Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1733

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
318.05 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДЕНДРОЛОГИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Воронеж 2014

2

УДК 630*17

Дорофеева, В. Д. Дендрология [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / В. Д. Дорофеева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 28 марта 2014 г.)

Рецензент зам. директора по общим вопросам ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» канд. биол. наук А.Н. Одинцов

Методические указания для самостоятельной работы студентов разработаны на кафедре ботаники и физиологии растений ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в соответствии с рабочей программой дисциплины «Дендрология».

Дорофеева Валентина Дмитриевна

ДЕНДРОЛОГИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 17.04.2014. Формат 60×90 /16. Объем 1,75 п. л. Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 50 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

Оглавление

Часть 1. Содержание программы дисциплины «Дендрология»………..

4

Рабочая программа по курсу «Дендрология»…………………………...

5

1.Введение……………………………………………………..……….. 5

2.Биология развития древесных растений и основные жизненные

 

формы. Основы экологии………………………………………..…..

5

3.

Основы учения о виде древесных растений. Ареал вида.

 

 

Интродукция растений……………………………………………….

6

4.

Отдел голосеменные………………………………………………….

7

5.

Отдел покрытосеменные………………………………………….….

8

Часть 2. Контрольные вопросы для самостоятельной оценки уровня

 

усвоения дисциплины «Дендрология»……………………………………..

11

Библиографический список……………………………………………………

20

Приложение. Список изучаемых видов древесных растений………………

21

4

ЧАСТЬ I

Содержание программы дисциплины «Дендрология» для студентов по направлению подготовки бакалавров 250100 Лесное дело

Дисциплина «Дендрология» является специальной дисциплиной, занимает особое место в подготовке высококвалифицированного специалиста лесного хозяйства. Она развивает естественнонаучное мировоззрение, дает понятие о многообразии растительного мира, чтобы биологически грамотно и эффективно проводить лесохозяйственные мероприятия, обеспечивающие успешное выращивание и сохранение леса, содействовать его естественному возобновлению, созданию искусственно посаженных лесов, оптимального видового и формового состава и высокого качества, получать в кратчайшие сроки древесину и другие ценные продукты леса.

Целью изучения дисциплины является изучение морфологических признаков различия древесных растений, их систематического положения и географического распространения, роли в образовании древесной растительности, биологических особенностей, их экологических свойств.

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины:

-ознакомить студентов с современной дендрофлорой России.

-создать научную основу для изучения специальных дисциплин: лесоводства, лесных культур, лесной таксации и лесоустройства, лесной экологии и фитопатологии, охотоведения.

-изучить систематическое положение древесных пород, морфологические признаки, географическое распространение и возможность использования древесных видов в лесном хозяйстве.

-освоить теоретические положения и некоторые практические навыки по повышению продуктивности на основе знаний о растительном покрове.

5

Рабочая программа по курсу «Дендрология»

Тема 1. Введение. Понятие о дендрологии как науке и учебной дисциплине, связь ее с другими дисциплинами. Значение дендрологии в области лесного и лесопаркового хозяйства, озеленения и охраны природы.

История дендрологии, основные этапы ее развития, роль отечественных и зарубежных ученых, особенно дендрологов лесоводов.

Методы изучения в дендрологии. Важнейшие учебники и монографии по дендрологии, наиболее известные арборетумы и ботанические сады, дендрологические памятники.

Тема 2. Биология развития древесных растений и основные жизненные формы. Основы экологии древесных растений

Понятие о фенологии и дендрофенологии. Содержание, задачи и методы и значение дендрофенологии для практики лесного хозяйства и озеленения. Жизненные формы древесных растений, их классификация и характеристика. Группы древесных растений по форме и быстроте роста, долговечности. Особенности онтогенеза древесных растений.

Основы экологии древесных растений. Понятие об экологии, среде и экологических факторах. Экология древесных растений и основные требования к их произрастанию в различных условиях среды. Закон ограничивающего фактора. Дендроклиматология. Дендроклиматология. Дендрохронология. Понятие флора и растительность. Особенности влияния экологических факторов на древесные растения: интенсивность и режим действия, взаимовлияние экологических факторов. Норма реакции древесных растений на действие экологических факторов. Классификация экологических факторов.

Климатические факторы. Тепло как экологический фактор. Влияние тепла на рост и развитие, устойчивость и распространение древесных растений. Группы древесных растений по их отношению к теплу. Внешние признаки повреждений, причиняемых древесным растениям высокими и низкими температурами. Шкала оценки зимостойкости древесных растений.

Свет как экологический фактор. Формообразующее значение света. Влияние света на другие экологические факторы: температуру, влажность воздуха и почвы. Группы древесных растений по отношению к свету. Фотопериодические реакции древесных растений. Изменение отношения

6

древесных растений к свету с возрастом и в связи с изменением других экологических факторов. Группы деревьев и кустарников по отношению к влаге. Воздух как экологический фактор. Влияние загрязнения воздуха на древесные растения. Значение ветра для древесных растений.

Почвенно-грунтовые факторы (эдафические). Экологическое значение механических, физических и химических свойств, влажности и аэрации почвы, почвенных организмов. Влияние вечной мерзлоты на распространение и рост древесных растений. Группы древесных растений по отношению к эдафическим факторам. Древесные растения азотонакопители.

Биотические факторы и их основные группы (фитогенные, зоогенные, микробогенные и др.).

Антропогенные факторы. Положительное и отрицательное воздействие человека и его хозяйственной деятельности на древесные растения и в целом на растительный покров. Древесные растения и урбанизированная среда. Роль лесоводов и специалистов по озеленению в обеспечении выполнения природоохранного законодательства Российской Федерации.

Орографические факторы. Высота над уровнем моря, экспозиции и крутизна склонов в горах и элементов рельефа на равнинах. Влияние их на формирование растительности и рост древесных растений.

Тема 3. Основы учения о виде у древесных растений. Ареал вида. Интродукция растений. Дендрофлора СНГ

Основные учения о растительном покрове. Понятие о виде и видовом разнообразии у растений. Теоретическое и практическое значение внутривидовой изменчивости.

Ареал вида. Типы, величина и динамика ареалов. Факторы, влияющие на ареал растений: экологические условия, биотические и экологические особенности растений. Аллопатрические, симпатрические и замещающие (викарирующие) виды древесных растений.

Интродукция, ее значение и методы. Интродуценты в лесном хозяйстве и озеленении населенных мест. Основные элементы декоративности древесных растений: форма кроны, окраска коры стволов и побегов, размеры, форма и окраска листьев по сезонам года, строение соцветий, цветков, плодов. Действующий и перспективный ассортимент древесных растений. Ассортимент древесных растений и принцип районирования. Понятие о растительности и растительных группировках. Фитоценоз, особенности взаимодействия между

7

растениями и средой. Структура и динамика растительных группировок. Древесные растения как компонент биогеоциноза. Географическая зональность распространения видов древесных растений.

Дендрологическое районирование в России.

Тема 4. Отдел голосеменные. Основы систематики древесных растений. Отдел Голосеменные

Характеристика отдела. Класс Саговниковые. Сем. Саговниковые (Саговник поникающий).

Класс Гинкговые. Сем. Гинкговые. Гинкго двулопастный.

Класс Гнетовые. Сем. Эфедровые. Эфедра двуколосковая.

Класс Хвойные. Сем. Сосновые. Род Пихта. П. сибирская, белокорая, цельнолистная, белая, европейская, кавказская, бальзамическая, одноцветная.

Род лжетсуга. Л. Мензиса, сизая, серая.

Род ель. Ель обыкновенная, сибирская, восточная, Шренка, аянская, сербская, канадская, колючая.

Род лиственница. Л. сибирская, даурская, европейская, американская, японская, курильская.

Род кедр. К. гималайский, атласский, ливанский.

Род тсуга. Т. канадская.

Род сосна. С. обыкновенная, крымская, черная (австрийская), Коха, горная, Банкса, пицундская, эльдарская, скрученная, с.к. сибирская, с.к. корейская, с.к. европейская, кедровый стланик, Веймутова, румелийская, желтая.

Семейство таксодиевые. Род секвойядендрон гигантский. Род секвойя вечнозеленая.

Род метасеквойя. Род таксодиум. Таксодиум двурядный.

Семейство кипарисовые. Род кипарис. К. вечнозеленый. Род кипарисовик. К. Лосона. К.нутканский. Род туя. Т.западная. Род туевик. Т. струговидный или японский.

8

Род микробиота. М. перекреснопарная.

Подрод биота. Б. восточная. Род можжевельник. М. обыкновенный, высокий, казацкий, виргинский, туркестанский, красный, сибирский.

Семейство тисовые. Род тис. Т.ягодный, остроконечный.

Тема 5. Отдел покрытосеменные

Отдел покрытосеменные. Класс двудольные. Семейство Магнолиевые. Род Магнолия. М. обратнояйцевидная. Род лириодендрон или тюльпанное дерево.

Семейство Лимонниковые. Род лимонник. Л. китайский.

Семейство Лавровые. Род лавр. Л. благородный.

Семейство Барбарисовые. Род барбарис. Б. обыкновенный, амурский, сибирский, Тунберга. Род магония. М. падуболистная

Семейство Лютиковые.

Род княжник. К.сибирский.

Род

ломонос.

Л. цельнолистный. Л. Жакмана.

 

 

 

Семейство Гамамелисовые. Парротия персидская.

 

 

Семейство Платановые. Род

платан. П.восточный, чинар.

П.

западный.

П. кленолистный.

 

 

 

Семейство Самшитовые. Род самшит. С. вечнозеленый.

Семейство Ильмовые. Род вяз. В. гладкий, шершавый, листоватый, приземистый.

Род каркас. Род дзельква.

Семейство Тутовые. Род шелковица. Ш. белая и черная.

Семейство Буковые. Род дуб. Д. черешчатый, скальный, монгольский, пушистый, крупнопыльниковый, каштанолистный, красный, пробковый. Род бук. Б. восточный, лесной, крымский. Род каштан. К. съедобный.

Семейство липовые. Род липа. Л. мелколистная, крупнолистная, кавказская. Таке, амурская, маньчжурская, серебристая, крымская.

Семейство Березовые. Род береза. Б. бородавчатая, пушистая, плосколистная, каменная, железная, низкая, даурская, карликовая, Эрмана, ребристая. Род ольха. О. клейкая, серая. Ольховник кустарниковый. Род граб.

9

Г. обыкновенный, восточный. Род острия. Хмелеграб. Род лещина. Л. обыкновенная, древовидная, разнолистная.

Семейство Ореховые. Род орех. О. грецкий, маньчжурский, серый, черный. Род лапина. Л. крылоплодная.

Семейство Маревые. Род саксаул. С. белый.

Семейство Тамариксовые. Род тамарикс.

Семейство Ивовые. Род тополь. Т. белый, дрожащий, туркестанский, пирамидальный, канадский, бальзамический, душистый, берлинский, китайский, Максимовича, туранга разнолистная. Род ива. И. белая, ломкая, козья, пепельная, ушастая, остролистная, русская, пурпурная, пятитычинковая, чернеющая. Род чозения.

Семейство Актинидиевые. Род Актинидия. Актинидия острая.

Семейство Вересковые. Род рододендрон. Р. даурский.

Семейство Тимелиевые. Род дафна. Волчье лыко.

Семейство Гортензиевые. Род гортензия.

Род чубушник. Ч. венечный.

Семейство Крыжовниковые. Род смородина. С. черная, альпийская, золотистая. Род крыжовник. К. отклоненный.

Семейство Розоцветные или Розовые. Род таволга. Т. средняя, иволистная, японская.

Род пузыреплодник. П. калинолистный. Род кизильник. К. обыкновенный, блестящий, черноплодный. Род ирга. И. круглолистная, колосистая. Род боярышник. Б. сибирский, обыкновенный, однопестичный, Максимовича.

Род рябина. Р. обыкновенная, промежуточная, круглолистная, берека. Род арония. А. черноплодная.

Род груша. Г. обыкновенная, уссурийская, русская, иволистная, лохолистная, кавказская. Род Яблоня. Я. лесная, ягодная, ранняя. Род айва. А. обыкновенная. Род хеномелес. Х. японский. Род слива. С. колючая, терн, растопыренная, алыча. Род черемуха. Ч. обыкновенная, виргинская, поздняя, Маака, пенсильванская, магалепка. Род вишня. В. обыкновенная, степная,

10

птичья. Род абрикос. А. обыкновенный, маньчжурский. Род миндаль. М. обыкновенный, степной. Род роза. Р. собачья, коричная, морщинистая.

Семейство Мимозовые. Акация ленкоранская.

Семейство Цезальпиновые. Гледичия обыкновенная.

Семейство Бобовые. Робиния лжеакация. Маакия амурская. Карагана древовидная. Дереза. Аморфа кустарниковая. Ракитник русский. Бобовник альпийский. Дрок красильный.

Семейство Миртовые. Род эвкалипт.

Семейство Рутовые. Род феллодендрон. Бархат амурский. Род цитрус. Род птелия.

Семейство симабуровые. Род айлант. А. высочайший.

Семейство Анакардиевые. Род котинус. Скумпия. Род сумах. С. дубильный, пушистый. Род фисташка. Ф. настоящая, дикая.

Семейство кленовые. Род клен. К. остролистный, полевой, татарский, приречный, зеленокорый, белый, серебристый, ясенелистный.

Семейство Конскокаштановые. Конский каштан обыкновенный.

Семейство Кизиловые. Род кизил. К. мужской. Род свидина, дерен. Д. кроваво-красный, белый.

Семейство Аралиевые. Род аралия. А. маньчжурская. Род элеутерокок. Род диморфант.

Семейство Бересклетовые. Род бересклет. Б. бородавчатый, европейский, Маака.

Семейство Крушиновые. Род жестер. Ж. слабительный. Род крушина. К. ломкая. Род палиурус. Держи-дерево.

Семейство Виноградовые. Род виноград. В. амурский, настоящий. Род партеноциссус. П. пятилисточковый.

Семейство Лоховые. Род лох. Л. узколистный, восточный, серебристый. Род облепиха. О. крушиновая. Род шефердия.

Семейство Маслиновые. Род ясень. Я. обыкновенный, маньчжурский, пушистый, зеленый. Род сирень. С. обыкновенная, венгерская.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]