Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1955

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
339.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент

Воронеж 2018

УДК 338

Панявина, Е. А. Организация и управление коммерческой деятельностью: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент / Е. А. Панявина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2018. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №

от

г.)

Рецензент: доцент кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ Воронежский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», к.э.н., доцент Н.М. Бухонова

2

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Организация и управление коммерческой деятельностью».

Целью изучения является формирование знаний, умений и навыков в области государственного управления, способного на основе полученных знаний творчески, оперативно, обоснованно и с минимальным риском принимать решения по различным вопросам организации и управления коммерческой деятельностью.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-изучение организационно-правовых форм функционирования предприятий по отраслям и сферам применения, организации коммерческих служб и управления коммерческой деятельностью предприятий;

-ознакомление с информационным обеспечением коммерческой деятельности;

-планирование снабжения, сбыта и организации коммерческой деятельности на предприятиях;

-изучение особенностей организации и управления коммерческой деятельностью предприятий оптовой, розничной торговли, торговопосреднических структур;

-изучение особенностей формирования ассортимента по отраслям народного хозяйства и сферам коммерческой деятельности;

-ознакомление с моделями построения и ведения коммерческой деятельности предприятий, коммерческими инновациями;

-анализ и стратегическое планирование коммерческой деятельности предприятия;

-изучение организации коммерческой деятельности в инфраструктуре

рынка.

В результате освоения дисциплины студент должен:

-Знать: модели построения и ведения коммерческой деятельности предприятий, основные факторы, влияющие на выбор организационноправовой формы, значение организационной структуры в процессе управления коммерческим предприятием, закономерности функционирования информационных систем управления коммерцией, специфику планирования сбыта на разных предприятиях, особенности организации оптовой и розничной торговли, закономерности функционирования торгово-посреднических структур.

-Уметь: пользоваться нормативными документами в своей профессиональной деятельности, выявлять недостатки в организации коммерческой деятельности предпринимательских структур, определять место отдела снабжения и отдела закупок в общей структуре управления предприятием, разрабатывать проекты профессиональной деятельности с

использованием

информационных

технологий,

анализировать

и

3

оптимизировать объем закупок, анализировать эффективность оптовых продаж, выбирать деловых партнеров и заключать договора с посредниками.

- Владеть: методологией организации коммерческой деятельности, признаками классификации предприятий, навыками построения организационной структуры управления коммерческим предприятием в целом и его отдельных подразделений, методами реорганизации функций управления в различных типах структур, методами реализации функций информационного обеспечения коммерции, навыками планирования снабжения и закупочной деятельности на предприятии, методами расчета объема продаж и эффективности торговых сделок.

В методическое указание включены основные темы, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины «Организация и управление коммерческой деятельностью».

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебной дисциплины «Организация и управление коммерческой деятельностью». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Организация и управление коммерческой деятельностью», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа

5

вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Не лишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

6

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Практическая работа № 1

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОТРАСЛЯМ И СФЕРАМ ПРИМЕНЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ

СЛУЖБ И УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Составьте сравнительную характеристику унитарных государственных и муниципальных предприятий.

2. Приведите сравнительную характеристику ФПГ, концерна, конгломерата как форм объединения промышленных предприятий. Приведите примеры таких объединений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг.

3. Приведите сравнительную характеристику форм объединения промышленных предприятий картельного типа. Приведите примеры таких объединений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг.

4. Охарактеризуйте такую форму объединения коммерческих предприятий как консорциум. Приведите примеры коммерческих и некоммерческих консорциумов в России и за рубежом.

5. Перечислите факторы, влияющие на объединение предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства в РФ? Чем отличается западная модель интеграция от российской?

6. Какие формы объединения коммерческих предприятий существуют в сфере оптовой и розничной торговли? Приведите примеры.

7. Какие вы знаете формы некоммерческих объединений предприятий? Приведите примеры таких объединений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг, межотраслевых и региональных.

8. Раскройте понятие «холдинг».

9. Охарактеризуйте основные механизмы установления влияния в холдинге.

10. Каковы цели создания холдингов? Приведите примеры холдингов, созданных по указанным вами причинам.

11. Охарактеризуйте виды холдингов.

12. Как определяется степень зависимости дочерней компании от материнской? Какие варианты зависимости возможны?

13. Охарактеризуйте основные типы организационных структур управления на коммерческих предприятиях.

14. Перечислите основные функции отделов, входящих в коммерческую службу предприятия.

15. Каковы особенности построения организационной структуры отдела закупок, маркетинга, сбыта?

7

16. Для чего необходимы в коммерческом предприятии положения об отделах и должностные инструкции?

17. Из каких разделов состоит положение об отделе и должностная инструкция?

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1.

АО «Стройка НН» производит сухие строительные смеси в ассортименте для индивидуальных и промышленных потребителей.

Предприятие решает расширить границы рынка сбыта своих товаров и реализовывать смеси в регионах, где спрос наиболее активный.

Задание А. Изучите потенциальный рынок сбыта сухих строительных смесей. Кто, где и когда в наибольшей степени в них нуждается?

Задание Б. Оцените все достоинства и недостатки работы с посредниками (агентами, комиссионерами, дистрибьюторами, брокерами) и создания собственного (нового предприятия) для ООО «Стройка НН». Результат оформите в таблице.

Задание 2.

Проанализируйте, какие достоинства и недостатки имеет каждый из изученных вами типов организационной структуры в зависимости от вида бизнеса предприятия (отраслевой принадлежности, уровня конкуренции). Результаты анализа оформите в таблицу по приведенной ниже форме.

Вид бизнеса

Тип оргструктуры

Достоинства

Недостатки

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №1 – проверка практических заданий, контрольная работа.

Практическая работа № 2

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Какие существуют программные продукты для автоматизации управления коммерцией в отраслях промышленности и торговле?

2. Назовите составляющие в подборе комплекса технических средств для сбора, обработки и выдачи информации.

3. На какие классификационные группы подразделяются технические средства, используемые в информационном обеспечении коммерции?

4. Что такое коммерческая тайна?

8

5. Из каких блоков состоит механизм защиты коммерческой информации?

6. Кому принадлежит право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну?

7. Какие сведения не могут составлять коммерческую тайну? Почему? 8. Как охраняется конфиденциальность информации в трудовых

отношениях?

9. Какова ответственность за разглашение и незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну?

10. На основании изучения литературы и интернет-источников составьте таблицу, где укажите название источника коммерческой информации (не менее 8-10), его выходные данные или адрес в Интернете и характер, содержащейся в нем информации для использования в коммерции.

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. «Защита коммерческой информации».

Придумать, какое предприятие будете представлять, какие сведения (в соответствие с профилем деятельности) могут составлять его коммерческую тайну. Предложить способы получения сведений, составляющих коммерческую тайну рассматриваемого предприятия. Предложить законные способы по защите имеющихся сведений. Для проведения задания необходимо подготовиться (изучить литературу, интернет-сайты и пр.).

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №2 – проверка практических заданий, контрольная работа.

Практическая работа № 3

ПЛАНИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ, СБЫТА И ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Каковы принципы сбытовой деятельности?

2.Что такое планирование?

3.Расскажите о маркетинговых коммуникациях.

4.Чем можно стимулировать потребителей?

5.Назовите основные типы потребительского стимулирования продаж.

6.Что такое коммерческая деятельность предприятия?

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1. Торговая компания ООО «Ребус» занимается оптоворозничными поставками мясных полуфабрикатов и продуктов глубокой

9

заморозки. На территории области у компании располагается собственный складской, имеются розничные сети по всему региону.

Доставку продуктов в сети осуществляли посредники. В 2017 г. руководством была поставлена задача вывезти на рынок города N новый вид охлажденных мясных продуктов, принято решение в целях снижения затрат продумать и внести изменения в существующую структуру коммерческой службы компании для реализации подобного проекта, изменить структуру каналов сбыта.

Задание: разработать новую структуру компании и каналов сбыта, сравнить ее с существующей, выявить преимущества и недостатки этих вариантов, привести примеры.

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №3 – проверка практических заданий, контрольная работа.

Практическая работа №4

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ, РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ СТРУКТУР

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Рассмотрите организацию коммерческой деятельности торговых домов на рынке товаров.

2. Изложите сущность аукционной торговли товарами. 3. Что понимается под торгами в аукционной торговле?

4. Каковы цели организации ярмарок и выставок в современных условиях?

5. Назовите организационные формы сбыта товаров между производителями и торговыми предприятиями.

6. Из каких основных бизнес-операций состоит коммерческая деятельность розничных торговых предприятий?

7. Для чего и кем разрабатываются ассортиментные перечни товаров?

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1.

Определите коэффициент эффективности и срок окупаемости капитальных вложений на строительство магазина, площадь которого составляет 270 м2, используя следующие данные:

1. Прогноз товарооборота на 1 м2 торговой площади на планируемый год составляет 24,3 ден. ед.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]