, организацию и проведение учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. современную педагогическую технологию обучения характеризуют следующие позиции:

технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора;

технологическая цепочка действий, операций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;

функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучающихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога, общения;

поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым преподавателем и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми обучающимися;

Органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности. технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]