Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1748

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
319.43 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

Методические указания к практическим занятиям по разделу «Диагностика автомобильных дорог»

для студентов специальности

190702 – Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт)

Воронеж – 2006

2

УДК 625.7

Курьянов, В.К. Автомобильные дороги [Текст] : методические указания к практическим занятиям по разделу «Диагностика автомобильных дорог» для студентов специальности 190702 – Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт) / В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, А.В. Скрыпников ; Фед. агентство по образованию, Гос. Образовательное учреждение высшего проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. – Воронеж, 2006. – 28 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА.

Рецензент руководитель группы Центра дорожно-мостового проектирования «МАГИСТРАЛЬ» (г. Воронеж), канд. техн. наук Д.Е. Токарев

Научный редактор д-р техн. наук, проф. В.К. Курьянов

3

ВВЕДЕНИЕ

Определение показателей транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог осуществлятся с использованием передвижной дорожной лаборатории КП-514МП, базирующейся на автомобиле ГАЗ-3221 “Газель”. Для определения коэффициента сцепления колес с дорогой и ровности покрытия лаборатория оборудована прибором контроля ровности и скользкости покрытий (ПРКС), который жестко крепится к сцепке лаборатории с помощью болтов.

Определение прочности дорожной конструкции производится с помощью установки динамического нагружения «ДИНА-3М». Установка монтируется на одноосном прицепе УАЗ-8109.

Лаборатория оборудована портативным переносным ЭВМ (ПЭВМ) типа «NOTE BOOK», работающим как от сети переменного тока, так и от встроенной аккумуляторной батареи. ПЭВМ обеспечивает преобразование сигналов первичных датчиков в требуемую форму с помощью имеющегося блока интерфейса (блок АЦП), корректировку погрешностей, визуализацию цифровой и графической информации, обработку данных измерений по заданной программе и вывод результатов измерений на гибкий и жесткий магнитные диски. Программное обеспечение для работы лаборатории разработано на языке Pascal.

Методические указания изложены с учетом того, что студенты ранее изучили комплекс общеинженерных и специальных дисциплин. Для более глубокого усвоения излагаемого материала необходимо самостоятельное изучение рекомендуемой литературы.

4

1 ПЕРЕДВИЖНАЯ ДОРОЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КП-514МП

Передвижная дорожная лаборатория 38473-0000010 (КП-514МП) предназначена для полевых обследований и измерений технико-эксплуатационных параметров автомобильных дорог.

Лаборатория применяется при паспортизации, диагностике, приемке в эксплуатацию (предварительная оценка параметров), техническом и авторском надзоре за строительством, разработке проектов капитального ремонта и рекон-

струкции автомобильных дорог.

 

 

Лаборатория изготовлена на шасси автобуса ГАЗ-3221 «Газель».

 

Рабочие условия эксплуатации:

 

1.

Температура окружающего воздуха при измерении (0С):

 

– угла поворота трассы

от -10 до +40

 

– продольного уклона

от -10 до +40

 

– поперечного уклона

от -10 до +40

 

– пройденного пути

от -10 до +40

 

– коэффициента сцепления

от +5 до +40

 

– прогиба

от +5 до +40

 

– неровности

от +5 до +40

2.

Атмосферное давление, кПа (мм рт. ст.)

100± 6,7 (750± 50)

3.

Относительная влажность воздуха, %

(65± 15)

 

Технические данные:

 

1.

Полная масса снаряженной лаборатории с учетом массы водителя,

операторов (2 человека), воды, кг

3250

2.

Габаритные размеры, мм

5700x2075x2580

 

– с ПКРС в рабочем состоянии

7600x2075x2580

 

– с установкой «ДИНА-ЗМ», в рабочем состоянии

8400x2075x2580

3.

Количество обслуживающего персонала, чел.

3

4.

Вместимость бака для воды, л

200

5.

Требуемая скорость движения (км/ч) при измерении:

 

– геометрических параметров

25± 5

 

– ровности

50± 5

 

– коэффициента сцепления

60± 5

6.

Максимальная скорость движения в

 

 

транспортном режиме, км/ч

70

 

Пределы показаний:

 

– продольный уклон, ‰

от -176 до +176

– поперечный уклон, ‰

от -176 до +176

– коэффициент сцепления

от 0,05 до 0,90

Устройство и работа лаборатории

Лаборатория функционирует в следующих режимах:

– диагностика технических средств лаборатории;

5

измерение геометрических параметров (угла поворота, продольного и поперечного уклонов), пройденного пути с визуализацией цифровой и графической информации на экране ПЭВМ и последующей записью результатов измерений на жесткий магнитный диск ПЭВМ;

измерение неровностей дорожного покрытия и пройденного пути с визуализацией цифровой и графической информации на экране ПЭВМ и последующей записью результатов измерений на жесткий магнитный диск ПЭВМ;

измерение коэффициента сцепления дорожного покрытия и пройденного пути с визуализацией цифровой и графической информации на экране ПЭВМ и последующей записью результатов измерений на жесткий магнитный диск ПЭВМ;

измерение упругого прогиба нежестких дорожных одежд и пройденного пути с визуализацией цифровой и графической информации на экране ПЭВМ и последующей записью результатов измерений на жесткий магнитный диск ПЭВМ;

обработка исходных данных измерений и вычисление вторичных характеристик с выводом результатов обработки на экран ПЭВМ, на печать или на жесткий магнитный диск в форме, необходимой для пользователя;

регистрация результатов измерений на гибкий магнитный диск для последующего хранения информации.

Измерение геометрических параметров (угла поворота, продольного и поперечного уклонов) производится с помощью гироскопических датчиков, установленных в кузове лаборатории, при движении последней со скоростью 20…30 км/ч.

Выходные напряжения (аналоговые сигналы) снимаются с потенциометров датчиков и через заданный шаг по пройденному пути преобразуются в цифровой код в АЦП.

ПЭВМ выполняет в реальном масштабе времени предварительную обработку исходного массива измерений. При этом на экран для визуального контроля выводится цифровая информация о пройденном пути и скорости движения, о значениях измеряемых параметров, а также графическая информация по измеряемым параметрам в виде бегущих графиков. Одновременно исходная информация выводится на экран и записывается на жесткий магнитный диск ПЭВМ.

Измерение пройденного пути производится с помощью мерного колеса или задних колес лаборатории. Датчик, смонтированный в мерном колесе, или датчик пройденного пути, расположенный в разъеме троса спидометра, на каждый свой оборот вырабатывает определенное количество импульсов. В ПЭВМ выполняется пересчет импульсов в зависимости от длины окружности колеса, и формируется командный импульс через требуемый шаг (кратный метру) по длине дороги, для считывания информации с датчиков ровности, сцепления, гироскопических датчиков.

6

Измерение ровности дорожных покрытий основано на определении вертикальных перемещений колеса узла ПКРС относительно корпуса (инерционной массы) ПКРС при движении по неровностям дороги со скоростью 50 км/ч. Датчик ровности, установленный на корпусе узла ПКРС и связанный гибкой связью с подвеской колеса, преобразует в число импульсов вертикальные перемещения колеса. В ПЭВМ число импульсов преобразуется в величину показателя ровности.

Измерение коэффициента сцепления основано на определении тормозной силы, возникающей в площади контакта полностью заблокированного колеса (с гладким протектором) узла ПКРС и увлажненного покрытия (с толщиной водяной пленки в 1 мм), при буксировании узла ПКРС со скоростью 60 км/ч. Датчик сцепления преобразует в число импульсов линейное перемещение пластины, пропорциональное тормозной силе. В ПЭВМ число импульсов преобразуется в величину коэффициента сцепления.

Измерение упругого прогиба дорожной одежды производится с помощью цифрового датчика прогиба в момент приложения на покрытие дороги динамической нагрузки в 50000±2500 Н (группа А), создаваемой силовой частью установки динамического нагружения «ДИНА-ЗМ». Датчик прогиба преобразует в число импульсов прогиб дорожной одежды.

7

2 УСТАНОВКА ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ «ДИНА-3М». ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Установка динамического нагружения «ДИНА-3М» предназначена для испытаний несущей способности (прочности) дорожных одежд и земляного плотна автомобильных дорог и аэродромов путем измерения прогиба поверхности дороги под действием расчетной нагрузки согласно требованиям ВСН 52-89.

Установка монтируется на одноосном прицепе УАЗ-8109.

Установка предназначена для эксплуатации на открытом воздухе в районах с умеренным климатом при температуре от +5 до +40 °С автономно или в

составе дорожной лаборатории КП-514МП.

 

 

Технические характеристики:

 

1.

Габаритные размеры (мм):

 

 

длина с дышлом прицепа

2560

 

ширина

1645

 

высота в транспортном положении

1855

 

высота в рабочем положении

2255

2.

Диаметр штампа, мм

330± 1

3.

Масса, кг

40

4.

Масса падающего груза, кг

160± 2

5.

Время воздействия динамической

 

 

нагрузки на дорогу, с

0,02... 0,04

6.

Динамическое усилие нагружения, кН

50± 2,5

7.

Потребляемая мощность в режиме

 

 

рабочего цикла, Вт

360

8.

Минимальное число рабочих циклов

 

 

при работе от одного нового комплекта

 

 

аккумуляторных батарей

1000

9.

Диапазон показаний прогиба, мм

0…9,99

10. Диапазон измерения прогиба, мм

0…3

11. Пределы допускаемой абсолютной

 

 

погрешности измерения прогиба, мм

±0,02

12. Номинальная цена единицы

 

 

наименьшего разряда цифрового индикатора, мм

0,01

13. Скорость движения тягового автомобиля

 

 

с установкой не должна превышать, км/ч

75

14. Номинальное напряжение

 

 

аккумуляторной батареи, В

12,6

Устройство и принцип действия

Установка состоит из одноосного прицепа 1 (см. рис. 1), на котором монтируется каркас 2. По направляющим 3 осуществляется подъем и сброс груза с

8

пружиной 4 и 6. Блок управления (на рис. 1 не показан) служит для цифровой индикации величины прогиба, передачи команд по управлению приводом, поступающих от пульта управления 16, или от лаборатории КП-514МП. Балкаконсоль 13, являющаяся держателем прибора-датчика линейных перемещений (ПЛП) 14, устанавливается таким образом, чтобы выдвижной шток ПЛП касался дорожного полотна через одно из отверстий в штампе. Вторая точка опоры балки-консоли находится на расстоянии 1,5 м от ПЛП. Таким образом, можно считать ПЛП независимой инерционной единицей, и влияние упругих волн, возникающих в дорожном полотне при динамическом воздействии, можно не учитывать.

Рис. 1 Установка динамического нагружения «ДИНА-3М»

В состав установки входит аккумулятор 15. Подъем груза осуществляется двигателем 10 через редуктор 11 и лебедку 9, которая поднимает траверсу 5 с крюком, сцепленным с грузом. Груз поднимается до определенной высоты и автоматически сбрасывается с крюка. Высота сброса груза рассчитывается та-

9

ким образом, чтобы, с учетом массы груза и коэффициента жесткости пружины, можно было бы достичь требуемой динамической нагрузки на дорогу. После сброса груза с крюка, груз свободно падает по направляющим 3 на штамп 6, который установлен (опущен) на поверхность дороги.

Штамп служит для передачи динамического усилия на дорожное полотно, площадь штампа эквивалентна площади колеса. С учетом усилия, создаваемого падающим грузом, штамп заданной площади создает на дорогу нагрузку, эквивалентную колесу автомобиля. Под действием пружины и самой дорожной одежды, которая обладает упругими свойствами, груз подпрыгивает вверх и подхватывается механизмами подхвата груза. Штамп, так же как и груз, поднимается в походное и опускается в рабочее положение траверсой с крюком.

Принцип действия установки основан на нагружении дорожной одежды расчетной динамической нагрузкой группы А. При этом измеряется возникающий на поверхности дороги обратимый прогиб. Показатели несущей способности рассчитываются в соответствии с «Указаниями по оценке прочности и расчету усиления нежестких дорожных одежд» (ВСН 52-89).

Подготовка установки к работе

Перед измерением прогиба с помощью установки необходимо провести следующие работы:

1.Проверить давление в шинах (0,2± 0,01) МПа.

2.Расчехлить установку.

3.Установить предупреждающие знаки на задний борт прицепа.

4.Перевести и закрепить из транспортного положения в рабочее колпак верхней части установки.

5.Закрепить блок управления на установке.

6.Подключить питание, концевые выключатели, измерительную головку к блоку управления.

7.Выбрать слабину троса, вращая вручную барабан лебедки и поднять траверсу в верхнее крайнее положение.

8.Расфиксировать штамп из транспортного положения в рабочее.

9.Установить прицеп на проезжей части дороги так, чтобы центр штампа совпадал с точкой испытания.

10.Опустить штамп на проезжую часть.

11.Опустить вручную лебедкой траверсу с крюком, зацепить, приподнять и расфиксировать груз из транспортного положения.

12.Опустить вручную груз на опоры узла подхвата (6…7-ой зуб сверху).

13.Вывести крюк из зацепления и поднять лебедкой траверсу до момента входа флажка в прорезь верхнего концевого индуктивного выключателя.

14.Закрепить ПЛП на консольной балке.

15.Включить тумблер «Питание».

10

16.Установить балку на покрытие дороги так, чтобы наконечник ПЛП находился в центре одного из отверстий в штампе и коснулся поверхности покрытия дороги (начало соприкосновения фиксируется изменением показаний на табло блока управления).

17.Регулировочным винтом консольной балки опустить измерительную головку до показаний на табло «5.00–6.00».

18.Нажать кнопку «Зап.» Установка к работе готова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]