Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1156

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
267.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2014

2

УДК 630*27+635.9

Хазова, Е. П. Декоративное растениеводство [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / Е. П. Хазова, Е. Н. Перелыгина, И. В. Голядкина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 19 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 14 ноября 2014 г.)

Рецензент канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Ботанического сада ФГБОУ ВПО «ВГУ» им. Б. Козо-Полянского Е.А. Николаев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….....

4

 

 

 

 

1.

Цели

и

 

задачи

практики……………………………………………………5

 

2.

Программа

и

 

объекты

практики…………………………………………...5

 

 

3.

 

 

Содержание

практики……………………………………………………...7

 

4.

Организация

практики.

Требования

к

отчету…………………………...16

 

 

 

Библиографический

 

 

 

список…………………………………………………17

Приложение

…………………………………………………………………18

4

Введение

Озеленение городов играет важную роль в благоустройстве населенных пунктов. Для выполнения озеленительных работ необходимо большое количество посадочного материала. В Россию растения часто привозят из-за рубежа. Перевозка саженцев на далекие расстояния и в другие климатические районы часто приводит к плохой приживаемости и недостаточной зимостойкости растений. Поэтому в настоящее время надо стремиться выращивать местные или адаптированные виды растений. Важно изучать и применять на практике агротехнику для каждого выращиваемого вида и садовых форм.

Декоративное растениеводство изучает вопросы создания декоративных питомников, методы формирования различных видов деревьев и кустарников в ходе их выращивания в питомниках, рассматривает структуру цветочного хозяйства и агротехнику выращивания цветочных культур в условиях закрытого грунта.

Декоративные растения – это наиболее обширная группа культивируемых растений, включает видовое и формовое разнообразие деревьев и кустарников, виды и сорта цветочных культур. В декоративных питомниках можно вырастить большое количество видов и разновидностей декоративных древесных и кустарниковых растений, их садовые формы. Особый интерес для озеленения представляют красивоцветущие кустарники (спиреи, чубушники, гортензии), в т. ч. с махровыми цветками (калина буль-де-неж), растения с разнообразной формой кроны, нетипичной формой и окраской листа. Основой для развития производственных площадей оранжерей и парников являются культуры закрытого грунта, которые выращиваются для оформления интерьеров, срезки (азалия, гвоздика, хризантема), а также однолетники

5

(календула, бегонии, тагетес), двулетники (виола Витрокка, гвоздика турецкая, незабудка) и ковровые растения (колеус, ирезине).

При выращивании растения формируют, доводя до определенных размеров, которые определяются стандартами с учетом их назначения.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура на дневной и заочной формах обучения, в том числе по сокращенной программе.

1. Цели и учебные задачи практики

Цель учебной практики по дисциплине «Декоративное растениеводство» − закрепление теоретического материала, полученного при прохождении курса аудиторных занятий, а также приобретение технических и организационных навыков в работе на декоративных питомниках.

Учебная практика по декоративному растениеводству имеет следующие учебные задачи:

-знать структуру декоративных питомников по отделам и школам;

-изучить организацию основных видов производственных площадей закрытого грунта (оранжереи, теплицы);

-освоить агротехнические приемы выращивания декоративных растений;

-рассмотреть методы формирования штамба и кроны деревьев, надземной части кустарников;

-ознакомиться с дендрофлорой Ботанического сада, учитывая систематику, биоэкологические особенности растений;

-представлять основы эстетического воздействия на сознание человека деревьев и кустарников в комплексе с архитектурными сооружениями.

Студент по результатам освоения дисциплины «Декоративное растениеводство» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК):

6

-способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы теоретического и экспериментального исследования (ОК-10);

б) профессиональными (ПК):

-способностью участвовать в постановке целей проекта (программы), его задач при заданных критериях, целевых функциях, ограничениях, разработке структуры их взаимосвязей, определения приоритетов решения задач с учетом правовых и нравственных аспектов профессиональной деятельности (ПК-6).

2 Программа и объекты практики

Программа и объекты учебной практики по дисциплине «Декоративное растениеводство» приведены в табл. 1.

Таблица 1

Программа и объекты практики

 

 

Вид работ

 

 

Место проведения

Продолжи-

 

 

 

 

 

 

 

 

тельность, ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

3

 

 

 

 

1.

Беседа руководителя о целях,

Учебная аудитория

0,5

задачах

практики

и

ее

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Проведение

инструктажа

о

Учебная аудитория

0,5

правилах

техники

безопасности

 

 

при работах

в

декоративном

 

 

питомнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Экскурсия

по

питомнику

и

Декоративный

1

теплицам.

 

 

 

 

 

питомник, тепличный

 

 

 

 

 

 

 

 

комплекс

 

 

 

 

 

 

 

3.

Инвентаризация

в

посевном,

Декоративный

1

школьном отделениях.

 

 

питомник

 

 

 

 

 

4.

Подготовка семян к посеву,

Декоративный

1

заготовка черенков.

 

 

 

питомник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

5.

Подготовка почвы в посевном

Декоративный

1

отделении и в теплицах.

питомник

 

 

 

 

 

6.

Посев семян различных

Декоративный

1,5

древесно-кустарниковых пород.

питомник

 

 

 

 

7. Посадка черенков.

Декоративный

1,5

 

 

 

питомник

 

 

 

 

 

8.

Формирование саженцев и уход

Декоративный

2

за почвой в отделе формирования

питомник

 

питомника.

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Изучение

основных

Ботанический сад ВГУ

3

агротехнических

приемов при

или дендрарий ВГЛТА

 

выращивании

представителей

 

 

дендрофлоры Ботанического сада

 

 

или дендрария.

 

 

 

 

 

 

10. Оформление отчета. Сдача

Учебная аудитория

2

зачета.

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

15

 

 

 

 

 

Объектами практики служат декоративные питомники, которые выращивают посадочный материал (деревья, кустарники) для нужд городского зеленого строительства. В процессе прохождения учебной практики студенты оказывают помощь предприятию в выполнении плана работ на питомнике, а академии и городским организациям − в проведении озеленительных работ.

Ответственному руководителю практики ежедневно даются сведения о видах и объемах работ, выполненных группой за день.

3. Содержание практики

Первый день практики. Руководитель практики сообщает о целях, задачах практики и ее организации, знакомит с содержанием практики. Также руководитель проводит инструктаж о правилах техники безопасности при работах в декоративном питомнике, студенты расписываются в журнале техники безопасности.

8

Проводится общее знакомство с организацией территории (комплекс теплиц, дорожная сеть, размещение производственных отделений, размещение полей севооборотов).

Посевное отделение: типы посевов, ширина и размещение лент; размеры и характер развития надземной части и корневой системы одно- и двухлетних сеянцев различных пород (демонстрируются несколько сеянцев деревьев и кустарников, выкопанных лопатой во время экскурсии); нормальное, изреженное и густое стояние сеянцев на примере различных участков посева, пары, их краткая характеристика.

Школа декоративных саженцев: размещение саженцев древесных и кустарниковых пород, размеры медленно- и быстрорастущих саженцев древесных пород в одинаковом их возрасте; декоративные особенности саженцев и их использование при озеленении.

Отделение черенковых саженцев: размещение, приживаемость,

оценка побегопроизводительной способности; демонстрация корневой системы выкопанных одно-, двухчеренковых саженцев; устанавливается причина гибели неприжившихся черенков.

Инвентарь: лопата и рулетка на группу.

Инвентаризация посадочного материала

При инвентаризации в декоративных питомниках устанавливается: -наличие посадочного материала в отчетном году с разделением по породам, возрасту и качеству, годного к посадке, т. е. отвечающего

требованиям действующих стандартов и оставленного на доращивание; -наличие селекционного посадочного материала; -фактический выход стандартного посадочного материала с площади

и в процентах к плановому выпуску; -площади погибших посевов.

Согласно техническим указаниям по проведению инвентаризации, посадочный материал в питомнике учитывается по окончании периода вегетации, но до начала осенней выкопки, по отдельным полям посевного и школьного отделений, по породам, возрасту растений, в открытом и закрытом грунте.

По основным параметрам (возрасту, высоте растения, толщине корневой шейки и другим показателям) стандартный посадочный материал должен соответствовать установленным для данного региона

9

стандартам и техническим условиям. Студенты проводят инвентаризацию сеянцев, "мертвых" посевов (не давших всходов).

При длине посевных строк на 1 гектаре до 20 тыс. погонных метров инвентаризация посадочного материала производится при равномерном распределении сеянцев не менее чем на 2 % и при неравномерном − на 4 % общей длины посевных строк по каждой породе и возрасту.

Если протяженность посевных строк на одном гектаре более 20 тыс. погонных метров, то сплошной перечет сеянцев производится на 1 % общей ее длины. Общая длина строк по каждой породе и возрасту уточняется промерами.

Длина учетного отрезка выбирается произвольно. Учетные отрезки могут захватывать по ширине всю посевную ленту или закладываться на отдельных рядах (строчках).

Перечет сеянцев на учетных отрезках проводится по диагональному ходу, провешенному шнуром, от начала первого ряда до конца последнего ряда. Учетные ряды должны располагаться равномерно. На учетном отрезке, отложенном вдоль каждой строчки учетной ленты или гряды (ряда), пересчитываются все имеющиеся сеянцы с выделением из них стандартных.

Для определения стандартных сеянцев пользуются специальными шаблонами или эталонными сеянцами, размер которых по высоте и диаметру корневой шейки соответствует низшему пределу стандарта.

Среднее количество сеянцев на 1 погонный метр определяется делением всего количества учетных сеянцев на общее число погонных метров всех учетных отрезков. Таким же способом определяется и среднее количество стандартных сеянцев на 1 пог. м.

На основании данных инвентаризации и натурного осмотра делается заключение о состоянии посевов, пригодности сеянцев для посадки на следующий год, намечаются меры ухода, дополнение школьных отделений и т. п.

Инвентаризация сеянцев в закрытом грунте проводится на учетных отрезках длиною не менее 1 м, размещаемых вдоль посевных рядов (рядовой посев) или поперек гряды (грядковый посев) через равные промежутки. Общая длина учетных отрезков должна быть не менее 2 % всей длины посевных строк.

10

Для определения состояния семян в грунте посева прошлого года на каждом гектаре делается не меньше 20 однометровых раскопок, располагаемых по диагональному ходу. Качество извлеченных из грунта семян определяется методом взрезывания (не менее 200 шт. на га). Одновременно с учетом семян на однометровых отрезках проводят учет имеющихся сеянцев (всходов). К погибшим относят посевы, имеющие менее 25 % здоровых семян или менее 10 % всходов от установленной нормы выхода сеянцев при одновременном наличии менее

20% здоровых семян.

Кпосевам, не давшим всходов, относятся посевы с сохранившимися в почве здоровыми семенами в количестве более 25 % от установленной нормы выхода сеянцев, не взошедшими в текущем году.

На каждый погибший участок составляется полевая карточка инвентаризации, в которой по данным натурного обследования указывается процент сеянцев и процент здоровых семян от установленной нормы выхода сеянцев на 1 га.

Учет саженцев и укорененных черенков в школьном отделении питомника при небольшой его площади производится сплошным перечетом саженцев. В уплотненной школе с густотой посадки свыше 100 тыс. растений на 1 га инвентаризация саженцев проводится так же, как в посевном отделении открытого грунта. При определении качества саженцев следует руководствоваться действующими стандартами и техническими условиями.

Материалы и инвентарь на группу: 1 шнур, 1 рулетка, карточки для инвентаризации.

Подготовка семян

Посеву предшествуют следующие работы: стратифицированные семена в случае необходимости отделяются от песка (торфа) просеиванием или промывкой через грохот, а затем их рассыпают тонким слоем на мешковине для подсушивания до состояния сыпучести; семена, хранящиеся в снежных кучах, извлекаются и подсушиваются. В посевном отделении колышками с соответствующими надписями ограничиваются участки, отведенные под посев различных пород.

Заготовка черенков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]