Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1822

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
325.67 Кб
Скачать

21

Площади для выдержки деталей после нанесения лаков при хранении их на этажерках рассчитываются также по формуле (10), но здесь τ - время выдержки, f - площадь, занимаемая одной этажеркой. Чаще всего применяют двухсторонние этажерки с числом промежутков 8-12 и габаритными размерами (1,8- 2)×l,2 м.

Расчет площадей бытовых и вспомогательных помещений производится по соответствующимметодикам.

3.7. Расчет пневмотранспортных или вентиляционных систем.

Данный расчет состоит из двух частей. В первую входит технологический расчет местной и обще обменной вентиляции. Во вторую - проектирование и расчет вентиляционной системы для вновь вводимого оборудования.

3.8. Расчет площадей складов хранения сырья и полуфабрикатов, мест технологической выдержки, бытовых и вспомогательных помещений.

Расчет площадей складов хранения сырья производится по соответствующим формулам.

3.9. Выбор транспортных средств для перемещения сырья, материалов и готовой продукции. Расчет потребности в транспортных средствах.

Выбор транспортных средств производится с учетом требований для выполнения операций. К транспортным средствам, требующим соответствующих расчетов, относятся: грузоподъемные машины на погрузочно-разгрузочных операциях, автокары, лифты.

3.10. Расчет основных параметров специального технологического оборудования

Основные параметры рассчитывают только для вновь вводимого нетипового оборудования.

3.10.1. Распылительноеоборудование Расчет распылительного оборудования включает:

а) выбор типа и размеров распылительных кабин и дополнительного оборудования;

б) расчет количества отсасываемого воздуха, расхода воды на гидроочистку;

в) выбор вентилятора и расчет потребной мощности.

Размеры рабочего пространства распылительной кабины выбирают исходя из размеров отделываемых изделий. В зависимости от того, каким образом пред-

22

полагается осуществлять загрузку изделий в распылительную кабину (вручную, с помощью неприводных роликовых конвейеров, транспортером), устанавливается количество и размеры открытых проемов кабины.

Количество отсасываемого воздуха находят исходя из площади открытых проемов кабины и скорости воздуха в проемах, которую следует принимать равной 1-1,2 м/с. Расход воды в гидрофильтре, расчет мощности вентиляционной установки определяют по укрупненным данным, имеющимся в справочной литературе. Общий порядок расчета распылительной кабины приведен в [1].

3.10.2. Камеры выдержки Камеры выдержки используют для желатинизации полиэфирных лаков,

cyшки небольших изделий при малом объеме производства. Основное назначение камер выдержки - удаление паров растворителей. Нагрев в этих камерах обычно не предусматривают.

Расчет камер выдержки включает: а) выбор типа и размеров камеры;

б) количество отсасываемого воздуха.

Камеры выдержки могут быть проходного и непроходного типа, с ручным или механическим перемещением деталей. Размеры камер определяют исхода из размеров изделий (деталей) и продолжительности выдержки. Для этого вначале определяют количество этажерок, стоп, поддонов и др., находящихся в камере выдержки, исходя из объемов отделки и производственной программы. Расчетное количество этажерок находят по формуле

nрасч =

NQNTоб

,

(11)

 

 

Тсмk0 mkl

 

Тоб =τвыд + 2τзагр +τпер ,

(12)

где N - объем отделки, щитосторон;

Q - производственная программа, изд/смену;

Тоб - продолжительностьоборотаодной этажерки, мин; Тсм - продолжительностьсмены, мин;

M - количество деталей, укладываемых на этажерку; k0- коэффициент использования оборудования;

k l- коэффициент заполнения этажерки; τвыд - продолжительностьвыдержки, мин;

τзагр - времяназаполнениеодной этажерки, мин;

23

τпер - времянаперемещениеэтажерки (0,25-0,3 мин).

Коэффициент k0 следует принимать таким, каким он был принят для одного оборудования (лаконаливная машина, распылительная кабина и др.), с которым даннаякамеравыдержки связана. Времяτзагр находят так

τзагр =

rm

, мин

(13)

 

60

 

 

где r – ритм загрузки (см. форм. 2).

Расчетное nрасч находят для каждого типоразмера деталей, проходящих через камеру выдержки. Затем сумму Σ nрасч округляют до целого числа.

По количеству этажерок (стоп и др.) и их размера устанавливают габаритные размеры камеры, принимая зазоры до ограждений 0,2-0,3 м.

Количество удаляемого загазованною воздуха определяют исходя из количества испаряющихся растворителей в час и допустимой концентрации паров растворителей в камере.

Количество растворителей, испаряющихся в камере в час в случае этажерочной загрузки определяют по формуле

Gраст =

3,6 fgc

,

(14)

r

 

 

 

где f - площадь детали, покрытой жидким лакокрасочным материалом,

м2;

g – количество материала, нанесенного за одну операцию, г/м2; с – доля испаряющегося растворителя, %.

Количество удаляемого воздуха равно

 

Gраст

 

3

3

 

Gуд =

 

10

 

, м /ч

(15)

р

 

где р – допустимая концентрация паров в камере;

р=5-10 г/м3.

3.10.3. Сушильные камеры.

Pacчет сушильных камер включает: а) выбор типа и размеров камеры;

б) количество тепла и расход теплоносителя для конвективных камер; в) потребная мощность излучателей (для камер терморадиацион-

ным нагревом); г) выбор вентилятора и расход мощности вентиляционной системы.

24

Тип сушильной камеры выбирается в зависимости от конкретных условий проектируемого производства - вида изделия, программы, вида лакокрасочного материала и способа его отверждения и др. Размеры сушильной камеры с партионной загрузкой (этажерки, поддоны) устанавливаются аналогично, как для камер выдержки. Для сушильных камер с поштучной загрузкой ее длину находят по формуле

L =uτ , (16)

где u - скорость перемещения в сушильной камере, м/мин; τ - продолжительность сушки, мин.

Остальные размеры (ширину, высоту) устанавливают исходя из размеров высушиваемых изделий или деталей.

Энергетический расчет конвективных сушильных камер включает определение количества полезно расходуемого тепла, потерь тепла (через ограждения, на нагрев деталей, транспортных устройств, с удаляемым воздухом), количество циркулирующего и удаляемою воздуха, выбор калориферов и расход теплоносителей. Методика этих расчетов приведена в [1]. Для камер с ИК и УФ излучением производится расчет размеров и подбирается количество и мощность излучателей исходя из удельного расхода мощности излучения на 1 м2 отделываемой поверхности.

Выбор технологического оборудования производится с учетом установленного оборудования в цехе и из литературных источников.

Описание технологического процесса производится в соответствии с принятой в проекте технологической схемой изготовления продукции, выбором оборудования и режимов на каждом технологическом участке.

При описании техпроцесса особое внимание уделяется новизне предлагаемых решений, способам решения поставленных в проекте задач и, в конечном счете, достижению цели.

Характеристику отечественного оборудования, на которое имеются данные в литературе, приводить в описании не следует. На зарубежное оборудование необходимо дать краткую характеристику по основным ее параметрам.

Описание техпроцесса следует производить в следующем порядке в зависимости от вида выпускаемой продукции.

25

3.11. Расчет производительности, количества и коэффициента загрузки оборудования. Корректировка производственной программы

Выбор формул для расчета производительности оборудования производится из соответствующей литературы. Для отдельных видов оборудования, при отсутствии на них расчетных формул, производительность необходимо принимать по паспортным данным. При этом расчетную производительность такого оборудования необходимо принимать как среднее значение между максимальным и минимальным значениями по паспорту. При расчете производительности необходимо стремиться к получению коэффициента загрузки оборудования, близкого к 1. Максимально допустимым является коэффициент загрузки, равный 1,1. Расчет производительности следует начинать с основного оборудования.

После проведения расчетов, при необходимости, производится корректировка производственной программы, предусмотренной заданием на проектирование. Корректировка производится по согласованию с руководителем дипломного проекта.

3.12. Расчет площадей складов хранения сырья и полуфабрикатов, мест технологической выдержки, бытовых и вспомогательных помещений

Расчет площадей складов хранения сырья производится по соответствующим формулам.

Расчет площадей складов полуфабрикатов относится к отделочному производству, в этом случае необходимо предусмотреть соответствующие площади для хранения однократно отделанных деталей. Для расчетов необходимо знать продолжительность хранения на данной площади, среднюю высоту стопы, их количество, коэффициент заполнения площади, площадь разрыва между стопами для проезда транспорта.

Расчет площади мест технологической выдержки производится по методике, аналогичной расчету площадей складов полуфабрикатов.

Расчет площадей бытовых и вспомогательных помещений производится по соответствующим методикам, где даны основные требования при проектировании бытовых и вспомогательных помещений.

26

3.13. Выбор транспортных средств для перемещения сырья, материалов и готовой продукции. Расчет потребности в транспортных средствах. Выбор транспортных средств производится с учетом требований для вы-

полнения операций. К транспортным средствам, требующим соответствующих расчетов, относятся: грузоподъемные машины на погрузочно-разгрузочных операциях (козловые и башенные краны, погрузчики и лебедки); автолесовозы; ленточные и скребковые конвейеры для перемещения насыпных и штучных грузов, винтовые конвейеры. Расчет потребности в этих транспортных средствах можно производить по соответствующим методикам.

Разделы 3.14 – 3.16 выполняются по соответствующим методикам. 3.14. Расчет отопления и вентиляции в цехе выполняется по отдельным методическим указаниям.

3.15. Расчет общей потребности в электроэнергии выполняется по отдельным методическим указаниям.

3.16. Научные исследования

Научно-исследовательская часть проекта должна представляться как самостоятельно выполненная дипломником работа теоретического (но не обзорного) или экспериментального характера. Такая работа может быть выполнена как на предыдущих курсах по линии СНО, так и на технологической или преддипломной практиках. Одним из основных требований представляемой в проекте НИР являются обоснованность ее необходимости и полезность для проекта.

Работа должна, как правило, сопровождаться освещением «состояния вопроса» с выводами, постановкой цели и задач исследования.

3.16.1.Обоснование необходимости проведения научных исследований и постановка задачи.

Вытекает из «состояния вопроса».

3.16.2.Методика проведения исследований.

Должна освещать порядок проведения опытов, используемое оборудование, применяемые приборы, методы определения показателей. С целью сокращения экспериментов, но получения большего объема информации, целе-

27

сообразно применять (при необходимости) методы математического планирования эксперимента с использованием соответствующих методик.

3.16.3. Результаты исследований.

Результаты должны быть обработаны методом математической статистики с получением показателя точности результата не более 5 %.

Результаты исследований могут быть представлены в графической форме на листах формата А1.

3.16.4. Выводы и предложения по использованию в проекте результатов исследований.

В выводах должна освещаться степень достижения цели НИР. Выводы должны быть четко сформулированы и теоретически или экспериментально доказаны.

При получении положительных результатов дипломник включает результаты разработки в ту или другую часть технологического процесса, с освещением достижения технического, экономического и социального эффектов.

3.17. Управление качеством продукции. Организация производственного контроля

В данном разделе дипломник предоставляет описание системы управления качеством выпускаемой продукции, пользуясь при этом данными предприятия и соответствующей литературой.

Организация производственного контроля производится на каждом технологическом участке по основным видам процессов отделки мебели. В своем проекте дипломник должен предусмотреть контроль по всем участкам техпроцесса. Этот раздел может быть решен комплексно при анализе «узких мест» (раздел 2.1).

3.18. Безопасность жизнедеятельности Раздел выполняется по методическим указаниям кафедры БЖД.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Раздел выполняется по методическим указаниям кафедры управления производством.

28

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Содержит выводы и рекомендации по результатам проведенной работы, а также оценку технико-экономической и социальной эффективности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Должен содержать перечень литературных источников, в порядке ссылки на них в тексте, использованных при выполнении бакалаврской работы. Допускается располагать источники в алфавитном порядке.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА При реконструкции цехов

1.Схема генерального плана предприятия с привязкой к проектируемому цеху систем: электро-, водо-, пароснабжения, канализации, транспортных коммуникаций – 1 лист. При разработке схемы генплана необходимо руководствоваться методическими указаниями.

2.План цеха до реконструкции – 1лист.

3.План цеха после реконструкции – 1лист.

4.Чертежи, графики и схемы, полученные при разработке «Технологической

части», а также, иллюстрирующие результаты НИР – 2 листа. Всего-5 листов формата А1.

При проектировании цехов

1.Схема генерального плана предприятия с привязкой к проектируемому цеху систем: электро-, водо-, пароснабжения, канализации, транспортных коммуникаций – 1 лист. При разработке схемы генплана необходимо руководствоваться методическими указаниями.

2.План проектируемого цеха – 1 лист.

3.Чертежи, графики и схемы, полученные при разработке «Технологической части», а также, иллюстрирующие результаты НИР – 3 листа. Всего-5 листов формата А1.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

На информационном стенде кафедры МТД размещается:

-распоряжение о закреплении тем;

-график проведения защит;

-графики контроля этапов выполнения бакалаврской работы. Руководитель бакалаврской работы обязан:

29

-оказывать практическую помощь студенту в выборе темы бакалаврской работы и разработке плана ее выполнения;

-оказывать помощь в выборе методики проведения исследования; -консультировать по подбору литературы и фактического материала; -осуществлять систематический контроль за ходом выполнения

бакалаврской работы в соответствии с разработанным графиком; -оценивать качество выполнения бакалаврской работы в соответствии с

предъявляемыми к ней требованиями (отзыв руководителя).

В процессе подготовки и написания бакалаврской работы студент не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем.

Контроль над выполнением бакалаврской работы включает в себя следующие этапы:

-подготовка задания, которое подписывается руководителем, студентом,

иутверждается заведующим кафедрой;

-составление плана и графика контроля выполнения бакалаврской

работы;

-отчеты студента по каждому пункту плана в соответствии с графиком;

-проверка бакалаврской работы;

-предварительное рассмотрение бакалаврской работы;

-рецензирование бакалаврской работы.

Контроль за работой студента, проводимый руководителем, дополняется контролем со стороны кафедры МТД и деканата ЛПФ. Кафедра контролирует выполнение студентом календарного плана подготовки бакалаврской работы, регистрирует дату допуска готовой бакалаврской работы к защите и дату получения рецензии. Деканат контролирует выполнение студентом календарного плана подготовки бакалаврской работы, получая эти сведения от заведующего кафедрой.

Консультации руководителя должны проводиться по мере надобности, но не реже, чем один раз в неделю. Законченные разделы бакалаврской работы сдаются руководителю на проверку в сроки, предусмотренные индивидуальным планом.

При проверке бакалаврской работы на кафедре МТД назначаются нормоконтролеры, задачи которых состоят в: оценке правильности оформления

30

пояснительной записки и графической части выпускной квалификационной работы относительно установленных требований; определении наличия необходимых подписей студента, руководителя и консультанта (на титульном листе пояснительной записки, задании, в штампах чертежей, спецификациях), а также сопровождающих документов.

Проверенная бакалаврская работа дорабатывается в соответствии с полученными от руководителя замечаниями, после чего студент приступает к ее окончательному оформлению и подготовке доклада с демонстрационными материалами. После получения окончательного варианта бакалаврской работы руководитель приступает к написанию отзыва на выпускную квалификационную работу.

В своем отзыве руководитель выпускной квалификационной работы отражает следующее:

-актуальность темы;

-краткая характеристика, выполненной студентом (студенткой) работы;

-характеристика студента (студентки);

-оценка выпускной квалификационной работы;

-заключение.

Взаголовке отзыва выпускной квалификационной работы пишется: «Отзыв о выпускной квалификационной работе студента (студентки)…», далее указываются: факультет, название образовательного учреждения, фамилия, имя

иотчество студента (студентки).

Взаключении руководитель пишет: « _______________________________

(Фамилия Имя Отчество студента) достоин (достойна) присвоения квалификации бакалавр по направлению подготовки ___________________ – ______________________.».

(Шифр направления подготовки) (Название направления

подготовки)

При необходимости в заключении руководитель может выразить особое мнение, например, рекомендовать студента (студентку) для дальнейшего обучения в магистратуре.

Руководитель заверяет отзыв личной подписью, при этом он указывает свою должность, название организации, в которой работает, ученую степень и звание (при их наличии), свои фамилию, инициалы, дату подписания отзыва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]