Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1899

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
333.06 Кб
Скачать

Стандарт регламентирует требования к уровню удерживающей способности, динамическому прогибу, рабочей ширине и минимальной высоте дорожных ограждений в различных условиях движения.

При регламентации правил применения направляющих устройств оговаривается, что сигнальные столбики устанавливают на автомобильных дорогах без искусственного освещения при условиях, не требующих установки удерживающих ограждений. Сигнальные столбики устанавливают на обочине на расстоянии 0 до 35 м от бровки земляного полотна, при этом расстояние от края проезжей части до столбика должно составлять не менее 1,00 м.

Направляющие островки, выделенные на проезжей части разметкой или бордюрным камнем, устраивают на дорогах при суммарной интенсивности движения на перекрѐстках не менее 1000 ед./сут, когда число поворачивающих АТС составляет 10% и более на дорогах вне населѐнных пунктов, 20% и более - в населѐнных пунктах. Высота приподнятого направляющего островка должна быть 15см.

Островки безопасности, выделенные на проезжей части разметкой или бордюрным камнем, устраивают на наземных пешеходных переходах при интенсивности движения АТС не менее 400 ед./ч на одну полосу проезжей части и на расстоянии между тротуаром и краем островка не менее 10,5 м. Высота приподнятого островка безопасности должна быть 10 см.

Примеры контрольных вопросов при защите домашнего задания.

1.В чѐм различие понятий «светофор» и «светофорный объект»?

2.Назовите расстояние от края проезжей части (при наличии обочины

от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части.

3.На какой высоте должны быть размещены дорожные знаки при их установке над проезжей частью?

4.Назовите условия применения дорожных знаков различных типоразмеров.

5.Назовите минимальные размеры одного стояночного места при последовательном и параллельном размещении АТС.

6.На каком расстоянии от кромки проезжей части без укреплѐнной полосы наносят краевую разметку?

7.Назовите условия применения светофоров с рассеивателями диаметром 300 мм.

11

8.В каком случае светофоры на светофорном объекте допускается переводить в режим жѐлтого мигающего сигнала?

9.Дайте определение динамического прогиба дорожного ограждения.

10.Назовите высоту установки тумб с искусственным освещением в населѐнных пунктах в начале разделительной полосы.

ЗАДАНИЕ 3

Изучение содержания ГОСТ Р 51256-99 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования»

При выполнении задания 3 следует изучить содержание ГОСТ Р 51256-99. Данный стандарт устанавливает форму, цвет, размеры и технические

требования к разметке строящихся и эксплуатируемых улиц и дорог независимо от их ведомственной принадлежности.

Стандарт устанавливает две группы разметки - горизонтальная и вертикальная. Каждому виду разметки присвоен номер, состоящий из цифр, означающих первое число - номер группы, к которой принадлежит разметка (1 - горизонтальная, 2 - вертикальная), второе - порядковый номер разметки в группе, третье - разновидность разметки. Номера, форма, цвет, размеры и назначение каждого типа разметки приведены в приложениях стандарта.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Функции временной дорожной разметки ограничиваются продолжительностью дорожных работ или событий, потребовавших еѐ введения. Временная дорожная разметка, должна быть оранжевого цвета и выполнятся материалами, допускающими еѐ быстрое устранение. При еѐ нанесении устранение постоянной разметки не обязательно.

Разметка может выполняться различными материалами (краской, термопластиком, холодным пластиком, полимерными лентами, штучными формами, световозвращателями и т.п.).

Разметка не должна выступать над проезжей частью более чем на 6 мм. Световозвращатели (катафоты), используемые для оптической ориентации водителя в сочетании с линиями горизонтальной разметки или самостоятельно, не должны возвышаться более чем на 15 мм над проезжей

12

частью. Коэффициент сцепления горизонтальной разметки в любой период эксплуатации не должен отличаться более чем на 25 % от значения коэффициента сцепления покрытия, на котором эта разметка нанесена.

При нанесении разметки по изменѐнной схеме не должно оставаться видимых следов старой разметки.

Значения коэффициентов яркости и световозвращения дорожной разметки с учѐтом характеристики дороги приведены в приложениях стандарта. Кроме того, стандарт регламентирует общие требования к методам контроля свето- и цветотехнических характеристик, измерения координат цветности, коэффициента яркости и световозвращения дорожной разметки.

Примеры контрольных вопросов при защите задания.

1.Расшифруйте номер дорожной разметки 1.16.2.

2.Перечислите основные материалы для нанесения разметки.

3.Каково предельное отклонение размеров линий разметки от установленных размеров?

4.Каково предельное время отверждения разметки, выполненной из различных материалов?

5.Каким периодом определяется функциональная долговечность дорожной разметки?

6.Какой функциональной долговечностью должна обладать разметка, выполненная пластиком и краской?

7.При эксплуатации дорожной разметки допускается ли снижение значений коэффициентов яркости и световозвращения?

8.При каких условиях осуществляется контроль свето- и цветотехнических характеристик дорожной разметки?

9.Допускается ли проводить контроль цвета дорожной разметки методом визуального сравнения с эталонными образцами?

10.Какого цвета должны быть выполнены световозвращающие элементы оцинкованных поверхностей дорожных ограждений?

ЗАДАНИЕ 4

Изучение содержания ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения»

13

При выполнении задания 4 следует изучить структуру и содержание ГОСТ Р 52605-2006.

Данный стандарт распространяется на искусственные неровности (ИН), устраиваемые на проезжей части дороги улиц городов и сельских поселений Российской Федерации.

Стандарт устанавливает общие технические требования к ИН для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и правила их применения.

В стандарте введена следующая терминология.

Искусственная неровность (ИН) - специально устроенное возвышение на проезжей части для принудительного снижения скорости движения, расположенное перпендикулярно к оси дороги.

Гребень ИН - линия, перпендикулярная в плане к оси дороги, соединяющая наиболее возвышенные над проезжей частью точки ИН.

Высота ИН - кратчайшее расстояние от гребня ИН на оси дороги до уровня проезжей части.

Продольный профиль ИН - сечение, создаваемое при пересечении ИН вертикальной плоскостью, расположенной по еѐ гребню, перпендикулярно к проезжей части дороги.

Поперечный профиль ИН - Сечение, создаваемое при пересечении ИН вертикальной плоскостью, расположенной по оси дороги.

ИН устраивают на отдельных участках дорог для обеспечения принудительного снижения максимально допустимой скорости движения транспортных средств до 40 км/ч и менее.

Конструкции ИН в зависимости от технологии изготовления подразделяют на монолитные и сборно-разборные. Длина ИН должна быть не менее ширины проезжей части. Допустимое отклонение - не более 0,2 м с каждой стороны дороги.

Для информирования водителей участки дорог с ИН должны быть оборудованы соответствующими ТСОДД.

Тип продольного профиля ИН выбирают с учѐтом наличия около неѐ дождеприѐмных колодцев с верховой стороны дороги на спуске и в зависимости от направления поперечного стока воды на проезжей части.

Сборно-разборная конструкция ИН может состоять из ряда

14

однотипных геометрически совместимых основных и краевых элементов. В конструкции должна быть предусмотрена возможность монтажа и демонтажа на покрытии дороги, а также замены отдельных еѐ элементов и частей с использованием специального инструмента.

Для обеспечения видимости в тѐмное время суток на поверхность ИН должны быть нанесены световозвращающие элементы, ориентированные по направлению движения АТС.

Не допускается эксплуатация ИН с отсутствующими отдельными элементами и выступающими или открытыми элементами крепежа. В случае нарушения целостности ИН из-за потери одного или нескольких элементов оставшийся в дорожном покрытии крепѐж не должен служить причиной повреждения шин. При демонтаже ИН одновременно должны быть удалены крепѐжные элементы, оставшиеся отверстия на покрытии автомобильной дороги заделаны, а предупреждающие дорожные знаки и разметка ликвидированы.

Техническое состояние ИН контролируют визуально. При обнаружении какого-либо дефекта ИН срок его устранения не должен превышать трѐх суток.

ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением. В стандарте подробно перечислены участки УДС, где необходимо устройство ИН и где их монтаж запрещѐн.

Примеры контрольных вопросов при защите задания.

1.Объясните целевое назначение ИН.

2.В чѐм различие понятий «гребень» и «высота» ИН?

3.Может ли длина ИН быть менее ширины проезжей части?

4.Назовите основные типы монолитных конструкций ИН.

5.Какова должна быть площадь световозвращающих элементов ИН?

6.Назовите номенклатуру комплекта ИН.

7.Назовите основные случаи, в которых необходимо обустраивать ИН.

8.Назовите основные случаи, в которых недопустимо устройство ИН на проезжей части.

9.В каком случае при устройстве ИН на проезжей части требуется введение ступенчатого ограничения скорости?

10.Назовите перечень дорожных знаков, установка которых необходима при обустройстве ИН.

15

ЗАДАНИЕ 5

Изучение содержания ГОСТ Р 52607-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Ограждения дорожные удерживающие боковые для автомобилей. Общие технические требования»

При выполнении задания 5 следует изучить структуру и содержание ГОСТ Р 52607-2006.

При изучении следует сделать акцент на том, что стандарт устанавливает общие технические требования к дорожным ограждениям на автомобильных дорогах общего пользования, улицах городов и других населѐнных пунктов.

Стандарт распространяется на дорожные удерживающие боковые ограждения, располагаемые сбоку от проезжей части автомобильной дороги или улицы на обочине, тротуаре, в тоннеле, на мостовом сооружении или разделительной полосе. Требования стандарта учитывают при разработке различных по назначению и условиям применения конструкций ограждений, а также при выборе необходимых конструкций ограждений для различных участков дорог при проектировании.

В стандарте введена следующая терминология.

Балка – конструктивный элемент ограждения, предназначенный для принятия, распределения и передачи нагрузки от вступающего в контакт с ограждением транспортного средства на другие элементы ограждения.

Выбег автомобиля – процесс неуправляемого движения автомобиля после прекращения контакта с ограждением.

Высота ограждения – расстояние в вертикальной плоскости от наиболее высокой точки ограждения до уровня обочины на дороге, покрытия на мостовом сооружении или разделительной полосе, измеренное у края ограждения со стороны проезжей части.

Индекс тяжести травм – показатель воздействия инерционных перегрузок на пассажиров автомобилей, равный значению корня квадратного из суммы квадратов отношений средних фактических и допустимых значений инерционных перегрузок, действующих в течение 50 мс по направлениям главных осей автомобиля при его взаимодействии с ограждением.

16

Инерционная перегрузка – отношение среднего ускорения (замедления), действующего в течение 50 мс при наезде транспортного средства на ограждение и измеренного вблизи центра масс транспортного средства, к ускорению свободного падения.

Рабочая ширина ограждения – ширина участка, занимаемая элементами ограждения и транспортного средства при ударе.

Угол наезда на ограждение – угол между проекциями на плоскость дороги продольных осей транспортного средства и недеформированного ограждения в начале контакта транспортного средства с ограждением.

Участок ограждения рабочий – основная часть ограждения, предназначенная для принятия ударных нагрузок и передачи усилий на начальный и концевой участки.

Участок ограждения начальный - дополнительная часть ограждения, расположенная перед рабочим участком ограждения (по ходу движения автомобиля) на земляном полотне дороги и предназначенная для принятия продольного усилия при наезде автомобиля на рабочий участок ограждения.

Участок ограждения концевой – дополнительная часть ограждения, расположенная после рабочего участка ограждения (по ходу движения автомобиля) на земляном полотне дороги и предназначенная для принятия продольного усилия, действующего при наезде автомобиля на рабочий участок ограждения.

Участок ограждения переходный – часть ограждения, предназначенная для сопряжения ограждений, установленных на обочине или разделительной полосе, с ограждениями, установленными на мостовом сооружении, а также для сопряжения участков односторонних и двусторонних ограждений на разделительной полосе.

Удерживающая способность ограждения - способность ограждения удерживать транспортные средства на дороге и мостовом сооружении, предотвращая их опрокидывание или переезд через ограждение (показателем удерживающей способности является кинетическая энергия движущегося транспортного средства, определяемая с учѐтом его массы, угла наезда и поперечной составляющей скорости движения).

Уровни удерживающей способности - диапазоны значений кинетической энергии, по которым выбирают конструкции ограждений для применения в тех или иных дорожных условиях.

17

Натурное испытание – испытание конструкции ограждения, установленного на испытательной площадке с имитацией его расположения в реальных дорожных условиях, при котором силовое воздействие на ограждение осуществляется реальным автомобилем, разгоняемым для удара в ограждение с требуемой энергией взаимодействия.

При изучении стандарта следует рассмотреть структуру марки, которой обозначается удерживающее ограждение.

Ограждения должны быть безопасными для АТС, его водителя и пассажиров, а также пешеходов на тротуарах. После наезда автомобиля на ограждение должна быть обеспечена безопасность других участников движения на автомобильной дороге, а также сохранность элементов оборудования, перед которым установлены ограждения.

Требования безопасности автомобиля считают обеспеченными, если: в салон автомобиля не попали детали ограждения; автомобиль, вступивший во взаимодействие с ограждением, не опрокинулся как через ограждение, так и в сторону проезжей части, не прорвал ограждение и не развернулся после наезда на ограждение.

Устойчивость автомобиля против опрокидывания через ограждение обеспечена необходимой высотой ограждения. Требования безопасности водителя и пассажиров считают обеспеченными, если возникающие перегрузки на человека и деформации салона или кабины АТС не приводят к серьѐзным травмам.

Ограждения, располагаемые на обочине, должны иметь начальный и концевой участки, длины которых должны обеспечивать плавный поворот к бровке земляного полотна и понижение до поверхности дороги. Ограждения дорожной и мостовой групп должны сопрягаться переходным участком, в пределах которого осуществляется плавный переход от удерживающей способности и высоты мостового ограждения к удерживающей способности и высоте дорожного ограждения. Переходными участками сопрягают и ограждения разных типов и конструкций.

Конструкции металлических ограждений и открытые металлические детали железобетонных ограждений должны иметь надѐжное защитное антикоррозийное покрытие.

Конструкции ограждения подвергают стендовым и натурным испытаниям. Стендовые испытания стоек проводят для получения показателей надѐжности их

18

крепления к основанию, пластических характеристик (изгибающего момента или усилия), а также показателей предельной удерживающей способности стоек при ударном приложении нагрузки.

Стендовые испытания блоков парапетных ограждений проводят с целью проверки прочности и надѐжности их крепления между собой и к основанию. Натурными испытаниями проверяют соответствие конструкции требованиям безопасности (наездами на ограждение легкового и грузового автомобиля или автобуса) и устанавливают предельное значение удерживающей способности (наездами на ограждение грузового автомобиля или автобуса).

При проектировании следует ориентироваться на применение конструкций, изготавливаемых на предприятиях, имеющих сертификат на производство дорожных ограждений. Применяют конструкции, указанные в заводских технических условиях, согласованных с заинтересованными организациями, и имеющие требуемые показатели потребительских характеристик.

Примеры контрольных вопросов при защите задания.

1.Расшифруйте основную часть маркировки удерживающего ограждения 11 - МД - ГОСТ 26804-86.

2.Назовите основные типы удерживающих ограждений.

3.Какая информация приводится в дополнительной части марки удерживающего ограждения?

4.Сколько выделяют уровней удерживающей способности дорожных ограждений?

5.Каким образом обеспечивается безопасность элементов оборудования дорожных ограждений?

6.Назовите безопасный просвет под нижней балкой при разработке конструкций ограждений барьерного типа.

7.Назовите основное назначение стендовых и натурных испытаний конструкции дорожных ограждений.

8.Какие элементы удерживающих ограждений подвергают стендовым испытаниям?

9.Какие параметры регистрируют при проверке соответствия испытуемого ограждения требованиям безопасности?

10.При совершенствовании конструкций дорожных ограждений

19

какими методами определяют новые значения уровня удерживающей способности, прогиба и рабочей ширины ограждения?

ЗАДАНИЕ 6

Изучение содержания ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний»

При выполнении задания 6 следует изучить структуру и содержание ГОСТ Р 52282-2004.

При изучении следует сделать акцент на том, что стандарт распространяется на дорожные светофоры, предназначенные для регулирования движения транспортных средств и пешеходов.

Особое внимание необходимо уделить принципам индексации светофоров, введѐнным данным стандартом.

Взависимости от назначения светофоры подразделяют на две группы: Т - транспортные; П - пешеходные.

Вкаждой группе светофоры подразделяют на типы и исполнения, варианты которых приведены в приложении стандарта, где также приведены расстояния между геометрическими осями рассеивателей, масштабные изображения символов, используемых на рабочей поверхности рассеивателей сигналов светофоров. При этом отклонение линейных размеров символов на рассеивателях не должно превышать ±1 % значений, определѐнных по масштабному изображению.

Длина козырька секции транспортного светофора с выходной апертурой диаметром 200 и 300 мм должна быть 240 - 300 мм, а угол наклона

ввертикальной плоскости (вниз) должен быть 2° - 5°.

При использовании в светофоре в качестве источника света сигнальных модулей, состоящих из светоизлучающих диодов, длина козырька может быть уменьшена в два раза. Минимальный диаметр отверстия для крепления корпуса секции светофора на опоре – 28 мм.

Все детали и сборочные единицы светофоров должны быть изготовлены из антикоррозионных материалов. Детали секции светофора

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]