Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2151

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
357.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.Ф. Морозова»

Горобец А.И.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

38.03.01 – Экономика, профиль – Экономика предприятий и организаций

Воронеж 2016

2

УДК 630 х 22:658.5

Горобец, А. И. Технология ведения лесного хозяйства и лесовосстановления [Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика, профиль – Экономика предприятий и организаций / А. И. Горобец; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 29 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

Рецензент:

ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства ВНИИЛГиСбиотех, д-р с.-х. наук,

заслуженный лесовод России В.К. Ширнин

Ответственный за выпуск заведующий кафедрой лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ВГЛТУ, д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия по учебной дисциплине «Технология ведения лесного хозяйства и лесовосстановления» проводятся со студентами экономического факультета параллельно с чтением лекционного курса. Они предусматривают изучение практических вопросов

Программа практических занятий охватывает все разделы изучаемой дисциплины:

В процессе прохождения практических занятий рассматриваются вопро-

сы

В настоящих методических указаниях приведены планы практических занятий, которые должны использоваться для самостоятельной подготовки и для контроля со стороны преподавателя. Приведен перечень вопросов к итоговой аттестации (зачету) по теоретическому и практическому курсу учебной дисциплины. В конце методических указаний представлен основной и дополнительный список рекомендуемых литературных источников.

Подготовка и активное участие в практических занятиях, самостоятельная работа, параллельно с усвоением лекционного материала, позволят студентам глубоко и полно изучить дисциплину «Технология ведения лесного хозяйства и лесовосстановления».

4

ТЕМА 1

(2 часа)

ПОНЯТИЕ О ЛЕСЕ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И ОБЪЕКТЕ ПРОИЗВОДСТВА

Цель занятия

Ознакомление с природой леса, структурой лесной отрасли, видами лесохозяйственных работ.

Теоретическая часть

Как природное явление лес – это лесная экосистема, или лесной биогеоценоз – биокосная (био - живое, косное - неживое) система, состоящая из косной среды, составными частями которой являются атмосфера и почвенногрунтовые условия и живой материи, заполняющей эту среду (растительность, животный мир, микроорганизмы). Эдификатором лесного биогеоценоза выступает древостой, как совокупность деревьев, взаимосвязанных между собой и остальными компонентами экосистемы. Лесные биогеоценозы выполняют важные экологические функции: климатообразующую, почвозащитную, водоохранную, биотообраующую. Лесной биогеоценоз – система саморегулирующаяся. Для неѐ характерно стремление к поддержанию равновесия между всеми еѐ компонентами.

Как объект производства лес поставляет на внутренний и мировой рынок древесину, из которой вырабатывают около 15 тыс. видов продуктов и изделий, а также недревесные продукты леса, к которым относится фитомасса лесных растений, за исключением стволовой древесины, вся биомасса грибов и диких животных.

В настоящее время высшим органом управления лесным хозяйством Российской Федерации является Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз), осуществляющее функции по контролю и надзору в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях) и по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений.

Федеральное агентство лесного хозяйства осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества (лесного фонда Российской федерации). Функции по контролю и надзору в области лесных отношений, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений Рослесхоз осуществляет через территориальные органы. Лесной форд Воронежской области находится в управлении Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, который, в свою очередь, координирует деятельность Управления лесного хозяйства Воронежской области. Управлению лесного хозяйства Воронежской области подведомственны казенное учреждение Воронежской области "Лесная охрана", специализированное государственное бюджетного учреждение Воронежской области "Воронежский лесопожарный центр" и государственное бюд-

5

жетное учреждение Воронежской области "Воронежский лесной селекционносеменоводческий центр». На территории Воронежской области организовано 23 лесничества. Лесничества являются филиалами казенного учреждения Воронежской области "Лесная охрана" и делятся на участковые лесничества. Участковое лесничество служит наименьшей структурной единицей лесного хозяйства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации (2006) в лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесных пользований:

1)заготовка древесины;

2)заготовка живицы;

3)заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

4)заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

5)осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

6)ведение сельского хозяйства;

7)осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

8)осуществление рекреационной деятельности;

9)создание лесных плантаций и их эксплуатация;

10)выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

11)выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

12)строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

13)строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

14)переработка древесины и иных лесных ресурсов;

15)осуществление религиозной деятельности;

16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 Лесного Кодекса.

Владельцы лесного фонда и лесопользователи выполняют следующие основные виды лесохозяйственных работ:

1.Лесовосстановление – осуществляется владельцами лесного фонда и лесопользователями на площадях, не возобновившихся после рубок лесных насаждений или других категориях непокрытых лесом земель (гари, погибшие насаждения и др.).

2.Лесоразведение – осуществляется владельцами лесного фонда на нелесных землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного и иного назначения (пустыри, овраги, бросовые земли).

3.Заготовка плодов и семян – осуществляется с целью выращивания посадочного материала. Семенное сырьѐ заготавливается различными методами в

6

лесу и специально выращиваемых для этих целей насаждениях - лесосеменных участках и плантациях.

4.Выращивание посадочного материала – производится с целью проведения лесовосстановительных работ. Осуществляется на специализированных площадях, называемых лесными питомниками.

5.Уход за лесом – заключается в систематическом проведении рубок ухода

сцелью выращивания хозяйственно ценных, высокопродуктивных и биологически устойчивых древостоев. С этой же целью проводится реконструкция малоценных насаждений.

6.Охрана лесов от пожаров – включает проведение профилактических противопожарных мероприятий и борьбу с лесными пожарами – злейшим врагом леса.

7.Борьба с энтомо - и фитовредителями – проводится в виде сплошных, выборочных санитарных рубок и других мероприятий.

8.Отвод лесосечного фонда - производится с целью получения качественной и стоимостной оценки заготавливаемой в процессе проведения различного рода рубок древесины.

Практическая часть

На практическом занятии студентам предлагается ответить на следующие вопросы:

I Лес как природное явление:

1.Различия в форме деревьев, растущих в лесу и на свободе

2.Взаимовлияние деревьев в лесу

3.биологические особенности лесных деревьев

4.дать определение понятию "лес"

5.Cредообразующая роль леса. II Лес как объект производства:

1.Хозяйственное использование древесины

2.Хозяйственное использование растительных недревесные лесные ре-

сурсов

3.Хозяйственное использование грибных ресурсов леса

4.Хозяйственное использование животных ресурсов леса.

IIIСтруктура лесного хозяйства Российской Федерации:

1.Высший орган управления лесным хозяйством Российской Федерации

2.Территориальные органы Рослесхоза

3.Органы управления Лесным фордом на территории Воронежской об-

ласти

4.Организауии, подведомственные Управлению лесного хозяйства Воронежской области

5.Лесничества Воронежской области

7

6. Наименьшая структурная единица лесного хозяйства Российской Федерации.

IV Виды лесохозяйственных работ:

1.Лесовосстановление

2.Лесоразведение

3.Заготовка плодов и семян

4.Выращивание посадочного материала

5.Уход за лесом

6.Охрана лесов от пожаров

7.Борьба с энтомо - и фитовредителями

8.Отвод лесосечного фонда

ТЕМА 2

(2 часа)

МОРФОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ТИПОЛОГИЯ ЛЕСА

Цель занятия

Ознакомление с компонентами леса, признаками древостоев, основными древесными породами, закономерностями роста и развития лесных деревьев, экологией и типологией леса.

Теоретическая часть

Лес состоит из следующих компонентов: древостой, подрост, подгон, подлесок, живой напочвенный покров, растительный опад, лесная подстилка, ризосфера. Древостой - основной компонент леса в виде большой совокупности деревьев. Для любого древостоя характерны следующие признаки: происхождение, состав, форма, возраст, бонитет, полнота, густота, товарность.

Основными древесными породами Воронежской области являются сосна обыкновенная, дуб черешчатый, ясень обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная, берѐза повислая, осина, ольха.

Под ростом понимается увеличение всех органов деревьев (корней, ствола, ветвей, побегов) в течение их жизни. Развитие – это качественные изменения, происходящие в древесном организме в течение его жизни. По интенсивности роста все древесные породы подразделяются на две группы: быстрорастущие и медленнорастущие. Быстрорастущими, в большинстве случаев, являются светолюбивые лиственные породы - берѐза, осина, ясень, тополь, и в меньшей степени хвойные – лиственница, сосна. Теневыносливые породы обладают меньшей интенсивностью роста и к категории медленнорастущих в большей степени можно отнести хвойные породы – ель, пихту, кедр, и в меньшей - лиственные - дуб, бук. Интенсивность роста зависит от таких факторов, как биологические особенности древесных пород, условия местопроизрастания, происхождение, влияние внутренней среды и возраст.

8

В лесохозяйственной практике приняты следующие возрастные этапы развития леса: молодняки, жердняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные.

Окружающая среда оказывает значительное влияние на рост и развитие леса в виде ряда факторов, которые в лесной экологии называются экологическими. Вся их совокупность делится на три основные группы: абиотические, биотические и антропогенные факторы. Абиотические – это факторы неживой природы. Сюда относятся климатические условия ( солнечная радиация, осадки, влажность воздуха, ветер, давление), эдафические или почвенные (плодородие почвы, еѐ структура, механический состав, влажность), геологические и орографические (рельеф и особенности строения материнской породы). Биотические – это факторы живой среды. Сюда относится взаимодействие растений друг с другом, животными и микроорганизмами. Антропогенные факторы характеризуют влияние человека на рост и развитие леса. Это рубка леса, посадка, лесные пожары, побочные пользования и другие виды воздействия на лесные экосистемы. Закономерно, что воздействие может носить как положительный, так и отрицательный характер. Вышеперечисленные факторы взаимосвязаны между собой и оказывают комплексное воздействие на лесные экосистемы.

Типология леса – это процесс разделения лесного массива на однородные по лесорастительным условиям участки с целью проведения хозяйственной деятельности. В. Н. Сукачѐв рассматривал тип леса как тип лесного биогеоценоза, понимая под биогеоценозом растительное сообщество (фитоценоз), населяющий это сообщество животный мир (зооценоз) и мир микроорганизмов (микробоценоз) и соответствующий этому сообществу участок земной поверхности с присущими ему почвенно – грунтовыми условиями ( эдатоп ) и прилегающими слоями атмосферы (климатоп). В.Н. Сукачѐв разработал детальную классификацию сосновых и еловых типов леса и обобщенную схему для многих пород. Сосняки и ельники он показал на двух аналогичных схемах, в виде координат на плоскости, включающей все имеющиеся условия окружающей среды. Пересечение координат является наиболее оптимальным местом для произрастания сосны и ели. В данных условиях они в наибольшей степени оказывают воздействие на условия окружающей среды в наиболее выгодном для себя направлении.

При разработке классификации типов лесорастительных условий П.С. Погребняк исходил из того, что плодородие почвы складывается из двух равнозначных эдафических факторов: влажности почвы и еѐ богатства. Отсутствие одного из них исключает возможность произрастания леса. Это значит, что оба этих фактора – влажность почвы и богатство – не только равнозначны, но и составляют единое целое. В результате классификации получилась своеобразная эдафическая сетка, отображающая изменение почвенно – грунтовых условий, а вместе с тем и насаждений, которые произрастают в тех или иных условиях. Таким образом, тип условий местопроизрастания – это совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и не покрытых лесом площадях. В настоящее время вместо этого термина используется термин «Тип лесорастительных условий».

9

Практическая часть

Занятие проводится в форме экскурсии в лесной массив, на котором закрепляется теоретический материал по рассматриваемой теме. Предварительно студентам по материалам учебного пособия необходимо подготовить ответы на приведенные ниже вопросы:

I Привести определение о назвать характерные признаки компонентов ле-

са:

1.древостой,

2.подрост,

3.подгон,

4.подлесок,

5.живой напочвенный покров,

6.растительный опад,

7.лесная подстилка,

8.ризосфера.

II Привести определение и способов установления признаков древостоев:

1.происхождение,

2.состав,

3.форма,

4.возраст,

5.бонитет,

6.полнота,

7.густота,

8.товарность.

III Внешние признаки, экологические особенности и хозяйственное значение основных древесных пород Воронежской области:

1.сосна обыкновенная,

2.дуб черешчатый,

3.ясень обыкновенный,

4.клен остролистный,

5.липа мелколистная,

6.берѐза повислая,

7.осина,

8.ольха черная.

IV Закономерности роста и развития лесных деревьев:

1.Что понимают под ростом деревьев?

2.Что понимают под развитием деревьев?

3.Отличительные черты быстрорастущих и медленнорастущих древесных пород.

4.Возрастные этапы развития леса.

10

V Объяснить значение в жизни леса экологических факторов:

1.абиотических,

2.биотических

3.антропогенных

VI Типология леса:

1.привести определение типа лесорастительных условий,

2.привести определение типа леса,

3.классификация типов сосновых лесов по В.Н. Сукачѐву,

4.классификация типов еловых по В.Н. Сукачѐву,

5.классификация типов лесорастительных условий по П.С. Погребняку.

VII Для лесного выдела определить методом глазомерной таксации:

1.Признаки древостоя: происхождение, состав, форма, возраст, бонитет, полнота, густота, товарность.

2.Быстрорастуще и медленнорастущие древесные породы.

3.Тип лесорастительных условий.

4.Типа леса.

ТЕМА 3

(2 часа)

МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ НА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ

Цель занятия

Уяснение назначения пробных площадей, методик выбора насаждений под пробные площади и их размеров, состава и методов натурных работ на пробных площадях, состава и методов камеральной обработки материалов таксации пробных площадей.

Теоретическая часть

Пробная площадь – это однородный участок леса определѐнного размера, который является эталоном исследуемого насаждения и подвергается детальной перечислительной таксации. Пробные площади закладываются с целью тренировки глазомера для описания насаждений и изучения процессов, протекающих в лесу.

В зависимости от цели исследования пробные площади бывают постоянные, временные и летучие. Для закладки пробной площади выбираются типичные насаждения, характеризующие лесной массив в целом. Величина пробной площади должна обеспечивать точность определения всех таксационных показателей в пределах 95 %.

При закладке пробных площадей направление сторон света определяется с помощью буссоли. Пробные площади отграничиваются визирами шириной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]