Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1934

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
336.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

Методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Рекомендовано Учебно-методическим Советом ВГЛТА

Воронеж 2009

ББК 65.052.8я7

Зиновьева, И. С. Международные стандарты аудита [Текст]: методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит / И.С. Зиновьева, К.Н. Целых; Федеральное агентство по образованию, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, Воронежская государственная лесотехническая академия, – Воронеж, 2009. – 38с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры Управления производством ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» Проскурина Ирина Юрьевна

Данные методические указания могут быть использованы для обучения слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

4

Становление и организация международного аудита.................................................

5

Права и обязанности аудитора в соответствии с МСА..............................................

8

Планирование аудита...........................................................................................................

10

Существенность и аудиторский риск в соответствии с МСА..........................

13

Аудиторские доказательства.............................................................................................

18

Порядок использования работы третьих лиц..............................................................

20

Аудиторское заключение...................................................................................................

22

Специальные области аудита............................................................................................

24

Порядок оказания сопутствующих услуг в МСА......................................................

26

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................

29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .................................................................

37

3

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России сопровождается ее интеграцией в мировое сообщество. В процессе реформирования системы бухгалтерского учета в России возникли проблемы перехода на международные стандарты учета и отчетности (МСФО). Многие проверяемые юридические лица имеют долю иностранных инвестиций в уставном капитале или полностью финансируются иностранными лицами. Проверка достоверности, прежде всего, таких организаций должна осуществляться в соответствии с международными стандартами аудита (МСА).

Очень важно, чтобы аудиторские организации разных стран и аудиторы разных аудиторских компаний выражали не только объективное, но и сопоставимое мнение о проверяемой информации. То есть в случае проверки одного и того же экономического субъекта, его филиалов и представительств в разных странах разными аудиторами выводы должны быть идентичными. Поэтому необходимо, чтобы все аудиторы руководствовались едиными требованиями к порядку осуществления аудита, оформлению результатов и оценке его качества, применяли сопоставимые критерии при выражении мнения о проверенной информации. С этой целью разрабатываются международные аудиторские стандарты.

Изучение МСА призвано помочь специалистам аудиторских фирм и индивидуальным аудиторам грамотно организовать свою работу в соответствии с концептуальными требованиями международных аудиторских норм, без соблюдения которых невозможно будет обосновать качество осуществляемых аудиторских проверок.

Представленные методические рекомендации по аудиту знакомят студентов с принципами использования МСА в аудиторской практике, с методами и средствами использования международной практики аудита применительно к национальным особенностям аудиторской деятельности.

4

Тема: «СТАНОВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО АУДИТА»

Контрольные вопросы

1.В чем заключается роль и назначение международных стандартов

аудита?

2.Что такое МСА, их содержание, предназначение и типовая структу-

ра?

3.Назовите основные группы международных аудиторских стандартов.

4.В чем заключается связь МСА и МСФО?

5.Маркировка (нумерация) и группировка МСА и сопоставимость их с Российскими федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

6.Какой порядок применения МСА существует в различных странах?

7.Какие виды заданий – аудиторских проверок и услуг предусмотрены МСА-100?

8.Какие аудиторские задания должны обеспечивать высокую степень уверенности, а какие – среднюю степень уверенности?

9.Какие виды сопутствующих аудиту услуг перечислены в МСА-120 и их характеристика?

10.Какие уровни уверенности различают при выполнении аудита и сопутствующих аудиту услуг?

11.В чем заключается позитивная и негативная уверенность, а также отсутствие уверенности при выполнении аудита и сопутствующих аудиту услуг?

12.Какова цель аудита, обзорной проверки, выполнения согласованных процедур, заданий по компиляции?

Ситуационные задачи Задача 1. Укажите и прокомментируйте основные отличия цели аудита

согласно МСА и соответствующего российского законодательства.

5

Задача 2. Используя данные приложения 1, перечислите МСА, не имеющие аналогов среди Российских правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Задача 3. Используя данные приложения 1, перечислите МСА, на основе которых подготовлены Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности.

Задача 4. Используя данные приложения 1, перечислите Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, не имеющие аналогов среди официально переведенных МСА.

Задача 5. Аудиторская фирма в своей внутренней распорядительной документации отождествляет цели и задачи аудита и аудиторской деятельности.

Определите правильность внутренней политики аудиторской фирмы и ее соответствие требованиям стандартов.

Задача 6. При составлении финансовой отчетности клиента аудиторская фирма гарантировала ему высокий уровень уверенности в достоверности и качестве подготовленной отчетности.

Соответствует ли это условие требованиям стандартов?

Задача 7. Организация предполагает осуществить крупные инвестиции в перспективное развитие с привлечением заемных средств в форме кредита банка. Руководство решило привлечь к этой работе аудиторскую организацию. Договор с аудиторской организацией возможен трех видов:

1)совместно с банком-кредитором заключается договор об оценке разработанного организацией бизнес-плана (технико-экономического обоснования кредита) и выражения мнения о его экономической обоснованности;

2)совместно с банком кредитором заключается договор о проверке правильности расчетов показателей бизнес-плана и предоставлении отчета по результатам работы аудиторской организации двум заказчикам: организации

ибанку кредитору;

6

3) организация заключает договор о подготовке аудиторской организацией бизнес-плана под планируемые инвестиции.

Необходимо определить, к какому виду сопутствующих услуг относится каждый вид договора, и охарактеризовать их. Также следует указать, в каком случае выражается мнение аудитора, и если мнение выражается, то с какой уверенностью и в какой формулировке – позитивной или негативной уверенности.

Задача 8. Организация заключила с аудиторской фирмой договор о проведении аудита финансовой отчетности за 20(ХХ) г. в соответствии с требованиями МСА. Аудиторская организация по окончании проверки представила безоговорочно положительное аудиторское заключение со следующей формулировкой: «По нашему мнению, финансовая отчетность организации «Восток» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 20(ХХ) г. и результаты финансовохозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. включительно».

При проведении внутреннего контроля качества данной аудиторской проверки установлено, что аудиторы не проводили тестирование и не оценивали систему внутреннего контроля и бухгалтерского учета, не определяли аудиторский риск. В процессе аудита применяли в основном аналитические процедуры и запросы для общей оценки надежности предпосылок подготовки финансовой отчетности.

К какому виду сопутствующих аудиторских услуг относится данная проверка и почему? Сформулируйте примерный абзац в аудиторском заключении с выражением мнения о достоверности отчетности согласно типу сопутствующей аудиту услуги и в соответствии с требованиями МСА-120.

7

Тема: «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АУДИТОРА В СООТВЕТСТВИИ С МСА»

Контрольные вопросы

1.Какие принципы аудита перечислены в МСА-200. Какого принципа нет в российском аналоге – Федеральном стандарте № 1?

2.Что такое объем аудита, достаточная или разумная уверенность?

3.Какие положения рекомендуется указывать в письме-обязательстве согласно МСА?

4.Каковы общие направления осуществления контроля качества ауди-

та?

5.Какие основные группы факторов определяют требования к обеспечению качества аудита на уровне аудиторской организации?

6.Каковы основные действия аудиторов обеспечивают качество аудита

впроцессе непосредственной проверки?

7.В чем заключается понятие и суть документирования в аудите, и цель документирования аудиторских доказательств и процедур?

8.Какие виды информации могут содержать рабочие документы ауди-

тора?

9.Какова необходимость выделения в отдельную группу постоянных документов на клиента, и каков порядок хранения аудиторских документов?

10.Какие различают типы искажения информации и их характерные

отличия?

11.Какие существуют виды преднамеренных искажений информации?

12.Каким образом распределяется ответственность между аудитором и клиентом за выявление искажения преднамеренного характера?

13.Каковы действия аудитора в процессе планирования при подозрении на преднамеренность искажения информации?

14.Какова связь преднамеренных искажений информации с аудиторским риском?

8

15.Кому и в каких случаях направляется сообщение аудитора в случае выявления фактов преднамеренного искажения информации?

16.Преднамеренность искажения информации как условие прекращения или отказа от проведения аудита.

Ситуационные задачи Задача 1. Аудиторская фирма имеет долгосрочный договор с экономи-

ческим субъектом. При проведении первоначального аудита было составлено письмо-обязательство, которое в последующем не пересматривалось. В отчетном периоде клиент значительно расширил масштабы своей хозяйственной деятельности.

Определите действия аудиторской фирмы перед началом повторного аудита в отчетном периоде.

Задача 2. Аудиторская организация была приглашена провести аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия, осуществляющей строительство различных объектов. Данная аудиторская организация выполняла работу, полагаясь на свою профессиональную компетентность. При внутренней проверке качества аудита не были обнаружены следующие документы: тесты средств внутреннего контроля, оценка аудируемого риска и уровня существенности.

Оцените данную аудиторскую проверку согласно МСА-220.

Задача 3. В организации, занимающейся оптовой торговлей, два сотрудника в течение нескольких лет занимались мошенничеством. Начальник склада материалов договорился с водителем, доставляющем материалы, и не приходовал на склад часть материальных ценностей.

Определите, каковы действия аудитора, обнаружившего признаки мошенничества в данной организации.

Задача 4. Аудиторская фирма заключила договор на проведение аудита

соптово-розничной организацией. При разработке общего плана и программы аудита старший аудитор решил сократить объем аудиторских процедур, мотивируя свои действия следующими фактами:

9

а) высокая квалификация аудиторов; б) однотипность и массовость товарных операций; в) простота учетной политики клиента.

Определите правомерность действий аудитора и дайте им оценку.

Тема: «ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА»

Контрольные вопросы

1.Что такое планирование, и на какие этапы процесс планирования подразделяется?

2.Каковы цели подготовки общего плана и программы аудита?

3.Какие основные вопросы изучаются в процессе подготовки плана и программы аудита?

4.Что необходимо знать аудитору при изучении бизнеса клиента, и для каких целей используются эти знания?

5.Какие вопросы должен проанализировать аудитор при изучении бизнеса проверяемого лица?

6.Какая информация считается существенной?

7.Для каких целей определяется уровень существенности?

8.В чем заключается качественная и количественная сторона существенности. Что такое уровень существенности?

9.Какая бывает зависимость уровня существенности и аудиторского риска, и какова связь уровня существенности с объемом аудита?

10.Документирование расчета уровня существенности и его применение в процессе аудита и при завершении проверки.

11.Каковы действия аудитора при выявлении существенных искаже-

ний?

Ситуационные задачи Задача 1. При изучении аудиторами бизнеса и предварительной оценке

системы внутреннего контроля двух аудируемых лиц были установлены следующие сложные области учета.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]