Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1564

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
302.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехническийуниверситет имени Г.Ф. Морозова»

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2016

1

УДК 338.24

Панявина, Е.А., Иванова, А.В. Менеджмент [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов/ Е.А. Панявина, А. В. Иванова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2016. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ......................г.)

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….......4

Методические рекомендации по применению учебной литературы и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины…………………………………………………………7

Вопросы и задания для самостоятельного изучения………………………….......9

Темы рефератов…………………………………………………………………….25

Библиографический список………………………………………………………..26

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Менеджмент» разработаны в соответствии стребованиями и программой Федерального государственного образовательного стандарта,утвержденного Министерством образования и науки РФ.

Цель изучения дисциплины - дать студентам комплексную системную сумму знаний об управлении (менеджменте) как важнейшем условии, факторе

испецифическом виде деятельности, объективно необходимым для успешного построения и функционирования организаций разнообразных форм хозяйствования в условиях становления рыночных отношений.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-уяснение теории и практики менеджмента и специфических особенностей в управленческой деятельности;

-творческое усвоение отечественных и зарубежных концепций менеджмента и его эволюция;

-овладение студентами сущности и содержание функций управления, процессов и структур управления, основных методических подходов к их совершенствованию;

-формирование у студентов знаний по использованию систем методов менеджмента при принятии и реализации управленческих решений;

-освоение знаний по технологии менеджмента, научной организации управленческого труда, коммуникации, мотивации в управлении, определение эффективности и ответственности менеджмента.

В результате освоения дисциплины студент должен:

-знать:содержание и сущность основных категорий «Менеджмента», основные принципы и закономерности менеджмента, построение и функционирование рациональных субъектов и объектов управления, тенденции и закономерности развития процесса и структур управления, его функций по «вертикали» и «горизонтали» в условиях НТР и рыночных отношений;

-уметь: анализировать, проектировать и разрабатывать рациональные процессы и структуру управления, творчески использовать методы управления, обосновывать, принимать и реализовать управленческие решения с учетом особенностей организационно-правовых форм хозяйствования коммерческих организаций, новых рыночных, технических, технологических, организационных

идр. факторов и отношений;

-иметь представления: об основных тенденциях развития информационного обеспечения управления, коммуникации и мотивации, передовой теории и практике направления менеджмента в условиях глобализации и НТР.

Настоящие указания предназначены для закрепления ключевых тем теоретического курса, содержат рекомендации поизучению тем, вопросы для контроля знаний, а также список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов.

4

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебнойдисциплины «Менеджмент». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебнойдисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладаютразной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера,

атакже исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Менеджмент», имеет свой категориаль- но-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется,

асодержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции(определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

5

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебнойдисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

2 ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Раздел 1. Теоретико-методологические основы менеджмента Тема 1.Основные теоретические положения менеджмента

1. Вопросы для самостоятельного изучения:

1.Социальное управление как специфический вид управления. Общественная организация как самоуправляющаяся система.

2.Экономическое управление как вид социального управления. Менеджмент как форма социально-экономического управления.

3.Системный подход к управлению как к процессу упорядочивания развивающихся систем. Социальная система, ее структура и механизм функционирования.

4.Процесс и функции управления. Управленческие циклы в организации. Основные роли, выполняемые менеджерами.

5.В чем причины, по Вашему мнению, появления такого специфического труда как управленческий?

6.Что Вы знаете о происхождении термина ―менеджер‖? Почему этот термин стали применять в России, хотя существуют его синонимы – руководитель, начальник, управляющий?

6

7.Управление станком относится к менеджменту? Необходимо ли знания менеджмента рабочему-станочнику? Обоснуйте свой ответ.

8.Что, по Вашему мнению, является характерным в управленческой деятельности менеджеров различного уровня? Например, для станочника характерны – непрерывность, повторяемость, рациональность работы.

9.Разработайте модель (схему) взаимодействия субъекта и объекта управления, используя понятия ―цель‖, ―воздействие‖, ―реакция‖, ―обратная связь‖, ―итерация‖.

10.Назовите наиболее подходящие методы управления студенческой аудиторией; посетителями, ожидающими приема у врача; бригадой строителей; пожарной командой; научным коллективом.

11.Определите и объясните понятие менеджмента как: науки, профессии, искусства, культуры.

2. Практические задания Задание 1.Проранжируйте следующие качества руководителя, необходи-

мые для принятия управленческого решения, и прокомментируйте свой выбор: умение выделить основные причины проблемы; смелость отклонить стандартные методы решения проблемы и искать но-

вые, оригинальные; видеть дальше непосредственно данного (предлагать решения за рамками

поставленной задачи); предложить новый вариант реорганизации элементов для иного функцио-

нирования; переключить действие объекта для нового его употребления;

предвидеть несколько различных вариантов и выбрать наиболее эффективные;

переключаться с одной зрительной модели на другую, заложенную в том же образе;

иметь чутье к наличию проблемы там, где кажется, что все уже ре-шено; предвидеть последствия предлагаемых решений.

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3, 4.

4.Форма контроля практической работы №1 – проверка заданий прак-

тической работы.

Тема 2. Становление и развитие теории и практики менеджмента

1. Вопросы для самостоятельного изучения

1.Ориентация управления на человека.

2.Количественные управленческие теории.

3.Современные концепции менеджмента.

7

4.Управленческие взгляды в России и СССР.

5.Специфика национального менеджмента различных стран на примерах реальных компаний.

6.Чем, по вашему мнению, обусловлено появление того или иного подхода к управлению в разные исторические периоды?

7.В нескольких словах выделите концепции каждой школы. Какие из них можно считать наиболее интересными и почему?

8.Выделите достоинства и недостатки каждой школы.

9.Какие идеи, содержащиеся в управленческих концепциях прошлого века, можно без корректировки применять сегодня на практике?

2. Практические задания Задание 1.Дайте характеристикумеханизму функционирования социаль-

ной системы Задание 2.Какие недостатки присущи российскому менеджеру, как они

связаны с основными признаками управления командно-административной системы?

Задание 3. Государственное регулирование в рыночной экономике России, насколько оно эффективно?

Задание4.. Какие подходы в менеджменте находят наибольшее применение в России? Какие слабо выражены? Почему?

Задание 5.Какие концепции управления в условиях российской действительности вы можете предложить?

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3, 4.

4.Форма контроля практической работы №2 – проверка заданий прак-

тической работы.

Тема 3. Функции менеджмента

1. Вопросы для самостоятельного изучения

1)примеры контроля различных видов;

2)метод управления по принципу исключения;

3)общее и различное понятий мотивации и стимулирования;

4)поведенческие аспекты контроля;

5)рекомендации по организации контроля;

6)характеристики эффективного контроля;

7)основные показатели оценки эффективности системы контроля;

8)взаимодействие функций организации, мотивации и контроля.

2.Практические задания

8

Задание 1.Поступило предложение инвестировать средства в один из двух проектов. Оцените предпочтительность выбранного проекта с учетом условий, представленных в нижеприведенной таблице.

Таблица 1 – Инвестирование средств

Инвестиции

5,5 млн. руб.

8,0 млн. руб.

Срок реализации

3

года

3

года

Ставка процента

10 %

12 %

Доходы в конце 1-го года

1

млн. руб.

2

млн. руб.

Доходы в конце 2-го года

2

млн. руб.

3

млн. руб.

Доходы в конце 3-го года

3

млн. руб.

4

млн. руб.

Задание 2. В таблице произвольно перечислены этапы процесса планирования, расставьте их в логическом порядке.

Таблица 2 – Этапы планирования

Этапы планирования

Возможные методы

? – Определение последовательности действий

• Графики планирования ключевых со-

Каков наилучший порядок осуществления дейст-

бытий

вий?

• диаграмма Ганта

 

сетевые графики

? – Определение действий (мероприятий)

Списки (перечень) действий

- Что я должен сделать, чтобы достичь цели?

 

 

 

? – Определение целей

―дерево‖ целей

Что я планирую достичь?

принцип SMART

 

 

? - Определение ресурсов

ресурсное планирование

Какие ресурсы понадобятся нам для осуще-

 

ствления плана?

 

? – Контроль за ходом и результатами работ;

контур контроля (управления)

в случае необходимости составление нового плана

 

 

 

? – Генерация и оценка различных вариантов

 

- Сколько существует раз-личных вариантов дей-

мозговой штурм

ствий? Какому варианту отдать предпочтение

разработка критериев для оценки

после оценки всех возможных вариантов?

вариантов

 

 

? – Конкретизация действий.

распределение работы

Кто, что и когда собирается делать?

составление графика

 

указания и инструкции

? – Пересмотр плана -

анализ сильных и слабых сторон

Осуществим ли мой план? Будут ли достиг-

плана

нуты цели? Не пропущены ли какие-нибудь важ-

учет реальных возможностей

ные мероприятия? Укладываются ли расходы в

учет непредвиденных обстоя-

бюджет?

тельств

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3, 4.

4.Форма контроля самостоятельной работы №3 – проверка практиче-

ских заданий.

9

Форма контроля раздела I – контрольная работа.

Методические указания по подготовке к контрольной работе.

Успешное выполнение контрольной работы является необходимым условием итоговой положительной оценки в соответствии с рейтинговой системой обучения.

Контрольные задания подготовлены на основе учебников и учебных пособий по дисциплине «Бизнес-планирование», изданных за последние пять лет.

Выполнение контрольных заданий предоставляет студентам возможность самостоятельно проверять уровень своих знаний, обнаруживать пробелы в знаниях и принимать меры по их ликвидации. Форма изложения контрольных заданий позволяет закрепить и восстановить в памяти пройденный материал.Предлагаемые контрольные задания охватывают узловые вопросы теоретических и практических основ сущности бизнес-планирования. Для формирования заданий использована открытая форма.

Для выполнения контрольных заданий студенты должны изучить теоретический материал по теме, соответствующие разделы учебников, учебных пособий и других источников информации.

Раздел 2. Организационные структуры и процессы взаимодействия

 

Тема4. Организация и ее среда

1.

Вопросы для самостоятельного изучения

1.

Законы организации.

2.

Виды социальных организаций.

3.

Цикл жизни организации.

4.

Особенности современных организаций.

5.

SWOT-анализ

6.

Перечислите факторы внешней и внутренней среды организации.

2.

Практические задания

Задание 1. Определите степень влияния перечисленных факторов внешней среды на развитие предприятия:

-природные ресурсы России;

-трудовые ресурсы России (количество, уровень образования и культуры, уровень квалификации);

-особенности национального менталитета ( образ жизни, деятельности, психология, традиции, привычки);

-территория страны (размеры, региональные и национальные особенно-

сти);

-международное положение страны, отношение других стран к России;

-государственно-политическое устройство России;

-действующее законодательство;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]