Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1380

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
285.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА СТРЕЛКА

Методические указания для студентов всех специальностей

ВОРОНЕЖ 2012

ББК

Шестакова, У. Г. Спортивная тренировка стрелка [Текст] : методические указания для студентов всех специальностей / У. Г. Шестакова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от

20.… г.)

Рецензент к-т пед. наук, проф. кафедры М и МСКи ПВС ВГИФК М. М. Кубланов

3

ВВЕДЕНИЕ

Спортивная тренировка представляет собой многократное, специально организованное повторение ряда действий, направленное на овладение определенными движениями, а также на развитие, закрепление и поддерживание на должном уровне тех или иных двигательных умений и навыков.

Двигательный навык – одна из форм двигательных действий человека. Он представляет собой слаженную, установившуюся систему условнорефлекторных связей между органами чувств, центральной нервной системой, мышечным аппаратом и внутренними органами. Связи эти образуются не сразу: различают три фазы формирования двигательного навыка.

Первая фаза характеризуется образованием условнорефлекторных связей при широком распространении (иррадиации) возбудительных процессов по коре головного мозга. Возбуждение значительного количества элементов в коре влечет за собой чрезмерное напряжение и сокращение большого количества мышц, в связи с чем выполнение действий сопровождается неточными и ненужными движениями. Эта первая фаза обобщенной реакции называется стадией генерализации.

Во второй фазе по мере многократного повторения упражнений излишняя иррадиация ограничивается развитием тормозных процессов в коре головного мозга (происходит концентрация возбуждения). Этому соответствует более правильное выполнение двигательных действий. Вместе с тем из-за недостаточного еще совершенства во взаимодействиях процессов возбуждения и торможения внешне еще наблюдается излишняя скованность, закрепощенность движений. На этой фазе еще возможны ошибки, а сам процесс выполнения действия, движения требует непрерывного внимательного контроля (появляется двигательное умение – способность правильно управлять действием при сосредоточении внимания на способе его выполнения).

В третьей фазе формирования навыка происходит автоматизация движений, становление двигательного динамического стереотипа, обусловливающего правильное и более совершенное выполнение действий, причем не требующих специально направленного на них внимания.

Значение двигательных навыков в жизни человека и спортивной его деятельности очень велико, так как они дают возможность человеку решать

4

одновременно сложные задачи, сосредоточиваясь на главном; по мере становления навыков изменяется роль сознания в двигательных действиях. Если на первых порах овладения какими-нибудь действиями человек должен постоянно сознательно направлять и контролировать все элементы движения, то по мере их автоматизации сознание освобождается от такой тяжелой и утомительной работы, оно участвует в основном не в процессе выполнения движения, а в учете изменений в окружающей обстановке, в решении главной задачи, наиболее важной в данный момент, и т.д.

Вместе с тем при наличии двигательных навыков оказывается возможным брать под сознательный контроль мельчайшие детали этих автоматизированных движений, действий, если в этом возникает малейшая необходимость.

Необходимым условием вырабатывания прочного навыка является сознательное его усвоение; чем с большей сознательностью навык формируется, тем прочнее он закрепляется. Для того чтобы навык быстрее и лучше формировался, нужно хорошо осмыслить разучиваемое движение, действие, создать мысленный образ его выполнения. Опираясь на предварительно созданный образ действия, спортсмен старается сознательно воспроизвести его в движении. Поэтому знания о разучиваемом движении и четкое представление о нем являются совершенно необходимым условием для его усвоения.

Следует также иметь в виду, что для быстрейшего и правильного формирования двигательного навыка все многократно повторяющиеся действия должны выполняться предельно правильно. А это, в свою очередь, требует проявления очень высокой степени внимания стрелка к разучиваемому действию.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Совершенствование мышечной деятельности, улучшение согласованности в движениях, повышение работоспособности и выносливости человека, происходящие при овладении двигательными навыками, являются следствием разносторонних изменений в организме, обусловленных, прежде

5

всего, образованием новых условнорефлекторных, временных связей в центральной нервной системе. В процессе их образования совершенствуется взаимодействие, улучшается подвижность и уравновешенность основных нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Поэтому ведущая роль в перестройке организма под влиянием тренировки – специально организованном повторении ряда действий, движений – принадлежит нервной системе, и в первую очередь деятельности высшего ее отдела – коре больших полушарий. При этом тренировка вызывает перестройку всех физиологических проявлений деятельности организма. Эта перестройка является следствием приспособления организма к выполняемой работе.

Следует иметь в виду, что функциональная перестройка центральной нервной системы, направленная на совершенствование мышечной деятельности, возможна лишь при том непременном условии, если тренировка будет регулярной и достаточно интенсивной по нагрузке.

Стрелку следует знать, что разносторонняя тренировка, выполнение спортивных упражнений, содержащих отдельные элементы тех движений, которые он выполняет в своем основном виде стрельбы, способствует укреплению в целом ранее образованного динамического стереотипа, а односторонняя тренировка может привести к тому, что уже выработанный динамический стереотип будет обедняться и даже постепенно разрушаться.

При тренировке улучшается различительная деятельность анализаторов, происходит повышение чувствительности органов. Особенно заметно повышается в процессе тренировки чувствительность двигательного анализатора, что очень важно для спортсмена. Вместе с тем, как показали специальные наблюдения, сформировавшаяся для данного упражнения острота мышечно-суставного ощущения значительно притупляется, если спортсмен применяет в качестве вспомогательных упражнения с чрезмерно большими физическими нагрузками с отягощениями. Это значит, что стрелок, долгие годы развивающий тонкую различительную способность двигательного анализатора, может значительно понизить ее, если будет применять в качестве вспомогательных те виды спорта, которые связаны с большими физическими перегрузками (снарядовая гимнастика, тяжелая атлетика и др.).

В процессе тренировки повышается пластичность коры больших полушарий, другими словами – повышается ее способность к более быстрому

6

образованию новых временных связей и перестройке старых; вместе с этим развивается способность к более тонкой и соответствующей по силе реакции на раздражение, связанной с работой мышц. При этом тренировка, связанная с преимущественной деятельностью одного органа чувств, может оказывать прогрессивное влияние на деятельность связанных с ним других органов чувств. Поэтому стрелок в процессе тренировок должен всемерно стремиться разнообразить отдельные стрелковые приемы, так как этим повышается его способность к последующему более быстрому усвоению новых движений и улучшению выполнения ранее известных. Это обеспечит, в конечном счете, рост спортивных результатов и стабильность их при различных условиях ведения стрельбы.

В процессе тренировки формируются стойкие условнорефлекторные связи, складывающиеся со временем, как уже было сказано, в динамический стереотип. Следует иметь в виду, что в начальный период тренировки, когда временные связи в коре еще не окрепли, побочные внешние раздражители, вызывая также побочные очаги возбуждения, могут разрушить эти еще не окрепшие связи. Однако в дальнейшем ходе тренировки условные рефлексы прочно закрепляются, выполнение упражнения автоматизируется и посторонние раздражители уже не оказывают вредного влияния. Следовательно, в начальный период тренировки стрелку нужно создавать наиболее благоприятные условия для совершенствования техники стрельбы, причем отрабатывать отдельные элементы выстрела так, чтобы они прочно закрепились и автоматизировались, а уж затем, после освоения в комплексе всех действий с обработкой выстрела, начинать тренироваться во все усложняющихся условиях (при неблагоприятной метеорологической обстановке, в соревновательной, в умышленно усложненной и т.п.). Таким образом будут выработаны стойкие условнорефлекторные связи, прочные двигательные навыки с гибкой приспособительностью их к переменным условиям ведения стрельбы.

Основой формирования двигательного навыка, как уже было сказано, является образование новых условнорефлекторных связей в центральной нервной системе. Разучивая технику выполнения какого-либо упражнения, человек последовательно производит ряд движений, из которых и складывается все упражнение. Когда при постоянном повторении движений связь между

7

ними укрепляется, становится возможным все спортивное упражнение выполнять слитно, поскольку все части упражнения вступают между собой во взаимосвязь вследствие образования динамического стереотипа – сложной уравновешенной системы корковых процессов. Динамический стереотип, обладая известной косностью, обусловливает постоянную технику выполнения упражнения, отчего стойко закрепленный двигательный навык трудно изменить. Однако благодаря пластичности высшей нервной деятельности переделка навыка все же возможна, динамический стереотип при определенных обстоятельствах может изменяться. На этом основана перестройка навыков, исправление ошибок.

Разнообразные двигательные навыки развиваются в тесном взаимодействии друг с другом. Образование новых движений человека возможно лишь на базе уже имеющихся условнорефлекторных связей. Поэтому новые двигательные навыки формируются в зависимости от ранее приобретенных, включая в себя их отдельные элементы. В свою очередь, вновь формируемые навыки оказывают свое влияние на уже имеющиеся. Поэтому стрелок должен внимательно относиться к подбору вспомогательных видов спорта и стрелковых упражнений. Если, например, для стрелка основной является скоростная стрельба из пистолета по силуэтам, то такое вспомогательное для него упражнение, как медленная стрельба из матчевого пистолета, принесет только пользу, поскольку будет способствовать упрочению и обогащению фонда навыков, необходимых для обеспечения устойчивости вытянутой руки с оружием.

Основой устойчивости двигательного навыка является автоматизация движений. Как уже говорилось, выполнение автоматизированного движения почти не осознается. Вместе с тем человек может в любое время осознать и отдельные части упражнения, и выполнение всего упражнения в целом, если специально будет сосредоточивать на этом внимание. Закрепленные автоматизированные условнорефлекторные связи окружаются в коре больших полушарий как бы тормозным валом, изолирующим эти связи от действия других раздражителей, не связанных с выполнением данного движения. Автоматизация тех или иных движений создает психофизиологическую основу для расширения контроля со стороны сознания за выполнением упражнения в целом, окружающей обстановкой и т.п. Однако двигательный навык,

8

выработанный в предельно однообразных условиях, может легко деавтоматизироваться, если эти условия будут внезапно изменены. Чтобы этого не произошло, нужно в процессе тренировки нарочито разнообразить манеру стрельбы. Так, очень важно стрелку отрабатывать, например, упражнение "стандарт" как из произвольной, так и из спортивной, и служебной винтовок, имеющих различный вес, натяжение спуска; применять различный темп и ритм стрельбы при разной метеорологической обстановке и т.д., что в целом способствует развитию достаточно широкого диапазона и устойчивости двигательного навыка.

Следует сказать, что изучение специалистами физиологических основ автоматизации движений привело к выводу, что усиление автоматизации приводит к увеличению функциональной изоляции условнорефлекторных связей, лежащих в основе данного навыка (из-за развития вокруг них тормозного вала), и вследствие этого к прекращению дальнейшего совершенствования двигательного навыка. Спортивная практика в различных видах спорта свидетельствует о том, что с применением ограниченного круга упражнений возможен быстрый, но зато сравнительно непродолжительный рост спортивных результатов, так как он происходит за счет совершенствования условнорефлекторных связей, обеспечивающих выполнение только данного движения, без широкого использования функциональных возможностей организма в целом. Поэтому тренировка спортсмена-стрелка будет во много крат эффективней, если во время нее постоянная работа над автоматизацией движений, связанной с повышением техники стрельбы, будет сочетаться с разносторонней физической подготовкой: занятиями вспомогательными видами спорта и выполнением вспомогательных стрелковых упражнений (при условии, конечно, их правильного выбора).

Следует иметь в виду, что при тренировке имеет место явление переноса навыков. Оно выражается в том, что при одновременном формировании двух или более двигательных навыков они могут влиять друг на друга. Кроме того, ранее образованный навык может воздействовать на формирование последующих или наоборот. Различают положительный и отрицательный перенос навыков, в зависимости от того, способствует ли ранее приобретенный навык усвоению нового или, наоборот, затрудняет его формирование. В основе

9

явления положительного и отрицательного переноса двигательных навыков лежит сходство или различие в структуре динамических стереотипов.

Двигательные навыки при отсутствии упражнений постепенно ухудшаются; при отсутствии подкрепления происходит угасание условнорефлекторных связей. После продолжительных перерывов в занятиях физическими упражнениями спортсмен теряет способность выполнять многие сложные двигательные навыки, ранее характеризовавшие уровень его спортивной подготовки. Причем угасают прежде всего наиболее тонко дифференцированные элементы двигательного навыка, – собственно, то, что характеризует высокое мастерство в двигательных действиях. Имея это в виду, спортсмен-стрелок не должен допускать длительных перерывов в выполнении стрелковых упражнении и поддерживать на соответствующем уровне ранее выработанные двигательные навыки.

Изменение уже сложившихся двигательных реакций, как уже было сказано, весьма затруднительно. Поэтому и спортсмену, и тренеру приходится сталкиваться с большими трудностями при переучивании какого-либо упражнения. Нередко наблюдаются случаи, когда после переучивания и овладения более совершенным приемом выполнения, когда новый прием, казалось бы, хорошо освоен, спортсмен в наиболее ответственные моменты (на соревнованиях, во время угрожающей ему опасности и т.д.) возвращается к старым привычным действиям.

Общеизвестно, что переучивать всегда труднее, чем научить. Поэтому во время учебно-тренировочной работы нужно внимательно следить за тем, чтобы отработка стрелковых упражнений и занятия вспомогательными видами спорта проводились с учетом специфических особенностей, присущих основным стрелковым упражнениям, в которых совершенствуется стрелок, и тем самым, насколько возможно, предотвращать формирование вредного для данного упражнения двигательных навыков.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНА-СТРЕЛКА

Стрелковый спорт в отношении разнообразия движений очень беден. Вдобавок некоторые тренеры по сей день пренебрегают общей физической подготовкой и занятиями другими видами спорта, направляют деятельность

10

стрелка в процессе его учебно-тренировочной работы только на отработку какого-либо одного стрелкового упражнения. Стрелковые упражнения, вообще характеризующиеся однообразным повторением одних и тех же действий, превращаются в нудное, утомительное занятие, надоедающее стрелкам. При этом автоматизированные процессы и двигательные навыки не обогащаются, наоборот, возможности их дальнейшего совершенствования сужаются. Это и является подчас основной причиной прекращения роста спортивного мастерства при продолжающейся тренировке, а переутомление и падение интереса к занятиям, наступающие из-за однообразно выполняемой работы, приводят к снижению спортивных результатов.

Поэтому учебно-тренировочная работа спортсмена-стрелка вообще и специализирующегося в одном каком-нибудь виде стрельбы в особенности должна включать в себя общую и специальную физическую подготовку и занятия вспомогательными видами спорта. Причем эти занятия должны планироваться как обязательная часть учебно-тренировочного урока, а не превращаться в самодеятельность того или иного спортсмена.

В основе воспитания двигательных качеств лежит одна из замечательных особенностей организма человека – отвечать на повторные и все повышающиеся нагрузки известным превышением исходного уровня работоспособности. Для реализации этого свойства спортсмену нужно наряду с формированием двигательных умений и навыков воспитывать в себе физические качества, и в первую очередь силу, выносливость, ловкость и быстроту. Эти качества не существуют отдельно друг от друга. Однако их взаимосвязь совсем не означает, что при подборе и применении соответствующих упражнений нельзя достигнуть преимущественного развития какого-нибудь из этих качеств, например выносливости. Именно такая задача и решается общей физической и специальной физической подготовкой в любом виде спорта, в том числе и стрелковом.

На современном этапе своего развития пулевая спортивная стрельба, как правило, связана со значительными статическими усилиями. Необходимость при выполнении такого упражнения, как «стандарт 3x40», на протяжении 5 часов многократно поднимать винтовку весом 7 – 8 кг требует от стрелка значительного расходования энергии, поскольку за это время он поднимает груз в сумме свыше 3 тонн. При этом происходит значительная статическая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]