Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1181

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
269.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов по направлению подготовки бакалавра 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Воронеж 2014

ББК 65.053.011

Морковина, С.С. Анализ финансовой отчетности [Текст]: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов для студентов по направлению подготовки бакалавра 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / С.С. Морковина, Ю.В. Бусарина, Т.Л. Безрукова, К.Н. Целых, И.И. Шанин; Министерство образования и науки Российской Федерации, – ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 33 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № )

Рецензент: ИО ректора ГОБУ ВПО ВО «Воронежский институт инновационных систем» к.э.н., доцент Н.В.Сидорова

2

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы направлено на закрепление теоретических знаний по анализу данных финансовой отчетности в целях формирования объективного мнения и достоверной оценки финансового положения организации, ее платежеспособности и финансовой устойчивости.

В процессе выполнения курсовой работы прежде всего необходимо:

провести счетную проверку показателей форм бухгалтерской отчетности, а затем дать оценку состава, структуры и динамики статей бухгалтерского баланса;

рассчитать коэффициенты, характеризующие изменение структуры баланса, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

оценить влияние факторов на изменение результативных показателей: оборачиваемости оборотных средств; рентабельности активов, капитала, обязательств и др.;

раскрыть динамику финансовых результатов деятельности предприятия, выявить влияние факторов на их изменение;

обобщить результаты проведенного анализа, сформулировать выводы

иразработать рекомендации, направленные на вовлечение в производство выявленных резервов. Оценить тенденцию развития предприятия, сформулировать выводы и разрабатывать предложения, направленные на укрепление его финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности и эффективности функционирования.

При выполнении курсовой работы следует придерживаться плана: Введение

1.Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия

2.Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

3.Анализ финансовой устойчивости предприятия

4.Анализ денежных потоков

5.Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей

3

6.Анализ эффективности использования оборотных средств

7.Анализ эффективности использования основных производственных

фондов

8.Анализ состояния и движения капитала

9.Анализ прибыли

10.Анализ показателей рентабельности

11.Оценка кредитоспособности предприятия

Заключение Библиографический список.

2 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура текста должна отражать логику исследования. Это предполагает разделение текста на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим ее содержание.

Курсовая работа состоит из следующих частей: введение, теоретическая и практическая глава, заключение, список использованной научной литературы, приложения.

Введение – очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Введение должно содержать цель, задачи, актуальность выбранной темы, а также краткую характеристику деятельности выбранного студентом предприятия для проведения анализа.

Объем введения в курсовой работе – 3-5 страниц машинописного тек-

ста.

В основной части курсовой работы студент знакомится с бухгалтерской отчетностью анализируемого предприятия. Исследует финансовое со-

4

стояние хозяйствующего субъекта, оценивает финансовые ресурсы предприятия и их использование. Дает оценку финансовой устойчивости и финансовых результатов деятельности предприятия.

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем излагаются итоговые результаты (2–3 стр.). Эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части работы. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы.

Библиографический список содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при выполнении курсовой работы. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15 – 20.

3 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4 (210х297). Выполнение работы осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 интервала. Шрифт 14 Times New Roman с полуторным интервалом.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 15 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

5

Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля листа, равным

12,5 мм.

При переносе абзаца с одной страницы на другую не допускается оставлять или переносить одну строку.

Текст выравнивается по ширине, переносы слов используются. Заполнение страницы должно быть не менее 18 % (6 строк). Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять

подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения от руки.

Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют внизу листа по центру (расстояние от края листа до колонтитула

12,5 мм).

Титульный лист, введение и заключение включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Наименования структурных элементов курсовой работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» располагают в середине строки без точки в конце, отделяют от текста пустой строкой и печатают прописными буквами. Заголовки разделов располагают с абзацного отступа, без точки в конце и пишут заглавными буквами.

Каждый структурный элемент курсовой работы начинают с новой страницы.

Все таблицы, схемы, рисунки, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом. На все таблицы схемы, рисунки, должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например, «…результаты приведены в таблице 1» при сквозной нумерации и «...результаты приведены в таблице 1.1» при нумерации в пределах раздела.

6

Наименование таблицы, при его наличии, должно быть кратким и отражать ее содержание. Наименование печатают над таблицей после слова «Таблица» и номера таблицы и отделяют от номера таблицы знаком тире (–). Надпись выравнивают по левому краю с абзацным отступом 12,5 мм. В конце наименования таблицы точка не ставится. Перенос слов в наименовании таблицы не используется. Между основным текстом и словом «Таблица» с номером и названием таблицы, а также после таблицы оставляют пустые строки.

Таблицы, включая надпись с номером и названием таблицы, печатают через один интервал. Допускается в таблицах уменьшать размер шрифта (кегль – 12), но не в надписи с номером и названием таблицы.

Абзацные отступы в таблицах не используют. В конце текста, приводимого в таблицах, точки не ставят. Текст внутри таблиц следует центрировать относительно граф или выравнивать по ширине граф.

У рисунков название располагается под иллюстрацией. Таблицы, рисунки, должны быть пронумерованы.

Список использованных источников составляют в порядке их использования при выполнении пояснительной записки. Номер источника при оформлении ссылок в тексте работы указывать в квадратных скобках.

Ссылаться следует на документ в целом (при необходимости с указанием страниц) или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются.

Пример – Значение коэффициента k =1,15 [15, с. 190].

В представленном примере в квадратных скобках указан порядковый номер источника, приведенного в списке использованных источников, а затем – номер страницы, на которой указано заимствованное значение коэффициента k .

Наиболее часто встречающиеся сокращения: т.р., р., млн.р., м3 Приложение должно иметь заголовок, который размещают под словом

«ПРИЛОЖЕНИЕ» посередине строки без абзацного отступа и без точки в

7

конце и печатают строчными буквами с прописной буквы.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ь. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность.

4 УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия

Вертикальный (структурный) анализ – представление финансового отчета в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и источников их покрытия.

Таким образом, можно выделить две основные черты вертикального анализа:

-переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятий с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

-относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Вертикальный анализ баланса представлен в табл. 1.1.

8

Таблица 1.1

Вертикальный анализ баланса

Наименова-

Коды

Абсолютные величины, т. р.

 

 

 

 

 

Относительные величины, %

 

 

ние статей

строк

на нача-

на ко-

измене-

 

на на-

 

на ко-

измене-

в % к

в % к

 

 

ло года

нец года

ние

 

чало

 

нец

ние

вели-

измене-

 

 

 

 

(+,−)

 

года

 

года

(+,−)

чине на

нию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

начало

итога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

года

баланса

1

2

3

4

5

 

 

 

6

 

 

7

8

 

9

10

АКТИВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А1

 

А1

А2

А2−А1=

 

А1

×100%

 

А2

×100%

 

Аi

×100%

Аi

×100%

 

 

 

=∆А

 

Б1

 

 

Б2

 

 

 

А1

 

Б

 

Аi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАССИВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

П1

П2

П2−П1=

 

П1

 

 

П2

 

 

 

Пi

 

Пi

×100%

 

 

 

=∆П

 

Б1

×100%

 

Б2

×100%

 

П1

×100%

Б

Пi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАЛАНС (Б)

 

Б1

Б2

∆Б=

100

100

0

Б

×100

100

 

 

 

 

 

Б2−Б1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б1

 

 

По данным табл. 1.1 выполнить вертикальный анализ баланса на базе сравнения данных отчетного и базисного периода.

Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

Горизонтальный анализ баланса представлен в табл. 1.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

 

 

Горизонтальный анализ баланса

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменение

 

 

Наименование

На начало года

На конец года

Темп

статей

 

 

 

 

(+, −)

 

 

роста, %

 

т. р.

%

т. р.

%

т. р.

 

%

 

 

Актив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАЛАНС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным табл. 1.2 выполнить горизонтальный анализ баланса на базе сравнения данных отчетного и базисного периода.

9

2 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Анализ финансового состояния предприятия предусматривает определение ликвидности его баланса и оценку платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Ликвидность характеризует способность предприятия выполнить свои краткосрочные (текущие) обязательства за счет своих текущих (оборотных) активов.

Анализ ликвидности предприятия осуществляют с привлечением агрегированного баланса. Для этого объединяют активы – по убыванию степени их ликвидности, пассивы – по возрастанию сроков погашения обязательств. Расчеты следует выполнить в табл. 2.1.

Таблица 2.1 Агрегированный баланс предприятия для оценки ликвидности

Агрегиро-

Значе-

Значе-

Значе-

Агрегиро-

Значе-

Значе-

Значе-

ванные ста-

ние

ние

ние

ванные

ние

ние

ние

тьи

31.12.20

31.12.20

31.12.20

статьи

31.12.20

31.12.20

31.12.20

 

…, т. р.

…, т. р.

…, т. р.

 

…, т. р.

…, т. р.

…, т. р.

А1

 

 

 

П1

 

 

 

А2

 

 

 

П2

 

 

 

А3

 

 

 

П3

 

 

 

А4

 

 

 

П4

 

 

 

По результатам таблицы сопоставить произведенные расчеты групп активов и групп обязательств, дать оценку выполнению условия ликвидности баланса: А1≥П1, А2≥П2, А3≥П3, А4≤П4.

Анализ финансового состояния предприятия осуществляется на основе расчетов коэффициентов ликвидности, платежеспособности, капитализации и их сравнения с нормативными значениями.

Для осуществления анализа необходимо выполнить расчет финансовых коэффициентов в табл. 2.2.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]