Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

976

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
255.06 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

и

правовых отношений

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование

Воронеж 2019

Брындина Л. В. Правовые основы природопользования и охрана окружающей среды [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование / Л. В. Брындина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», - Воронеж, 2019. – 20 с.- ЭБС ВГЛТУ.

Оглавление Тема 1. История становления права природопользования. Экологический кризис.

Тема 2. Роль общественных экологических организаций и движений в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Экологическая политика РФ.

Тема 3. Юридическая ответственность в сфере природопользования и охраны окружающей среды Тема 4. Экологические функции в системе правоохранительных органов РФ.

Государственный механизм воздействия в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Тема 5. Показатели оценки состояния окружающей среды. Система природоохранных нормативов.

Тема 6. Правовые основания проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Тема 7. Эколого-экономические меры охраны окружающей среды.

Тема 8. Основания возникновения и прекращения прав на земельные участки Тема 9. Эколого-правовые требования при использовании недр. Нормирование при недропользовании.

Тема 10. Особенности правового регулирования подземных вод Тема 11. Правовая охрана лесов и нелесной растительности, защита лесов. Тема 12. Правовая охрана редких и исчезающих видов животных.

Тема 13. Правовая охрана природно-заповедных зон. Тема 14. Понятие природного лечебного ресурса.

Тема 15. Правовой режим и последствия зон экологического неблагополучия

Введение.

Изучение студентом темы по курсу «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды» включает в себя этапы усвоение рекомендованной учебной литературы, в ходе которого должны быть получены основные теоретические знания; анализ правового материала (законы, подзаконные нормативные правовые акты); обзор практики применения правового материала; работу с научной литературой с целью дополнения полученных знаний; самоконтроль полученных знаний; приобретение и закрепление навыков поиска и классификации правового материала (в том числе с использованием возможностей СПС «Консультант Плюс: Законодательство», приобретение и закрепление навыков решения споров и коллизий в практических ситуациях; систематизация знаний по теме курса «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды». Рекомендуемая учебная и методическая литература будет способствовать более глубокому и полному уяснению содержания данной дисциплины. Поощрительно оценивается изучение студентом в рамках самостоятельной работы дополнительной специальной литературы (монографий, диссертаций, научных статей в периодических изданиях и др.) по проблемам правового регулирования экологических отношений, состоянию и перспективам развития экологического законодательства, практики его применения.

В процессе изучения дисциплины необходимо использовать не только рекомендованную литературу, но и появляющиеся новые важнейшие нормативные документы, постановления, касающиеся экологической безопасности.

Оценка результатов самостоятельной работы осуществляется в виде двух форм: самоконтроль и контроль со стороны преподавателя. В качестве контрольных работ (при очном и заочном изучении) могут выполняться 2 домашних письменных задания в виде оформления наглядных схем по вопросам семинаров, тестов, или же написания реферата.

Тема 1.

История становления права природопользования. Экологический кризис.

Цель работы: сформировать у студента представление об истории становления Российского природоохранного законодательства; о международных связях, взаимоотношениях по вопросам охраны окружающей среды; о современном состоянии окружающей среды России и планеты, о воздействии экологических ситуаций на человека, их прогнозировании и предотвращении, о планетарных экологических проблемах, о путях ликвидации экологических катастроф

Методические указания

При изучении данной темы у студента должен быть выработан личностно-деятельный подход к содержанию, т.к. ответственность за существование будущих поколений лежит на каждом из нас и особенно на тех, кто располагает информацией о рациональном и нерациональном природопользовании. Развитие производительных сил общества наложило негативный отпечаток на природу, естественную среду обитания всего живого, т.е. оказало антропогенное воздействие. Утилизация мусора и отходов производства – основная задача человечества в области спасения всего живого на планете. Важный вклад в дело сохранения природы России сделали ученые ХIХ в. и начала ХХ в.. Об этом говорят географические открытия и успехи в области биологии, почвоведения и органической химии, сделанные Н. Пржевальским, Н. Дюжевым, В.Докучаевым, Н.Бутлеровым и многими другими учеными. При изучении данной темы необходимо рассмотреть вопросы по истории Российского природоохранного законодательства, современному состоянию окружающей среды в Российской Федерации, основные направления развития экологического законодательства. Рассмотреть понятие и содержание экологической безопасности, экологизацию хозяйственной деятельности. Необходимо изучить причины, предпосылки возникновения экологического кризиса, формы его проявления, пути выхода из него.

Вопросы для самоконтроля

1.Соотношение права природопользования с другими отраслями права.

2.Экологическая функция государства.

3.Экологический кризис в России.

4.Гармонизация экологических отношений в современной России.

5.Последствия, вызванные хозяйственной деятельностью в литосфере, атмосфере, гидросфере, биосфере.

6.Особенности ресурсного, биологического, эстетического значения природы для человека.

7.Роль природы в формировании эстетической и нравственной культуры человека.

Тема 2.

Роль общественных экологических организаций и движений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическая политика РФ.

Цель работы: сформировать у студента представления о роли общественных организаций в экологической международной и внутренней политике страны.

Методические указания.

Отдельный человек, отдельная страна самостоятельно не в состоянии решить проблемы, связанные с охраной окружающей среды, поэтому необходимо сотрудничество государств. В 1913 г. ученые Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, России, США, Франции, Великобритании, Венгрии и др. собрались в Берне на конференцию по Международной охране природы. В 1948 г. был создан ЮНЕСКО (Международный Союз защиты природы и природных ресурсов). Был создан ряд Международных программ в том числе:- международная правительственная программа по окружающей среде. Виды и основные задачи экологических и иных общественных объединений, выполняющих экологические функции, в области охраны окружающей среды. Экологические права граждан по законодательству зарубежных стран.

Экологические обязанности государства как субъекта экологических правоотношений и как гаранта соблюдения экологических интересов общества.

Вопросы для самоконтроля.

1.Какие разделы в законе об «Охране окружающей природной среды» необходимо знать в Вашей профессиональной деятельности?

2.Почему создаются Международные объединения по охране окружающей природной среды? Ответ обоснуйте.

3.Перечислите основные региональные организации, которые причастны к вопросам природопользования.

4.По поводу участия общественности в обсуждении и решении проблем охраны окружающей среды (ООС) есть разные мнения. С каким из них и почему Вы согласны?

Чем шире слои населения будут участвовать в обсуждении и решении проблем (ООС), тем быстрее будет внесена гармония во взаимоотношения между обществом и природой.

Вопросы ООС требуют научного подхода. Поэтому обсуждать эти вопросы должны ученые, специалисты, руководители.

Тема 3.

Юридическая ответственность в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Цель работы: изучить правовые вопросы экологической безопасности, рассмотреть основные виды юридической ответственности за экологические правонарушения, особенности их применения.

Методические указания.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание, что в правовом пространстве существует:

- эколого-правовая (природоохранительная) ответственность, по которой может быть назначена для должностных лиц дисциплинарная, административная, уголовная, гражданская, материальная ответственности. Для предприятий, учреждений, организаций – административная и гражданско-правовая ответственности; эколого-экономическая ответственность применяется не по факту правонарушения, а по факту причинения правомерного вреда, выражается во взыскании в бесспорном порядке денежных сумм в качестве компенсации за причиненный вред, платежи предприятий за загрязнение окружающей среды (за выбросы, сборы и захоронения вредных веществ). В каждом регионе существуют нормы штрафов за загрязнение окружающей среды.

Вопросы для самоконтроля.

1.Какие административные, правовые и общественные организации отвечают за выполнение «Закона об охране окружающей среды» в Вашем регионе?

2.Какие меры административные или воспитательного характера принесут большие пользы природе России?

3.Понятие и состав экологического правонарушения.

4.Причины экологических правонарушений и пути их устранения.

Тема 4.

Экологические функции в системе правоохранительных органов РФ. Государственный механизм воздействия в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Цель работы: изучить экологические функции правоохранительных органов РФ. Ознакомиться с государственным механизмом воздействия в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Методические указания.

 

При изучении данной темы следует выяснить

цели, задачи

прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности человека; каким образом реализуется защита экологических прав граждан; охраняемых законом экологических интересов общества и государства. Рассмотреть вопросы по обеспечению верховенства экологических законов. Уяснить, как выявляются экологические правонарушения; что делается для профилактики экологических правонарушений.

Рассмотреть организацию деятельности органов прокуратуры в сфере охраны окружающей среды, формы прокурорского реагирования на установленные экологические правонарушения, изучить экологические функции органов МВД, таможенных, налоговых органов.

Вопросы для самоконтроля.

1.Роль санкций в обеспечении экологической безопасности.

2.Основные направления деятельности прокуратуры, МВД, таможенных, налоговых органов в сфере охраны окружающей среды.

3.Компетенция высших органов государственной власти и управления в области природопользования и охраны окружающей среды.

4.Функции государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Тема 5.

Показатели оценки состояния окружающей среды. Система природоохранных нормативов.

Цель работы: ознакомиться с видами экологических нормативов, их соотношением с международными стандартами.

Методические указания.

При изучении данной темы следует изучить виды экологических нормативов, выяснить какие органы их правомочны утверждать, установить, как они соотносятся между собой и с международными стандартами.

Следует обратить внимание на принцип установления нормативов качества окружающей среды, по каким показателям оценки состояния окружающей среды определяется пороговый уровень угрозы здоровью человека, способность экономики обеспечивать выполнение пределов воздействия на человека и среду обитания, способность научно-технических средств контролировать соблюдение показателей допустимого воздействия по всем параметрам. Необходимо изучить систему природоохранных нормативов: нормативы уровня качества окружающей среды, нормативы соблюдения допустимого уровня воздействия, санитарно-производственные нормативы, нормативы изъятия природных ресурсов и лимиты размещения отходов, комплексные нормативы.

Вопросы для самоконтроля.

1.Экологическое нормирование в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

2.Понятие санитарно-гигиенических нормативов.

3.Юридические последствия нарушения требований нормативов качества окружающей среды.

4.Обеспечение достижения и поддержания качества окружающей среды.

Тема 6.

Правовые основания проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Цель работы: изучить процедуру проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС).

Методические указания.

При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на виды и объекты хозяйственной и иной деятельности, для которых ОВОС является обязательной процедурой. Следует изучить права и обязанности всех участников данной процедуры при подготовке и принятии ими решения о разрешении осуществления проекта намечаемой деятельности, виды обосновывающей документации, при подготовке которой организуется и проводится ОВОС.

Вопросы для самоконтроля.

1.Область применения ОВОС.

2.Сходство и различие ОВОС и экологической экспертизы.

3.Стадии проведения ОВОС.

4.Роль общественных слушаний при проведении ОВОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]