Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2050

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
347.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственно бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2016

2

УДК 656.01

Артемов, А.Ю. Введение в профессиональную деятельность по организации автомобильных перевозок [Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / А.Ю. Артемов, В.А. Зеликов, Д.В. Лихачев, Г. Н. Климова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – ЭБС ВГЛТУ.

Методические указания содержат план практических занятий по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность по организации автомобильных перевозок», словарь терминов, методические указания по каждой теме с приведением литературы и вопросов для самопроверки.

Указания предназначены для студентов очной формы обучения по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов, профиль – Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте.

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Общие сведения………………………………………………………………...

4

Словарь терминов………………………………………………………………

5

Содержание дисциплины и методические указания по ее изучению……….

6

Список рекомендуемой литературы…………………………………………

23

4

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Целями освоения учебной дисциплины являются формирование целостного представления о своей будущей профессиональной деятельности в рамках учебного плана по направлению подготовки и профилю, ознакомление студентов с основными видами перевозок, с первоначальными знаниями при осуществлении перевозок грузов и пассажиров

Данная дисциплина изучается студентами на начальном этапе освоения специальности и предполагает первоначальное знакомство с назначением и спецификой деятельности специалистов по организации автомобильных перевозок.

В ходе изучения дисциплины студенты должны:

знать:

-основные требования предъявляемые к студенту;

-права и обязанности на период обучения;

-основные понятия в области автомобильных перевозок;

-структуру системы управления автомобильными перевозками;

-основные виды автомобильных перевозок;

уметь:

-пользоваться электронной библиотекой и поисковыми системами библиотеки, использовать нормативно-правовую базу и правоустанавливающие документы в своей области;

-использовать информационные ресурсы;

владеть:

-навыками оформления текстовой документацией;

-первоначальными навыками организации перевозочного процесса. Студенты изучают дисциплину и сдает зачет в первом семестре. Про-

грамма изучения дисциплины предусматривает проведение лекций, практических занятий и написание реферата.

5

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Багаж – вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке.

Билет – перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира.

Груз – материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке.

Грузоотправитель – физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.

Грузополучатель – физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.

Контейнер – оборудование, имеющее объем не менее одного кубического метра, пригодное для многократного пользования и приспособленное для погрузки, выгрузки груза, его перегрузки с одного транспортного средства на другое транспортное средство без промежуточной перегрузки груза.

Маршрут – путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения.

Маршрут регулярных перевозок – предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке.

Объекты транспортной инфраструктуры – сооружения, производст-

венно-технологические комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров, фрахтователей, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и фрахтовщиков, а также для обеспечения работы транспортных средств.

Остановочный пункт – место остановки транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, оборудованное для посадки, высадки пассажиров и ожидания транспортных средств.

Пассажир – физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства.

Перевозчик – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Путевой лист – документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

6

Расписание – график, устанавливающий время или интервалы прибытия транспортных средств в остановочный пункт либо отправления транспортных средств от остановочного пункта.

Скоропортящийся груз – груз, сохранность которого при перевозке транспортным средством обеспечивается посредством соблюдения определенного температурного режима.

Специализированное транспортное средство – транспортное средство,

предназначенное и оборудованное для перевозки определенных видов грузов. Терминал – производственно-технологический комплекс, предназначен-

ный для осуществления операций, связанных с перевозками грузов. Транспортная накладная – перевозочный документ, подтверждающий

заключение договора перевозки груза.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕЕ ИЗУЧЕНИЮ

Глава 1. Организация и методика обучения в ВГЛТА

Воронежская государственная лесотехническая академия. Система подготовки специалистов в ВГЛТА. Особенности обучения в ВУЗе. Информационное обеспечение учебного процесса.

Рекомендуемая литература: [1].

Методические указания

Вуз был создан в 1930 году на базе лесного факультета Воронежского сельскохозяйственного института и в различные годы именовался по-разному: Лесотехнический (1930–1931), Лесного хозяйства (1932–1935), Лесокультурный (1936–1937), Лесохозяйственный (1938–1955), Лесотехнический (1956– 1995), Лесотехническая академия (с 1995 г.).

ВГЛТА как техническому университету представлено право реализации многоуровневой структуры высшего образования. Учебные планы, реализующие многоуровневую структуру высшего образования ВГЛТА, исходят из последовательного обучения студентов по направлению подготовки в рамках выбранного направления: бакалавр-магистр наук.

Основу многоуровневой системы подготовки специалистов в вузе составляет совокупность взаимосвязанных образовательных, профессиональных и научно-исследовательских программ, являющихся продолжением общего среднего образования, освоение которых удостоверяется соответствующими документом. В ВГЛТА Уставом утверждены три уровня образования:

1 - базовое высшее образование (бакалавр наук – 4 года);

7

2 - полное высшее образование (магистр наук – 2 года); 3 - аспирантская полготовка (3 года).

Лекционно-семинарская система обучения в ВУЗе требует от студента самостоятельности и организованности. Так как в отличие от школы ежедневный контроль за качеством усвоения учебного материала в ВУЗе отсутствует, а периодические (на практических занятиях, контрольных работах и т.п.), и итоговые (на зачетах и экзаменах) проверки знаний студентов могут только оценить результаты их обучения за определенный период, поэтому приобретение необходимых знаний на каждом учебном занятии зависит только от самого студента.

Все виды литературы, необходимой для использования в учебном процессе, находятся в библиотеке академии. В библиотеке имеется периодическая литература по всем отраслям знаний, относящимся к изучаемым в академии дисциплинам.

Библиотека состоит из следующих структурных подразделений:

-отдел обслуживания читателей, где производится выдача научнотехнической и учебной литературы студентам, профессорскопреподавательскому составу и другим сотрудникам;

-отдел учебной литературы младших и старших курсов;

-отдел научной литературы;

-отдел художественной и лесохозяйственной литературы;

-читальный зал;

-зал электронных ресурсов;

-отдел комплектования и обработки литературы;

-справочно-информационный отдел.

Вопросы для самопроверки

1.В каком году образовалась академия и структура академии?

2.Из каких уровней состоит система образования в академии?

3.В чем заключается отличием ученой степенью бакалавр и магистр?

4.Какие особенности при изучении дисцилин возникают при начале обучения в ВУЗе?

5.Что необходимо знать при сдаче зачетов и экзаменов?

6.Из каких структурных подразделений состоит библиотека ВГЛТА?

Глава 2. Транспортные системы российской федерации

Развитие транспортной системы РФ. Место транспорта в экономике России. Основные понятия о транспорте и транспортном процессе. Характеристика основных видов транспорта и их показатели.

Рекомендуемая литература: [1], [2], [3].

8

Методические указания

Транспортная система одна из ведущих отраслей материального производства страны.

Транспортная система – совокупность путей сообщения, перевозочных средств, технических устройств и механизмов, средств управления и связи, обустройства всех видов транспорта, объединенных системой технологических, технических, информационных, правовых и экономических отношений.

На формирование единой транспортной системы страны оказывают влияние ряд факторов, основными из которых являются: обширность территории России; большая численность населения; демографический уровень населения по регионам; неравномерность распределения сырьевых и энергетических ресурсов; размещение промышленных центров; количество производимой продукции в стране; интенсивность развития отраслей материального производства; исторически сложившаяся сеть путей сообщения.

Транспорт (от лат. transport – перемещаю) представляет собой отрасль производства, обеспечивающую жизненно необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров.

Экономическое значение транспорта в жизни общества состоит в обеспечении развития, связи и координации работы всех отраслей экономики. Транспорт способствует монолитности государства, позволяет маневрировать ресурсами, оперативно разрешать чрезвычайные ситуации. В этом состоит политическое значение транспорта.

Культурное значение транспорта состоит в возможности распространения с его помощью эстетических ценностей, что повышает культуру и образование населения. Сам транспорт также стал элементом культуры: создаются музеи по всем или отдельным видам транспорта; проводятся выставки достижений транспортной промышленности; организуются общества по распространению идей и достижений на транспорте.

Социологическое значение транспорта состоит в экономии времени, облегчении труда и повышении его производительности. Транспорт участвует также в организации досуга людей, т.е. времени, необходимого для восстановления их производственных и творческих способностей. При недостатках в работе транспорта, обслуживающего население, транспортная усталость может снижать производительность труда на 12%.

Неоценимо научное значение транспорта. Потребность в совершенствовании транспорта ставит перед наукой новые задачи, а развитие науки позволяет транспорту оказывать услуги населению на более высоком уровне при уменьшении затрат.

Велика роль автомобильного транспорта в удовлетворении потребностей населения в передвижении. Автомобильный транспорт обладает рядом техни- ко-экономических особенностей, определяющих его широкое использование:

9

1.Большая маневренность и подвижность. Способность доставлять «от двери до двери».

2.Высокая скорость доставки. По скорости движения автомобильный транспорт уступает только воздушному.

3.В ряде случае более короткий путь движения.

К недостаткам автомобильного транспорта относятся:

1.Сравнительно высокая себестоимость, которая выше чем на водном и железнодорожном транспорте.

2.Относительно большая стоимость материально-технической базы обслуживания автомобилей.

3.Недостаточная протяженность и плохое техническое состояние имеющихся автомобильных дорог.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое транспортная система?

2.Какие факторы оказывают влияние на формирование единой транспортной системы?

3.Какое место отводиться автомобильному транспорту в транспортной системе страны?

4.Что Вы знаете о экономическом значении транспорта?

5.Что Вы знаете о культурном значении транспорта?

6.Что Вы знаете о социологическом значении транспорта?

7.Какие Вы знаете основные понятия о транспорте и транспортном

процессе?

8.Из каких элементов состоит транспортный процесс?

9.Какими достоинствами обладает автомобильный транспорт?

10.Какими недостатками обладает морской и речной транспорт?

11.Что Вы знаете о воздушном транспорте?

12.Что такое трубопроводный транспорт и чем он занимается?

Глава 3. Правовые основы автомобильных перевозок

Регулирование транспортной деятельности. Нормативные документы, регламентирующие деятельность автомобильного транспорта. Устав автомобильного транспорта. Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Лицензирование на автомобильном транспорте.

Рекомендуемая литература: [1], [4], [5], [6], [7], [8].

10

Методические указания

С 1990 г. центральным органом управления автотранспортной деятельностью в Российской Федерации являлся федеральный орган исполнительной власти Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России), который обеспечивает проведение государственной политики и общее государственное управление и регулирование транспортного комплекса.

Основными задачами Министерства транспорта Российской Федерации являются:

1)разработка и реализация государственной транспортной политики, направленной на максимальное удовлетворение спроса населения и потребностей государства в транспортных услугах, сокращение транспортных издержек, сохранение на территории Российской Федерации единого транспортного пространства;

2)формирование и совершенствование правовых основ функционирования транспортного комплекса;

3)разработка и реализация совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти программ развития транспортного комплекса, проведение в транспортном комплексе структурной перестройки;

4)обеспечение эффективного управления федеральной собственностью в транспортном комплексе;

5)содействие повышению эффективности работы организаций транспортного комплекса и росту конкурентоспособности российских транспортных операторов на российском и зарубежном рынках транспортных услуг;

6)координация развития транспортной инфраструктуры и формирования на территории Российской Федерации международных транспортных коридоров;

7) организация оптимального взаимодействия различных видов транспорта;

8)организация совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проведения статистических наблюдений в транспортном комплексе;

9)содействие развитию экспорта транспортных услуг и повышению эффективности транспортного обеспечения экспортно-импортных операций;

10)осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования, управления и контроля деятельности по обеспечению безопасного, устойчивого и эффективного функционирования транспортного комплекса;

11)формирование и проведение в транспортном комплексе единой экономической, инвестиционной, тарифно-ценовой, научно-технической, информационной, кадровой и социальной политики;

12)осуществление взаимодействия с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в решении вопросов предоставления транспортных ус-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]