Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2034

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
346.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДЕНДРОЛОГИЯ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов 2 курса по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Воронеж 2014

УДК 630*17

Дорофеева, В. Д. Дендрология [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов 2 курса по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / В. Д. Дорофеева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент канд. с.-х. наук, ведущий сотрудник ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» В.А. Кострикин

Дорофеева Валентина Дмитриевна

ДЕНДРОЛОГИЯ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов 2 курса по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 23.09.2014. Формат 60×90 /16. Объем 1,75 п. л. Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,76. Тираж 50 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

 

3

 

 

Оглавление

 

1.

Задачи и содержание учебной практики………………………………..

4

2.

План проведения практики……………………………………………….

5

3.

Указания по сбору и оформлению гербария древесных растений……

6

4.

Указания к проведению практики на объектах с декоративными

 

посадками……………………………………………………………………..

14

5.

Уход за древесными растениями в дендрарии ВГЛТА………………..

16

6.

Научно-исследовательская работа студентов в период практики……..

16

7.

Содержание отчета о практике и зачетные требования к студентам….

17

Библиографический список………………………………………………….

19

Приложения…………………………………………………………………… 20

4

1. ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика по дендрологии является важным разделом рабочего плана при изучении этой дисциплины. По учебному плану дендрология изучается на 2 курсе лесного факультета. Летняя практика проводится после изучения теоретической части курса и выполнения лабораторных занятий.

Основные задачи учебной практики:

1.Изучение особенностей природной зоны и дендрофлористического района проведения практики.

2.Закрепление знаний на практике:

-морфологических особенностей вегетативных и репродуктивных органов изучаемых видов голосеменных и покрытосеменных древесных растений (форма кроны, листьев и других частей);

-систематического положения этих видов растений, их ботанических (т. е. латинских) названий, жизненных форм и групп роста, географического распространения и роли в образовании древесной растительности России;

-биологических особенностей древесных растений (продолжительность жизни, интенсивность роста, фенологическое развитие, биология цветения, обилие плодоношения и семеношения, естественное семенное и вегетативное возобновление);

-экологических свойств древесных растений: их реакции на воздействие

факторов климатической, эдафической, орографической,

биотической и

антропогенной экологических групп.

 

3.Научиться отличать древесные растения: деревья, кустарники, кустарнички, древесные лианы в природной обстановке не только по морфологическим признакам какого-либо одного органа, но и по внешнему облику (габитусу) растения в целом.

4.Знакомство с внутривидовым таксономическим разнообразием древесных растений.

5.Приобрести навыки в ориентировке не только в видовом, формовом составе изучаемых древесных растений, но и не упустить из вида индивидуальные особенности отдельных растений.

6.Ознакомление с опытом интродукционных испытаний древесных растений.

7.Изучение роли растений в формировании лесных биогеоценозов, влияния лесорастительных условий на формирование древесной растительности и видовой состав арборифлоры.

5

8.Изучение видового состава древесных растений, применяемых в районе проведения практики для создания лесных культур, формирования искусственных лесопарковых ландшафтов и озеленения.

9.Ознакомление с видами древесных растений Красной книги СССР

(1984), естественно растущими и культивируемыми в районе проведения практики.

10.Отработка методики гербаризирования древесных растений, их определения по определителям.

11.Участие студентов в научно-исследовательской работе кафедры.

12.Освоение агротехники, биологических и экологических основ ухода за древесными растениями.

На практике студентами изучается около 200 видов древесных растений (около половины древесных растений гербаризируется), а также они знакомятся

снекоторыми редкими растениями (гинкго двулопастныи, клен зеленокорый и др.), которые не гербаризируются.

Предлагаемые методические указания составлены в соответствии с действующей программой курса дендрология и с учетом дендрофлооистической специфики объектов учебной практики студентов лесного факультета Воронежской лесотехнической академии. Древесные растения рассматриваются в естественных лесных сообществах и в различных посадках. В связи с этим практика проводится на базе Правобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, дендрариев ВГЛТА и ВГАУ, арборетума ботсада ВГУ и других объектов.

Студентами проводится также уход за древесными растениями в дендрарии ВГЛТА..

Учебная практика по дендрологии проводится в 2 этапа: весной (1 день) и летом (4 дня). В весенний период выполняется уход за древесными растениями в дендрарии ВГЛТА. Летом учебная практика по основным видам занятий и объектам распределяется следующим образом.

2.ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

1день. Вводная беседа. Получение гербарного пресса, гербарной папки, бумаги, полевых этикеток, ножа. Экскурсия в дубраву и ольшаник Правобережного лесничества. Обработка собранного материала (в аудитории). Замена прокладок (в общежитии или на квартире). Написание этикеток.

2день. Замена прокладок в сборе первого дня (в общежитии или на квартире). Получение бумаги. Экскурсия в дендрарий ВГАУ, ботсад ВГУ, знакомство с древесными растениями в декоративных посадках на территории ВГЛТА и ВГАУ. Обработка собранного материала (в аудитории). Замена

6

прокладок в сборах первого и второго дней (в общежитии или на квартире). Написание этикеток.

3 день. Замена прокладок в сборах первого и второго дней (в общежитии или на квартире). Получение бумаги. Экскурсия в дендрарий ВГЛТА. Обработка собранного материала (в аудитории). Замена прокладок в сборах трех дней (в общежитии или на квартире). Написание этикеток.

4 день. Замена прокладок в сборах трех дней. Уход за древесными растениями в дендрарии ВГЛТА.

5 день. Уход за древесными растениями в дендрарии ВГЛТА. Подготовка отчета. Зачет.

3. УКАЗАНИЯ ПО СБОРУ И ОФОРМЛЕНИЮ ГЕРБАРИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Общие указания

Сбор гербария является составной частью учебной практики по курсу дендрологии. Он дает возможность получить наглядное представление о древесной флоре района сбора гербария и тем самым углубить познания зонального и культурного расселения видов и их форм; изучить древесные растения в связи с экологическими условиями их существования и их жизненные формы в условиях определенной среды: дерево (его величина - первая, вторая, третья), кустарник (крупный, средних размеров, низкий), кустарничек, полукустарник, древесная лиана); закрепить полученные теоретические и практические навыки о морфологии и систематике древесных растений.

Гербарий - в узком понимании этого термина - коллекция определенным образом обработанных и документированных засушенных растений. Гербаризация растений - один из важнейших элементов исследовательской работы в области систематики и флористики, поэтому, собирая гербарий, определяя, этикируя и классифицируя растения, студент приобретает навыки исследовательской работы.

Личные наблюдения за древесно-кустарниковыми растениями в природе, описание и сбор гербарных образцов древесно-кустарниковых пород оказывают существенную помощь в изучении древесно-кустарниковой растительности.

При сборе гербария и работе над ним студенту следует руководствоваться следующими рекомендациями.

7

1. Для того чтобы гербарий наиболее полно выполнил свое учебное назначение, он должен содержать образцы:

а) всех видов деревьев - главнейших образователей лесов лесной и лесостепной зон России, наиболее распространенных видов деревьев II яруса и кустарников подлеска и лесных опушек, деревьев и кустарников речных пойм и прибрежных зарослей, а также древесных растений, широко применяемых в агролесомелиорации и при озеленении городов в европейской части России и в Сибири,

б) видов деревьев и кустарников, характеризующих дендрофлору данного района, включая наиболее распространенные древесные виды интродуцентов.

В задание входит: сбор гербария древесных пород и кустарников, его соответствующее оформление и освоение собранного материала.

3.2. Список необходимых предметов и материалов для сбора и обработки гербария

1.Гербарная папка с влагоемкой бумагой. Для этого можно использовать газетные листы (около 150 номеров газет).

2.Гербарная сетка.

3.Полевые этикетки (заранее нарезанные листки чистой бумаги 5x8 см)

4.Карандаш или шариковая ручка.

5.Садовый секатор или острый нож.

3.3. Время и место сбора растений для гербария

Побеги деревьев и кустарников в безлистном состоянии нужно собрать самостоятельно в феврале-марте, побеги с листьями - в июне-июле (во время летней практики) под руководством преподавателя. Сбор побегов в облиственном состоянии желательно провести в первые дни летней практики (в сухую погоду), чтобы растения хорошо просохли за последующее время.

При сборе гербария следует обратить внимание на разнообразие древесно-кустарниковых пород в зависимости от условий местопроизрастания (типов леса).

Для сбора гербарного материала в городских посадках, питомниках, а тем более ботанических садах, необходимо предварительно получить разрешение соответствующей организации или лица, в ведении которого находятся растения, представляющие интерес для сбора гербарного материала.

В дендрарии лесотехнической академии студенты могут собирать гербарий только в присутствии преподавателя. Это требование определяется уникальностью дендрологической коллекции академии, большим разнообразием видового и формового состава, в котором студенту

8

самостоятельно не разобраться, и большой научной и учебной ценностью культивируемых в саду растений.

При наличии возможностей индивидуальный гербарный набор может быть дополнен и растениями из других районов и областей России, собранных в поездках.

3.4.Выбор образцов растений для гербария

Влетний период собираются побеги с листьями, при наличии возможностей - с соцветиями. Для видов растений, наиболее редких в дендрарии академии, допускается сбор только листьев (дуб монгольский, каштан посевной, лимонник китайский, бархат амурский и т.д.).

Собирая гербарный материал, студент должен обратить особое внимание на малоизвестные или совсем неизвестные ему виды растений.

При сборе материала в природе видовые названия растений того или другого рода (например, тополей, ив и др.) могут быть и не известны студенту, но морфологические отличия должны быть подмечены и соответствующие экземпляры взяты в гербарий для последующего определения.

При сборе гербарного материала по дендрологии студент может и должен стремиться решать не только учебную задачу, но быть одновременно и исследователем дендрофлоры данного района.

При сборе гербарного материала в природе от студента не должны «ускользнуть» не только видовые признаки отличия растений, но и индивидуальные свойства отдельных растений того или другого вида. Например, дуб черешчатый имеет рано или поздно распускающиеся разновидности; среди осин можно обнаружить деревья с плотной, устойчивой к гнили древесиной. Они отличаются по коре, форме кроны, толщине сучьев.

Эти и подобные им примеры не должны пройти мимо внимания студента, собирающего гербарный материал в природе.

3.5.Техника сбора растений

Виюне-июле стебли побегов бывают еще неодревесневшими, травянистыми, поэтому желательно срезать их с частью прошлогоднего прироста. У колючих растений следует срезать побеги с колючками. При помещении таких побегов в рубашки гербария и пресс, мешающие колючки можно срезать, оставлять колючки, укладывающиеся в плоскости рубашки.

Если побеги короткие и поэтому срезаются ветки с несколькими такими побегами, часть их можно удалить. Когда на побеге много листьев или они слишком крупные (например, у конского каштана обыкновенного, ореха маньчжурского), часть их следует срезать. Однако при этом нужно оставить часть черешка, что позволит студентам на лабораторных занятиях разобраться с

9

характером листорасположения. У растений с особо крупными листьями (например, у ореха маньчжурского) берется только один лист (с черешком). Иногда он не помещается в рубашке и его приходится складывать вдвое.

При сборе ни в коем случае не следует ломать побеги, их надо срезать острым ножом, секатором. Если гербарные экземпляры берутся в озеленительных посадках или с видов растений, представленных единичными экземплярами в садах и парках, то срезать побеги надо с таким расчетом, чтобы не пострадал габитус куста или дерева.

Сбор растений осуществляется в гербарные сетки с бумагой. Срезанные побеги помещаются в рубашки. Необходимо следить, чтобы концы листьев не выступали из рубашек, так как они при этом быстро высыхают, деформируются и повреждаются. При непродолжительных экскурсиях (3 - 4 часа) гербарную папку можно не стягивать. Недопустимо собирать гербарий в книги и, тем более, в учебники.

3.6. Полевое оформление

Каждый собранный в гербарий побег должен быть снабжен полевой (черновой) этикеткой или номером на косом срезе побега (в записной книжке следует проставить тот же номер). В записной книжке или на полевой этикетке привести такие данные: русское название вида (внутривидовой формы), если оно известно студенту; жизненная форма в конкретных условиях внешней среды, место сбора растения, условия местопроизрастания и дата сбора. Если название растения неизвестно, на этикетке оставляется место, куда название записывается после определения. При указании жизненной формы можно использовать следующие условные обозначения: дерево — Д, кустарник — К, лиана — Л, полукустарник — ПК, кустарничек — Кч.

Здесь же, на месте взятия гербарных побегов, необходимо обратить внимание на размеры растения (по высоте, диаметру), габитус кроны, ее густоту, на особенности ветвления, цвет коры ствола и молодых побегов, наличие цветков и плодов, на наличие порослевого возобновления, вегетативного и семенного размножения, повреждений и других особенностей, сделать соответствующую отметку в записной книжке или тетради.

Кроме того, следует отметить и записать роль данного вида в образовании древесной растительности в районе сбора гербария (дерево I или II яруса в лесу, кустарник подлеска или опушек, растение речной поймы, кустарниковой заросли; экзот, применяемый в лесном хозяйстве или озеленении, степень распространения экзота в культуре - распространен широко, встречается редко, представлен единичными экземплярами), к каким условиям среды приурочены растения этого вида.

10

В том случае, когда данный вид растения представлен большим количеством особей (экземпляров), следует обратить внимание на постоянство признаков отличия у разных особей. Если отмечены отклонения - зафиксировать их, а в отдельных случаях - собрать эти растения в гербарий.

3.7. Камеральная обработка и сушка собранного материала

После экскурсии в аудитории следует тщательно расправить каждую листовую пластинку в рубашке. Для этого лучше класть побеги так, чтобы верхняя поверхность листьев лежала вниз. Некоторые листовые пластинки специально повертывают на другую сторону. Таким образом, будут видны морфологические особенности обеих сторон листа (например, опушение, железки, окраска и т.д.). Между листовыми пластинками, налегающими друг на друга, прокладывают специально нарезанные небольшие кусочки влагоемкой бумаги. Такие же кусочки бумаги закладывают между лепестками цветка. Сочные плоды слегка сплющивают, покрывают бумагой и гигроскопической ватой. "Рубашки" с гербарными образцами затем укладывают в гербарную сетку в следующем порядке: на плоскую (внутреннюю) сторону одной из рам сетки кладут 2...3 сухие газеты или оберточную бумагу (сетка пресса не будет отпечатываться на листьях побегов), затем "рубашки" с растениями. Нельзя пользоваться проклеенной или вощеной бумагой. Между "рубашками" обязательно делают прокладки из сухой влагоемкой бумаги. Сверху гербарий прикрывают опять 2...3 газетами ("одеяльце") и второй рамкой сетки. Гербарная сетка туго стягивается веревкой крест-накрест. Рубашки отделяют одна от другой прокладками. Рубашки рекомендуется класть корешками в одну сторону, прокладки - в другую, что упростит замену отсыревших прокладок сухими.

До подсыхания листьев рубашки не следует раскрывать, так как у некоторых растений листья в первые дни после сбора прилипают к рубашке и, потеряв тургор, сильно деформируются и затем трудно расправляются.

В первые 3...4 сутки, отсыревшие прокладки между "рубашками", "постельку" и "одеяльце" утром и вечером следует обязательно менять каждый день на сухие, а в следующие дни — не реже одного раза в день. Вынутые из гербарной сетки газетные листы надо просушивать для следующего перекладывания. По мере сушки гербарные экземпляры меняют местами: "рубашки" из центральной части сетки перекладывают ближе к рамкам и наоборот. Прокладочная бумага тоже раскладывается для просушки.

Днем пресс с побегами следует оставлять на улице в освещенном солнцем месте. На ночь пресс нужно вносить в хорошо проветриваемое помещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]