Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2111

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
354.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

БОТАНИКА

Методические указания к лабораторным работам для студентов,

обучающихся по всем специальностям среднего профессионального образования

Воронеж 2018

УДК 581.1 Дегтярева, С. И. Ботаника [Электронный ресурс]: методические

указания к лабораторным работам для студентов, обучающихся по всем специальностям среднего профессионального образования / С. И. Дегтярева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2018. - 14 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от

)

Рецензент: к. с.-х-н., доц., ученый

секретарь ФГБОУ

«ВНИИЛГИСбиотех», Капитонов Д.Ю.

 

 

Содержание

 

1

Инструкция по охране труда при проведении лабораторных по

3

 

ботаники……………………………………………………………

 

2

Правила выполнения лабораторных работ……………………….

5

3

Критерии оценки лабораторной работы…………………………

6

4

Лабораторные работы……………………………………………

7

5

Список литературы……………………………………………….

13

1. Инструкция по охране труда при проведении лабораторных работ по ботанике

Общие требования безопасности.

1.К проведению лабораторных работ по ботанике допускаются студенты, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.

2.При получении студентами травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения и родителям пострадавшего, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

3.После окончания лабораторных работ тщательно вымыть руки с

мылом.

Требования безопасности перед началом работы.

1.Внимательно изучить содержание и порядок выполнения работы, а также безопасные приемы ее выполнения.

2.Подготовить к работе рабочее место, убрать посторонние предметы.

3.Проверить исправность оборудования, инструмента, целостность лабораторной посуды.

4.Требования безопасности во время работы

5.Точно выполнять указания преподавателя при проведении работы, без его разрешения не выполнять самостоятельно никаких работ.

6.При использовании режущих и колющих инструментов (скальпелей, ножниц, препаровальных игл и др.) брать их только за ручки, не направлять их заостренные части на себя и на своих товарищей, класть их на рабочее место заостренными концами от себя.

7.При работе со спиртовкой беречь одежду и волосы от воспламенения, не зажигать одну спиртовку от другой, не извлекать из горящей спиртовки горелку с фитилем, не сдувать пламя спиртовки ртом, а гасить его, накрывая специальным колпачком.

8.При нагревании жидкости в пробирке или колбе использовать специальные держатели (штативы), отверстие пробирки или горлышко колбы не направлять на себя и на своих товарищей, не наклоняться над сосудами и не заглядывать в них.

9.Соблюдать осторожность при обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла, не бросать, не ронять и не ударять их.

10.Изготавливая препараты для рассматривания их под микроскопом, осторожно брать покровное стекло большим и указательным пальцами за

края и аккуратно опускать на предметное стекло, чтобы оно свободно легло на препарат.

11.При использовании растворов кислот и щелочей, наливать их только в посуду из стекла, не допускать попадания их на кожу и одежду.

12.При работе с твердыми химреактивами не брать их незащищенными руками, ни в коем случае не пробовать на вкус, набирать для опыта специальными ложечками (не металлическими).

13.Во избежание отравлений и аллергических реакций не нюхать растения и грибы, не пробовать их на вкус.

14.В случае, если разбилась лабораторная посуда или приборы из стекла, не собирать их осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок.

Требования безопасности по окончании работы.

1.Привести в порядок рабочее место, сдать преподавателю оборудование, приборы, инструменты, препараты.

2.Тщательно вымыть руки с мылом.

2. Правила выполнения лабораторных работ

Подготовка к лабораторным работам заключатся в самостоятельном изучении теории по рекомендуемой литературе, предусмотренной рабочей программой. Выполнение заданий производится индивидуально в часы, предусмотренные расписанием занятий в соответствии с методическими указаниями к лабораторным работам и самостоятельной работе. Отчет по работе каждый студент выполняет индивидуально с учетом рекомендаций по оформлению.

Отчет выполняется в рабочей тетради, сдается преподавателю по окончанию занятия или в начале следующего занятия. Отчет должен включать пункты: название лабораторной работы; цель работы; оборудование; задание; решение, развернутый ответ, таблица, ответы на контрольные вопросы (в зависимости от задания); выводы по работе и защита работы.

Лабораторная работа считается выполненной, если она соответствует критериям, указанным в лабораторной работе. Если студент имеет пропуски лабораторных занятий по уважительной или неуважительной причине, то выполняет работу во время консультаций отведенных группе по данной дисциплине.

3. Критерии оценки лабораторной работы

Ака дем. Критерии оценки оц.

5Дан полный, развернутый ответ на все поставленные вопросы, показана совокупность осознанных знаний об объекте, проявляющаяся в свободном оперировании понятиями, умении выделить существенные и несущественные его признаки, причинно-следственные связи. Знание об объекте демонстрируется на фоне понимания его в системе данной науки и междисциплинарных связей. Ответ формулируется в терминах науки, изложен литературным языком, логичен, доказателен, демонстрирует авторскую позицию студента. Работа выполнена полностью.

4Дан полный, развернутый ответ на все поставленные вопросы, доказательно раскрыты основные положения темы; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Ответ изложен литературным языком в терминах науки. В ответе допущены недочеты, исправленные студентом с помощью преподавателя. Работа выполнена полностью.

3Дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ на все поставленные вопросы. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Допущены ошибки в раскрытии понятий, употреблении терминов. Студент не способен самостоятельно выделить существенные и несущественные признаки и причинно-следственные связи. Студент может конкретизировать обобщенные знания, доказав на примерах их основные положения только с помощью преподавателя. В ответе отсутствуют выводы. Умение раскрыть конкретные проявления обобщенных знаний не показано. Речевое оформление требует поправок, коррекции. Работа выполнена не полностью.

2Один из вопросов нераскрыт. Дан неполный ответ, представляющий собой разрозненные знания по темам вопросов с существенными ошибками в определениях. Присутствуют фрагментарность, нелогичность изложения. Студент не осознает связь данного понятия, теории, явления с другими объектами дисциплины. Отсутствуют выводы, конкретизация и доказательность изложения. и на другие вопросы дисциплины. Работа не выполнена.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 «Клетка. Пластиды»

Цель: рассмотреть клетки растений, органоиды под микроскопом (вспомнив при этом основные приемы работы с микроскопом), вспомнить основные части, видимые в микроскоп и сравнить строение клеток растительных, грибных и животных организмов.

Оборудование: микроскопы; готовые микропрепараты растительной (кожица чешуи лука); временные препараты клеток плодов, листа, картофеля.

Ход работы

1.Рассмотрите под микроскопом приготовленные (готовые) микропрепараты растительных клеток. Зарисуйте растительную клетку. Подпишите ее основные части, видимые в микроскоп. Сравните строение растительной, грибной и животной клеток. Сравнение провести при помощи сравнительной таблицы. Сделайте вывод о сложности их строения. Сделайте вывод, опираясь на имеющиеся у вас знания, в соответствии с целью работы.

2.Снимите нижнюю кожицу чешуи лука (4мм2); приготовьте микропрепарат, рассмотрите и зарисуйте 4-5 клеток увиденного; с одной стороны покровного стекла нанесите несколько капель раствора поваренной соли, а с другой стороны полоской фильтровальной бумаги оттяните воду; рассмотрите микропрепарат в течение нескольких секунд. Обратите внимание на изменения, произошедшие с мембранами клеток и время за которое эти изменения произошли. Зарисуйте изменившийся объект. Нанесите несколько капель дистиллированной воды у края покровного стекла и оттяните ее с другой стороны фильтровальной бумагой, смывая плазмолизирующий раствор. В течение нескольких минут рассматривайте микропрепарат под микроскопом. Отметьте изменения положения мембран клеток и время, за которое эти изменения произошли. Зарисуйте изучаемый объект. Сделайте вывод в соответствии с целью работы, отметив скорость плазмолиза и деплазмолиза. Объясните разницу в скорости этих двух процессов.

3.Отделите небольшое количество мякоти плодов, поместите на предметное стекло. Тоже самое сделайте с нижней эпидермой листа, мякоти клубня картофеля (предварительно нанесите капельку слабого водного раствора йода на препарат). Накройте препараты покровным стеклом.

Рассмотрите хлоро-, хромо-, лейкопласты. Результаты сравнения пластид занесите в таблицу. Сделайте вывод о проделанной работе.

Результат деятельности: отчет о проделанной работе в ученической тетради.

Защита письменная работа по контрольным вопросам.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2 «Приготовление и описание микропрепаратов тканей растений».

Цель: изучить покровные, механические и проводящие ткани. Оборудование: листья традесканции, герани, готовые препараты

поперечного среза бузины, микроскопы, препаровальные иглы, предметные и покровные стекла.

Ход работы 1. Снимите нижнюю эпидерму листьев традесканции (4мм2);

приготовьте микропрепарат, рассмотрите и зарисуйте 4-5 клеток увиденного. Изучить структуру эпидермального комплекса – эпидермис, устьице, трихомы на готовом препарате листа герани.

2. На микропрепарате бузины изучить строение перидермы. На малом увеличении видны полуразрушенные клетки эпидермиса, за ним следуют правильные радиальные ряды пробки с отмершими протопластами. Под пробкой лежит слой плоских тонкостенных клеток с густым содержимым – феллоген; внутрь от него – слой живой хлорофиллоносной паренхимы (феллодерма). Зарисовать участок перидермы с чечевичкой, сделав соответствующие обозначения. Ознакомиться со строением корки дуба, зарисовать ее схему, отметив слои перидерм и комплексы отмерших тканей

3. Рассмотрите под микроскопом сосуды на продольном срезе стебля кукурузы и подсолнечника. При большом увеличении микроскопа рассмотреть и зарисовать на продольном срезе кольчатые, спиральные, лестничные (препарат корневища орляка), сетчато-пористые сосуды (продольный разрез). Обратить внимание на характер утолщений стенок, очертание и расположение пор, отметить перфорации.

Изучить строение флоэмы. Зарисовать 1-2 членика ситовидных трубок с сопровождающими клетками, отметив ситовидную пластинку, тяжи цитоплазмы, ситовидные поля на боковых стенках и сопровождающие клетки (продольный разрез). Зарисовать фрагмент флоэмы на поперечном срезе, отметив ситовидную рубку, сопровождающие клетки.

Результат деятельности: отчет о проделанной работе в ученической тетради.

Защита письменная работа по контрольным вопросам.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 «Пучковое и беспучковое строение стебля».

Цель: изучить строение стеля трав, кустарников, деревьев. Оборудование: готовые препараты поперечного среза кукурузы,

бузины, липы, микроскопы.

Ход работы 1. При малом увеличении зарисовать схему поперечного среза стебля

кукурузы, показав характер расположения пучков и механической ткани. При большом увеличении изучить строение проводящего пучка, обратив внимание на число и строение сосудов, строение ситовидных клеток и клеток-спутниц, механическую обкладку.

2. Рассмотреть на малом увеличении топографию тканей бузины. Зарисовать схему строения ветки бузины в виде сектора и сделать соответствующие обозначения, объединив фигурной скобкой блоки тканей (кору и проводящий цилиндр).

3. На малом увеличении рассмотреть топографию тканей липы. На большом увеличении изучить гистологический состав древесины и луба. Зарисовать схему строения ветки липы в виде сектора и сделать соответствующие обозначения. Для удобства сравнения объектов (липа и бузина) рисунки можно расположить рядом, разместив общие подписи между ними.

Результат деятельности: отчет о проделанной работе в ученической тетради.

Защита письменная работа по контрольным вопросам.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4 «Изучение низших споровых растений».

Цель: изучить особенности строения клеток и эколого-биологические особенности: водорослей; грибов; лишайников, мхов, папоротников.

Оборудование: готовые препараты изучаемых объектов; микроскопы; гербарий растений.

Ход работы 1. Разъединить иглами на предметном стекле небольшую пленку

водоросли осциллатории на отдельные нити, закрыть их покровным стеклом

и рассмотреть при малом и большом увеличении микроскопа. Зарисовать: 1) строение клетки (оболочка клетки, центроплазма, хроматоплазма, газовые вакуоли, цианофициновые тельца); 2) слизистый чехол; 3) гормогонии.

2. Приготовить временный микропрепарат мукора. Для этого кончиком препаровальной иглы или пинцетом взять небольшое количество плесени, осторожно снять другой иглой на сухое предметное стекло и рассмотреть без покровного стекла при малом увеличении (видны спорангиеносцы и круглые темные шарики на их концах – спорангии). Далее следует нанести каплю воды на поверхность препарата, закрыть его покровным стеклом и рассматривать сначала при малом, потом при большом увеличении микроскопа. Зарисовать: 1) Общий вид мицелия с бесполыми спороношениями (участок несептированного мицелия, спорангиеносцы, спорангии); 2) спорангий (оболочка, колонка, спорангиеспоры); 3) зигоспора (зигота) с суспензорами.

3. Изучить на гербарных образцах накипные (графис, или письменный лишайник), листоватые (ксантория, пельтигера) и кустистые (кладония, цетрария, уснея, эверния) лишайники.

4. Рассмотреть и зарисовать: 1) внешний облик взрослого гаметофита (корневище с ризоидами, стебель со спирально расположенными листьями); выявить разлития между женскими и мужскими экземплярами; 2) строение архегониальной и антеридиальной почек (кроющие листья, парафизы, архегонии, антеридии); 3) отдельно антеридий и архегоний (шейка, брюшко, яйцеклетка, брюшная и шейковые канальцевые клетки); 4) протонему, отметив характер ветвления, косые перегородки и почки ; 5) спорофит (стопа, ножка, коробочка, прикрытая колпачком); 6) внешнее строение коробочки ( апофиза, урночка, крышечка, устье, перистом, эпифрагма); 7) продольный разрез через коробочку, обратив внимание на форму колонки, спорового мешка, характер его прикрепления к стенкам коробочки ассимилирующими нитями.

5. Рассмотреть и зарисовать: 1) внешний облик ( корневище с придаточными корнями, молодые листья, свернутые в улитку, взрослые перисторассеченные листья; на черешках показать раменты – буроватые пленки); 2) сегмент листа с нижней стороны, отметив расположение сорусов; 3) срез листа через сорус ( мезофилл, плацента, покрывальце-индузий, спорангии на разных стадиях развития); 4) спорангий (ножка, тело, механическое кольцо); 5) обоеполый гаметофит с ризоидами и гаметангиями.

Результат деятельности: отчет о проделанной работе в ученической тетради.

Защита устный опрос по контрольным вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]