Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1288

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
277.85 Кб
Скачать

1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Методические указания и контрольные вопросы к заданиям для студентов заочного обучения специальности

080502 – Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса

ВОРОНЕЖ 2010

2

УДК 658.562

Журихин А.И. Управление качеством [Текст]: Методические указания и контрольные вопросы к заданиям для студентов заочного обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса / А.И. Журихин. ГОУ ВПО ВГЛТА, Воронеж.-2010. - 19 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент – директор ООО «Воронежпромавтоматика» А.А.Таранин

Ответственный редактор канд. с.-х. наук, доц. А.И. Журихин

Журихин Алексей Иванович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ:

Методические указания и контрольные вопросы к заданиям для студентов заочного обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса

Редактор

Подписано в печать 15.05.10 Форм.бум. 297х420 1/16. Заказ № Тираж 100 экз. Объем 1,18 п.л. Усл.п.л. 1,10 Уч.-изд.л. 0,7 п.л.

Воронежская государственная лесотехническая академия РИО ВГЛТА. УОП ГОУ ВПО ВГЛТА. 394087 Воронеж, ул. Тимирязева, 8

3

ВВЕДЕНИЕ

Жесткая конкуренция предприятий в условиях рыночной экономики обязывает уделять особое внимание проблемам качества производства, технологий и продукции. Конкурентная борьба в странах с развитой рыночной экономикой обусловила разработку государственных программ повышения качества товаров и услуг отечественных производителей.

Вобласти качества произошла подлинная революция. Именно с помощью современных методов менеджмента качества многие известные зарубежные фирмы добились лидирующих позиций. Российские предприятия пока еще отстают и не используют преимущества современных методов управления качеством. Между тем, повышение качества имеет огромный потенциал, способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли на рынке.

Врыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, мотивация деятельности основывается на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами и услугами различных фирм. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет параметры качества и направление развития производства, приобретая товары и услуги в соответствии с собственным желанием.

Вопросам управления качеством посвящены исследования ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Международное сотрудничество производителей и потребителей сформировало к настоящему времени мощный набор теоретических и практических средств в поддержку качества производства, продукции и услуг. Это 30 международных стандартов серии ИСО-9000 и ИСО-14000; международная система сертификации систем качества, включая сотни аккредитованных органов по сертификации; международный реестр аудиторов систем качества, в котором уже работают 20000 специалистов из многих стран мира; сложившаяся система аудита на многих региональных и национальных уровнях; 100000 фирм мира, имеющих сертификаты на внутрифирменные системы качества. Сегодня любая фирма, не продвинутая в области менеджмента качества и экологии, не может рассчитывать на успех в бизнесе и какое-либо общественное признание. Но еще более важно осознание того, что только высокое качество откроет российским предприятиям дорогу на мировые рынки.

«Управление качеством» формирует квалификацию специалистов в области менеджмента для различных отраслей промышленности, в том числе для лесного и лесопромышленного комплекса.

4

1.Общие сведения

Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество

– комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности предприятия: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и т.д. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.

Формирование качества продукции начинается на стадии ее проектирования. Так, в фазе исследования разрабатывают технические и экономические принципы, создают функциональные образцы. После этого создают основу производственной документации и опытный образец, подготавливают внедрение изделия в производство.

Качество работы непосредственно связано с обеспечением функционирования фирмы. Это качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль). От качества планирования (разработки стратегии, системы планов и т.п.) зависит достижение поставленных целей и качество фирмы.

Вместе с тем, без обеспечения технико-эксплуатационных и других параметров качества, записанных в технических условиях (ТУ), не может быть осуществлена сертификация продукции. Разнообразные физические свойства, важные для оценки качества, сконцентрированы в потребительской стоимости. Важными свойствами для оценки качества являются: технический уровень, эстетический уровень, эксплуатационный уровень, техническое качество.

Следовательно, качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности фирмы. Кроме того, это одна из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества.

2. Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины «Управление качеством» дать будущим специалистам теоретические основы и практические рекомендации по организации управления качеством продукции на предприятиях, чтобы работа по обеспечению качества носила не эпизодический характер, а была организована в постоянно действующую систему качества, отвечающую рекомендациям международных стандартов ИСО серии 9000.

Актуальность изучения дисциплины диктуется потребностями рыночной экономики, в условиях которой успешная деятельность предприятий основывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции. Основу

5

конкурентоспособности продукции составляет ее качество, стабильность которого достигается путем внедрения на предприятиях систем качества и подтверждается сертификацией продукции и систем качества.

Задачи дисциплины:

oдать знания теоретических основ в области обеспечения качества и управления качеством продукции;

oнаучить организовывать работу по обеспечению качества продукции путем разработки и внедрения систем качества в соответствии с рекомендациями международных стандартов ИСО

9000;

oдать практические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования и совершенствования систем качества;

o ознакомить с современной практикой отношений поставщиков и заказчиков в области качества и основными нормативными документами по правовым вопросам в области качества.

o

3.Место дисциплины в учебном процессе, требования к знаниям

иумениям специалиста

Управление качеством является одним из аспектов управления деятельностью предприятия в целом и поэтому примыкает к изучению менеджмента.

Поскольку задачи обеспечения качества решаются на всех этапах производственного процесса, управление качеством связано с инженернотехнологическими дисциплинами отрасли.

Одной из основных функций управления качеством продукции является контроль качества продукции на всех этапах ее создания и эксплуатации. Организация эффективного, контроля качества требует знания конкретных методов контроля в разных областях и необходимых средств измерений, а следовательно — ознакомления с основами метрологии.

Поскольку одной из функций управления качеством является информация о качестве выпускаемой продукции, а также о достижениях науки, техники, технологии и потребностях рынка, настоящая дисциплина связана с изучением» дисциплин «Маркетинг» и «Информатика».

Всвязи с тем, что нормативной базой управления качеством являются,

восновном, стандарты, изучение настоящей дисциплины предусматривает ознакомление с основами стандартизации.

Изучение конкретных методов контроля качества, сбора и обработки информации по надежности включает изучение статистических методов и умение пользоваться вычислительной техникой.

6

Ответственность производителей за качество и в особенности — за безопасность и экологическую чистоту продукции требует знания действующего законодательства и нормативных документов в области качества.

В результате изучения дисциплины специалист должен знать теоретические основы и современную практику управления и обеспечения качества продукции на предприятиях, уметь разрабатывать и внедрять системы качества и поддерживать их работоспособность.

4. Содержание дисциплины

Введение. Качество — фактор успеха в условиях рыночной экономики. Место дисциплины в учебном процессе.

Тема 1. Возникновение и развитие управления качеством продукции как области знания и предмета практической деятельности. Основные этапы развития деятельности по управлению качеством. Комплексное и тотальное управление качеством.

Современная практика взаимоотношений предприятий в области качества. Единый Европейский рынок и стандартизация управления качеством. Проблема доверия к качеству продукции. Глобальный подход к испытаниям и сертификации.

Тема 2. Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции.

Принципы обеспечения качества. Частные и общие факторы качества. Условия формирования факторов качества. Причинно-следственная диаграмма обеспечения качества.

Принципы управления качеством. Управление качеством как аспект общего управления предприятием. Субъект, объект и функции управления качеством. Функциональная схема управления качеством. Петля качества, спираль качества, модель качества.

Тема 3. Терминология в области качества.

Международный стандарт ИСО 8402 — основной нормативный документ по терминологии в области качества.

Основные термины. Русско-английские соответствия. Анализ определений основных терминов: качество; обеспечение качества; управление качеством; система качества; петля и спираль качества.

Тема 4. Функции управления качеством.

Состав, содержание и характеристика функций: политика и планирование качества, организация работ по качеству, мотивация и обучение персонала, контроль качества и информация о качестве, разработка мероприятий по

7

качеству, принятие решений и их реализация, взаимодействие с внешней средой. Показатели планирования качества.

Статистические методы контроля качества: диаграмма Парето. Гистограмма, Контрольная карта, Причинно-следственная диаграмма.

Тема 5. Международные 'стандарты ИСО 9000 по обеспечению качества и управлению качеством.

Стандарты ИСО серии 9000: назначение, разработка, состав и структура стандартов. Краткая характеристика стандартов. Состав и краткая характеристика рекомендуемых элементов систем качества. Особенности стандартов ИСО 9001, 9002 и 9003 для различных вариантов производства. Пересмотр и совершенствование стандартов ИСО 9000.

Тема 6. Разработки и внедрение систем качества на предприятиях Методика разработки и внедрения систем качества с учетом рекомен-

даций стандартов ИСО 9000. Структура и функции систем качества. Состав нормативной документации систем качества. Разработка «руководства по качеству» и программ качества. Стандарт ИСО 10013 по разработке руководств по качеству.

Тема 7. Обеспечение функционирования систем качества.

Роль и задачи службы управления качеством. Проверки систем качества: внутренние проверки, проверки второй стороной (заказчиком или его представителем), проверки третьей (независимой) стороной. Стандарт ИСО 10011 по проверкам систем качества. Совершенствование систем качества. Отделы технического контроля и их задачи. Роль и задачи метрологической службы в управлении качеством. Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений». Стандарт ИСО 10012 — Требования к качеству измерительного оборудования.

Тема 8. Сертификация продукции и систем качества. Правовые вопросы в области качества.

Определение, назначение и цели сертификации. Эволюция взаимоотношений поставщиков и заказчиков в области качества. Сертификация в международной практике. Европейские стандарты ЕN 45000 и нормативные документы ИСО/МЭК по сертификации. Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг». Сертификация продукции. Схемы сертификации. Сертификация систем качества. Европейская сеть по сертификации систем качества.

Ответственность изготовителей и продавцов за качество продукции. Зарубежный опыт защиты прав потребителей. Законы Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации», «О техническом регулировании».

8

5. Указания по выполнению контрольной работы

Целью выполнения контрольной работы является закрепление знаний теоретических основ управления качеством и практических методов организации работ по обеспечению качества продукции на предприятиях. Контрольная работа предъявляется для получения зачета по дисциплине.

Контрольная работа выполняется на основе изучения рекомендуемой основной и дополнительной литературы, специальной литературы, статей, опубликованных в журнале «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Спрос» и в другой периодической отечественной и зарубежной печати, а также — в материалах по организации управления качеством продукции конкретных предприятий.

Текстовый материал контрольной работы необходимо дополнять иллюстрациями, таблицами, схемами, графиками. Должен быть приведен список используемой литературы.

При выполнении контрольной работы и подготовке к сдаче зачета необходимо руководствоваться программой курса и контрольными вопросами, усвоить изучаемый материал, проработать рекомендуемую литературу.

Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради или на листах формата А4. Она должна быть написана разборчивым почерком или напечатана и аккуратно оформлена. Контрольное задание состоит из 7 вопросов. Оно формируется преподавателем и выдается студентам на установочной лекции.

Если у студента возникают затруднения при изучении каких-то вопросов курса, рекомендуется обращаться за консультацией к преподавателю (письменно или устно). В конце работы указать использованную литературу, подписать, поставить дату и представить в академию на рецензирование до начала сессии.

Положительно выполненная контрольная работа рекомендуется к защите, а студенту высылается рецензия. Если контрольная работа выполнена неудовлетворительно, то ее нужно доработать в соответствии с указаниями рецензента и выслать на повторное рецензирование. Собеседование по контрольной работе проводится при приеме зачета по дисциплине.

9

6.Контрольные вопросы

1.Качество как экономическая категория и объект управления.

1.1.Объясните связь рыночных отношений, конкуренции, качества товаров и услуг.

1.2.Как связаны качество, эффективность производства, затраты и доля рынка? Объясните их взаимозависимость.

1.3.Объясните качество как категорию, определяющую образ жизни, социальную и экономическую основу успешного развития человека и общества.

1.4.Раскройте связь качества работы и конкурентоспособности фирмы. Какие особенности характеризуют качество товара, а какие его конкурентоспособность?

1.5.Поясните значение повышения качества.

1.6.Что такое система управления качеством предприятия?

1.7.Какие методы управления качеством используются на практике?

1.8.Что является основой улучшения работы ведущих фирм?

1.9.Дайте определение качества.

1.10.Почему проблема качества является фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности?

1.11.Почему нельзя рассматривать качество без учета запросов потребителя?

1.12.Как в квалиметрии получают количественные оценки качественных характеристик товара?

2.Развитие менеджмента качества

2.1.Объясните концепцию “Управление качеством”.

2.2.Из каких этапов складывается обеспечение качества изготовления продукции?

2.3.Расскажите о развитии систем качества в США.

2.4.Расскажите о развитии систем качества в Японии.

2.5.Как прослеживается взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества?

2.6.Выделите пять этапов в истории развития документированных систем качества.

2.7.Какую роль сыграли стандарты ИСО серии 9000 в возникновении менеджмента качества?

2.8.Дайте характеристику звезд качества.

10

2.9. Расскажите о развитии отечественных систем управления качеством.

2.10.Назовите составляющие TQM.

2.11.Почему предприятиям необходима система качества, соответствующая стандартам ИСО 9000?

3.Методологические основы управления качеством.

3.1.Перечислите основные статистические методы контроля качества. Какова их цель?

3.2.Как увязать показатели потребительского и производственного качества?

3.3.Назовите пять основных этапов управления качеством.

3.4.Какие функции включает система управления качеством?

3.5.Каким требованиям должна удовлетворять система управления качеством?

3.6.Из каких этапов состоит жизненный цикл продукции?

3.7.Назовите характеристику партии изделий при контроле по альтернативному признаку.

3.8.Какие задачи решает статистический приемочный контроль по альтернативному признаку и кике его стандарты существуют?

3.9.Что понимается под системой экономических планов и каково их

значение?

3.10.Для чего применяют планы непрерывного выборочного контроля? 3.11.Какую роль играют контрольные карты в системе методов управ-

ления качеством?

3.12.Для каких целей используются контрольные карты Шухарта? 3.13.Для каких целей применяются диаграммы причин и результатов

схемы Исикава?

3.14.Из каких этапов состоит построение диаграмм Парето? 3.15.Какова роль стандартизации в управлении качеством?

3.16.Какие основные стандарты включены в Государственную систему стандартизации Российской Федерации?

4.Выборочный контроль при исследовании надежности.

4.1.Раскройте основные понятия, связанные с надежностью.

4.2.Назовите причины изготовления ненадежной продукции.

4.3.Объясните теоретический, экспериментальный и эмпирический подходы в исследовании надежности.

4.4.Дайте определение надежности.

4.5.Почему понятие надежности связано с техникой?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]