Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

908

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
248.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлениям подготовки 022000 - Экология и природопользование

35.03.10- Ландшафтная архитектура

35.03.01– Лесное дело

Воронеж 2016

УДК 630*673

Орехова Н.В.Организация и планирование [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлениям подготовки 022000.62 - Экология и природопользование, 35.03.01 –Лесное дело, 35.03.10

– Ландшафтная архитектура / Н.В. Орехова, Н.И.Животягина, Е.А. Чугунова; С.А. Кузнецов – Воронеж, 2016. – 10 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент канд. экон. наук, доц. кафедры кадастра недвижимости,

землеустройства и геодезии ФГБОУ ВО «Воронежский ГАСУ»

Е.В. Григораш

2

3

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов экономического мышления и высокого уровня экономической подготовки; усвоение обучаемыми теоретико-методологических основ данной дисциплины; понимание условий функционирования национальных хозяйственных систем; выработка навыков творческого анализа сложных процессов экономической действительности; формирование умения исследовать и давать аргументированную оценку теориям и концепциям, положенным в основу социально-экономической политики государства; глубокое осмысление и понимания сущности хозяйственных процессов, происходящих в современной российской экономике.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-проанализировать современные особенности общественного воспроизводства;

-изучить экономическую терминологию, лексику и категории;

-изучить способы и методы государственного регулирования экономики;

-рассмотреть методологию прогнозирования последствий принимаемых решений;

-усвоить фундаментальный понятийный аппарат и основные инструменты экономического анализа на макроуровне, являющиеся теоретической основой для других экономических дисциплин.

Дисциплина «Организация и планирование» относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу дисциплин, вариативная часть, индекс по учебному плану Б1.В.ОД.2(Лесное дело, Экология и природопользование) и

Б1.В.ДВ.3

Студент по результатам освоения дисциплины «Организация и планирование» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК)

- обладать способностью к использованию организационно - управленческих навыков в профессиональной и социальной деятельности (ОК-8)

3

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего образования» по дисциплине «Организация и планирование» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Организация и планирование», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или, еще хуже – здание без фундамента.

4

5

Понятия в широком смысле – есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Тема 1.4 Организация производственных процессов.

1.Организация лесовосстановления и леворазведения

2.Организация ухода за лесами

3.Организация защиты лесов

4.Организация использования лесов

5.Организация заготовки древесины.

5

6

Литература

1. Казанцева Н. В. Организация и планирование [Электронный ресурс] : тексты лекций для бакалавров по направлению подготовки 05.03.06 – Экология и природопользование/ Н. В. Казанцева, Н. В. Орехова, Е.В.Чугунова; ВГЛТУ. - Воронеж, 2015. - 56 с. - ЭБС ВГЛТУ

Тема 2.1 Основы организации нормирования и оплаты труда в лесном хозяйстве и других отраслях, связанных с природопользованием.

1. Организация работы по нормированию труда на предприятии.

Литература

1.Организация и планирование производства [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. произв. менеджмента в качестве учеб. пособия / под ред. А. Н. Ильченко, И. Д. Кузнецовой. - М. : Академия, 2006. - 208 с.

Тема 2.2 Основы плановой работы и финансирования

.

1. Основные разделы плана организации 2. .Планирование показателей технико-экономической и финансовой

деятельности предприятия

.

Контрольные вопросы к самостоятельной работе

1.Что служит основой для расчета показателей плана производства и реализации продукции?

2.Назовите основные показатели плана производства и реализации продукции.

3.Какие показатели включены в систему финансовых показателей?

4.Чем разнятся виды рентабельности?

Литература

1 Организация и планирование производства [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. произв. менеджмента в качестве учеб. пособия / под ред. А. Н. Ильченко, И. Д. Кузнецовой. - М. : Академия, 2006. - 208 с.

6

7

Тема 2.4 Основы экологического менеджмента

1.Организационная структура производства.

Контрольные вопросы к самостоятельной работе

1.В чем проявляется сущность деятельности отдельных структурных подразделений предприятия?

2.Что понимается под производственной структурой предприятия?

3.Назовите факторы, влияющие на производственную структуру предприятия.

4.В чем проявляются особенности отдельных типов производственной структуры предприятия?

5.Каковы основные направления совершенствования производственной структуры предприятия?

6.Какова производственная структура промышленного предприятия в вашей отрасли?

Литература

2 Организация и планирование производства [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. произв. менеджмента в качестве учеб. пособия / под ред. А. Н. Ильченко, И. Д. Кузнецовой. - М. : Академия, 2006. - 208 с.

.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ (ДОКЛАДОВ)

1.Зарождение научного подхода к организации производства.

2.Развитие теории и практики организации производства за рубежом.

3Развитие науки об организации в России.

4.Формы организации производства

5.Размещение предприятий.

6.Специализация и диверсификация производства.

7.Кооперирование производства.

8.Концентрация производства.

9.Комбинирование производства.

10.Предприятие в системе рыночных отношений

11Предприятие как субъект рыночной экономики.

12Бизнес-процессы и функции управления предприятие

13Коммуникационная деятельность предприятия.

14.Производственные процессы и их организация.

15 Понятие, структура и классификация производственных процессов.

7

8

16.Пути совершенствования структуры и повышения производительности производственных процессов.

17.Основные принципы организации производственных процессов.

18.Организация производственных процессов.

19Производственно-техническая база предприятия

20.Типы и методы организации производства.

21.Производственная структура предприятия.

22.Рабочее место, его организация и обслуживание.

23.Производственная мощность предприятия.

24.Организация основного производства

25.Организация доменного производства.

26.Организация сталеплавильного производства.

27.Организация прокатного производства.

28.Организация производства четвертого передела.

29.Основы производственного планирования

30.Задачи, виды и принципы планирования.

31.Бизнес-планирование на предприятии.

32.Разработка производственной программы предприятия. Календарное планирование.

33.Оперативное управление производственной деятельностью предприятия

34Контроль и координация хода производства.

35.Учет результатов производственной деятельности предприятия.

36.Организация обеспечения качества продукции

37.Качество и пути его обеспечения.

38.Обеспечение качества продукции на предприятии.

39.Анализ конкурентоспособности продукции. 40.Снабженческо-сбытовая деятельность предприятия

41.Организация материально-технического обеспечения производства.

42.Организация сбыта продукции.

43.Организация складского хозяйства.

44.Организация инструментального хозяйства.

45.Организация инфраструктуры производства

46.Задачи, структура, форы и методы ремонтного обслуживания.

47.Планово-предупредительная система ремонтов.

48.Задачи, особенности и структура энергетического хозяйства предприятия.

49.Значение, задачи и структура транспортного хозяйства.

50.Организация транспортного обслуживания. 51.Организация НИОКР

52.Значение, виды и организация НИОКР. онструкторской подготовки производства.

55.Организация технологической подготовки производства

56.Содержание технологической подготовки производства.

57.Технико-экономическое обоснование выбора технологического процесса.

8

9

58. Совершенствование организации и повышение эффективности технической подготовки производства 59.Организация освоения производства новой продукции

60.Планово-организационная подготовка производства

61.Экологическая подготовка производства.

62.Методы перехода на производство новой продукции.

63.Организационная структура системы подготовки производства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

2.Организация и планирование производства [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. произв. менеджмента в качестве учеб. пособия / под ред. А. Н. Ильченко, И. Д. Кузнецовой. - М. : Академия, 2006. - 208 с.

3.Казанцева Н. В. Организация и планирование [Электронный ресурс] : тексты лекций для бакалавров по направлению подготовки 05.03.06 – Экология и природопользование/ Н. В. Казанцева, Н. В. Орехова, Е.В.Чугунова; ВГЛТУ. - Воронеж, 2015. - 56 с. - ЭБС ВГЛТУ.

Дополнительная литература

1. Тарасова И.В, Организация и планирование садово-паркового и ландшафтного строительства [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесного дела в качестве учеб. Пособия для студентов высших учебных заведений/ И.Н.Тарасова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Фед. гос. бюджет. образоват.учреждение высш. Проф. Образования «Сиб. гос. технол. ун-т».- Красноярск: Сиб.ГТУ, 2013.-114 с.

2.Долгова Л.Н. Организация и планирование лесохозяйственного производства [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Л.Н.Долгова; Т.В.Мочаева.- Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. -60 с. – ЭБС «Лань».

3.Казанцева Н. В. Организация и планирование [Электронный ресурс] : методические указания для практических занятий для бакалавров по направлению подготовки 05.03.06 – Экология и природопользование/ Н. В. Казанцева, Н. В. Орехова, Е.В.Чугунова; ВГЛТУ. - Воронеж, 2015. - 56 с. - ЭБС ВГЛТУ.

9

10

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

……………

3

Методические рекомендации по применению учебной

литературы

 

и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

 

при изучении дисциплины. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . .

4

Вопросы и задания для самостоятельного изучения. . . . .

……………

5

Темы рефератов (докладов) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

…………….

7

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

…………….

9

Животягина Нина Ивановна Орехова Надежда Викторовна Чугунова Елена Викторовна Кузнецов Сергей Александрович

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

022000.62 «Экология и природопользование», 35.03.01 –Лесное дело, 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

Подписано в печать . Формат 60х84 /16. Объем 0,6 п. л.

Усл. печ. л. 4,0. Уч.-изд. л. 3,38. Тираж 200 экз. Заказ ФБГОУ ВПО «Воронежский государственный лесотехнический университет

им. Г.Ф. Морозова» РИО ФБГОУ ВО «ВГЛТУ». 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФБГОУ ВО «ВГЛТУ» 394613, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]