Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

906

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
248.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

для студентов по направлению подготовки 09.04.02 – Информационные системы и технологии

Воронеж 2017

УДК 004

Зольников, В.К. Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов по направлению подготовки 09.04.02 – Информационные системы и технологии [Электронный ресурс] / В.К. Зольников, С.А. Евдокимова, Т.В. Скворцова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № __ от _______ 2017 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО ВГАУ д-р. техн. наук., проф. Д.Н. Афоничев

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ......................................................................................

4

2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ............................................................................

4

3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕС-

СИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ...........................................................

6

4 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕС-

СИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

........................................................... 7

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .................................................................

12

ПРИЛОЖЕНИЕ А .................................................................................................

13

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................

14

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика магистров образовательных учреждений высшего образования является составной частью основной образовательной программы высшего образования.

Объемы практики определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего образования (ФГОС ВО).

Основными видами практики магистрантов по направлению подготовки 09.04.02 – Информационные системы и технологии в соответствии с учебным планом данного направления являются: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, технологическая и преддипломная практики. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков относится к учебной, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, технологическая и преддипломная практики относятся к производственной практике.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится на профильных предприятиях и организациях стационарным способом. Стационарной является практика, которая проводится на предприятиях, расположенных на территории Воронежа, Воронежской области или на кафедрах ВГЛТУ.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится дискретно, путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения практики.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Требования к организации практики определяются ФГОС ВО. Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

5

Объемы и содержание всех видов практик определяются программами, которые утверждаются Университетом на основе примерных программ практик, рекомендуемых соответствующим Учебно-методическим объединением и с учетом специфики баз практики.

Для руководства практикой магистранта в структурных подразделениях Университета назначается руководитель магистерской диссертации. Для руководства практикой магистранта в организациях назначаются руководители практики от Университета и от организации.

Формой и видом отчетности являются предоставление студентом отчета (по учебной и производственной практике) и дневника (только по производственной практике).

Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из Университета, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Университета.

Руководители практики от Университета:

устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики, согласовывают оформление необходимых документов (договоров, направлений, пропусков и др.);

разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

осуществляют контроль соблюдения сроков практики и ее содержани-

ем;

оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для выпускной квалификационной работы;

оценивают результаты выполнения практикантами программы практи-

ки.

6

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентами Университета. В договоре Университет и предприятие оговаривают вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от Университета.

Сроки проведения практики устанавливаются Университетом в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учеб- но-производственной базы Университета.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Целью практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является закрепление теоретических знаний и получения практических навыков, связанных с организацией профессиональной деятельности. Практика должна способствовать более глубокому пониманию теоретических и практических проблем отрасли информационных технологий, профессиональной деятельности в информационном обществе, адаптации к рынку труда по направлению подготовки.

Задачами практики по получению первичных профессиональных умений

инавыков являются:

участие в подготовке заданий на проектирование компонентов информационных систем и технологий;

ознакомление с информационной средой предприятия;

участие в концептуальном проектировании информационных систем и технологий;

7

изучение источников информации и системы оценок эффективности ее использования;

ознакомление с аппаратными и прикладными программными средствами, используемыми на предприятии;

подготовка отчета по результатам выполненных мероприятий по исследуемому объекту.

Основными объектами практик являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки и эксплуатации информационных технологий и систем на предприятиях различного профиля.

В результате прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков обучаемый должен:

знать: формы организации информационного процесса и методы исследования, используемые на предприятии прохождения практики; состав и особенности эксплуатации программно-технических комплексов обработки информации и средствами обеспечения информационной безопасности;

уметь: использовать прикладные программно-технические комплексы для решения задач; применять способы и методы исследования и обработки информации, используемые на предприятии прохождения практики;

владеть: навыками работы с прикладными программными средствами обработки информации, используемыми на предприятии прохождения практики.

4 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Основными базами практики по получению первичных профессиональных умений и навыков являются компьютерные классы кафедры вычислительной техники и вычислительной техники ВГЛТУ. В соответствии с поставленными для выполнения работ по избранной теме задачами руководитель может предложить иное место прохождения практики.

Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

8

Объем учебной работы по практике представлен в табл. 1.

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

Трудоемкость

Семестр

 

Виды учебной работы

 

 

 

 

Всего часов

В зачетных

2

 

 

 

единицах

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

180

5

180

 

 

 

 

 

 

Ознакомление с информационными

48

1,33

48

 

процессами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментальный этап

108

3

108

 

 

 

 

 

 

Подготовка отчета

24

0,67

24

 

 

 

 

 

 

Виды итогового контроля

*

*

Зачет с

 

 

 

 

оценкой

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения информационного процесса в организации, на котором он проходит практику. К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

Темы заданий для индивидуальной проработки:

1.Методы анализа и обработки данных.

2.Математические и информационные модели процессов и явлений.

3.Принципы организации компьютерных сетей и телекоммуникационных

систем.

4.Информационные технологии и программные продукты в профессиональной сфере.

5.Концептуальное проектирование информационных систем и техноло-

гий.

Задание на практику содержит следующие основные разделы:

Задание 1. Изучить предметную область поставленной задачи, выделить информационные процессы.

Задание 2. Ознакомиться с актуальными задачами и проблемами обработки информации.

9

Задание 3. Изучить основные характеристики и функциональные возможности программно-технических комплексов обработки информации, используемых для решения задач

Задание 4. Приобрести практические навыки использования программ- но-технических комплексов

Задание 5. Подготовить отчет по практике.

На практике студенты проводят сбор данных для отчета о практике. Во время прохождения практики по получению профессиональных первичных умений и навыков проводится изучение информационных процессов и состав программно-технических комплексов для решения проблемы, составляются рекомендации и предложения. Отчет оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 на листах формата А4. Пример оформления индивидуального задания по практике представлен в приложении А, титульного листа – в приложении Б.

Показатели для оценки содержания отчета:

1.Введение (актуальность проводимых исследований, цель и задачи исследований)

2.Описание предметной области поставленной задачи (выделение информационных процессов)

3.Основные характеристики и функциональные возможности программ- но-технических комплексов обработки информации. Их преимущества и недостатки.

4.Примеры работы программно-технических комплексов. Анализ полученных результатов.

5.Список литературы

6.Приложения (при необходимости)

Защита отчетов студентами проводится в установленные университетом сроки. Для защиты отчета о практике студент должен предоставить:

1.отчет по практике;

2.краткое сообщение (5-7 минут) о цели и задачах практики, результатах проведенных исследований.

По итогам практики по получению первичных профессиональных умений

инавыков проводится аттестация по следующим вопросам:

1.Сфера деятельности и виды работ, выполняемых на предприятии?

10

2.Форма организации (юридическая), где проходила практика. В чем ее сущность и отличие от других?

3.Какова структура управления предприятием?

4.Поясните сущность организации производственного процесса?

5.Расскажите о направлениях обработки информации на предприятии?

6.Расскажите об особенностях документооборота на предприятии?

7.Какие информационные системы используются на предприятии?

8.Какие компьютерные комплексы используются на предприятии?

9.Какие методы и способы обработки информации используются?

10.Каким образом организована локальная компьютерная сеть на пред-

приятии?

11.Какие информационные системы используют для планирования работ на предприятии?

12.Как на предприятии обеспечивается информационная безопасность? Критерии оценки защиты отчета:

глубокие знания студента по выбранному направлению и умение использовать их в производственных условиях;

способность студента критически осмысливать теоретический и экспериментальный материал.

На основании проверенного отчета и доклада студента о ходе практики ставится оценка по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков.

Шкала оценивания:

Оценка «отлично» ставится, если даны полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, показана совокупность осознанных знаний по теме, доказательно раскрыты основные положения вопросов; в отчете и ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные студентом самостоятельно в процессе ответа.

Оценка «хорошо» ставится, если даны полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Ответ четко структурирован, логичен, изложен литературным языком. Могут быть допущены 2-3 неточности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]