Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1525

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
299.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ПЧЕЛОВОДСТВО методические указания для самостоятельной работы студентов над курсовой

работой по направлению подготовки бакалавра 35.03.01 – «Лесное дело», 05.03.06 – «Экология и природопользование»

ВОРОНЕЖ 2016

УДК 630*15

Рындин В. Е. Пчеловодство [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов над курсовой работой по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное дело, 05.03.06 – Экология и природопользование /В. Е. Рындин; Министерство образованя и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 24 с.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию Учебно - методичеким советом ВГЛТУ

Рецензент: к.б.н. Масалыкин А.И.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При выполнении курсовой работы следует отдавать предпочтение реальному проектированию пчеловодческих хозяйств на основе исходных данных, собранных во время прохождения производственной практики.

В курсовой работе по пчеловодству студенты оценивают кормовой потенциал нектароносных угодий и разрабатывают мероприятия по организации и ведению пасечного хозяйства. Выполняя работу, студенты приобретают навыки в пользовании специальной нормативно-технической литературой по вопросам организации и эксплуатации пасечного хозяйства в конкретных условиях, ориентируя хозяйство на использование полного спектра природных ресурсов в густонаселенных районах европейской части России.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

Введение

I.Изыскательские работы

1.Физико-географическое описание территории кормовых угодий.

1.1.Местонахождение, площадь и границы

1.2.Краткая характеристика природных условий

2.Краткая характеристика социально – экономических условий.

3.Характеристика пород пчѐл.

II.Расчѐтная часть

4.Составление медового баланса и определение размера пасеки Заключение Библиографический список

Курсовая работа пишется аккуратно и разборчиво, пастой (чернилами) черного или синего цвета, либо печатается на компьютере. Титульный лист работы выполняется компьютерным набором (приложение 1). В начале работы приводится еѐ содержание с указанием страниц по разделам, а в заключение текстовой части библиографический список.

Курсовая работа выполняется в соответствии с индивидуальным заданием (приложение 2).

Выполненную курсовую работу студенты сдают в сброшюрованном виде на листах формата А4 в установленные кафедрой сроки. После проверки работы руководителем курсового проектирования назначается еѐ защита.

УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ РАБОТЫ

Введение

Ведение пчеловодного хозяйства является одной из наиболее интенсивных и прогрессивных форм природопользования в лесах европейской части России. Законодательной базой такого комплексного природопользования являются Федеральный закон "О животном мире" и "Лесной кодекс РФ" регламентирующие согласования различных видов деятельности на единой территории. Спецификой пчеловодства на лесных землях является создание условий эффективного использования имеющейся нектароносной базы, соответствие размера пасеки и нектаропродуктивности кормовых угодий пасеки, а так же минимизация экологического вреда.

I. ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ

1.Физико-географическое описание территории кормовых угодий.

Вэтой части для характеристики лесохозяйственного предприятия используются материалы лесоустройства (таксационные описания, картогрофический материал), и земле-, водоустройства, данные детального изучения природных и экономических условий района расположения хозяйства, а также материалы натурных изысканий.

1.1.Местонахождение, площадь и границы

Приводится местонахождение и площадь хозяйства, указываются ориентиры (ж/д и автодороги, реки и т.п.) обозначающие его границы.

1.2. Краткая характеристика природных условий

Приводятся данные о факторах, влияющих на условия обитания растительных видов: климате данной местности (температура воздуха, количество осадков, глубина снежного покрова, продолжительность вегетационного периода, средние даты ледостава и вскрытия водоемов, паводковые явления и др.), рельефе, почвах, гидрографии лесорастительных условиях и др.

В таблице 1. приводятся основные климатические показатели, имеющие существенное значение для обитающих здесь растений.

 

 

Таблица 1

Основные климатические показатели

 

 

 

 

Основные климатические показатели

 

Их величина

 

 

 

1.

 

2.

 

 

 

Температура (оС):

 

 

 

 

 

Среднегодовая воздуха

 

 

 

 

 

Абсолютный максимум

 

 

 

 

 

Абсолютный минимум

 

 

 

 

 

Продолжительность безморозного периода (сут.)

 

 

 

 

 

Средняя дата позднего весеннего заморозка

 

 

 

 

 

Средняя дата первого осеннего заморозка

 

 

 

 

 

Продолжительность периода с устойчивым снежным

 

 

покровом (сут.)

 

 

 

 

 

Средняя глубина снежного покрова (см)

 

 

 

 

 

Среднегодовое количество осадков (мм)

 

 

 

 

 

Средняя дата начала ледостава

 

 

 

 

 

Средняя дата вскрытия рек

 

 

 

 

 

Суммы эффективных температур по месяцам

 

 

 

 

 

2. Краткая характеристика социально-экономических условий

Приводятся сведения численности населения, основных населенных пунктах, состоянии и развитии промышленности, транспорте, связи, а также о режиме использования территории хозяйства другими отраслями.

3. Характеристика пород пчѐл.

Кратко описываются основные породы пчѐл, разводимые в России и даѐтся их характеристика.

4.Основные нектароносные угодья и произрастающие на них нектароносы.

Приводятся сведения об основных типах нектароносных угодий и произрастающих на них нектароносах. Даѐтся их характеристика.

II Расчѐтная часть

5.Составление медового баланса и определение размера пасеки

МЕДОВЫЙ БАЛАНС МЕСТНОСТИ.

Определение медопродуктивности и кормовой ѐмкости угодий.

Учѐт медоносных растений по отдельным угодьям

План и список угодий. Определение медопродуктивности местности начинают с составления списка (перечня) отдельных угодий с указанием площадей,

занимаемых каждым угодьем.

Если кормовая база пасеки (ограничивается радиусом эффективного лѐта)

целиком находится на землях одного хозяйства (лесхоз, фермерское хозяйство и т.

д.), пользуются планом данного хозяйства. Если она захватывает соседние земли, то в дополнение к имеющемуся плану проводят выкопировку из планов смежных хозяйств. Для удобства на составленной карте – схеме условным знаком (например улей) обозначают точѐк. Он является центром окружности, радиус которой в масштабе карты, составляет 3 км. В полученном круге условными знаками наносят угодья с указанием их площади (например, лес с присутствием липы 120 га, луг 180

га т. д.).

Количественный учѐт нектароносов. Многие виды дикорастущих нектароносов, в отличие от сельскохозяйственных, редко встречаются большими обособленными массивами (в случае сельскохозяйственных нектароносов,

занимаемые ими площади умножают на нектаропродуктивность и получают запас нектара). Обычно дикорастущие нектароносы находятся в сообществе с другими видами нектароносных и не нектароносных растений (лес сложного состава). В случае, когда в распоряжении пчеловода имеются материалы лесоустройства или планы землепользования, задача упрощается. По

коэффициентам в формуле состава, запасу, диаметру, сумме площадей сечений и высоте, возможно определить количество стволов нектароносных пород на гектаре и на выделе, а также определить занимаемые ими площади.

Пример: 3Д5Лп2Ос, Н = 21 м, Р = 0,7.

Р = 1

G = 39,1* 0,7 * 0,5 м2/га сумма

площадей

сечений

Если же породы, составляющие древостой имеют одну высоту и диаметр

задача становится максимально простой (площадь выдела умножаем на

коэффициент породы в формуле состава и получаем площадь, полностью

покрытую нектароносом). Самый сложный случай, когда отсутствуют картографические материалы и таксационные описания. В этом случае необходимо провести количественный учѐт нектароносов входящих в общий план и список угодий. Количественный учѐт нектароносов проводят по видам нектароносов и в процентах к занимаемой площади.

Учѐт нектароносных деревьев в лесу. Учѐт ведут способом маршрутной

(ленточной) таксации. Выдел, в составе которого есть нектароносы, пересекают пешком в нескольких направлениях и подсчитывают сколько и каких деревьев встречается на маршруте. Ширина ленты равна 4 м, по два метра в право и влево от маршрута. Длина ленты 100 м или общая площадь лент должна составлять не менее

20% от площади выдела. Результаты сплошного перечѐта заносят в перечѐтную ведомость точкованием. Подсчитывают общее количество всех деревьев на маршруте отдельно по породам и находят их процент по отношению общему количеству стволов. Пример: допустим, в лесу, занимающем площадь 120 га, в

результате сплошного перечѐта подсчитано 800 деревьев, в том числе липы 104,

берѐзы 96, сосны 24, ели 360, осины 136, ольхи 80. Из них липа – хороший нектаронос, ольха, осина и берѐза – пыльценосы, сосна и ель – источники получения прополиса не имеющие кормового значения.

Отсюда вычисляем, что липа в лесу занимает 13%. 800дер. – 100% 104*100/800

104 дер. – х%

Или в пересчѐте на полностью покрытую нектароносом площадь 15,6 га (13% от 120

га).

Учѐт нектароносных кустарников. Кустарники, имеющиеся в лесу,

учитывают иначе. Учѐт ведется методом глазомерной таксации. Угодья

пересекаются в нескольких направлениях и выявляются виды произрастающих кустарников, а так же глазомерно определяется процент занимаемой ими площади.

Зная общую площадь леса и процент занимаемый каждым видом нектароносного кустарника, вычисляют площадь под тем или иным кустарником. Пример: если площадь леса 120 га и на ней оказалось ивы 5%, малины 10%, крушины 15%,

жимолости и волчьего лыка 1%, то занимаемые ими площади соответственно составят 6, 12, 18 и 1,2 га.

Учѐт нектароносных трав. Проводят на пробных площадях визуальным определением процента занимаемого нектароносными травами и каждой в отдельности. Пробные площади ограничивают деревянной рамкой с просветом

1 м2 (100х100 см) . Пробные площади закладывают через 50 или 100 м, в

зависимости от густоты травостоя. Пример: допустим, что нектароносных трав оказалось 20%. Среди них выделяется основной нектаронос, преобладающий в угодьях и подсчитывают, сколько из этих 20% приходится на его долю. Допустим также, что белый клевер составляет 8%. Тогда на долю остальных нектароносов придѐтся 12%. Данные, полученные на разных пробных площадях, складывают и делят на количество пробных площадей, таким образом, находят среднее арифметическое. Зная общую площадь луга, определяют площади, занимаемые отдельными нектароносными травами в пересчѐте на сплошные заросли. Учѐт нектароносных трав легче проводить в период цветения.

Учѐт культурных нектароносов. Учѐт сельскохозяйственных нектароносов не вызывает ни каких затруднений. Проводится с учѐтом фактически занятой площади (по данным хозяйства или землепользователя, арендатора).

Медовый баланс кормовых угодий пасеки

На основании проведѐнных учѐтов составляют медовый баланс точка,

отдельно по каждому виду угодий. Нектаропродуктивность получают из справочных таблиц, давая поправки на полноту древостоя. При возрастании полноты выше 0,6 или при снижении менее 0,4 табличное значение

нектаропродуктивности уменьшают на 30 – 40%. Нектаропродуктивность не указанных в списке нектароносов принимают равной 30 – 35 кг/га.

 

 

 

МЕДОВЫЙ БАЛАНС

 

Точка №………………………..

Лесничества……………………….

 

Района………………………….

Области…………………………………….

 

 

 

 

 

 

№ по

Наименование

Общая

Полностью

Нектаро -

Запас

порядку

угодий

площадь

покрытая

продуктивность,

нектара,

 

 

угодий, га

нектароносом

кг/га

кг

 

 

 

 

площадь, га

 

 

1

2

3

 

4

5

6

 

Лес смешанный

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

а) липа

…………….

13,5

1000

13500

1

5%.................

…...270…….

10,8

150

1620

 

б) ива

…………….

8,1

100

810

 

4%...................

……………

5,4

350

1890

 

в) малина

……………..

2,7

35

94,5

 

3%.............

 

 

 

 

 

 

г) кипрей

 

 

 

 

 

 

2%............

 

 

 

 

 

 

д) прочие

 

 

 

 

 

 

1%............

 

 

 

 

 

 

Луг

 

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

 

 

 

 

а) ива

…………….

12

150

1800

2

5%.................

……240........

14,4

100

1440

 

б) клевер белый

…………….

9,6

35

336

 

6%..

 

 

 

 

 

 

в) прочие

 

 

 

 

 

 

4%.............

 

 

 

 

 

3

Поля

610

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

 

 

 

 

а)

……………..

20

70

1400

 

гречиха…………

…………….

8

100

800

 

б)

…………….

12

6

72

 

горчица…………..

……………

12,2

35

427

 

в) красный

 

 

 

 

 

 

клевер…

 

 

 

 

 

 

г) полевые

 

 

 

 

 

 

сорняки... 2%

 

 

 

 

 

4

Сады

20

 

20

20

400

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]