Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1538

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
300.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Кафедра экономики и финансов

КОНТРОЛЛИНГ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 38.04.01 - Экономика

Воронеж 2018

УДК 338.24

Безрукова, Т.Л. Контроллинг [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.01 -

Экономика / Т.Л. Безрукова, И.И. Шанин; М-во образования и науки РФ,

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 29 с.

Рецензенты Доцент Ахмедов А.Э. – зав. каф. Экономики Воронежского экономико-

правового института, к.э.н., доцент.

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного лесотехнического университета

Контроллинг - Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.01 Экономика

Задания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки

38.04.01 - Экономика (уровень магистратуры).

© ВГЛТУ, 2018.

2

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью изучения дисциплины «Контроллинг» является формирование у магистров знаний, умений и навыков в области формирования моделей управленческого учета и контроллинга и их влияние на организацию управления ключевыми показателями текущей деятельности хозяйствующих субъектов в целях использования этих знаний в научной и практической деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-Изучить теоретические основы принятия управленческих решений в контроллинге, основные инструменты контроллинга для принятия управленческих решений интегрированных в единую систему;

-Ознакомиться с применением современного математического инструментария для решения научных и практических задач контроллинга;

-Освоить навыки поиска и систематизации используемой в хозяйствующих субъектах информации о внешней и внутренней среде, оценки их эффективности в контроллинге.

В результате освоения дисциплины студент должен:

-Знать: Законодательные и нормативные акты по контроллингу денежных средств, товарно-материальных ценностей, внеоборотных активов, финансовых вложений и заемных средств; унифицированные формы первичной учетной документации по отдельным объектам ревизии и контролю; методологию и организацию аналитического и синтетического учета отдельных объектов; правильность применения плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности предприятий и инструкцию по его применению; понятие, цель и задачи контроллинга.

-Уметь: осуществлять мониторинг и контроль финансовохозяйственной деятельности предприятия, используя различные источники информации, на основе внутренней информации вырабатывать рекомендации для принятия управленческих решений, составлять стратегические и оперативные планы.

-Владеть: методологией и методикой проведения научных исследований; навыками разработки оперативных бюджетов для предприятия и организаций и выявления причин отклонений фактических результатов от бюджетных величин, практическими профессиональными навыками в области финансового

3

учета, управленческого учета и формирования финансовой отчетности для решения управленческих задач посредствам контроллинга.

2СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Втаблице 1 представлены разделы дисциплины, подлежащие изучению в процессе освоения курса.

Таблица 1

 

 

Разделы дисциплины

 

 

п/п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

Модуль 1. Теоретические основы контроллинга

 

1

Понятие и сущность контроллинга

 

 

 

2

Финансовый контроль. Внутренний и внешний финансовый контроль

 

 

Модуль 2. Практические основы контроллинга

 

3

Контроллинг

как

инструмент

управления

государственными

и

муниципальными финансами

 

 

 

 

 

 

 

4

Формирование системы контроллинга в финансово-банковских организациях

 

5

Планирование и бюджетирование, его роль в финансовом контроллинге

 

6

Управленческий учет в системе контроллинга

 

 

7

Контроллинг и аудит хозяйствующих субъектов

 

 

8

Выводы и предложения по материалам контроллинга

 

Модуль 1. Теоретические основы контроллинга. Тема 1. Понятие и сущность контроллинга.

Причины возникновения контроллинга. Основная цель контроллинга. Особенности задач и функций контроллинга. Формирование англоамериканской и европейской моделей планирования, учета и отчетности. Система публичной финансовой отчетности корпоративных образований, дифференциация стандартов GAAP, IAS (IFRS). Специфика внутрифирменного информационного обеспечения деятельности менеджмента публичных компаний: управленческий учет, бюджетирование, контроллинг. Взаимосвязь контроллинга с методологией бухгалтерского учета, финансового менеджмента, стратегического планирования, бюджетирования и т.д.

Тема 2. Финансовый контроль. Внутренний и внешний финансовый контроль.

Стратегический финансовый контроллинг, его характеристика, области контроля, направления анализа. Основные требования при определении системы подконтрольных показателей и структура анализа подконтрольных показателей. Оперативный финансовый контроллинг, его характеристика, основные подконтрольные показатели. Структура и характеристика разделов контроллинга. Основные требования к контроллинговой информации.

4

Модуль 2. Практические основы контроллинга.

Тема 3. Контроллинг как инструмент управления государственными и муниципальными финансами.

Финансовый контроллинг в сфере государственного управления, необходимость формирования новой концепции государственного контроля. Направления адаптации метода контроллинга к условиям и целям государственного управления экономикой. Основные факторы, определяющие необходимость внедрения контроллинга в систему государственного регулирования экономики. Применение контроллинга как инструмента научного управления функций, среди которых наиболее существенными применительно к сфере государственного управления.

Тема 4. Формирование системы контроллинга в финансовобанковских организациях.

Организация службы контроллинга в корпорации (холдинге). Состав и структура службы контроллинга. Требования к профессиональным знаниям и умениям сотрудников службы контроллинга и круг обязанностей с зависимости от занимаемой должности.

Факторы, препятствующие внедрению контроллинга в финансовобанковских организациях: источники группового и индивидуального сопротивления, активность сопротивления. Способы преодоления сопротивления. Общая последовательность работ по внедрению системы контроллинга в финансово-банковских организациях. Особенности организации контроллинга в международных компаниях.

Тема 5. Планирование и бюджетирование, его роль в финансовом контроллинге.

Бюджетирование и его роль в контроллинге. Классификация бюджетов, их особенности и назначение. Основные бюджетные формы и их особенности. Специальные инструменты бюджетирования: бюджетирование на нулевой базе (ZBБ) Контроль и анализ исполнения бюджета на предприятии. Организация процесса бюджетирования в организации. Практика постановки бюджетирования в международных компаниях.

Тема 6. Управленческий учет в системе контроллинга.

Цели и задачи управленческого учета как информационной базы контроллинга. Основные положения управленческого учета. Характеристика

основных методов управленческого учета. Производственная и полная

5

себестоимость. Себестоимость произведенной продукции и себестоимость единицы продукции. Производственные затраты за период и себестоимость произведенной продукции. Операционные расходы. Классификация методов калькулирования. Особенности системы калькулирования полных затрат. Калькулирование переменных затрат и сфера его применения.

Тема 7. Контроллинг и аудит хозяйствующих субъектов.

Содержание и цели проведения контроля качества аудита в финансовом контроллинге. Требования по обеспечению качества аудита. Внутренний и внешний контроль качества. Внутренний контроль качества аудита. Составляющие контроля качества. Принципы и процедуры контроля качества аудита. Конкретные процедуры, осуществляющие в аудиторской фирме. Внешний контроль качества аудита.

Тема 8. Выводы и предложения по материалам контроллинга.

Классификация подходов к принятию управленческих решений в контроллинге. Требования к критериям принятия управленческих решений. Критерии принятия решений об объеме и структуре выпуска. Критерии принятия решений "производить или покупать". Критерии принятия решений при определении нижней границы цены продукции. Критерии принятия решений при ценообразовании. Критерии принятия решений в управлении материальными потоками в финансовой организации.

3 ВИДЫ КОНТРОЛЯ, ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕДЕНИЯ, КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

3.1 Тесты и критерии их оценки Подготовка к тестам

Для проведения текущего контроля знаний магистрантов предложена система тестов по темам дисциплины: «Контроллинг». Тесты составлены в открытой форме. Тесты предоставляются студентам в качестве раздаточного материала на бумажном носителе.

 

Комплект тестовых заданий

 

 

Тестовое задание №1

 

1) Контроллинг - это:

 

а) инструмент,

с помощью которого составляются бюджеты

предприятия;

б) инструмент

стратегического и оперативного управления

предприятием;

в) инструмент, при помощи которого принимаются управленческие решения; г) процесс ведения управленческого учета на предприятии.

2) Когда впервые появился контроллинг? а) в 90-х годах XX века;

6

б) в начале XX века; в) в конце XIX века; г) в средние века.

3)Что явилось главной причиной появления системы контроллинга? а) промышленный рост; б) депрессия; в) экономический кризис

4)Каковы элементы контроллинга:

а) информационное обеспечение всей работы предприятия; б) анализ и координация всей работы предприятия; в) организация управленческого учета на предприятии; г) все ответы верны.

5)Как связан контроллинг с управленческим учетом: а) управленческий учет является частью контроллинга;

б) контроллинг является частью управленческого учета; в) контроллинг и управленческий учет являются независимыми друг от друга;

г) суть контроллинга и управленческого учета одна, но названия разные.

6)Цель управленческого решения заключается в:

а) принятии управленцем решения, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой должностью; б) принятии верного управленческого решения;

в) достижение поставленных перед организацией целей; г) удовлетворение потребностей сотрудников предприятия.

7)Чаще всего потребность в контроллинге испытывают: а) корпорации; б) малые предприятия;

в) крупные предприятия; г) ПБОЮЛ.

8)От каких факторов зависит организация контроллинга на предприятии: а) от желания руководителя; б) от организации управленческого учета на предприятии;

в) от организационной структуры; б) от информационных потоков внутри предприятия.

9)Функции оперативного контроллинга:

а) выявление ошибок, отклонений и просчетов, выявление виновных; б) проверка (анализ) настоящего и управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия; в) разработка новых видов продукции, предложения новых услуг;

7

г) создание новых мощностей и наращивание имеющихся, обучение персонала, освоение новых рынков.

10) Основная задача стратегического контроллинга:

а) создание эффективной системы управления достижением текущих целей предприятия; б) принятие своевременных решений по оптимизации соотношения затраты - прибыль;

в) анализ себестоимости продукции и ее динамики; г) обеспечение выживаемости предприятия (АО), «отслеживание» его движения к намеченной цели.

11) Информация - это: а) система данных; б) ресурс предприятия;

с) данные, просеянные для конкретной ситуации; г) знания.

12)Какие бывают источники информации: а) внутренние источники; б) внешние источники; в) оба ответа верны;

г) правильного ответа нет.

13)Что относят к внешним источникам информации: а) нормативные и законодательные акты; б) внутрифирменный электронный документооборот;

в) информация о конкурентах и их деятельности; г) информация о текущих затратах предприятия.

14)Что относят к внутренним источникам информации: а) нормативные и законодательные акты; б) внутрифирменный электронный документооборот;

в) информация о конкурентах и их деятельности; г) информация о текущих затратах предприятия.

15)Какие информационные роли играет руководитель в процессе своей деятельности:

а) приемника информации; б) собирателя информации;

в) распространителя информации; г) правильного ответа нет.

16)Совокупность экономических и политических субъектов, действующих за пределами предприятия - это:

а) внутренняя деловая среда;

8

б) макросреда; в) микросреда;

г) ввнешняя среда

17)Информация, которая собирается в системе контроллинга для обработки и анализа, должна отвечать следующим требованиям:

а) своевременность, достоверность, полезность и существенность; б) своевременность, достоверность, существенность, полезность, полнота, понятность и оптимальность;

в) регулярность поступления, понятность, полнота, полезность, релевантность, достоверность и своевременность; г) правильного ответа нет.

18)Главный ресурс роста производительности предприятия - это:

а) управленческий учет; б) информация; в) контроллинг;

г) первичная документация предприятия. 19) Служба контроллинга должна иметь:

а) возможность принимать управленческие решения; б) возможность получать информацию из всех подсистем системы управления;

в) возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации; г) все вышеперечисленное правильно.

20) Задачи службы контроллинга:

а) создание системы сбора оперативной информации, аналитические отчеты по затратам для руководителей, увеличение степени детализации информации о затратах, рекомендации по ценообразованию по видам продукции и услуг, анализ документооборота и его совершенствование, помощь в постановке задачи автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, методические указания по экономическому анализу и оценке инвестиционных проектов; б) создание системы сбора оперативной информации, аналитические отчеты по

затратам для руководителей, желание работать, анализ документооборота и его совершенствование, помощь в постановке задачи автоматизации финансовохозяйственной деятельности, методические указания по экономическому анализу и оценке инвестиционных проектов; в) создание системы сбора оперативной информации, возможность спросить за

выполненную (или невыполненную) работу, анализ документооборота и его совершенствование, помощь в постановке задачи автоматизации финансовохозяйственной деятельности, методические указания по экономическому анализу и оценке инвестиционных проектов.

9

Тестовое задание №2

1)Кому непосредственно подчиняется служба контроллинга: а) высшему руководству организации; б) финансовому директору; в) главному бухгалтеру;

г) главному начальнику планово-экономического отдела.

2)Отличается ли создание службы контроллинга на предприятии и в холдинге: а) отличается; б) не отличается.

3)Почему в состав службы контроллинга входит контроллер-куратор цехов: а) поскольку необходимо собирать информацию от всех подсистем системы управления; б) для ужесточения контроля за деятельностью элементов систе¬мы управления;

в) для контроля затрат;

г) для контроля за качеством выпускаемой продукции (работ, услуг).

4)Кто формирует состав службы контроллинга: а) высшее руководство компании; б) главный инженер;

в) финансовый (коммерческий) директор; г) главный бухгалтер.

5)На предприятии рациональным является следующий состав службы контроллинга:

а) начальник службы контроллинга, контроллер-куратор цехов, контроллерспециалист по управленческому учету, контроллер-специалист по информационным системам; б) начальник службы контроллинга, контроллер-куратор цехов, контроллер-

специалист по управленческому учету; в) начальник службы контроллинга, контроллер-специалист по

управленческому учету, контроллер-специалист по информационным системам.

6) Обязанности контроллера-специалиста по управленческому учету: а) разработка процедур передачи данных из бухгалтерии в службу контроллинга; контроль за сбором и анализом фактической учетной информации в службе контроллинга; разработка предложений по оптимизации учетного процесса в бухгалтерии с позиции аналитической службы; экономическая экспертиза управленческих решений; б) разработка процедур передачи данных из бухгалтерии в службу

контроллинга; разработка предложений по оптимизации учетного процесса в

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]