Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1631

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
308.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ для студентов по направлению подготовки

35.04.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2017

1

УДК 656.13

Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов по направлению подготовки 35.04.02 –Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств [эл. версия] / Е.М.Разиньков – Воронеж, гос. лесотехн. университет – Воронеж, 2017. – 15 с. – ЭБС ВГЛТУ.

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..4

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ………………………...5

2.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ………………………...6

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ………………………...9

4.РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬ ЗА ПРАКТИКОЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ………10

5.ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ………………………………………11

6.ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ………………………..12

3

ВВЕДЕНИЕ

Важным этапом профессиональной подготовки студентов направления

35.04.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств является практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, предусмотренная учебным планом направления.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков студентов является составной частью основной образовательной программы высшего образования.

К практике по получению первичных профессиональных умений и навыков допускаются студенты, выполнившие программы дисциплин и не имеющие задолженностей.

Общее административное руководство практикой по получению первичных профессиональных умений и навыков осуществляет учебный отдел университета и деканат лесопромышленного факультета в соответствии с приказом по университету.

Учебно-методическое руководство практикой по получению первичных профессиональных умений и навыков осуществляет кафедра.

4

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Целью практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является формировании и углублении у студентов профессионально-практических навыков и умений самостоятельной научной работы при анализе и обосновании эффективности существующих и разрабатываемых объектов в области технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств.

Впроцессе практики по получению первичных профессиональных умений

инавыков студент должен получить первичные навыки решения следующих профессиональных задач:

– приобрести навыки формирования целей и задач разрабатываемого проекта, решить эти задачи на основе разработанных критериев и показателей целей и построения их взаимосвязей;

– провести анализ методических и нормативных документов, технической документации, а также разработать предложения и мероприятия по реализации разрабатываемого проекта с использованием информационных технологий;

– разработать обобщенные варианты решений проблемы, выполнить анализ этих вариантов, спрогнозировать последствия, найти при необходимости компромиссные решения и спланировать реализации проекта;

– провести технические расчеты по разрабатываемому проекту, технико-

экономической и функционально-стоимостный анализ эффективности проектируемых объектов.

В результате прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков обучаемый должен приобрести следующие компетенции:

5

-ОК-1- способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень;

-ОК-2 – способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности;

-ОК-3 – способностью свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения;

-ПК – 13 – готовностью использовать современные достижения науки и передовой технологии в научно-исследовательских работах;

-ПК-15 – способностью самостоятельно выполнять лабораторные исследования для решения научно-исследовательских и производственных задач с использованием современной аппаратуры и методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции при выполнении исследований в области технологии лесозаготовок и деревообработки.

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

На первом занятии практики по получению первичных профессиональных умений и навыков происходит знакомство со студентами и объясняется сущность практики, правила ее выполнения и оценка результатов.

Проведение инструктажа по технике безопасности.

Каждый студент получает у руководителя практики индивидуальное задание и проходит инструктаж о порядке прохождения практики.

Содержание практики по получению первичных профессиональных умений и навыков определяется программой практики.

Индивидуальное задание выдают руководители практики от кафедры по согласованию с заведующим кафедрой.

6

При прохождении практики студент должен усвоить:

-технические характеристики ЭВМ и новейших программных средств;

-принципы работы в современных операционных системах;

-приобрести опыт и умение работы с электронными таблицами;

-приобрести опыт и умение работы с новыми информационными технологиями;

-применение компьютерной техники для документооборота и отчетности.

Каждый студент получает у руководителя практики индивидуальное задание и инструктаж о порядке прохождения практики.

Формой и видом отчетности по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков является представление студентом отчета. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики и составляется студентом на основании материалов,

собранных на предприятии. Материалы отчета должны продемонстрировать достигнутые результаты исследования, выполненного студентом самостоятельно в условиях реального предприятия.

В общем случае в отчете освещаются: место и время прохождения практики;

краткая характеристика предприятия; подробное описание выполняемой студентом работы в соответствии с заданием; анализ наиболее сложных и важных вопросов при обосновании разрабатываемого объекта; результаты выполненных расчетов и их анализ; обоснованные предложения,

направленные на повышение эффективности разрабатываемого объекта.

Обязательными структурными элементами отчета являются: титульный лист;

задание; основная часть; список литературы; приложения (при необходимости). Содержание и форму представления материалов основной части отчета студент предварительно согласовывает с научным руководителем.

7

Оформленный и заверенный всеми предусмотренными подписями отчет о практике магистрант должен представить к защите и защитить его не позднее, чем за 15 дней до начала сессии.

По результатам практики магистрантам рекомендуется подготовить и представить к печати подготовленные ими единолично или в соавторстве статьи, готовить и выступать с докладами на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

По итогам практики магистранту выставляется дифференцированная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно). Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студента.

Ожидаемые результаты от практики по получению первичных профессиональных умений и навыков следующие:

способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу;

готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения;

готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала;

-способностью формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритеты решения задач, выбирать и создавать критерии оценки;

-способностью применять современные методы исследования, оценивать и представлять результаты выполненной работы;

– способностью анализировать результаты теоретических и экспериментальных исследований на основе знания нормативной базы отрасли давать рекомендации по совершенствованию технологических процессов, решать вопросы реализации и внедрения результатов исследований и разработок, готовить научные публикации и заявки на изобретения;

8

– способностью пользоваться основными нормативными документами отрасли, проводить поиск по источникам патентной информации, определять патентную чистоту разрабатываемых объектов, подготавливать первичные материалы к патентованию изобретений, официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

По итогам практики по получению первичных профессиональных умений и навыков студент предоставляет на кафедру письменный отчет.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится на 1 курсе магистерской программы. Ее продолжительность определяется в соответствии с учебным планом подготовки.

Общее руководство и контроль над выполнением практики по получению первичных профессиональных умений и навыков студентов возлагается на руководителя практики по получению первичных профессиональных умений и навыков. Перед началом практики по получению первичных профессиональных умений и навыков руководитель проводит организационное собрание студентов и информирует о целях и задачах.

Непосредственное руководство и контроль над выполнением плана практики по получению первичных профессиональных умений и навыков студента осуществляется руководителем практики.

Студент при прохождении практики по получению первичных профессиональных умений и навыков получает от руководителя указания,

рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с выполнением отчета и отчитывается о промежуточных результатах.

В процессе выполнения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков и в ходе защиты ее результатов

9

должно проводиться обсуждение, позволяющее оценить уровень приобретенных знаний, умений и сформированных компетенций обучающихся. Необходимо также дать оценку компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения и определенного уровня культуры.

4. РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬ ЗА ПРАКТИКОЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ

ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Руководство и контроль за практикой по получению первичных профессиональных умений и навыков возлагаются руководителя практики.

Общее учебно-методическое руководство практики по получению первичных профессиональных умений и навыков осуществляется выпускающей кафедрой.

Кафедра выделяет руководителя практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, который оказывает студенту организационное содействие и методическую помощь в решении задач практики.

Руководитель практики по получению первичных профессиональных умений и навыков:

согласовывает программу практики по получению первичных профессиональных умений и навыков;

проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы практики по получению первичных профессиональных умений и навыков;

доводит до студента график проведения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, режим работы студента и осуществляет систематический контроль за работой студентов;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]