Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2073

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
349.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Уголовный процесс

Методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности

38.05.01 Экономическая безопасность

2019

Асминин В.Ф., Ульвачева И.И. Уголовный процесс [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / В.Ф. Асминин, И.И. Ульвачева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», – Воронеж, 2019.– 21 с. ЭБС ВГЛТУ.

1.ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1.Подготовка к устному опросу

Устный опрос – метод (форма) учебной работы, который позволяет оценить знания и кругозор обучающихся, умение логически построить ответ, владение монологической речью и иные коммуникативные навыки.

Устные опросы проводятся на каждом практическом (семинарском) занятии с целью контроля подготовки обучающихся к изучению новой темы. Основные вопросы для опроса доводятся до сведения обучающихся на предыдущем практическом (семинарском) занятии.

При проведении опроса в обсуждение вовлекается максимальное количество обучающихся в группе, выявляется взаимосвязь изучаемого материала с пройденным учебным материалом данной дисциплины и смежными курсами.

2.2 Тестирование

Тестирование — это исследовательский метод, который позволяет выявить уровень знаний, умений и навыков, способностей и других качеств обучающегося. В результате тестирования обычно получают некоторую количественную характеристику, показывающую меру усвоения учебного материала обучающимся.

Тесты – система заданий специфической формы, применяемая в сочетании с определенной методикой измерения и оценки результата. Тестовое задание – это диагностическое задание в виде задачи или вопроса с четкой инструкцией к выполнению и обязательно с эталоном ответа или алгоритмом требуемых действий.

2.3. Выполнение контрольной работы

Контрольная работа предполагает выполнение письменной работы, комплексно раскрывающей содержание ключевых тем и проблем дисциплины. Выполнение заданий является обязательным условием программы прохождения дисциплины. Контрольную работу, выполненную по одному из указанных вариантов, необходимо подготовить и сдать на кафедру уголовного процесса до начала соответствующей сессии за 10 календарных дней до даты отчетности (для бакалавров заочной формы обучения). Своевременно сданная и зачтенная контрольная работа является допуском к сдаче зачета или экзамена.

Требования к выполнению контрольной работы: работа должна быть либо написана понятным почерком либо набрана на компьютере; листы пронумерованы; должны быть оставлены поля (на каждой странице) для замечаний проверяющего. Контрольная работа включает в себя четыре задания, из которых: задание №1 требует проведения теоретической работы (ответ на вопрос); задание № 2, №3, №4 – выполнение кейс-задания.

2.4. Подготовка к зачету

Зачет – заключительный контроль по курсу, в процессе которого подводятся результаты изучения дисциплины. Процедура зачета предполагает заключительное собеседование без вручения специальных билетов. Подготовка к зачету осуществляется обучающимися самостоятельно. Вопросы к зачету соответствуют рабочей программе дисциплины на текущий учебный год.

2. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Тема 1. Сущность и назначение уголовного процесса и уголовно–

процессуального права

1. Подготовка к устному опросу.

2. Тестирование.

1.Подготовка к устному опросу.

1.Понятие уголовного процесса, его основные признаки. Назначение российского уголовного процесса.

2.Система российского уголовного судопроизводства. Досу-дебное производство и производство в суде. Стадии уголовного процесса, их понятие и виды.

3.Уголовно–процессуальное право, его предмет, метод, систе-ма.

4.Уголовно–процессуальные отношения, их понятие, виды. Субъекты, объект и содержание правоотношений. Их особенности.

5.Уголовно–процессуальная форма, еѐ понятие и значение. Уголовно– процессуальные акты, их виды, форма и содержание.

6.Уголовно–процессуальные гарантии, понятие, содержание, виды.

3. Тестирование.

1.Что составляет основу уголовного процесса: 1) Конституция РФ, УПК РФ

2) основанная на законе деятельность Конституционного Суда РФ 3) основанная на законе деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя 4) основанная на законе деятельность правоохранительных органов

2.Чем являются стадии уголовного процесса:

1)отдельными этапами

2)взаимосвязанными частями одной деятельности

3)самостоятельными частями судопроизводства

4)своеобразными ступенями, по которым проходит уголовное дело 3. С чего начинается уголовно-процессуальная деятельность:

1)с изучения УПК РФ

2)с возникновения повода

3)с возбуждения уголовного дела

4)с поручения надзирающего прокурора

Тема 2.

Принципы уголовного судопроизводства

1. Подготовка к устному опросу.

2. Выполнение кейс-задания.

3. Подготовка к дискуссионному вопросу.

1. Подготовка к устному опросу.

1.Понятие принципов уголовного процесса, их основные при-знаки. Система принципов.

2.Положения о разумном сроке уголовного судопроизводства.

3.Общая характеристика содержания принципов законности, уважения чести

идостоинства личности; неприкосновенности лич-ности; охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; неприкосновенности жилища; тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, презумпции невиновности, состязательности сторон, обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, сво-боды оценки доказательств, языка уголовного судопроизводства, права на обжалование процессуальных действий и решений.

4.Правила применения мер безопасности в отношении потер-певших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизвод-ства.

3. Выполнение кейс-задания.

На рассмотрении судом присяжных Нижегородского областно-го суда находилось уголовное дело по обвинению группы лиц в со-вершении преступлений, предусмот-

ренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «а, б, в, г» ч. 2, п.п. «а, б» ч. 3, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ. В напутственном слове председательствующая судья заявила, что презумпция невиновности на подсудимых не распространяется, и чтобы присяжные не принимали во внимание позицию защиты.

Соответствует ли закону содержание напутственного слова судьи?

В каких стадиях уголовного процесса действует принцип пре-зумпции невиновности?

4. Подготовка к дискуссионному вопросу.

1.О соотношении принципа состязательности сторон и объек-тивной истины в уголовном судопроизводстве;

2.О соотношении принципа неприкосновенности личности и пределов принуждения в уголовном процессе;

3.О процессуальных гарантиях обеспечения права гражданина на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение су-дебного акта в разумный срок.

Тема 3.

Участники уголовного судопроизводства Занятие 1

1. Подготовка к устному опросу.

2. Выполнение кейс-задания.

1. Подготовка к устному опросу.

1.Понятие участников уголовного судопроизводства. Их клас-сификация на отдельные группы.

2.Понятие и виды функций в уголовном судопроизводстве. Основные функции участников уголовного судопроизводства.

3.Суд как носитель судебной власти. Состав суда при рас-смотрении уголовных дел.

4.Полномочия суда при производстве по уголовному делу.

5.Участники уголовного судопроизводства со стороны обви-нения, представляющие государственный интерес. Обязанность осуществления ими уголовного преследования. Виды уголовного преследования.

2. Выполнение кейс-задания.

В ходе проверки материалов уголовного дела руководитель следственного органа дал следователю письменные указания, предложив изменить квалификацию предъявленного обвинения с грабежа на разбой, а также изменить меру пресечения в отношении обвиняемого с заключения под стражу на подписку о невыезде. Кроме того, руководитель следственного органа предложил прове-сти несколько очных ставок между обвиняемыми и потерпевшими и обыск у родителей обвиняемого. Получив письменные указания руководителя следственного органа, следователь с ними не согласился, считая, что данная им квалификация действий обвиняемого правильна, освобождение об-виняемого из–под стражи может привести к тому, что он примет меры к уничтожению доказательств и сможет воздействовать на свидетелей, а следственные действия, предложенные руководите-лем следственного органа, проводить преждевременно.

Может ли следователь не выполнить перечисленные указания руководителя следственного органа, с которыми он не согласен?

Тема 4.

Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

1. Подготовка к устному опросу.

2. Выполнение кейс-задания.

1. Подготовка к устному опросу.

1.Теория познания (гносеология) – основа учения о доказа-тельствах и доказывании в уголовном процессе.

2.Цель доказывания в уголовном процессе. Объективная исти-на в уголовном процессе. Достижение достоверного и вероятного знания при производстве по уголовным делам.

3.Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания). Общая характеристика обстоятельств, подлежащих доказывания по уголовному делу. Пределы доказыва-ния.

4.Понятие, значение и основные признаки доказательств в уголовном процес-

се.

5.Классификация доказательств. Основания и практическое значение классификации доказательств.

2. Выполнение кейс-задания.

Подсудимый Михалко обвинялся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия – пистолета. В ходе судебного разбирательства подсудимый Михалко заявил, что приобретѐнный и хранившийся у него пистолет он сдал работникам полиции добровольно, как только узнал, что из этого пистолета был убит че- ло-век. Для подтверждения указанного заявления Михал-23

ко, и ,следовательно, для решения вопроса об освобождении его от уголовной ответственности, значение имел процессуальный доку-мент, отражающий факт изъятия у Михалко указанного пистолета.

Изъятие этого пистолета у Михалко было оформлено протоко-лом обыска, в качестве же понятого при этом обыске участвовал сам Михалко.

Можно ли признать протокол обыска допустимым доказатель-ством по данному уголовному делу?

В чѐм заключается значение требований допустимости доказа-тельств по уголовным делам?

Тема 5.

Меры процессуального принуждения

1. Подготовка к устному опросу.

2. Выполнение кейс-задания.

1. Подготовка к устному опросу.

1.Понятие и виды мер уголовно–процессуального принуждения. Основания их применения.

2.Задержание подозреваемого. Основания задержания подозреваемого. Порядок задержания подозреваемого. Личный обыск задержанного. Основания освобождения подозреваемого. Порядок содержания подозреваемых под стражей.

3.Иные меры процессуального принуждения. Виды, основания и порядок избрания и применения иных мер процессуального принуждения.

2. Выполнение кейс-задания.

Зарубин являлся начальником строительного участка. В тече-ние месяца на его участке сначала крановщик Егоров упал в строи-тельную яму без ограждения и сломал себе обе ноги, а затем из-за неисправности электропроводки сгорела строительная бытовка, в которой погибли двое рабочих. По данным фактам было возбуж- де-но уголовное дело. В качестве обвиняемого привлечен Зарубин, по признакам состава преступления, предусматривающего должност-ную халатность. Суд по ходатайству следователя, поданного с со-гласия руководителя следственного органа, вынес постановление о временном отстранении обвиняемого Зарубина от должности. Ко-пия данного определения была направлена администрации строи-тельной фирмы, где работал Зарубин. Руководство предприятия в лице директора фирмы отказалось выполнять постановление суда и сослалось на то, что Зарубин − высококвалифицированный специ-алист, вина которого еще не доказана, и что все происшедшее на стройке объясняется невнимательностью самих рабочих.

Оцените данную ситуацию.

Какое решение следует принять следователю?

Тема 6. Ходатайства и жалобы

1. Тестирование.

Тестирование.

1.Когда может быть заявлено ходатайство при производстве по уголовному делу: 1) в любой момент 2) только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела

3) только на стадии предварительного расследования

4) только в судебных стадиях

2.Как реализуется право на обжалование:

1)путем заявления ходатайства

2)путем принесения протеста

3)путем подачи жалобы или представления

4)любым не запрещенным законом способом.

3. Кто не может рассматривать жалобу в уголовном судопроиз-водстве:

1)руководитель следственного органа

2)прокурор

3)суд

4)лицо, действие или решение которого обжалуется.

Тема 7. Возбуждение уголовного дела

1. Подготовка к устному опросу.

2. Выполнение кейс-задания.

1. Подготовка к устному опросу.

1.Понятие, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела. Органы и лица, уполномоченные возбуждать уголовное дело.

2.Поводы и основание к возбуждению уголовного дела.

3.Порядок и сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

4.Порядок возбуждения уголовного дела. Возбуждение уго-ловного дела публичного обвинения. Возбуждение уголовного де-ла частно–публичного обвинения.

5.Отказ в возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, ис-ключающие производство по уголовному делу.

2.Выполнение кейс-задания.

Опрашивая гражданина Ненашева в ходе проверки оснований к возбуждению уголовного дела о разбойном нападении по заявле-нию Гимаевой, следователь Громов заявил, что ему известно о ви-новности Ненашева в совершении преступления, которая подтвер-ждается рядом собранных материалов, и разъяснил последнему, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смяг-чающим вину обстоятельством. Узнав об этом, Ненашев письмен-но обратился в полицию с заявлением о явке с повинной, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данное заявление было приобщено к материалам проверки, однако в при-знании его явкой с повинной следователь отказал, указывая, что на момент ее составления виновность Ненашева уже была установле-на, о чем последнему было известно. В постановлении о возбужде-нии уголовного дела Громов указал в качестве повода заявление Гимаевой.

Что такое явка с повинной?

Чем явка с повинной отличается от признания своей вины?

Имела ли место в данном случае явка с повинной?

Тема 8. Предварительное расследование

Занятие 1

1.Подготовка к устному опросу.

2.Выполнение кейс-задания.

1.Подготовка к устному опросу.

1.Понятие, значение и задачи предварительного расследова-ния.

2.Формы предварительного расследования. Соотношение предварительного следствия и дознания.

3.Понятие, значение и характеристика содержания общих условий предварительного расследования.

4.Прокурорский надзор, судебный контроль и ведомственный контроль при производстве предварительного расследования.

2. Выполнение кейс-задания.

Купцову предъявили обвинение в ограблении Щеколдиной. В результате проведения оперативных мероприятий было установле-но, что за три месяца до этого Щеколдину пытался ограбить Немы-тин, которого потерпевшая опознала по фотографиям, предъявлен-ным ей работниками уголовного розыска для опознания Купцова. Купцов и Немытин не были знакомы.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Немытина за по-пытку ограбления Щеколдиной, руководитель следственного орга-на направил следователю для соединения его с делом по обвине-нию Купцова.

Могут ли быть соединены в одном эти уголовные дела?

Вариант 1. Купцов и Немытин состояли в преступной связи. Кроме вышеуказанных преступлений, совершенных порознь, они подозревались в совершении по сговору кражи вещей из квартиры Щукина.

Перечислите основания для соединения названных трех уго-ловных дел в одно производство.

Вариант 2. В ходе производства предварительного расследова-ния установили, что в краже из квартиры Щукина вместе с Купцо-вым и Немытиным участвовал несовершеннолетний Тищенко.

Может ли быть выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Тищенко? Как должен поступить следователь?

Занятие 2

1.Подготовка к устному опросу.

2.Выполнение кейс-задания.

1.Подготовка к устному опросу.

1.Понятие, виды и система следственных действий по собиранию и проверке доказательств.

2.Осмотр, его понятие и виды. Основания и порядок произ-водства осмотра.

3.Освидетельствование, его понятие, основания и порядок производства. Протокол освидетельствования.

4.Следственный эксперимент, его понятие, основания и поря-док производства.

2. Выполнение кейс-задания.

Л. был заподозрен в краже денег. В том месте, откуда была со-вершена кража, находился также и краситель. Оснований предъявить Л. обвинение либо поставить в положение подозреваемого не было, и оперуполномоченный вызвал его в качестве свидетеля. При беседе оперуполномоченный обратил внимание на то, что у Л. забинтована правая рука. Предполагая, что под повязкой у него следы красителя, которым он мог испачкаться при краже, оперу-полномоченный немедленно вынес постановление об освидетель-ствовании и объявил его Л. Последний подвергнуться освидетель-ствованию и снять повязку категорически отказался, ссылаясь на то, что перебинтована свежая рана, полученная им при ремонте комбайна, а необоснованное подозрение оскорбляет его.

Вправе ли оперуполномоченный выносить подобное решение?

Законно ли решение оперуполномоченного об освидетельство-вании свидетеля Л. вопреки его воле?

Как следует поступить оперуполномоченному в создавшейся ситуации?

Занятие 3

1.Подготовка к устному опросу.

2.Подготовка рефератов (докладов).

3.Выполнение кейс-задания.

1. Подготовка к устному опросу.

1.Обыск, его понятие и виды. Основания и процессуальный порядок производства обыска. Личный обыск. Протокол обыска.

2.Выемка, еѐ понятие, виды, основания и порядок производства. Наложение ареста на почтово–телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Протокол выемки.

3.Контроль и запись переговоров, его понятие, основания и порядок производства.

4.Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, его понятие, основания и поря-док производства.

2.Подготовка рефератов (докладов).

Темы рефератов (докладов):

1.Производство обыска до возбуждения уголовного дела.

2.Изъятие электронных носителей информации при производ-стве следственных действий.

3.Выполнение кейс-задания.

При расследовании дела о хищении имущества у следователя имелись данные о том, что подозреваемый Дерябин П.Л. поддер-живает контакты с Антиповым И.С. Получив сведения о том, что на имя Антипова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]