Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2094

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
353.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ОХОТОВЕДЕНИЕ

методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

35.03.01- Лесное дело,

05.03.06-Экология и природопользование»

Воронеж 2016

УДК 630*15

Харченко Н.Н. Охотоведение [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.01

Лесное дело, 05.03.06 - Экология и природопользование / Н.Н. Харченко,

М.А. Семѐнов; ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 18 с.

Введение Данное методическое пособие предназначено для помощи студентам

при самостоятельной работе по дисциплине «Охотоведение». Оно ориентировано на студентов очной формы обучения, направлений подготовки 35.03.01 «Лесное дело», 05.03.06 «Экология и природопользование». Методическое указание содержит в тезисной форме ответы на вопросы изучаемого курса, отведѐнные на самостоятельное обучение.

Перечень вопросов, отводимых на самостоятельное обучение

1.Особенности охотничьего хозяйства мира

2.Правовое регулирование охраны и использования зверей и птиц

3.Учѐты охотничьих животных и птиц

5.Охотничьи угодья и их классификация

6.Методы эксплуатации охотничьих ресурсов

7.Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве

8.Организация и ведение комплексных лесоохотничьих хозяйств

9.Охотничья этика и правила техники безопасности на охоте

Особенности охотничьего хозяйства мира

Особенности охоты и охотничье хозяйство Европы

Охотничье хозяйство Европы, несмотря на значительную урбанизацию территории, находится на высоком уровне развития. Здесь и очень высокая численность охотников (на 100 км2 территории приходится примерно 130

человек с охотничьими ружьями). Считается, что в Европе имеется не менее

11 млн. зарегистрированных охотников.

По мнению В.В. Дежкина (1983), охотничьему хозяйству Европы присущи следующие черты:

1. Преобладание спортивно-любительской охоты. Промысловый и полупромысловый характер охота, отчасти, имеет только в северной половине европейской части России, в северных районах Финляндии,

Норвегии, Швеции, а также в Исландии.

2.Высокий уровень организации охоты. Охотничье хозяйство разработано глубоко и четко, регламентация имеет современные научные обоснования; соблюдение сроков, норм и способов охоты в большинстве стран контролируется довольно строго.

3.Интенсивный характер ведения охоты. Вложение финансовых и трудовых ресурсов в охотничье хозяйство высоки, что обеспечивает осуществление большого объема биотехнических мероприятий, особенно по подкормке, расселению и искусственному разведению дичи.

4.Относительное однообразие форм и способов охоты, что объясняется как немногочисленностью основных объектов охоты, так и совокупностью местных природных и социальных условий, охотничьими традициями.

Основными, престижными объектами охоты являются дикие копытные животные (олень благородный, косуля европейская, лось, лань, олень пятнистый, олень виргинский, северный олень, кабан, муфлон, серна).

Добыча косули европейской превышает 60% по количеству голов. На втором

месте, в этом отношении, находится кабан (до 20%); добыча благородного оленя и лося, по числу голов, может достигать около 10%.

Охота на зайцев и кроликов довольно распространена.

Полевая пернатая дичь: дрофа, стрепет, серая куропатка, перепел,

фазан. По числу отстреливаемых птиц и по количеству мясной продукции фазан занимает первое место. Высокая плотность его поддерживается за счет интенсивного дичеразведения.

Лесная пернатая дичь включает: глухаря, тетерева, рябчика, белую куропатку, диких голубей, вальдшнепа. Ресурсы большинства из этих видов незначительные. Более или менее массовыми объектами охоты являются дикие голуби (вяхирь) и вальдшнеп. Общая добываемая масса их мясной продукции в 13 раз меньше, чем дают зайцеобразные.

Водоплавающая дичь довольно разнообразна и является массовым объектом охоты.

Охота на болотную дичь, кроме России, ведется в Австрии, Бельгии,

Германии, Норвегии, Швейцарии и некоторых других европейских странах.

Это распространенный, но не массовый вид охоты.

Наибольшее значение в охотничьем хозяйстве Европы из пушных зверей имеют: лисица, хорь, каменная куница и некоторые другие.

Достаточно высокий пресс охоты направлен на лисицу.

Особенности охоты и охотничье хозяйство Азии

Ориентировочно в Азии занимаются охотой не менее 6-8 млн. человек.

Здесь ежегодно добываются около 37 млн. охотничьих животных, от которых получают до 170 тыс. центнеров мяса и свыше 9 млн. пушных шкурок.

Средний выход охотничьей продукции с единицы площади угодий гораздо ниже, чем в Европе.

Основные особенности охотничьего хозяйства в Азии по В.В. Дежкину

(1983) следующие:

1. Чрезвычайное разнообразие в отдельных странах по объектам,

способам и уровню развития охоты. Диапазон в этом отношении предельно

велик – от современного, хорошо оснащенного хозяйства, до примитивной и

стихийной добычи животных.

2.Высокий удельный вес промыслового хозяйства. В Азии страны, в

которых ведется промысловая охота, преобладают. Спортивная любительская охота больше направлена на организацию и обслуживание зарубежных охотников (охотничий туризм).

3.Недостаточная изученность охотничьего хозяйства многих стран.

Количество информации, в этом отношении, в доступных литературных

источниках слишком невелико.

4.Отсутствие единого подхода в отнесении различных млекопитающих

иптиц к числу охотничьих. Так, в Китае, традиционно почти все представители этих классов считаются «охотничьими». Во многих других странах их перечень ограничен.

Охота на диких копытных более распространена и многообразна, что связано с преобладанием их диких популяций. Мелкая дичь из класса млекопитающих (зайцеобразные) больше являются объектом добычи охотников-любителей.

Пернатая дичь чрезвычайно многообразна и является объектом как промышленной, так и любительской охоты. Наибольшей популярностью пользуется водоплавающая, лесная и горная пернатая дичь. Из перечня птиц,

добываемых в разных странах Азии, обнаруживаются виды не относящиеся к числу охотничьих в Европе.

Охота на пушных зверей и хищников очень распространена и имеет выраженный промысловый характер.

Особенности охоты и охотничье хозяйство Северной Америки

За 70 лет прошлого столетия (1900-1970 г.г.) на территории США вымерло и истреблено 47 видов диких животных, в том числе - широко известный странствующий голубь, бывший фоновым видом страны. Многие виды поставлены под угрозу исчезновения. Широкая программа

акклиматизации животных, скорее всего не заменит этих потерь, а еѐ последствия к тому же весьма непредсказуемы.

Популярность охоты и рыбалки среди североамериканцев огромна.

Около 250 млн. жителей Северной Америки ежегодно посещают национальные парки. Более 40 млн. человек в год приобретают разрешения на спортивную охоту и рыбную ловлю. Каждый пятый мужчина континента в возрасте старше 18 лет – рыболов или охотник; сюда же надо прибавить значительное число женщин и подростков, также увлекающихся этим видом отдыха. Десятки миллионов человек увлекаются выслеживанием и фотографированием животных.

Главные особенности охотничьего хозяйства по В.В. Дежкину (1983)

следующие:

1.Большое разнообразие охот, на которые устанавливаются самостоятельные охотничьи сезоны.

2.Динамичное и локальное регулирование охоты на различные виды дичи. Отсутствие излишней централизации в установлении сроков охоты и норм добычи на местные виды дичи.

3.Резкая дифференциация любительской и промысловой охот; их сосуществование в одних и тех же местностях.

4.Значительный объем финансовых вложений на охрану дичи и ведение охотничьего хозяйства; наличие федерального финансового фонда,

создаваемого из отчислений за продажу охотничьего и рыболовного снаряжения и направляемого на финансирование конкретных штатных программ.

5. Участие в ведении охотничьего хозяйства многочисленных землевладельцев фермеров, ранчменов, лесоводов; финансирование федеральными и штатными организациями мероприятий по охране диких животных на частных землях.

6.Большая экономическая роль охоты в хозяйстве страны,

значительный объем и высокий выход охотничьей продукции, в том числе – во вторичных, преобразованных хозяйственной деятельностью ландшафтах.

Дикие копытные животные не отличаются большим числом аборигенных видов (овцебык, две формы карибу, две формы бизона, лось,

вапити, белохвостый и чернохвостый олени, вилорогая антилопа, баран-

толсторог, снежная коза). Видовая скудность с лихвой компенсируется обилием самих животных. Наибольший объем добычи представляют белохвостый и чернохвостый олени, а из акклиматизированных животных – дикая свинья.

Северная Америка очень богата мелкой дичью, которая обеспечивает разнообразие охот для большинства охотников.

Пушной промысел сыграл выдающуюся роль в колонизации североамериканского континента. И в настоящее время пушной промысел,

под эффективным контролем органов охотничьего надзора, дает большое количество ценной пушнины, причем экономическая эффективность его стабильна и даже постоянно возрастает.

Особенности охоты и охотничьего хозяйства Южной Америки

Континент также необычайно разнообразен. Оценивая особенности охотничьего хозяйства, В.В. Дежкин (1983) заключает: «Насколько неполно изучена природа южноамериканского континента, настолько недостаточна информация о состоянии на нем охоты и охотничьего хозяйства». В

конечном итоге делаются следующие выводы:

1.Организационно-законодательные основы охраны и рационального использования охотничьих ресурсов развиты недостаточно.

2.Преобладают неорганизованные и нерегулируемые формы использования биологических ресурсов, в том числе охотничьих. Меры по охране и регламентации не всегда достигают поставленных целей.

3. Промысловая охота преобладает над спортивной, любительской.

Активное участие в промысле и собирательстве принимают представители коренных народностей и первобытные племена.

4.Среди технических средств и способов охоты сохраняют большое значение местные, традиционные (часто примитивные) приемы и орудия лова.

5.В структуре добычи диких млекопитающих и птиц, высок удельный вес «неохотничьих» (в традиционном понимании) животных.

Официальная статистика большинства латиноамериканских стран, из всех видов продукции охоты, обращает внимание преимущественно на пушнину. Даже о добыче копытных животных можно узнать только из сведений об экспорте их кож.

Фауна пушных зверей здесь своеобразна (шиншилла, несколько видов кошачьих, речных выдр, куньи, енотовые). Ресурсы этой группы охотничьих животных в ХХ в. сильно подорваны неумеренным промыслом.

Особенности охоты и охотничьего хозяйства Африки

Охотничье хозяйство Африки находится в переходной стадии от экстенсивных нерегулируемых форм его ведения к современным формам эксплуатации. Его особенности следующие (Дежкин, 1983):

1.Значительный удельный вес промысловой охоты, в том числе и на

экспорт.

2.Нетрадиционный набор добываемых охотой животных с большим удельным весом «неохотничьих» видов (обезьяны, крокодилы, змеи,

моллюски и т. д.).

3.Явно больший удельный вес, среди охотничьих видов, диких копытных животных.

4.Широкое развитие организованных платных охот для зарубежных охотников (Сафари). Сравнительно небольшое распространение спортивных охот для местного городского населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]