Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1560

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
302.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ГРУЗОВЕДЕНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов.

Воронеж 2016

1

УДК 629.113.1

Карпов А.А.. Грузоведение [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / А.А. Карпов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016-28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от )

Рецензент Зав. кафедрой электротехники и автоматизации ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

ОГЛАВЛЕНИЕ

2

ВВЕДЕНИЕ……...…………………………………………………………...….4

1 Самостоятельная работа №1: Классификация грузов и факторы, влияющие на их свойства…………………………………………………………………...5 2 Самостоятельная работа №2: Классификация скоропортящихся грузов…………………………………………………………………………….7 3 Самостоятельная работа №3: Классификация опасных грузов…………..8 4 Самостоятельная работа №4: Транспортная характеристика и классификация грузов …………………………………………………………14

5 Самостоятельная работа №5: Объѐмно-массовые характеристики грузов……………………………………………………………………………19

6 Самостоятельная работа №6: Назначение и классификация тары……….22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….…….27

3

ВВЕДЕНИЕ

Развитие маркетинга связано с обострением проблемы реализации продукции и ростом требований к подразделениям фирм, занимающихся сервисным обслуживанием. Необходимость сервиса и его постоянного совершенствования вытекает, прежде всего, из стремления производителя сформировать стабильный рынок для своего товара. Высококачественный сервис продукции непременно вызывает расширение спроса на нее,

способствует коммерческому успеху предприятия, повышает его престиж.

Современный покупатель предъявляет производителю товара жесткое требование: сервис должен обеспечивать работоспособность купленного оборудования, машин и механизмов в течение всего срока службы.

Заботящийся о себе и своей репутации продавец (производитель) стремится оправдать ожидания покупателя. Организация сильной сервисной службы и ее эффективное функционирование – предмет заботы всех фирм, успешно выступающих на внешнем и внутреннем рынках.

Выходящие на рынок сервисные службы и вообще специалисты по сервису являются основным источником маркетинговой информации,

необходимой.

4

Самостоятельная работа №1

Классификация грузов и факторы, влияющие на их свойства

Необходимость перемещения коммерческого товара от места производства к месту потребления определяет то, что некоторое время товар является грузом.

Груз - материальные ценности и товары с момента принятия к транспортировке у грузоотправителя до момента сдачи грузополучателю. Груз обладает рядом индивидуальных свойств, которые влияют на особенности его перевозки, перегрузки и хранения. Совокупность таких условий, обеспечивающих качественную перевозку, называется транспортной характеристикой груза.

Основным фактором, влияющим на технологию транспортировки груза, являются физико-химические свойства груза. Они определяют вид тары и подвижного состава, погрузочно-разгрузочные работы, режим хранения, а также меры безопасности при перевозке.

На каждом виде транспорта существует своя классификация грузов.

1. Массовые грузы - грузы, отправляемые, как правило, большими объемами, обеспечивающими полную загрузку подвижного состава. Различают следующие виды массовых грузов:

насыпные и навалочные грузы. Данный вид груза перевозится без тары в открытом подвижном составе. К насыпным грузам относятся в основном зерно и семена всех видов сельскохозяйственных культур; к навалочным -

уголь, песок, гравий, камень, руда и др.;

наливные грузы. Жидкие грузы перевозятся в специализированном подвижном составе (цистернах, наливных танкерах) и требуют сложной погрузочно-разгрузочной техники. К данному виду грузов относятся различные нефтепродукты;

5

строительные материалы. В зависимости от характера и их качества могут перевозиться в крытом или открытом подвижном составе. К данному виду груза относятся различные изделия из дерева и железобетона, кирпич и др.

2. Генеральные, или тарно-штучные, грузы. Данный вид грузов перевозится упакованным в крытом подвижном составе. В зависимости от вида упаковки различают грузы:

мешковые - в мешках упаковывают грузы, не требующие защиты от механических повреждений;

киповые - в кипы и тюки упаковывают естественные и искусственные волокна и изделия из них; в тюках перевозится непрессованный материал, а в кипы прессуют хлопок и джут;

катно-бочковые - грузы, упакованные в бочках-барабанах или рулоны; в

металлических бочках перевозят горючие жидкости (топливо, смазку,

растворители), в деревянных - сухие химические и пищевые продукты;

ящиковые - грузы, упакованные в ящики, типоразмеры которых регламентированы ГОСТом;

пакетные.

К физическим характеристикам груза относятся: длина, ширина,

высота, диаметр, основной мерой линейных размеров является метр.

Основной единицей измерения объема является кубический метр, а на морском транспорте - регистровая тонна (2,83 м3).

В зависимости от физических размеров штучные грузы также подразделяются на:

негабаритные;

тяжеловесные;

6

легковесные.

Объемы, определяющие, к какой категории относится данный груз, на различных видах транспорта различные. Так, тяжеловесным грузом на авиа транспорте считается такой груз, масса одного места которого превышает 80 кг, на водном - свыше 1 т, на автомобильном - свыше 3 т. К легковесным относятся, как правило, те грузы, 1 т массы которых занимает объем более 2 м. Негабаритными называются грузы, размеры которых выходят за пределы габаритов подвижного состава.

3. Особорежимные грузы - грузы, которые хранят и перевозят при условии соблюдения специальной, строго установленной технологии. К данной группе относятся опасные грузы, скоропортящиеся грузы, живой скот и сырые животные продукты.

Самостоятельная работа №2 Классификация скоропортящихся грузов

В мировой практике транспортировки грузов, существует понятие рефрижераторные грузы. Это понятие включает в себя скоропортящиеся или замороженные грузы, требующие специальных температурных условий транспортировки и хранения, обеспечивающих сохранность качества груза при его доставке до потребителя.

Скоропортящиеся грузы, перевозимые на судах рефрижераторного типа, либо в рефрижераторных контейнерах, классифицируются по температурному режиму перевозки на:

мороженые грузы, перевозимые при температурах от -4 до -20°С; охлажденные грузы, перевозимые при температурах от +б до -4°С; плодоовощные грузы, перевозимые при температурах от 0 до +14°С.

По видам скоропортящиеся грузы подразделяются на:

7

мясные - мясо мороженое, мясо охлажденное, мясокопченности, бекон, шпиг свиной, жиры животные топленые, говяжья солонина и соленые языки, колбасные изделия, битая дичь и птица, субпродукты, эндокринное сырье (железы внутренней секреции); плодоовощные - картофель, овощи, фрукты;

рыбные - рыба охлажденная и мороженая, соленая, маринованная, вяленая, сушеная, копченая, балычные изделия, икра; яичные - яйца свежие, желток, белок, меланж (смесь белков и желтков в

естественной пропорции), желток, белок и меланж сушеные; молочные - сыр, масло сливочное, масло топленое;

консервы - консервированная плодово-ягодная продукция, консервированная овощная продукция, консервы молочные, мясные, рыбные, крабовые; прочие скоропортящиеся грузы - вина, пиво, безалкогольные напитки, минеральная вода, маргарин, кухонные жиры, дрожжи.

Основной объѐм всех рефрижераторных грузов составляют мясные, плодоовощные и рыбные грузы. Перевозка морем осуществляется на рефрижераторных или, в прохладных широтах, вентилируемых судах, по железной дороге в рефрижераторных вагонах (рефсекциях), вагонах-

термосах, автотранспортом в полуприцепах с рефустановкой, либо в термосах. В последнее десятилетие очень динамично развиваются морские перевозки в рефрижераторных контейнерах.

Самостоятельная работа №3 Классификация опасных грузов

Общие правила

Существует категория грузов, которые запрещены к перевозке любым видом транспорта, или при перевозке требуют заполнения особой документации и упаковки. Такая категория грузов называется - опасные грузы (dangerous goods часто упоминается как hazardous materials. Оба эти

8

термина имеют одинаковое значение, хотя в Европе термин dangerous goods

используется чаще).

Определение: dangerous good определяется как изделие или вещество,

которые способны подвергнуть значительному риску здоровье, безопасность или имущество людей при перевозке и которые классифицируются в соответствии с критериями, изложенными в различных сводах правил.

Опасные грузы могут быть отправлены в соответствии с положениями Международной Организации Транспортной Авиации (ICAO) -

техническими инструкциями по безопасной перевозке опасных грузов авиатранспортом. Этот документ является техническим руководством и имеет силу закона. Международная Авиатранспортная Ассоциация (IATA)

выпускает свою собственную версию документа ICAO и называет его

Danderous Goods Regulations (правилa перевозки опасных грузов).

Считается серьезным нарушением - разрешить перевозить опасные грузы даже при малейшем нарушении этих правил. Чтобы гарантировать, что незаявленные опасные грузы или заявленные, но не соответствующие Правилам не были загружены на борт самолета, лица, отвечающие за это несут юридическую ответственность.

Классификация

Опасные грузы классифицируются по одному из девяти классов опасности принятыми ООН (UN - United Nations). Девять классов опасности подразумевают тип опасности.

Эти классы приведены ниже с некоторыми характерными примерами и примером маркировки: С1

КЛАСС 1 - взрывчатые материалы, которые по своим свойствам могут взрываться, вызывать пожар с взрывчатым действием, а также устройства,

9

содержащие взрывчатые вещества и средства взрывания, предназначенные

для производства пиротехнического эффекта.

1.1- взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия с опасностью взрыва массой, когда взрыв мгновенно охватывает весь груз;

1.2- взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, не взрывающиеся массой;

1.3- взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, обладающие опасностью загорания с незначительным взрывчатым действием или без него;

1.4- взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия,

представляющие незначительную опасность взрыва во время

транспортировки только в случае воспламенения или инициирования, не

дающие разрушения устройств и упаковок;

1.5- взрывчатые вещества с опасностью взрыва массой, которые настолько нечувствительны, что при транспортировании инициирование или переход от горения к детонации маловероятны

1.6- изделия, содержащие исключительно нечувствительные к детонации вещества, не взрывающиеся массой и характеризующиеся низкой вероятностью случайного инициирования.

КЛАСС 2 - газы сжатые, сжиженные охлаждением и растворенные под давлением, отвечающие хотя бы одному из следующих условий:

абсолютное давление паров при температуре 50С равно или выше 3

кгс/смЧЗОО кПа);

критическая температура ниже 50С.

По физическому состоянию газы делятся на:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]