Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1467

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
292.61 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов

по направлению подготовки 19.03.01 – Биотехнология

Воронеж 2017

2

УДК

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 19.03.01

– Биотехнология [Текст] / М.В. Анисимов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ» (протокол № от 2017 г.)

Ответственный за выпуск канд. техн. наук, доц. М.Л. Шабанов

3

 

Введение………………………………………………………………………...

4

1 . Цели и задачи практики…………………………………………………....

4

2 . Организация прохождения практики……………………………………..

4

2.1. Общие положения………………………………………………………... 4

2.2. Обязанности студента по время прохождения практики……………... 5

2.3 . Индивидуальное задание…………………………………………………

6

3 . Содержание практики………………………………………………………

7

3.1. Общее знакомство с предприятием…………………………………….. 7

3.2Сбор необходимой информации для выполнения индивидуального задания и выпускной квалификационной работы по предприятиям

биотехнологического профиля …...…………………………

7

3.3. Выполнение индивидуального задания…….………………………….. 8

3.4. Обработка и анализ собранных материалов .………………………….. 8

4 . Отчет по практике……………………………….…………………………. 9

4.1

. Содержание и оформление отчета………………………………………

9

4.2

. Представление дневника, отчета и сдача зачета о практике………….

9

Библиографический список…………………………………………………...

11

Приложение А. Форма титульного листа отчета по преддипломной

 

практике………………………………………………………………………... 12

4

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика по направлению подготовки 19.03.01 –

Биотехнология (уровень бакалавриата)по профилю «Промышленная экология»является важной и неотъемлемой частью образовательного процесса и направлена на формирование квалифицированного сотрудника соответствующей отрасли, будущего выпускника учебного заведения. Преддипломная практика даѐт студенту реальную возможность обобщить и систематизировать свои знания и направить их на самостоятельное решение комплекса управленческих и инженерно-технических задач при выполнении выпускной квалификационной работы. Преддипломная практика проводится в сторонних предприятиях различной организационно-правовой формы и квалифицирующихся как предприятия биотехнологическогопрофиля, научно-исследовательские институты, кафедры и лаборатории биотехнологической направленности.

Прохождение преддипломной практики допускает преемственность ранее прошедших (учебной и производственной) практик в качестве источников информации для подготовки финального отчета и использования материалов при выполнении диплома, при условии успешной защиты ранее пройденных практик.

Во время прохождения преддипломной практики студенту необходимо активно заниматься сбором информации, требуемой для выполнения заданий согласно теме утвержденной выпускной квалификационной работы.

1 . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью прохождения преддипломной практики является выполнение выпускной квалификационной работы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: -изучение литературных источников по теме выпускной

квалификационной работы; -подбор объектов для исследований;проведение необходимых измерений;

-обработка полученных результатов.

Особое внимание при решении указанных задач студентам следует обращать на получение точной и достоверной информации требуемой для расчета различных инженерно-технических задач и выполнения техникоэкономического обоснования.

2 . ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1 . Общие положения

Преддипломную практику на сторонних профильных предприятиях организует выпускающая кафедра. Обучающиеся направляются на практику на предприятия, с которыми имеется договоренность о приеме студентов и предоставлении необходимых условий для выполнения практики. Прохождение

5

преддипломной практики заблаговременно согласуется с принимающим предприятием, устанавливаются сроки пребывания и возможность сбора данных для выполнения выпускной квалификационной работы.

Руководителем преддипломной практики студента от кафедры, как правило, является руководитель дипломной работы, от предприятия – руководитель предприятия или другое компетентное лицо из числа ИТР.

На преддипломную практику студенты направляются в биотехнологические и химические предприятия, научно-исследовательские институты, кафедры и лаборатории биотехнологического профиля, как правило, индивидуально или группами (до 10 человек).Студентам на выбор предоставляется список потенциальных предприятий для прохождения практики, после чего они оформляют заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой прохождения практики в выбранном предприятии. Кафедра имеет право направлять студентов и в иные места на предприятия, отличные от выбора студента при условии их лучшего соответствия требованиямпреддипломной практики, исходя из специфики изученного материала. Студенты, не подавшие заявления в установленный срок, направляются на практику решением кафедры.

При распределении на предприятия могут учитываться ранее пройденные практики и пожелания студентов, обоснованные ранее полученными данными с предприятий, либо текущим положением научной деятельности студента и планами к дальнейшему поступлению в магистратуру и аспирантуру, связанные с научной составляющей в выпускной квалификационной работе.

Перед началом практики со студентами проводится организационное собрание, на котором проводится инструктаж, разъясняется положение и программа практики, требования к отчету и к сбору информации.

Прибыв на предприятие для прохождения практики обучающийся должен явиться к ответственному лицу и оформить надлежащие командировочные документы и документы по принятию студента на практику.

При выполнении практики студент должен тщательно соблюдать внутренние правила организации, правила техники безопасности и охраны труда. В связи с этим обучающийся должен до начала производственной практики пройти соответствующие инструктажи.

2.2 . Обязанности студента по время прохождения практики

После прохождения всех требуемых инструктажей и оформления надлежащих документов студент может приступать к выполнению преддипломной практики на предприятии.

В период прохождения преддипломной практики студенты обязаны: -своевременно являться к месту прохождения практики; -полностью и самостоятельно выполнять задания, предусмотренные

программой и календарным планом практики; -осуществлять сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной

инженерно-технической, экономико-управленческой информации и

6

иллюстративных материалов по тематике дипломной работы; -изучить технологические карты, технические условия, ГОСТы, СНиПы,

приказы, инструкции и другие документы, касающиеся повседневной деятельности структурного подразделения, в котором он проходит практику, в том числе функциональные обязанности должностных лиц этого подразделения;

-в случае полноценной работы на должность сотрудника предприятия или его дублера обеспечить необходимое качество и нести равную со штатными работниками ответственность за выполняемую работу и ее результаты по плану подразделения;

-методично осуществлять внесение информации в дневник практики о характере выполняемой работы, своевременно предоставлять дневник для контроля руководителя практики;

Грубые нарушения или неисполнения обязанностей студента по прохождению практики или внутренних распорядков предприятия студент могут служить основанием для отстранения студента от прохождения преддипломной практики с последующим отчислением из университета.

2.3 . Индивидуальное задание

Выполнение индивидуального задания по преддипломной практике в биотехнологических лабораториях, научно-исследовательских институтах, кафедрах и лабораториях биотехнологического профиля является обязательным для каждого обучающегося.

До начала практики каждому студенту выдается индивидуальное задание, связанное с тематикой его выпускной квалификационной работы.Выполнение индивидуального задания является важнейшим этапом прохождения практики, развивающим самостоятельность в работе, расширяющим кругозор и позволяющим применить полученные теоретические знания для решения конкретных производственных или управленческих задач.

Индивидуальное задание может носить теоретический, практический или исследовательский характер. Тематика индивидуальных заданий для студентов подбирается совместно руководителями практики от кафедры и от организации. Каждый студент должен до отъезда на предприятие разъяснить все возникшие вопросы по индивидуальному заданию с руководителем от кафедры и в случае необходимости внести требуемые корректировки. Содержание индивидуального задания должно учитывать конкретные условия

ивозможности организации и одновременно соответствовать целям и задачам учебного процесса.По приезду на предприятие студент обязан согласовать полученное индивидуальное задание с руководителем от производства и утвердить план работ.

7

3 . СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1 . Общее знакомство с предприятием

Преддипломная практика, в случае первичного пребывания на предприятии, начинается с общим знакомством с предприятием и составлением анкеты производства. В случае прохождения студентом на предприятии учебной или производственной практики, обучающийся фиксирует произошедшие изменения в организации и приобщает к отчету ранее полученные данные по анкетированию предприятия. Обязательными составляющими анкеты являются: полное название предприятия, организационно-правовая форма, история развития, достигнутые результаты, планы развития, применяемое оборудование и технологии, схемы взаимосвязей структурных подразделений, технологические схемы основных этапов производства, штатные расписания, первичные бухгалтерские сведения, фотографический материал.

3.2 Сбор необходимой информации для выполнения индивидуального задания и выпускной квалификационной работы по предприятиямбиотехнологического профиля

В процессе преддипломной практики студент должен собрать информацию необходимую для написания отчета по практике, согласно индивидуальному заданию, и выполнения выпускной квалификационной дипломной работы. Таковой информацией является:

устав организации;

структура предприятия, характеристика его работы;

генплан цеха или лаборатории;

чертежи расстановки оборудования и расположения подводимых коммуникаций;

технологические схемы основных производственных процессов с сопутствующими пояснениями, приказами, рекомендациями, техническими условиями, ГОСТами и т.д.;

справочно-нормативная и техническая документация предприятия, связанная с тематикой выпускной квалификационной работы;

документы бухгалтерской отчетности;

иная информация, требуемая для выполнения индивидуального задания и диплома.

По результатам прохождения преддипломной практики, студент должен освоить и отразить в отчете о прохождении преддипломной практики следующие моменты:

процесс производственно-технологической деятельности предприятий отрасли на основе конкретной организации;

процессы

управление

отдельными

стадиями

действующих

8

биотехнологических производств;

способы организации рабочих мест, их техническое оснащение, размещение технологического оборудования;

способы решения типовых задач профессиональной деятельности;

методы выполнения экспериментальных исследований и испытаний по заданной методике, проведение математической обработки экспериментальных данных;

способы расчета и проектирования отдельных стадий технологического процесса с использованием стандартных средств автоматизации проектирования;

методы контроля за соблюдением технологической дисциплины;

основы организации и проведения входного контроля сырья и материалов.

3.3 . Выполнение индивидуального задания

Собранные данные и полученные практические навыки являются необходимыми составляющими для успешного выполнения индивидуального задания по практике и написания выпускной квалификационной работы. Студент, руководствуясь методическими указаниями по выполнению выпускной квалификационной работы, может в полной мере использовать весь собранный материал в ходе преддипломной, производственной и учебной практик.

Специфика деятельности биохимических предприятий не позволяет составить обобщенную методику выполнения индивидуального задания. В связи с этим детальная проработка этого вопроса происходит непосредственно в процессе прохождения практики на предприятии при согласовании с руководителями от кафедры и предприятия.

Для успешного выполнения индивидуального задания и написания выпускной квалификационной работы студентам следует детально разобраться в требующейся информации и подготовить не только информацию доступную на предприятии, но и возможные способы решения того или иного вопроса имеющиеся в широком доступе в сети интернет, провести сравнение, уточнить возможные вопросы у руководителя от производства.

3.4 . Обработка и анализ собранных материалов

В завершении преддипломной практики у студентов не должно остаться не проясненных вопросов по описательной части предприятия, должны быть зафиксированы все требуемые значения для инженерно-технических и экономико-управленческих расчетов. В случае возникновения затруднительных ситуаций или отсутствия определенных параметров, следует незамедлительно обращаться к руководителю от предприятия для скорейшего разрешения ситуации.

9

Все полученные данные обобщаются студентом и сводятся в один итоговый отчет по преддипломнойпрактике, который обязательно должен содержать информацию о выполнении индивидуального задания и полученные данные о предприятии в ходе ознакомления и проведения практической работы.

4 . ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

4.1 . Содержание и оформление отчета

По окончанию преддипломной практики каждым студентом оформляется финальный отчет, содержащий следующие разделы:

1. Введение.

Приводится название места практики и дается его краткая характеристика, указываются начало и окончание прохождение практики, ее цель и основные задачи.

2.Анкета предприятия (структура предприятия, характеристика его работы, основные моменты производственно-экономической деятельности организации, организации труда, принципы ведения технической и нормативной документации).

3.Материалы о выполнении индивидуального задания (описания методов расчета типовых производственных задач, результаты оценки основных данных для принятия управленческих решений, их итоги, а также образцы сформированных технических документов по выполненной практической работе).Дается характеристика подразделения, в котором студент проходил практику (название, решаемые задачи и т.п.). Также приводится перечень изученных документов (приказы, инструкции и т.д.); перечисляются программные средства, применяемые в работе подразделения; подробно излагаются вопросы и задания, выполненные студентом под руководством специалистов отдела и самостоятельно.

4.Заключение.В этом разделе делаются выводы по итогам практики, предложения по повышению эффективности работы предприятия, результаты сбора информации для выполнения выпускной квалификационной работы.

5.Приложения в виде графической части: фотографии оборудования, процессов прохождения производственной практики, необходимые схемы, графики и поясняющие материалы.

4.2 . Представление дневника, отчета и сдача зачета о практике

При отбытии с места преддипломной практики, студентам необходимо оформить надлежащим образом все необходимые документы, подписать у руководителя от производства журналы практики.

В течение недели после дня прибытия в университет студенту надлежит сдать для проверки руководителю от кафедры заполненный журнал, оформлены отчет и необходимые документы по практике.

10

При условии правильного заполненного журнала и составленного отчета, студент допускает до защиты отчета, по результатам которой обучающемусявыставляется дифференцированная оценка.При выставлении оценки оценивается качество представления отчета студентом, правильность и полнота ответов на вопросы; готовность к дискуссии; контактность; умение мыслить и пользоваться полученными при изучении дисциплины знаниями, умениями и навыками,сформированными при реализации компетенций ФГОС.; полнота представления работы; знание предметной области;свободное владение материалом отчета; эрудиция; использование междисциплинарных связей.

Отчет и графические материалы остаются на кафедре, но могут быть выданы студенту с разрешения заведующего кафедрой для использования в дальнейшей работе над выпускной квалификационной работой.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета может быть не допущен до выполнения и защиты выпускной квалификационной работы с последующим ее переносом на следующий учебный год (или другой срок), повторным прохождением практики, в некоторых случаях возможно представление студента для отчисления из университета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]