Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1819

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
325.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения

Декоративное растениеводство

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки

35.03.10 – «Ландшафтная архитектура»

Воронеж 2016

2

УДК 630*27+635.9

Хазова, Е. П. Декоративное растениеводство [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура» / Е. П. Хазова М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова ». – Воронеж,

2016. – 21 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова» (протокол № 2 от 17 октября 2016 г.)

Рецензент: доцент кафедры земледелия и агроэкологии ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра I», канд. с.-х. наук Бондарчук О. В.

Екатерина Петровна Хазова

Декоративное растениеводство

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура»

Редактор ____________

Подписано в печать ___________ Формат 60х90 / 16 Объем __________

Усл. печ. л. ___ ……

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова»

3

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

Тематическое содержание дисциплины

5

Перечень вопросов, выносимых на зачет

9

Индивидуальные задания

12

Библиографический список

19

4

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Декоративное растениеводство» является усвоение биологической основы промышленного декоративного древоводства и цветоводства, формирование у бакалавров знаний и умений проводить работы в декоративных древесных питомниках и цветочных хозяйствах по выращиванию растений для озеленения.

Входе освоения данной учебной дисциплины студенты знакомятся с принципами подбора ассортимента деревьев, кустарников для зеленого строительства; рассматривают основные экологические факторы, влияющие на рост и развитие декоративных древесных растений, кустарников и цветочных культур; усваивают основные приемы семенного и вегетативного размножения основных видов декоративных растений; изучают вопросы организации декоративного питомника и цветочного хозяйства; рассматривают общие приемы и технологию возделывания ведущих промышленных и перспективных декоративных цветочных культур, а также должны знать биологические основы формирования надземной части и корневой системы деревьев и кустарников при выращивании в питомниках.

Вметодических указаниях представлен план работы, а именно, тематическое содержание дисциплины, даны варианты индивидуальных заданий. По результатам работы проводится контроль знаний студентов в виде зачета. Перечень вопросов, выносимых на зачет, представлен в данных методических указаниях. Рекомендуемая для изучения дисциплины литература содержит основные и дополнительные источники, включая ресурсы Интернет.

Методические указания для самостоятельной работы предназначены для студентов по направлению подготовки 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура» (уровень бакалавриата), в том числе, для заочной формы обучения.

5

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ Лекционный курс

Раздел 1 ВВЕДЕНИЕ. РАЗНООБРАЗИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСТЕНИЯ

Декоративное растениеводство: характеристика отраслей. Разнообразие декоративных растений. Характеристика отрасли Древоводство. Характеристика отрасли Цветоводство.

Биологические особенности древесных растений и их требования к экологическим факторам. Группировка древесных растений по высоте и темпам роста. Классификация факторов, влияющих на растения. Требовательность декоративных древесных растений к температурным условиям. Требовательность декоративных древесных растений к воде. Требовательность декоративных древесных растений к свету. Требовательность декоративных древесных растений к воздуху.

Экологические факторы среды для цветочных культур и методы их регулирования. Тепло и его значение для цветочных культур. Вода и ее значение для цветочных культур. Свет и его значение для цветочных культур. Воздушная среда и ее значение для цветочных культур.

Основной, дополнительный и ограниченный ассортимент декоративных древесных растений. Требования к посадочному материалу декоративных растений. Стандарты на декоративные древесные растения. Районирование ассортимента декоративных древесных растений.

Раздел 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТОМНИКА ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

Организация территории питомника, школы декоративных деревьев в питомниках. Виды декоративных питомников и их структура. Организация территории и местоположение питомника. Обработка почвы в питомнике. Севооборот и культурооборот в декоративном питомнике. Севообороты в отделе размножения. Севообороты в отделе формирования. Методика расчета ежегодного выпуска деревьев и кустарников.

6

Организация маточного хозяйства и его структура. Плантация семенных маточных декоративных деревьев и кустарников. Отводковая плантация. Плантация маточников для получения черенков. Уход за маточным садом.

Применение регуляторов роста и удобрений при выращивании растений в декоративном питомнике. Регуляторы роста и развития. Классификация регуляторов и их влияние на растения. Стимуляторы роста. Гербициды. Дефолианты и антитранспиранты. Удобрение почвы в декоративных питомниках. Характеристика органических удобрений. Нормы и способы внесения органических удобрений в декоративных питомниках. Характеристика минеральных удобрений. Нормы и способы внесения минеральных удобрений в декоративных питомниках.

Раздел 3 СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕ-

НИЙ.

Семенное размножение декоративных растений. Сбор и переработка семян. Посевные качества семян и способы их определения. Плодоношение и сбор семян. Хранение семян. Определение качества семян. Подготовка семян к посеву. Посев семян. Уход за посевами и всходами. Выкопка, хранение и транспортировка сеянцев.

Способы вегетативного размножения декоративных растений. Размножение неотделенными частями. Размножение отделенными от растения частями. Вегетативное размножение: прививки.

Раздел 4 ФОРМИРОВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ. Теоретические основы формирования деревьев и кустарников в питом-

нике и на объектах. Морфологические особенности деревьев и кустарников. Онтогенез и органогенез у древесных пород. Обрезка декоративных древесных пород.

Выращивание растений в школах. Группировка растений по срокам выращивания. Разделение по школам. Формирование корневой системы. Формирование надземной части кустарников. Формирование надземной части деревьев. Формирование надземной части привитых форм. Агротехника различных групп растений в период выращивания в школах. Агротехника выращивания роз.

Раздел 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ЦВЕТОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Организация цветочного хозяйства. Расчет мощности цветочного хозяйства. Расчет площадей для выращивания ковровых растений. Расчет площа-

7

дей открытого грунта для выращивания двулетников. Расчет площадей для выращивания многолетников. Расчет площадей для выращивания летников.

Оранжерейно-парниковое хозяйство, типы оранжерей, парников, оборудование, культурообороты, парниковое хозяйство. Типы оранжерей для выращивания цветочных культур. Устройство парников для выращивания цветочных растений. Хранилища и подсобные помещения.

Земли и земельные смеси. Заготовка и хранение земель. Использование земель для выращивания растений закрытого грунта. Почвы и садовые земли. Натуральные добавки к садовым землям. Искусственные субстраты для выращивания декоративных растений.

Применение удобрений и регуляторов роста при выращивании цветочных культур. Применение минеральных удобрений для цветочных культур в защищенном грунте. Применение минеральных удобрений для цветочных культур в открытом грунте. Применение органических удобрений для цветочных культур в открытом и защищенном грунте. Использование регуляторов роста при выращивании цветочных культур.

 

 

Лабораторный практикум

 

 

 

Раздел

Тема ЛР

п/п

дисциплины

 

 

 

 

1

2

3

 

 

 

1

Раздел 1.1

Разнообразие форм кроны декоративных расте-

 

 

ний. Плотность кроны. Фактура кроны.

 

 

 

2

Раздел 1.1

Декоративные качества листьев. Разнообразие

 

 

формы и окраски листьев. Фактура листа.

 

 

 

3

Раздел 1.1

Сроки и характер цветения декоративных расте-

 

 

ний.

 

 

 

4

Раздел 1.4

Разработка ассортимента в соответствии с прин-

 

 

ципом древокультурного районирования.

 

 

 

5

Раздел 1.4

Саженцы деревьев хвойных и лиственных пород

 

 

для озеленения городов (стандарт, нормы для са-

 

 

женцев 1,2,3,4,5 групп). Саженцы декоративных

 

 

кустарников для озеленения городов (стандарт,

 

 

нормы для саженцев 1,2 сорта). Методы испыта-

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

ний. Правила приемки.

 

 

 

6

Раздел 3.1

Семенное размножение. Классификация семян цве-

 

 

точных культур по величине. Предпосевная обра-

 

 

ботка семян. Глубина заделки семян. Посев семян

 

 

однолетних растений в открытый грунт. Сроки и

 

 

способы посева.

 

 

 

 

7

Раздел 3.2

Агротехника выращивания рассады: водный, теп-

 

 

ловой, световой режимы; уход за посевами, пики-

 

 

ровка. Приемы

вегетативного размножения и спо-

 

 

собов посадки многолетников.

 

 

 

8

Раздел 3.2

Вегетативное размножение. Размножение неотде-

 

 

ленными частями (отводками, корневыми отпры-

 

 

сками, делением куста). Размножение отделенны-

 

 

ми от растения частями (одревесневшими зимни-

 

 

ми черенками, зелеными летними черенками).

 

 

Техника черенкования. Требования к черенкуе-

 

 

мым растениям.

 

 

 

 

9

Раздел 3.2

Вегетативное размножение. Прививки: Аблакти-

 

 

ровка. Окулировка. Способы копулировки. При-

 

 

вивка вприклад. Прививка за кору. Прививка в

 

 

расщеп. Боковая прививка

 

 

 

10

Раздел 4.1

Основы фигурной стрижки.

 

 

 

11

Раздел 4.2

Схемы формирования древесных растений.

 

 

 

12

Раздел 4.2

Схемы формирования привитых древесных расте-

 

 

ний.

 

 

 

 

 

13

Раздел 4.2

Формирование

искусственных плоских крон

 

 

(пальметта, веер, кордон).

 

 

 

14

Раздел 4.2

Схемы формирования кустарников.

 

 

 

15

Раздел 4.2

Схемы формирования вьющихся растений (лиан).

 

 

 

16

Раздел 5.1

Организация и технологии выращивания однолет-

 

 

них, двулетних и многолетних цветочно-

 

 

декоративных растений.

 

 

 

17

Раздел 5.1

Расчет площадей для выращивания красивоцвету-

 

 

щих, ковровых однолетников, двулетников и мно-

 

 

голетних растений.

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

18

Раздел 5.2

Срезочные культуры: технические требования,

 

 

особенности агротехники. Изучение ассортимента

 

 

и агротехники выращивания цветочных растений

 

 

закрытого грунта.

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЧЕТ

1.Характеристика отрасли Древоводство.

2.Характеристика отрасли Цветоводство.

3.Группировка древесных растений и кустарников по высоте и темпам

роста.

4.Требовательность декоративных древесных растений к температурным условиям.

5.Тепло и его значение для цветочных культур.

6.Требовательность декоративных древесных растений к воде.

7.Вода и ее значение для цветочных культур.

8.Требовательность декоративных древесных растений к свету.

9.Свет и его значение для цветочных культур.

10.Требовательность декоративных древесных растений к воздуху.

11.Воздушная среда и ее значение для цветочных культур.

12.Виды садовых субстратов.

13.Заготовка и хранение садовых земель.

14.Натуральные добавки к садовым землям.

15.Происхождение различных искусственных субстратов, используемых для выращивания растений.

16.Использование искусственных субстратов для растений закрытого

грунта.

17.Удобрение почвы в декоративных питомниках.

18.Характеристика органических удобрений. Нормы и способы внесения органических удобрений в декоративных питомниках.

19.Характеристика удобрений. Нормы и способы внесения минеральных удобрений в декоративных питомниках.

20.Применение удобрений для цветочных культур в защищенном

грунте.

21.Применение удобрений для цветочных культур в открытом грунте.

22.Классификация регуляторов роста и развития растений.

23.Стимуляторы роста растений.

10

24.Применение гербицидов в декоративном питомнике

25.Дефолианты и антитранспиранты

26.Использование регуляторов роста при выращивании цветочных

культур.

27.Семенное размножение. Плодоношение и сбор семян деревьев и кустарников.

28.Семенное размножение. Сбор и переработка семян деревьев и кустарников.

29.Семенное размножение. Хранение семян деревьев и кустарников.

30.Определение качества семян.

31.Подготовка семян к посеву.

32.Посев семян в декоративном питомнике.

33.Уход за посевами и всходами в декоративном питомнике.

34.Выкопка, хранение и транспортировка сеянцев.

35.Классификация семян цветочных культур по величине. Посевные качества семян.

36.Сроки и способы посева семян цветочных культур.

37.Вегетативное размножение цветочных культур.

38.Вегетативное размножение неотделенными частями в питомнике.

39.Вегетативное размножение отделенными частями в питомнике.

40.Техника черенкования, требования к черенкуемым растениям и условиям среды.

41.Особенности условий для укоренения черенков хвойных растений.

42.Разнообразие прививок в древоводстве.

43.Основной, дополнительный и ограниченный ассортимент декоративных древесных растений.

44.Стандарты на декоративные древесные растения.

45.Районирование ассортимента декоративных древесных растений.

46.Виды декоративных питомников и их структура.

47.Организация территории и местоположение питомника.

48.Обработка почвы в питомнике.

49. Севооборот и культурооборот в декоративном питомнике.

50.Понятие о севообороте. Севообороты в отделе размножения.

51.Понятие о севообороте. Севообороты в отделе формирования.

52.Методика расчета ежегодного выпуска деревьев и кустарников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]