Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

905

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
248.52 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова»

АВТОСЕРВИС И ФИРМЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

профиль: Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2016

УДК 674.05.004.67 Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол № ___ от ___________ г.)

Рецензент зав. каф. ремонта машин ФГБОУ ВО ВГАУ им. Петра 1 д-р. техн. наук проф. __________________

Новиков А.П.

Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей [Текст] : метод. указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / А.П. Новиков; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 11 с.

Методические указания содержат необходимые рекомендации к выполнению самостоятельной работы при изучении дисциплины «Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей» в объеме и содержании рабочей программы дисциплины. В работе представлен перечень вопросов обязательных для самостоятельного изучения, необходимые рекомендации, ссылки на литературу и контрольные вопросы для самопроверки.

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки бакалавра 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

УДК 674.05.004.67 А.П. Новиков ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

лесотехнический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей» изучает методологические принципы работы в сфере услуг автосервиса, основные правила проведения технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей находящихся в индивидуальном пользовании на основании существующих нормативно-правовых документах.

Целью изучения дисциплины «Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей» является формирование у студентов системы научно - практических знаний и умений в области организации фирменного обслуживания автомобилей подразделениями технической службы на автомобильном транспорте в условиях функционирования рынка сервисных услуг и материально-технического обеспечения этого рынка запасными частями для гарантированного удовлетворения спроса на них.

Дисциплина основана на основных положениях теории организации и управления производством автосервиса; на изучении функции и принципов работы инженерно-технической службы сервисных предприятий и предприятий автомобильного транспорта; ознакомлении с основными правилами технического обслуживания; уяснении сущности и назначения материально-технического обеспечения (МТО) сервисных предприятий и предприятий автомобильного транспорта; уяснении влияния факторов, определяющих спрос на запасные части и другие материальные ресурсы и методов нормирования, а также создания резервов; ознакомлении с основой законодательной базы, определяющей ведение в автосервисе и на автомобильном транспорте единой научно-технической и социальной политики.

«Автосервис и фирменное обслуживание автомобилей» осваивается на 4 курсе, 8 семестра и относится к профессиональному циклу дисциплин, подготавливающей выпускника к написанию выпускной квалификационной работы и непосредственно к профессиональной деятельности.

Изучение курса осуществляется согласно учебному плану и рабочей программе в объеме 108 ч. из которых 54 ч. – аудиторные занятия и 18 ч. - самостоятельная работа. Самостоятельная работа осуществляется студентами во внеучебное время и предполагает освоение ряда вопросов дисциплины, рассмотрение которых не предусмотрено на аудиторных занятиях.

Данные указания предназначены для методической поддержки студента при изучении вопросов дисциплины, отведенных для самостоятельного изучения. В методических указаниях отражены вопросы, которые необходимо рассмотреть студенту по каждому разделу дисциплины,

даются рекомендации, на что необходимо уделить особое внимание при изучении дисциплины и какие выводы сделать. Для изучения каждого из вопросов в методичке приводится ссылка на литературу, в которой рассматривается данный вопрос. В целях самоконтроля, по итогам изучения каждого раздела, приводится перечень контрольных вопросов, по которым студент может самостоятельно оценить степень и глубину проработки раздела. Помимо рекомендуемой, целесообразно использовать дополнительную литературу, в частности, периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ РЫНКА АВТОСЕРВИСНЫХ И АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.

При рассмотрении данного раздела дисциплины студент должен самостоятельно изучить следующие вопросы (трудоемкость – 8 ч.):

1 Структура автосервисного предприятия [1 (С. 251-253)]. При

рассмотрении данного вопроса

уяснить структурные составляющие

автосервисных предприятий.

 

2Виды сервисной деятельности предприятий-диллеров [1 (С. 413428)]. Произвести анализ существующих и перспективных сервисных предприятий, а также перспективные сферы деятельности услуг автосервиса[1,3].

3Управление автосервисными структурами [2 (С.173-184)]. Ознакомиться с действующими нормативными документами: стандартами, техническими условия, положениями по техническому обслуживанию и текущему ремонту, другой ремонтной и технологической документацией. Особое внимание уделить вопросам организации, документального сопровождения и практического осуществления приемки автомобилей и выдачи их клиенту[2,3].

Контрольные вопросы

1 Что включает в себя структура автосервисного предприятия?

2 Перечислите основные виды деятельности сервисных предприятий.

3 Что способствовало бурному развитию автосервисных услуг в нашей стране?

4 В чем заключается основная деятельность сервисных предприятийдиллеров?

5 Что входит в понятие управление автосервисными структурами?

Раздел 2. СФЕРА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МТО).

При рассмотрении данного раздела дисциплины студент должен самостоятельно изучить следующие вопросы (трудоемкость – 8 ч.):

1 Материально-техническое обеспечение (МТО) [1(С.428-439]. В

данном вопросе уяснить, как влияет качество организации МТО автосервиса на показатели эффективности производства (себестоимость, рентабельность) и его рыночной привлекательности, а значит конкурентоспособности [1, 2, 3].

2 Системы фирменного обслуживания. Общая характеристика фирменных систем МТО [2 (С. 46-48)]. По итогам изучения обосновать свое мнение о целесообразности применения той или иной системы фирменного обслуживания автомобилей в конкретных условиях [1, 3].

3 Управление складскими запасами [1(С.440-443)]. Ознакомиться на конкретном примере с общим правилами оборота складскими запасами и возможностями управления, дать оценку их эффективности для производственного процесса при оказании услуг автосервиса [1, 5].

4 Пути совершенствования МТО на автомобильном транспорте [1(С. 352-355)]. Проанализировать содержание систем качества при оказании услуг автосервиса, используя пути совершенствования МТО и дать критическую оценку целесообразности использования их в ремонтном производстве.

Контрольные вопросы

1 Для чего служит материально-техническое обеспечение (МТО) на предприятиях автосервиса?

2 Назначение и общее содержание систем фирменного обслуживания автомобилей.

3 Каким образом осуществляется управление складскими запасами на предприятиях автосервиса?

4 Назовите основные пути совершенствования МТО на автомобильном транспорте.

Раздел 3 Оборудование и системы, обеспечивающие безопасные условия труда в сфере автосервиса.

При рассмотрении данного раздела дисциплины студент должен самостоятельно изучить следующие вопросы (трудоемкость – 2 ч.):

1 Оборудование, обеспечивающее безопасные условия труда [1 (С.149155)]. Ознакомиться на конкретном примере с общим необходимым оборудованием, обеспечивающим безопасные условия труда персонала автосервиса. Дать оценку его эффективности при осуществлении

производственного процесса [2, 3].

2 Системы, обеспечивающие безопасные условия труда. [1 (С.155166)]. Дать оценку системам, обеспечивающим безопасность труда на конкретном примере предприятия автосервиса [1, 4].

Проанализировать содержание оборудования и систем безопасности труда, а также дать критическую оценку целесообразности использования их в системе автосервисных предприятий [2, 3]

Контрольные вопросы

1.Перечислите номенклатуру оборудования автосервисных предприятий, обеспечивающего безопасные условия труда.

2.Что относится к системам, обеспечивающим безопасные условия труда на предприятиях автосервиса?

3.В чем заключается принципиальное различие между оборудованием и системами, обеспечивающими безопасные условия труда на предприятиях автосервиса (при ответе привести конкретные примеры)?

Библиографический список Основная литература

1Грибут И. Э. Автосервис: станции технического обслуживания автомобилей [Электронный ресурс]: учебник / под ред. В. С. Шуплякова. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. - 480 с. - ЭБС "Знаниум".

2Волгин В. В. Мобильный автосервис [Электронный ресурс]: практ. пособие / В. В. Волгин. - 3-е изд. - М.: Дашков и К, 2014. - 200 с. - ЭБС "Знаниум".

Дополнительная литература

3Управление автосервисом [Текст] : доп. УМО вузов по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. компл. в качестве учеб. пособия для студентов трансп. вузов / Л. Б. Миротин, А. А. Ряховский, М. Ю. Останенко, А. Н. Ременцов, Ы. Э. Ташбаев, А. Л. Миронов; под общ. ред. Л. Б. Миротина; Моск. автомобил.-дорож. ин-т (Гос. техн. ун-т). - М. : Экзамен,

2004. - 320 с.

4Автомобильный транспорт [Текст] : ежемес. науч.-произв. журн. / М- во автомоб. транспорта РСФСР, ЦК профсоюза рабочих автомоб. транспорта и шоссейных дорог. - М. : Транспорт, 19232014.

5Транспортная логистика [Текст] : доп. УМО вузов Рос. Федерации в качестве учеб. для студентов, обучающихся по специальностям "Орг. перевозок и упр. на транспорте" / Л. Б. Миротин, Ы. Э. Ташбаев, В. А. Гудков, С. А. Ширяев, А. Г. Некрасов, В. М. Курганов [и др.]; под общ. ред. Л. Б. Миротина. - М. : Экзамен, 2003. - 512 с.

Информационные ресурсы

6https://www.youtube.com/watch?v=kp7eDRdg4BU;

7- автоПлюс. СпецНаз. Автомобильная техника https://www.youtube.com/watch?v=Msk9m8ypD7I;

8https://www.youtube.com/watch?v=Gh_ny89t-zQ;

9https://www.youtube.com/watch?v=8uxwH3TkACY.

Алексей Петрович Новиков

АВТОСЕРВИС И ФИРМЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Редактор Е.А. Богданова

Подписано в печать 29.01.2016. Формат 60×90 /16.

Усл. печ. л. 5,25. Уч.-изд. л. 5,81. Тираж 135 экз. Заказ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический

университет имени Г.Ф. Морозова» РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]