Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1691

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
314.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Воронежская государственная лесотехническая академия им. Ф.Г.Морозова»

Кафедра ботаники и физиологии растений

Ю.В. Чекменева, В.Д. Дорофеева

ДЕНДРОЛОГИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

бакалавров 022000.62 «Экология и Природопользование»

Воронеж 2014

1

УДК 630*17

Чекменева Ю.В. Дендрология. [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки бакалавров 022000.62 «Экология и природопользование» / Ю.В. Чекменева, В.Д. Дорофеева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 33 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от )

Рецензент: зам. директора по общим вопросам ВНИИЛГиС биотех, канд. биол. наук А.Н. Одинцов

Методические указания для самостоятельной работы студентов разработаны на кафедре ботаники и физиологии растений ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в соответствии с рабочей программой дисциплины «Дендрология» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 022000.62 "Экология и природопользование".

УДК 630*17

© Ю.В.Чекменева, 2014 ISBN 5 – 7994 – 0180 – 8. © Воронежская

государственная

лесотехническая академия, 2014

2

 

Содержание

 

 

Введение

4

 

 

 

1

Содержание рабочей программы дисциплины

5

 

"Дендрология"

 

 

 

 

1.1

Цели и задачи дисциплины

5

1.2

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

5

 

 

 

1.3

Содержание разделов дисциплины

6

2

Контрольные вопросы для самостоятельной оценки уровня

11

 

освоения дисциплины "Дендрология"

 

 

 

 

2.1

Раздел "Развитие и рост древесных растений"

11

 

 

 

2.2

Раздел "Основы биологии и экологии древесных растений"

12

2.3

Раздел "Учение о виде растений и растительном покрове "

13

 

 

 

2.4

Раздел " Систематика и характеристика отдела

14

 

Голосеменные"

 

 

 

 

2.5

Раздел " Систематика и характеристика отдела

15

 

Покрытосеменные"

 

 

 

 

2.6

Раздел " Особенности дендрофлоры природных зон и лесов

18

 

России"

 

 

 

 

3

Вопросы для контроля уровня освоения разделов

20

 

дисциплины "Дендрология"

 

 

 

 

4

Библиографический список

24

 

 

 

4.1

Основная литература

24

4.2

Дополнительная литература

24

 

 

 

5

Приложения.

25

 

Список видов древесной флоры, занесенных в Красную

25

 

Книгу.

 

 

 

 

 

Список изучаемых видов древесных растений

28

 

 

 

3

Введение

Дендрология (греч. дендрон - дерево и логос - учение, наука) - наука о древесных растениях, которая изучает внешнее и внутренне строение, родство между собой, биологические и экологические свойства (отношение древесных пород к свету. теплу, влаге и другим факторам среды), распространение древесных растений (естественное и искусственное) и их народнохозяйственное значение. Эта наука тесно связана почти со всеми разделами ботаники: морфологией, систематикой, физиологией, анатомией, фитоценологией, а так же с экологией, фитогеографией, фенологией, лесоводством, лесными культурами, лесомелиорацией, полезащитным и почвозащитным лесоразведением, акклиматизацией и интродукцией, селекцией и семеноводством.

Древесные растения образуют значительную часть растительного покрова Земли, накапливая огромную биомассу в лесах всех широт, которые играют глобальную экологическую роль и экономическую роль в мировой экономике.

Студентам направления 022000 - Природопользование необходимо знание экологических и биологических особенностей древесных пород для решения профессиональных задач по обеспечению высокой продуктивности лесов разного функционального назначения, сохранению их природного потенциала. Важно понимать санитарно-гигиеническое и защитное, природоохранное значение зеленых насаждений.

Знание особенностей древесных растений, отношения их к факторам внешней среды, реакции на те или иные воздействия человека на деревья и среду их обитания, возможностей разведения новых растений и их рационального использования имеет огромное практическое значение.

4

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ "ДЕНДРОЛОГИЯ

1.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Дендрология занимает особое место в подготовке высококвалифицированного специалиста в сфере экологии и рационального природопользования. Она развивает естественнонаучное мировоззрение, дает понятие о многообразии растительного мира, составляющего природные системы и структуры на локальном, региональном, национальном и на глобальном уровнях. Знания по этой дисциплине дают основу для проведения биологически грамотного и эффективного контроля, мониторинга и экспертизы экологических составляющих живых природных систем, которыми являются естественные леса, искусственно созданные лесные насаждения, а так же для проведения оценки влияния всех форм хозяйственной деятельности на них.

Целью изучения дисциплины является изучение морфологических признаков различия древесных растений, их систематического положения и географического распространения, роли в образовании древесной растительности, биологических особенностей, их экологических свойств. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомить студентов с современной дендрофлорой России.

-создать научную основу для изучения специальных дисциплин: физиология растений, лесные культуры, учение о биосфере и др.

-изучить систематическое положение древесных пород, морфологические признаки, географическое распространение и возможность использования древесных видов в ландшафтном строительстве и других формах хозяйственной деятельности.

-освоить в лесном хозяйстве теоретические положения и некоторые практические навыки по повышению продуктивности на основе знаний о растительном покрове. А также освоить теоретические основы и практические особенности хозяйственного использования

1.2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Студент по результатам освоения дисциплины "Дендрология" должен:

5

-знать биологические и экологические особенности, морфологические признаки, фенологическое развитие древесных растений, основные лесообразующие виды, произрастающие на территории Российской Федерации и интнодуцированные виды, их устойчивость.

-уметь оценить флору СНГ в отдельных регионах, собирать и анализировать практические данные, составлять прогноз о состоянии окружающей среды, используя в качестве индикатора древеснокустарниковую растительность.

-владеть навыками научно-обоснованного подбора ассортимента древесных растений для создания высокопродуктивных и устойчивых лесонасаждений, грамотно проводить мониторинг окружающей среды по состоянию древесно-кустарниковой растительности.

1.3 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел 1. Введение. Понятие Дендрологии как науке и учебной

дисциплине. Значение дендрологии в области лесного хозяйства, озеленения и охраны природы. Краткая история отечественной дендрологии. Вклад отечественных и зарубежных ученых. Методы изучения в дендрологии. Важнейшие труды по дендрологии.

Раздел 2. Основы биологии и экологии древесных растений.

Жизненные формы древесных растений: деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники и полукустарнички, подушковидные кустарники и кустарнички, лианы.

Возрастные этапы онтогенеза древесных растений. Периоды и этапы (эмбирональный, прегенеративный, генеративный, постгенеративный). Рост, размножение и долговечность древесных растений. Категории древесных растений по скорости роста. Бонитет насаждений, продуктивность. Размножение: семенное и вегетативное. Группы растений по долговечности.

Абиотические экологические факторы: климатические (свет, температура, вода, воздух, его состав, движение, влажность), почвенногрунтовые (гранулометрический и химический состав почвы, ее физикомеханические свойства; тепловые и воздушные режимы, кислотность, щелочность и др.), орографические (высота над уровнем моря, экспозиция, крутизна). Шкала растений по теневыносливости, группы древесных растений по отношению к теплу, шкала оценки зимостойкости.

6

Биотические (растения, животные, грибы, бактерии и др.) Антропогенные (влияние человека через использование природных ресурсов, хозяйственную деятельность).

Основы фенологии древесных растений. Понятие о фенологии. Ее научное и практическое значение в лесном хозяйстве. Методики фенологических наблюдений (Н.Е.Булыгин, 1979, 1991 и др.).

Раздел 3. Учение о виде растений и растительном покрове. Понятие о виде и его изменчивости у древесных растений. Внутривидовая изменчивость, внутривидовые категории: подвид, разновидность, форма, подформа, биотип, клон, сорт, культивар.

Ареал вида: широкий, узкий, сплошной, разорванный, ленточный, эндемичный, реликтовый, искусственный. Понятие викарирующих видов. Влияние экологических факторов на изменение ареала.

Интродукция и акклиматизация. Роль и значение интродукции в лесном хозяйстве и природопользовании. Акклиматизация и натурализация.

Дендроиндикация. Использование этого метода в оценке влияния абиотических, биотических и антропогенных факторов на среду с использованием древесных растений.

Фитоценоз. Древесные растения как компонент биогеоценоза.

Раздел 4. Систематика и характеристика голосеменных.

Характеристика отдела.

Класс Саговниковые. Род Саговник. Вид Саговник поникающий. Класс Гинкговые. Род Гинкго. Вид Гинкго двулопастный. Класс Гнетовые. Семейство Эфедровые. Вид Эфедра хвощевая.

Класс Хвойные. Семейство Сосновые. Род. Пихта. Виды: пихта сибирская, белокорая, цельнолистная, одноцветная, европейская, бальзамическая.

Род Ель. Виды: ель обыкновенная, колючая, канадская, сербская, аянская, сибирская, восточная, Шренка.

Род Лжетсуга. Виды: Лжетсуга Мензиса, серая, сизая.

Род Лиственница. Виды: Лиственница сибирская, европейская, даурская.

Род Сосна. Виды: Сосна обыкновенная, желтая, крымская, Веймутова, Банкса, сосна кедровая сибирская, сосна кедровая корейская, кедровый стланик.

Род Кедр. Вид Кедр гималайский. Род Тсуга. Вид Тсуга кадандская.

7

Семейство Таксодиевые. Род Секвойяденрон. Вид Секвойядендрон гигантский. Род Секвойя. Вид Секвойя вечнозеленая.

Семейство Кипарисовые. Род Туя. Вид Туя западная. Род Биота. Вид Биота восточная. Род Можжевельник. Вид. Можжевельник обыкновенный и казацкий.

Семейство Тисовые. Род Тис. Вид Тис ягодный.

Раздел 5. Систематика и характеристика покрытосеменных. Общая характеристика отдела Покрытосеменные.

Отдел покрытосеменные. Класс Двудольные.

Подкласс Магнолииды. Порядок Лютиковые. Семейство Барбарисовые. Род Барбарис. Вид Барбарис обыкновенный. Род Магония. Вид Магония падуболистная.

Подкласс Гамамелидиды. Порядок Самшитовые. Семейство Самшитовые. Род Самшит. Вид Самшит вечнозеленый.

Порядок Буковые. Семейство Буковые. Род Бук. Вид Бук восточный. Род Дуб. Виды: Дуб черешчатый, дуб красный.

Порядок Березовые. Семейство Березовые. Род Береза. Виды: Береза бородавчатая и пушистая. Род Граб. Вид Граб обыкновенный. Род Лещина. Вид Лещина обыкновенная.

Порядок Ореховые. Семейство Ореховые. Род Орех. Виды: Орех грецкий и манчжурский.

Подкласс Дилленииды. Порядок Ивовые. Семейство Ивовые. Род Тополь. Виды: Тополь белый, черный, бальзамический, пирамидальный, дрожащий. Род Ива. Виды: Ива ломкая, пурпурная, белая, серая, козья, остролистная, трехтычинковая.

Порядок Мальвовые. Семейство Липовые. Род Липа. Виды: Липа мелколистная и крупнолистная.

Порядок Крапивные. Семейство Ильмовые. Род Ильм. Виды: Вяз гладкий, листоватый, шершавый, приземистый. Семейство Тутовые. Род Шелковица. Вид Шелковица белая.

Подкласс Розиды. Порядок Камнеломковые. Семейство Крыжовниковые. Род Смородина.

Порядок Розовые. Семейство Розоцветные. Род Спирея. Род Кизильник. Вид Кизильник блестящий. Род Пузыреплодник. Вид Пузыреплодник калинолистный. Род Ирга. Вид Ирга круглолистная. Род Рябина. Виды: Рябина обыкновенная, промежуточная, круглолистная, черноплодная. Род Боярышник. Вид Боярышник однопестичный. Род Груша.

8

Виды: Груша обыкновенная, уссурийская. Род Яблоня. Виды Яблоня лесная, ягодная. Род Хеномелес. Вид Хеномелес Маулея. Род Слива. Виды Слива колючая, растопыренная. Род Черемуха. Виды: Черемуха обыкновенная, поздняя, Маака. Род Вишня. Вид Вишня птичья. Род Абрикос. Вид Абрикос манчжурский. Род Роза. Виды: Роза морщинистая и собачья.

Порядок Бобовые. Семейство Бобовые. Род Робиния. Вид Робиния лжеакация. Род Аморфа. Вид Аморфа кустарниковая. Род Ракитник. Вид Ракитник русский.

Порядок Сапиндовые. Семейство Кленовые. Род Клен. Виды: Клен остролистный, полевой, татарский, ложноплатановый, ясенелистный, серебристый. Семейство Конскокаштановые. Род Каштан конский. Вид Конский каштан обыкновенный.

Порядок Рутовые. Семейство Рутовые. Род Бархат. Вид Бархат амурский. Семейство Анакардиевые. Род Скумпия. Вид Скумпия

Порядок Бересклетовые. Семейство Бересклетовые. Род Бересклет. Виды: Бересклет обыкновенный и бородавчатый.

Порядок Крушиновые. Семейство Крушиновые. Род Крушина. Вид Крушина ломкая. Род Жостер. Вид Жостер слабительный.

Порядок Лоховые. Семейство Лоховые. Род Лох. Вид Лох узколистный. Род Облепиха. Вид Облепиха крушиновая.

Порядок Гортензиевые. Семейство Гортензиевые. Род Чубушник. Вид Чубушник венечный.

Порядок Кизиловые. Семейство Кизиловые. Род Свидина. Вид Свидина кроваво-красная.

Порядок Ворсянковые. Семейство Жимолостные. Род Жимолость. Виды: Жимолость татарская и обыкновенная. Семейство Калиновые. Род Калина. Вид Калина обыкновенная. Семейство Бузиновые. Род Бузина. Вид Бузина красная.

Подкласс Ламииды. Порядок Маслиновые. Семейство Маслиновые. Род Ясень. Вид Ясень обыкновенный. Род Бирючина. Вид Бирючина обыкновенная.

Раздел 6. Особенности дендрофлоры природных зон и лесов России.

Понятие природной зоны.

Равнинные территории России: арктическая зона, зона тундры, лесотундра, зона тайги и четыре ее округа, зона хвойно-широколиственных (смешанных) лесов Русской равнины, зона муссонных смешанных лесов

9

Дальнего Востока, зона лесостепи, степная, зона полупустынь, пустынь, средиземноморская зона.

Горные страны: Кавказ, Урал, Южно-Сибирская горная страна, Байкальская горная страна, Путорано-Анабарская, Якутско-Чукотская, Южно-Дальневосточная, Сахалин, Камчатско-Курильская горная страна.

Древесная флора мира. 6 флористических царств (областей): Голарктическое, Палеотропическое, Неотропическое, Австралийское, Капское, Антарктическое царства.

Растительность различных географических поясов. Тропическая растительная зона, субтропическая и умеренная растительные зоны.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]